КРЮЧОК: вяжем по кругу, "трубой"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Ищут схемы или описания тут

Все крючковые элементы рассмотрены и проиллюстрированы тут:
Вязание "трубой", вязание по кругу - см.тут

МОТИВЫ разбирайте в теме о мотивах!
тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Xonxt

Спасибо! 💟
мозг встал на место сразу, ведь просто все как дважды два, но заклинило!:mrgreen:

И вообще, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем энтузиастам этого обучающего раздела за такой огромный и совершенно альтруистичный труд собирать и обрабатывать столько информации.😍 Серьезно,вы вбухиваете столько времени и сил, чтобы остальные могли съэкономить время и силы на розыск нужной информации, причем совершенно бесплатно 😃
Спасибо вам огромное!

девочки, прошу помощи, я начала вязать юбку трубой...узор такой,
на фотохостинг →

начала вязать снизу вверх, но встала проблема приталивания, пыталась убавить за счёт убавления столбиков в арках, но всё равно получается много по объёму....и когда петелек в арке три, уже и узор некрасивый и видно, что что-то не так......что делать даже и не знаю, но трубой уж очень мне нравиться, как то красивее получается...может нужно сверху вниз вязать????

Девочки, привет! Помогите, пожалуйста, еще одному чайнику! 😃
Хочу связать юбочку банальными ракушками по кругу. и никак до меня не доходит как делать прибавки ракушек? Чтобы юбка была не прямая , а типа солнца-клеш?Подскажите самую простую схему.

Здравствуйте, девушки. Подскажите новичку, начала вязать вот этот комплект [/img][url]http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/0904/df/4e7fcd720c67.jpg.html [/url]
Топик вяжу по кругу, снизу вверх, а как связать проймы? Если разделить вязание, т.е. отдельно перед и спинку, то тогда придеться вязать туда-обратно и собьется рисунок.
Вяжу всего два месяца, буду очень благодарна за советы.

Здравствуйте девочки! Пожалуйста помогите мне разобратся с вязанием по кругу. Я вяжу крючком совсем недавно. Решила связать детскую шапочку Kitty по такой схеме:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вроде бы разобралась с правилами круга, петлями подьема и соединительными петлями.
Но по схеме у меня получается шестиугольник, а не круг.

Это провязано 10 рядов:
на фотохостинг →

А вот здесь 20:
на фотохостинг →
И что-то мне не верится, что, когда я перейду на вязание без прибавлений, этот шестиугольник превратится в круг 🙁.
Где-то нашла совет чтобы получался круг надо прибавления (провязывание двух столбиков в одну петлю предыдущего ряда) располагать не один над другим, потому что выйдет шестиугольник.

Попробовала менять место расположения этих прибавлений и вот 10 рядов:
на фотохостинг →
Но меня очень смущает, что на схеме то не так. И еще мне нравится на первых фото узор как бы цветочком.
Может есть все-таки какой-то секрет и я что-то делаю неправильно?
Извините, что так много текста 😳

А тут и должен быть шестиугольник, ведь вяжется шапочка - куполом из шести клиньев с убавками, а не плоский круг. 😃

Здравствуйте, рукодельницы! Очень нужна ваша помощь!

Опыта вязания почти никакого нет, но вот решилась вязать платье. Схема:

Перевод описания:

Автор: Ольга Абоид. 
Размер: 40-42 
Материал: 5 клубков "Diana Moda de Saieg" белого цвета. 
Вязальный крючок: №1 и №2. 
Используемые петли: воздушная петля, полустолбик с накидом, столбик с накидом, фантазийные узоры №1, №2, №3 и пико. 
Исполнение: Вяжется одним предметом, начиная с кокетки. Крючком #1 наберите 76-сантиметровую цепочку в.п., соедините концы, чтобы вязать вкруговую; затем вяжите, чередуя ряды полустолбиков с накидом с рядами столбиков с накидом до достижения  выстоты 12 см.  Затем возьмите крючок №2, вяжите фантазийным узором №1, продолжите узором №2 (см схему) до достижения общей выстоты юбки в 47 см; затем вяжите ряд фантазийным узором №3.
Бретели: Сложите изделие вдвое, чтобы отметить перед и спинку, оставьте 5 см с каждой стороны; вяжите бретели из 3 ст. с н., «ракушек» 3х3 и 3 ст. с н. (фантазийный узор №2)  до  достижения высоты в 38 см приблизительно (высота бретелей приведена как средний показатель). 
Завершение: пришейте обе бретели к кокетке, оставляя свободными 5 см для пройм; вяжите один ряд пико по всему краю кокетки и по внутреннему и внешнему краям бретелей. 

Переводила сама с помощью онлайн-переводчиков и словарей, но, по идее, достаточно достоверно.
Судя по фотографии платья в журнале (Tejer La Moda #7), юбка у платья получается достаточно широкая. Итак, проблема в том, что в описании нет ни слова про увеличение количества петель в ряду. Я провязала уже около десяти сантиметров юбки, вязание само расширилось сантиметра на 4. И я вот не знаю, или это произошло потому что так задумано, и к концу вязания юбка будет нужной ширины, или просто руки-крюки, и мне придется все перевязывать.

Заранее спасибо!

P.S. Фотография самого платья - http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0904/32/d262d33c994f.jpg.html

may-lyudmila, число петель в ряду у Вас увеличивается при переходе от узора 1 к узору 2.

julia_kh

may-lyudmila, число петель в ряду у Вас увеличивается при переходе от узора 1 к узору 2.

Простите мне мою неопытность, но мне казалось, что этого недостаточно. Или достаточно? Будет ли дальше юбка расширяться? Потому что той ширины, что есть, недостаточно для моей попы 😳

Ток-РА

А тут и должен быть шестиугольник, ведь вяжется шапочка - куполом из шести клиньев с убавками, а не плоский круг. 😃

Хм, я наверное не все понимаю 😕
По схеме нет убавок, только прибавления. И на их местах у меня возникли углы. Купол то да, но у меня очень заметны именно углы. Ведь шапочка в конце должна быть по периметру ровной, а не с горбиками на месте шести углов? Или эти углы выровняются во время вязания последних 9 рядов без прибавлений?

Почему-то я поняла, что шапочки сначала вяжутся круглым блинчиком (прибавления в каждом ряду), потом вяжется опуклость (за счет прибалений через ряд), а потом, когда достигнут нужный диаметр вяжется без прибавлений до нужной глубины.

Извините если я надокучаю, но хотелось бы понять процесс. Просто я первый раз вяжу шапочку и второй раз вещь крючком. 😳

Дописано: по этой схеме можно вязать от макушки к объёму с прибавками и наоборот вверх к макушке с убавками. Места убавок/прибавок на линиях клиньев всё равно будут заметны, ибо вяжут несколько ст.б\н одноразово (вместе одним столбиком или из одного несколько), они и на фото шапочки идут изогнутой выпуклой линией.

важно

получить компьютерную помощь: см.тут

Ищут схемы или описания тут

Все крючковые элементы рассмотрены и проиллюстрированы тут:
Вязание "трубой", вязание по кругу - см.тут

МОТИВЫ разбирайте в теме о мотивах!
тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Здравствуйте. Я только начинаю осваивать азы вязяния. И возник такой вопрос.
Нужно связать тор (форма пышки). Мозгами догадываюсь что можно круговым вязанием. Но вот где убавить, а где прибавить сообразить не могу. Подскажите пожалуйста алгоритм подобного вязания, или схему для примера.

Nutych- Уточни пожалуйста фразу "связать тор (форма пышки)". Тор - это бублик, вытянутый овал; что ты имеешь ввиду: салфетку, накидку? ⁉
Какой узор ты хочешь применить, особенности узора могут диктовать свои способы расширений.

Ну да, бублик (слово забыла 😳 ). Да пока что одноцветный хочу, столбиками без накида, как игрушечки вяжут. Видела на картинке детскую пирамидку с кольцами, вязаную. Хочу такую же связать.

Иначе говоря, тебе нужем сегмент круга, свернутый в конус, так? Тогда смотри тут. Свяжи фрагмент сегмент круга (от центра до нужной высоты\диаметра по низу поворотными рядами с петлями подъёма если хочешь сшить и круговыми рядами, если цельный сразу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания