Пропустить

ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\\укороч. ряды

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • lisa_alisa_Wonderland Не в сети
  • Сообщения: 222
  • Зарегистрирован: июн 23, 2007 13:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 477 раз
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, при вывязывании горловины переда мне требуется делать убавки не в каждом ряду, а через ряд. Как в этом случае вывязывается последняя петля (последняя а укороченном ряду)? Может, видео, или объяснение есть... Последняя петелька получается двойная... Как же в этом месте сделать прямо над ней ещё двойную чтоб петель столько же было, а только потом сдвигать убавки
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="lisa_alisa_Wonderland" author=31794 post=21336078]
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, при вывязывании горловины переда мне требуется делать убавки не в каждом ряду, а через ряд. Как в этом случае вывязывается последняя петля (последняя а укороченном ряду)? Может, видео, или объяснение есть... Последняя петелька получается двойная... Как же в этом месте сделать прямо над ней ещё двойную чтоб петель столько же было, а только потом сдвигать убавки
[/quote]Первое, надо подучить терминологию. "Укороченные ряды" это когда недовязывают внутри полотна формируя, например, вытачку( убавок при этом, как правило ,нет). А убавками вы просто формируете полотно по выкройке.
Второе, как правило все одиночные убавки выполняются по лицу. Чтобы было красиво и симметрично убавки выполняют с поворотом на право и с поворотом налево. Если для формирования горловины вам надо убавить три (четыре) петли подряд, то с права полотна убавки делают по лицевой стороне последовательно делая из 2-х петель одну, провязанную петлю с правой спицы переводят на левую и опять провязывают 2-е в месте и так три -четыре раза, сколько надо по схеме или описанию, а с лева убавки делают по изнаночной стороне. Это называется закрытие петель для формирования горловины. Последняя петля от последовательного закрытия петель становится крайней. И её в дальнейшем провязывают как крайнюю.
Третье, о последней двойной петле вообще не понятно. Если Вы убавляете (для горловины), то петель должно становиться меньше.
  • Аватара пользователя
  • lisa_alisa_Wonderland Не в сети
  • Сообщения: 222
  • Зарегистрирован: июн 23, 2007 13:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 477 раз
Я пишу в теме про укороченные ряды. Подразумевала, что понятно, что вопрос именно про вязание укороченными рядами. Горловину делаю укороченными рядами, об этом и спрашивала. Переспрошу так: если при вызании укороченных рядов у меня одинаковое количество петель в ряду, как делать крайнюю петлю в ряду. Она делается двойной, чтоб не было дырочки. Как формируется ряд над ней, чтоб было такое же количество петель в укороченном ряду
  • Аватара пользователя
  • yardly Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: май 19, 2017 07:23
  • Благодарил (а): 823 раза
lisa_alisa_Wonderland, мне лично тоже абсолютно не понятно, о чем Вы спрашиваете. Если Вы горловину формируете укороченными рядами, то петли горловины Вы не закрываете, а оставляете для набора воротника (или планки), так? Соответственно, вместо убавления Вы сдвигаете в каждом последующем ряду (имеются в виду именно те ряды, где это убавление должно быть) число провязываемых петель на число убавок.
Например, если у Вас 1 убавка в каждом втором ряду, то каждый второй ряд вы не доходите до конца ряда на 1 петлю, разворачиваетесь, и вяжете в обратном направлении, если 2 убавки, то две петли не довязываете и т.д. Сглаживающим рядом, в котором Вы все эти оставленные петли - в том числе и петли разворота (обёрнутые петли), провяжете, у Вас будет первый (наборный) ряд воротника/планки горловины. Ну, и провязывайте их тем способом, к которому привыкли (я не знаю, что такое "двойная петля", я петлю разворота сначала обвиваю, а потом провязываю вместе с нитью обвития, как одну петлю).
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="lisa_alisa_Wonderland" author=31794 post=21336859]
Я пишу в теме про укороченные ряды. Подразумевала, что понятно, что вопрос именно про вязание укороченными рядами. Горловину делаю укороченными рядами, об этом и спрашивала. Переспрошу так: если при вызании укороченных рядов у меня одинаковое количество петель в ряду, как делать крайнюю петлю в ряду. Она делается двойной, чтоб не было дырочки. Как формируется ряд над ней, чтоб было такое же количество петель в укороченном ряду
[/quote]Я Вам конкретно и написал, что при вязании укороченными рядами убавок не делается. Если Вы при вывязывании горловины хотите оставить открытые петли, например, для дальнейшего вывязывания бейки, так и напишите. В нужное время должны просто оставлять на спице необходимое количество петель выводя их из работы.
Существует несколько способов провязывания крайних петель следующего ряда чтобы не было дырочек. Кто-то что-то обматывает, а я, например, много лет крайнюю петлю вывязываю методом " под петлю". И быстро, и ровно, и никаких дырочек нет. В любом случае ваша "двойная петля" до момента окончания формирования горловины будет сидеть на спице без работы. Дальше провязываете "двойную" как одинарную.
Кстати, если Вы при вывязывании бейки на открытых петлях горловины не добавите петель, то вполне возможно , что бейка будет сильно стягивать изделие. Может эти "двойные" вам и пригодятся, но надо хорошо пересчитать, лишнее тоже ни к чему.
  • Аватара пользователя
  • lisa_alisa_Wonderland Не в сети
  • Сообщения: 222
  • Зарегистрирован: июн 23, 2007 13:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 477 раз
  • Аватара пользователя
  • Helene_e Не в сети
  • Сообщения: 1442
  • Зарегистрирован: авг 19, 2013 04:21
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 12801 раз
lisa_alisa_Wonderland, может, вам картинка поможет
[img]762369[/img]
Сначала вывязываете одну сторону, допустим, на картинке - слева, потом одним сглаживающим рядом провязываете все петли на спице, как бы спускаетесь к началу горловины и начинаете точно так же вязать вторую сторону. Убавки при частичном вязании нужно делать в каждом лицевом ряду, хотя бы по одной петле, нужно правильно их просчитать.
P.S.: на картине сглаживающий ряд не показан,а показано прикрепление новой нити.
Но вы представьте, что этот ряд идёт от вершины плеча к нижней точке горловины .
  • Аватара пользователя
  • yardly Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: май 19, 2017 07:23
  • Благодарил (а): 823 раза
[quote mention="lisa_alisa_Wonderland" author=31794 post=21336929]
[quote mention="yardly" author=459364 post=21336911]

Например, если у Вас 1 убавка в каждом втором ряду, то каждый второй ряд вы не доходите до конца ряда на 1 петлю, разворачиваетесь, и вяжете в обратном направлении, если 2 убавки, то две петли не довязываете и т.д.
[/quote]
Вот это ближе к истине. Если у меня сдвигается крайняя петля в каждом ряду, я понимаю. А если мне нужно это делать через лицевой ряд (если вяжем справа от горловины)? Например. Укороченный ряд на 5петель. Над ним тоже 5 петель планируется. А потом на 3. Вот как делать на 3 я знаю. А как сделать на 5 , он же над тем, что тоже 5?
[/quote]
например: у Вас в ряду 20 петель. Вам в следующем надо убавить/провязать меньше на 5 петель. Провязали 15, развернулись. В следующем лицевом ряду убавок нет - вяжем те-же 15 петель. Затем убавление в 3 петли - не доходим до конца ряда уже на эти 3 петли и т.д. Справа делаем то-же самое, только не в лицевых, а в изнаночных рядах - но ровно с тем же ритмом (т.е. в каждом 2, 4, или как там по вашему описанию положено, ряду). Обычные убавления (если убавляется сразу больше 2 петель) делаются точно так-же, со сдвигом в 1 ряд - с одной стороны в лицевом, с другой в аналогичном изнаночном ряду.
Однако, как написано постом выше, при вязании укороченных рядов нить для вязания противоположной стороны можно использовать ту-же самую (не отрывать) - т.е. Вы провязали одну половину, и перешли на другую сторону, одновременно выполняя сглаживающий ряд.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Дамы не путайте человека - убавок нет, петли просто выводятся из работы, отсюда и другая технология вывязывания. Это как на кухне - оно варится но не совсем варится, ну чтобы не кипело, хотя есть свой понятный термин - стерилизация. У человека проблем мало и ему сглаживающими рядами голову морочат, которых на схеме нет.
Кстати, на схеме не все ряды с "убавками", картинка может мозг взорвать.
  • Аватара пользователя
  • ira_fd Не в сети
  • Сообщения: 1157
  • Зарегистрирован: фев 15, 2006 11:40
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 514 раз
[quote mention="lisa_alisa_Wonderland" author=31794 post=21336078]
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, при вывязывании горловины переда мне требуется делать убавки не в каждом ряду, а через ряд. Как в этом случае вывязывается последняя петля (последняя а укороченном ряду)? Может, видео, или объяснение есть... Последняя петелька получается двойная... Как же в этом месте сделать прямо над ней ещё двойную чтоб петель столько же было, а только потом сдвигать убавки[/quote]
Вы укорачиваете ряды (или делаете убавления) на одной половине выреза в каждом лицевом ряду, а на другой половине выреза в каждом изнаночном ряду, т.е. одно убавление приходится на 2 ряда. Так вот укороченные ряды можно делать только подряд в каждом лицевом / изнаночном ряду. В тот момент, когда нужно провязывать ряды без убавлений, частичн. вязание заканчивается, в этом ряду последнюю петлю со стороны горловины вы провязываете как кромочную.
Часто бывает, что ряды без убавлений чередуются с рядами, в которых убавляется 1 п. В этом случае чтобы убавить эту 1 п., провязываете последние 2 п. вместе. Ряды без убавлений и с убавлениями по 1 п. образуют кромочную косичку.
Чтобы получились открытые петли для воротника или бейки горловины, вытягиваете нужное кол-во петель по этой кромочной косичке, а потом вяжете открытые петли от част. вязания.
  • Аватара пользователя
  • lisa_alisa_Wonderland Не в сети
  • Сообщения: 222
  • Зарегистрирован: июн 23, 2007 13:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 477 раз
[quote mention="ira_fd" author=10839 post=21337372]
[quote mention="lisa_alisa_Wonderland" author=31794 post=21336078]
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, при вывязывании горловины переда мне требуется делать убавки не в каждом ряду, а через ряд. Как в этом случае вывязывается последняя петля (последняя а укороченном ряду)? Может, видео, или объяснение есть... Последняя петелька получается двойная... Как же в этом месте сделать прямо над ней ещё двойную чтоб петель столько же было, а только потом сдвигать убавки[/quote]
Вы укорачиваете ряды (или делаете убавления) на одной половине выреза в каждом лицевом ряду, а на другой половине выреза в каждом изнаночном ряду, т.е. одно убавление приходится на 2 ряда. Так вот укороченные ряды можно делать только подряд в каждом лицевом / изнаночном ряду. В тот момент, когда нужно провязывать ряды без убавлений, частичн. вязание заканчивается, в этом ряду последнюю петлю со стороны горловины вы провязываете как кромочную.
Часто бывает, что ряды без убавлений чередуются с рядами, в которых убавляется 1 п. В этом случае чтобы убавить эту 1 п., провязываете последние 2 п. вместе. Ряды без убавлений и с убавлениями по 1 п. образуют кромочную косичку.
Чтобы получились открытые петли для воротника или бейки горловины, вытягиваете нужное кол-во петель по этой кромочной косичке, а потом вяжете открытые петли от част. вязания.
[/quote]
именно это я и спрашивала. Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • yardly Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: май 19, 2017 07:23
  • Благодарил (а): 823 раза
semen, ну, сглаживающий ряд при укороченных рядах так или иначе образуется, причём это именно общепринятый термин. И провязываться петля разворота (независимо от способа, которым она выполнена) будет именно в нём, а вопрос был в том числе и об этом. Речь об убавках зашла, потому что уменьшение числа петель в укороченных рядах в данном случае производится по тому же принципу (я, по крайней мере, заменяла ими убавления в горловине ещё 100 лет назад в советскую эпоху, когда понятия не имела о том, что это так называется, а о том, что есть такое понятие - укороченные ряды, которые ещё и не только с краю могут вывязываться, узнала только сейчас, когда решила научиться вязать "правильно").
Ну, а что для конкретного человека окажется понятнее, он сам решит, вот в данном случае - меня бы именно предложение оставлять часть петель открытыми, а часть закрывать сбило бы с толку, а автору вопроса, оказывается, именно это и надо было...
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
yardly, Не понял, что нужно было автору. Мы вчетвером пережевали кучу информации. Я с Вами согласен во всём - чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос.
  • Аватара пользователя
  • Снэ Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: фев 25, 2006 23:59
  • Благодарил (а): 5 раз
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли какая-то особенность при вязании укороченных рядов полупатентной резинкой?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»