Шьем из джинса для мужчин
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

Ну, видеть-то, конечно, видел и представляю её вид, но, как видно из логики беседы и формы Ваших, Проект, вопросов, последуют какие-то ещё, уточняющие, поэтому положительный ответ даю с осторожностью. 😃

Спрашиваю, потому что ваша схемка ну очень далека от реальности 🙃

Просто нарисовать близкую к реальности картинку сложно для моих скромных изобразительных способностей. Я там выше пояснял, что она схематична и кое-что искажённо изображено на ней. Рисунок был нужен для наглядности, чтобы не использовать тяжеловесные конструкции вроде "угол, образованный касательной к кривой <описание кривой> и отрезком <описание отрезка>", то есть для облегчения понимания. Проблема далёкости от реальности, как думалось, возможно, могла быть решена пояснениями.

Iskris, простите меня, но я никак не могу понять, почему отрезки нельзя обозначать названиями швов например? Верхняя часть шагового шва к примеру? И никак не пойму, зачем Вам нужны уравнения? Спрашивая у кого-нибудь чем отличается кленовый лист от осинового вы тоже попросите уравнение? Из того, что я поняла - вы хотите из неэластичной ткани сделать сильно обтягивающую вещь, повторяющюю в какой-то части контуры вашего тела? Во-первых, тогда уравнение будет зависеть от ВАШЕГО тела, и ничего универсального тут нет. Профиль бедра у разных людей оочень отличается. Во-вторых, мой совет - измерьте обхват вашего бедра, потом сядьте на стул или еще лучше присядьте на корточки и в таком положении измерьте еще раз. Если будете мерить аккуратно - заметите разницу. В положении сидя обхват больше. Мой размер несколько больше Вашего, поэтому разница очевидна. Но! Если вы посадите все по фигуре с учетом рельефов мышц и пр, то ваша многодневная работа разлетится на кусочки или порвется по шву при попытке сесть, поднять ногу, наклониться... Если вы хотите хорошего облегания - выбирайте ткань хотя бы с минимальным процентом эластана. В таком случае линия от бедра до колена может быть практически прямой, обращать внимание нужно на перепад талия-бедра, и именно там достигать хорошей посадки. Отличие выкроки от вашего тела смягчит эластан, штанина растянется там, где нужно. При этом (о чудо!) вы не только сэкономите время и силы, но и сможете в этом творении шевелиться. Моему папе и его друзьям однажды пришлось нести на руках до дома девушек - любительниц обтягивающих джинсов после того, как они в них искупались. Ткань при высыхании подсела и они не могли в них не шевелиться, ни снять их... (правда такой дубовой джинсы сейчас наверно уже нет)

Homyak_zz

Iskris, простите меня, но я никак не могу понять, почему отрезки нельзя обозначать названиями швов например? Верхняя часть шагового шва к примеру?

Можно и так, просто в этом случае остаётся возможность неоднозначного истолкования; но и буквенные обозначения широко распространены.

Homyak_zz

И никак не пойму, зачем Вам нужны уравнения?

В том сообщении (где уравнения) была избрана мною неудачная форма изложения мысли.

Homyak_zz

Из того, что я поняла - вы хотите из неэластичной ткани сделать сильно обтягивающую вещь, повторяющюю в какой-то части контуры вашего тела

Сделать предполагается умеренно облегающие джинсы, то есть подчёркивающие линии фигуры (облегание), но не сковывающие движений (умеренность). Сильное обтягивание и стягивание не предусматривается. Повторения линий фигуры в буквальном смысле тоже скорее не будет, допуски с учётом практичности и физиологичности необходимы. Вопрос эластичности не затрагивался; у эластана есть как достоинства, так и недостатки. Доводилось читать о компромиссном решении, когда средний шов прошивается эластичной нитью (не могу сказать, насколько это эффективно).
Согласен с утверждением об индивидуальности силуэтов и их отдельных элементов. Универсальность я вижу в другом.
С учётом всего сказанного (умеренность облегания, допуски, учёт особенностей тела) проект не должен ни развалиться от движений, ни приводить к курьёзным ситуациям, вроде описанной Вами.

Homyak_zz

…обращать внимание нужно на перепад талия-бедра, и именно там достигать хорошей посадки

Это понятно, вот я и интересуюсь конкретизацией этой задачи.

Iskris

Это понятно, вот я и интересуюсь конкретизацией этой задачи.

Надеваете джинсы. Там, где вы считаете нужным ушить, отмечаете, на сколько. Снимаете. Выворачиваете. По вашим отметкам проводите новую линию шва, чем-нибудь вроде мыла или портновского мелка. Прострачиваете. Выворачиваете. Надеваете на себя. Любуетесь 🙃 Обязательно делаете движения - шагаете, садитесь на стул, присаживаетесь на корточки. Если все нормально, заканчиваете обработку и носите.

А я так вообще ничего не поняла. Обужать какие джинсы? -эти на фото,чтоли? 🙄
По мне - так штанья сидят вполне прилично,баланс соблюдён.Я бы только посоветовала оттянуть шов сиденья
на фотохостинг →
И неаккуратно поступили с задним шаговым срезом при стачивании.
Это ваши штанцы?Или готовые ?
Iskris кажется у Гриншпана были джинсы,но на 100% не уверена.надо посмотреть.
У Мюллера были узкие штаны,но я привыкла обужать похожий классический крой.Алгоритм могла бы нарисовать.
Угловые точки вашего чертежа имеют некоторое сходство,по крайней мере алгоритм обужения схож,но лекальные линии совершенно не годятся.

Проект

Надеваете джинсы. Там, где вы считаете нужным ушить, отмечаете, на сколько. Снимаете. Выворачиваете. По вашим отметкам проводите новую линию шва, чем-нибудь вроде мыла или портновского мелка. Прострачиваете. Выворачиваете. Надеваете на себя. Любуетесь Обязательно делаете движения - шагаете, садитесь на стул, присаживаетесь на корточки.

В целом, ушивание по алгоритму этому (с некоторыми отличиями) я уже проделывал, тренируясь на износившихся изделиях. Было испробовано изменение по внешнему шву, а также вне швов. В первом случае результаты не удовлетворяли, так как красивого облегания не получалось, зато при усугублении ушивания наблюдалось стягивание, хоть и пустоты продолжали быть, кроме того штанины выворачивались (внутренний шов визуально сдвигался вперёд), также возникало натяжение материала в верхней части штанины с внутренней стороны ноги, что должно было привести к разрыву ткани. Из этого был сделан вывод, что переделывать следует там, где нужно приблизить линии джинсов к линиям тела, а в боковом шве ушивать незначительно. Во втором случае на передних четвертинках производились небольшие линзовидные разрезы в районе линии бёдер с осью под углом примерно в 15° к ней, край разреза со стороны внешнего шва находился выше, чем со стороны переднего, потом края сшивались. Частично замысел удался, то есть появилось облегание в месте ушивания при отсутствии стягивания и ограничения свободы движения, но такое возможно только на пробу, так как лишний шов на джинсах смотрится не важно. Кроме того, длина сшиваемых частей в этом случае не совпадает, что приводит к образованию ненужных складок, плохо смотрящихся в районе бокового шва. Также при ходьбе джинсы несколько съезжали набок (перешивание производилось симметрично на обеих четвертинках, то есть не была учтена ассимметрия района ширинки, потом вносились исправления, но недостаток остался). Ну, и в целом эстетическое впечатление было неважным.
Таким образом основные проблемы имеются на стадии конструирования. По результатам опытов были сделаны выводы об управлении формой джинсов с помощью переделки только существующих швов и только там, где пустоты. Также выявлена та сложность, что переделка передних основных элементов существенно отличается от задних. Вот поэтому, опираясь на описанный опыт, я и высказывался именно в таком, излишне формальном, духе о решении проблемы в целом.
Из частных вопросов интересует также, как закладываются складки (поперечные или диагональные) в нужных местах, проявляющиеся только в надетом состоянии на джинсах, в свободном — отсутствующие?

Tilla93

А я так вообще ничего не поняла. Обужать какие джинсы? -эти на фото,что ли?

Обужать можно и эти. А так рассматривается несколько вариантов решения проблемы — не получится на данном исходном материале, или это невозможно на этом изделии, попробуем другие варианты (буду рад выслушать советы по поводу подбора предмета, подходящего под манипуляции)

Tilla93

По мне - так штанья сидят вполне прилично,баланс соблюдён.

Сидят, может быть, прилично, но не так как хотелось бы, не являются облегающими сверху.

Tilla93

Я бы только посоветовала оттянуть шов сиденья

То есть сократить его? На какую величину, сверху или снизу?

Tilla93

И неаккуратно поступили с задним шаговым срезом при стачивании.
Это ваши штанцы?Или готовые?

Готовые покупные, мои.

Tilla93

У Мюллера были узкие штаны,но я привыкла обужать похожий классический крой.

В чём будет разница в результате?

Tilla93

Алгоритм могла бы нарисовать.

Было бы интересно (правда, я не уверен, что понял содержание понятия «нарисовать алгоритм» в данном контексте).

Tilla93

но лекальные линии совершенно не годятся

Так можно исправить.

Iskris, какое у вас образование? я не зря советовала вам изучить конформное отображение - конформное преобразование (математическое), отображение одной фигуры (области) на другую, при котором две любые кривые, пересекающиеся под некоторым углом во внутренней точке первой фигуры, преобразуются в кривые второй фигуры, пересекающиеся под тем же углом. В нашем примере - это попытка отобразить область, имеющую то положительную, то отрицательную кривизну (тело) на плоскости (бумага или ткань). Задняя четвертинка нашей выкройки (или джинсов) призвана, например, отображать область, имеющую как положительную кривизну (ягодицу), так и отрицательную (область под ней). Как вы понимаете, корректно отобразить одну область на другую при таких условиях не удастся никак. 🙁
Представьте себе такой способ решения задачи: предположим, у вас есть манекен. Сможете ли вы плотно обвернуть его четырьмя кусками бумаги ниже талии, чтобы бумага плотно прилегала к манекену? нет, где-то ваши куски бумаги разорвутся, где-то соберутся складками. А наша реальная задача - еще сложнее, потому что в этой конструкции нужно еще и ходить, сидеть и вообще джинсы предполагают активные движения.
Так что теоретически задача неразрешима, практически разрешима, но с оооооочень большими погрешностями облегания! 🙁 Пустоты и складки будут, не могут не быть.

Фактически вы решаете задачу, как изобразить карту полушарий. Почитайте о стереографической проекции, о проекции Меркатора - возможно, это что-то для вас прояснит.

Iskris, очень советую почитать интереснейший материал на Осинке - Китайские методики конструирования брюк.

Образование — математическое. Конформные отображения и стереографическую проекцию изучал, о проекции Меркатора имею лишь общее представление. Почитаю подробнее. Правда, нужно иметь в виду, что почти всюду за пределами геометрии, если отображение перестаёт быть «хорошим», мы предпочитаем области дробить, так что я и Вы несколько по-разному используем математический аппарат.

Об описанной проблеме (конформное отображение указанной поверхности, со сменой знаков главных кривизн и при ограниченном числе разбиений, в плоскость) имею представление; в области геометрии не специализировался, но думаю, что она, скорее всего, имеет теоретическое решение (точнее, квазирешение), имеющее, может быть, лишь внутриматематическое значение, а возможно как раз и связанное с решением, применяемым на практике.

Впрочем, на суть дела соображения из предыдущего абзаца почти не влияют, так как существование допусков и погрешностей я допускаю, к тому же облегание в микромасштабе, то есть идеальное повторение линий фигуры, не нужно, как было указано в одном из предыдущих сообщений. Таким образом, я согласен с Вашими тезисами.
Тут, видимо, требуется внести уточнение. Облегание необходимо лишь в крупном масштабе, то есть подчёркиваются основные элементы фигуры, почти всюду будут отклонения, в какой-то части выполнения задачи будут задействованы складки. Так что наличие складок — совсем не отрицательный момент. Собственно, задача представляется в том, чтобы подчёркивать или зачёркивать ту или иную выпуклость или вогнутость тела, причём подчёркивание-зачёркивание производить как непосредственным облеганием, так и складками в той степени, в какой это позволяет изменение контуров четвертинок.

Проект

Iskris, очень советую почитать интереснейший материал на Осинке - Китайские методики конструирования брюк.

Хорошо. Попробую ознакомиться.

Благодарю за разные интересные мысли.

Iskris

Образование — математическое

✌️ о! ну что я вам тут, простой инженер, буду тогда рассказывать - вы имеете все возможности разобраться в этом лучше, чем кто бы то ни было.

Iskris

если отображение перестаёт быть «хорошим», мы предпочитаем области дробить,

вот, а на практике это выглядит так: например, введением дополнительных швов. Правда, я видела это только на женских моделях брюк. Видела это на моделях в журналах и пробовала сама (из-за нехватки ткани 😃 ) разрезать заднюю половинку брюк по долевой линии и слегка изменить потом эту линии, добавив выпуклости в области ягодиц и вогнутости в области под ней. Брюки сели идеально! к сожалению, такой прием не подходит для мужских джинсов.

Iskris

Из частных вопросов интересует также, как закладываются складки (поперечные или диагональные) в нужных местах, проявляющиеся только в надетом состоянии на джинсах, в свободном — отсутствующие?

складки, поперечные или диагональные, означают вот что - в направлении, перпендикулярном складке или группе складок, имеется излишняя длина.

Iskris выпуклые участки фигуры может вам и удалось бы обойти с помощью конструктивных линий,но как быть с вогнутыми? Проект права.Только эластичный материал.


Алгоритм -порядок действий.Это то -к чему я пришла за весь период своей практики.Только так нормально посаженные, с определённой степенью свободы, брюки можно привести к обтягивающему силуэту.
на фотохостинг →
Правда у меня опыт чисто бабский,но думаю,что для мущин другого способа нет.
1 -убираем лишнюю ненужную ширину заднего клина.
Сразу же вылазит "болячка" -образуется слабина в верхней части шва сиденья.
2- убираем эту слабину так-как просится на фигуре.А она убирается -это точно.
Теперь у нас смещается верхний участок бокового шва.
3 -корректируем эту линию.
Уже после всего этого можно обтягивать штаны (думаю,только по боковым швам) хоть до опупения. 😃 Но лучше всего использовать даже биэластичную ткань.Или -как сейчас модно(вроде у Зайцева на осинках видела)использовать т.н. наноткани,типа суперэластичных джерси (плотные и с эластаном)

Tilla93, добрый день!
с огромным интересом читаю Ваши советы! Подскажите и мне, пожалуйста, у меня задача противоположная - есть прилично сидящая выкройка джинс для ткани стрейч, нужны зимние джинсы из нетянущейся ткани, и еще клиент попросил посвободнее в районе гульфика. Достаточно будет раздвинуть выкройку на пару см, или надо делать прибавки неравномерно? И как обеспечить требуемуюю свободу?

Если ткань не тянется (уже имела печальный опыт с пошивом джинс из такой ткани), надо расставлять выкройку так, чтобы было удобно двигаться.
Про гульфик не совсем понятно, должно быть шире или длиннее?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания