Пропустить

Что, как и для чего мы покупаем

Наши закупки: обсуждаем, хвастаемся, ищем компанию на почтовые пересылки.
  • Аватара пользователя
  • ofa Не в сети
  • Сообщения: 3458
  • Зарегистрирован: окт 13, 2005 07:07
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 1313 раз
    Поблагодарили: 1593 раза
AlenaNikol , дракон нереальный! +1000000! :wink:
  • Аватара пользователя
  • Галка555 Не в сети
  • Сообщения: 430
  • Зарегистрирован: янв 23, 2011 08:02
  • Откуда: Москва, Люблино
  • Благодарил (а): 4041 раз
    Поблагодарили: 191 раз
AlenaNikol - так вот он какой - символ 2012 года :up!: !!! Не выбрасывайте обрезки - мешки будете шить, складывать всё, что привалит - удачу на будущий год вы к себе уже притянули!!! :D
  • fews Не в сети
  • Сообщения: 118
  • Зарегистрирован: авг 21, 2009 16:32
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 70 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Девочки, я в догонку к теме плащевка-утеплитель-подклад. Много темок прочитала, много работ просмотрела, а так для себя ответа и не нашла - поэтому решилась спросить.
Я мерзлячка, мерзну даже летом, а зимой - просто беда. Пока сама оденусь, детей одену, вытолкаю ораву на улицу, неся в зубах полный комплект санок-ледянок-лопаток - уже вся мокрая, и соответствено сразу начинаю мерзнуть. А мои дети носятся на улице как "электровеники" и приходят с прогулки в мокрых майках и колготках, хоть выжимай.
Вот я и решила в этом году изменить привычный ход вещей и нашит всем нательное белье из полартека (чтоб не мокнуть и не мерзнуть). Но встал вопрос - а что дальше? из чего шить куртки/комбинезоны? Многие девочки шьют "дьюспа-утеплитель-флис", а если плащевка мембранная - любой утеплитель можно использовать? а флис не встанет на пути пароотведения? Или все мои сомнения надуманные?
  • Alika_NikAA Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: апр 8, 2011 17:41
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 4 раза
как раз наоборот, флис - это самый правильный средний слой, между термобельем и мембранной

а у меня такой вопрос, про термиум... может его на прихватки будет хорошо?
  • Аватара пользователя
  • helen_yar Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 10:08
  • Благодарил (а): 44 раза
    Поблагодарили: 133 раза
[quote="Alika_NikAA"]как раз наоборот, флис - это самый правильный средний слой, между термобельем и мембранной

а у меня такой вопрос, про термиум... может его на прихватки будет хорошо?[/quote]
Простите, ну вот не флис. Полартек - да. Оно и мерзнуть не дает, и влагу лишнюю отводит. А флис впитает, как тряпка, и привет.
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
С чего вы взяли, что флис впитывает влагу как тряпка :shock: ?
  • Аватара пользователя
  • НеАленка Не в сети
  • Сообщения: 660
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2010 16:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 881 раз
    Поблагодарили: 551 раз
[quote="Mili"][quote="MarinaMilena"]так что всё ещё в поиске идеала для сыновых брюк (10 лет) т.к на очереди чёрные джинсы в школу хочется чтоб было идеально и сзади хорошо село :oops:[/quote]
Да, и меня этот вопрос мучает.[/quote]

а я сынишке шила из оттобре,сели отлично,(ему 9 лет)
  • Alika_NikAA Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: апр 8, 2011 17:41
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 4 раза
[quote="helen_yar"][quote="Alika_NikAA"]как раз наоборот, флис - это самый правильный средний слой, между термобельем и мембранной

а у меня такой вопрос, про термиум... может его на прихватки будет хорошо?[/quote]
Простите, ну вот не флис. Полартек - да. Оно и мерзнуть не дает, и влагу лишнюю отводит. А флис впитает, как тряпка, и привет.[/quote]
я, конечно, не супер спец в этом деле, флис, полар-флис, полартек, мне кажется - это все из одной оперы, разница в качестве и плотности, а вот то, что все эти материалы влагу отводят была на 100% убеждена, до вашего коментария
у меня у детей поддевы под мембрану флисовые и ничего не впитывает и не мокнет, главное по погоде тоже одеваться 8)
  • Аватара пользователя
  • Лик@ Не в сети
  • Сообщения: 1564
  • Зарегистрирован: янв 12, 2010 08:58
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 12662 раза
    Поблагодарили: 3129 раз
Вот наши обновки. Трансферы Милаты
Из тканюшек Galina_76 [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5814/104719074.6/0_5f792_858ef96f_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4612/104719074.6/0_5eddf_3ea62cff_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4708/104719074.6/0_5ede0_a0b85dde_M.jpg[/img]

Ткани трикотаж Корнеленки (голубые боксеры были сшиты тож из трикотажа Лены)
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4813/104719074.6/0_5d68b_3c57128c_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4709/104719074.6/0_5f791_80f4169_M.jpg[/img]
Вельветовые брючки -ткань из местного магазина, а вот резинка-кашкорсе Лены.

Ткани Ульчика
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4412/104719074.6/0_5f790_176e4115_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5309/104719074.6/0_5ede1_affabdd_M.jpg[/img]

Дорогие орг-ры спасибо вам за тканюшки!
  • Аватара пользователя
  • helen_yar Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 10:08
  • Благодарил (а): 44 раза
    Поблагодарили: 133 раза
[quote="Катерина555"]С чего вы взяли, что флис впитывает влагу как тряпка :shock: ?[/quote]
Опытным путем :)
Старые флиски в деревне прекрасно используются как тряпки. Взяла кусок полара - не вышло. Просто флис своего рода "вспушенный" материал. А полар - двойной флис с односторонней мембранкой посередине. Он в одну сторону отводит влагу, а в другую нет, и сохраняет тепло.
Не подумайте, ничего против флиса как материала не имею, сама из него шью. Но Alika_NikAA написала, что "флис - это самый правильный средний слой, между термобельем и мембранной", так вот, САМЫМ правильным средним слоем будет полар, а не флис, только и всего :)
  • Аватара пользователя
  • Dyusha Не в сети
  • Сообщения: 297
  • Зарегистрирован: дек 12, 2009 06:34
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 2324 раза
    Поблагодарили: 475 раз
Флис (fleece) - это синтетическая "шерсть" из полиэстера, которая не впитывает влагу, но проводит ее. Кроме того изделия из этого материала легки, прочны и прекрасно держат тепло, благодаря большому количеству воздуха, содержащегося в так называемых "воздушных камерах". Производство флиса заключается в том, что готовую синтетическую ткань раскладывают на ровной поверхности и с помощью специальных валиков с мелкими острыми крючками нарушают непрерывность поверхностного слоя. Полученные таким образом микронити формируют поверхность, которая и определяет уникальные изоляционные свойства флиса. После основного процесса производства следуют операции, влияющие на его внешний вид и прочность. http://www.polartec.ru/?id=6

"двойной флис с односторонней мембранкой посередине" - это Windbloc Мембрана усиливает ветрозащитный эффект, при этом отводит влагу

Флис, или поларфлис это дешевый аналог американского полартека. Собственно добавление полар произошло от полартека. Просто полартек - торговая марка, а аналоги их флиса с подобными характеристиками и стали звать полар флисами.

"Первые промышленные образцы поларфлисов были разработаны и произведены в середине 70-х годов американской текстильной компанией Malden Mills и отличались высокой способностью сохранять тепло и гигроскопичностью. Основным недостатком тех образцов был крайне непривлекательный пиллинг, возникавший на поверхности ткани даже после непродолжительного механического воздействия.
Оценив большой потенциал вновь созданной ткани, специалисты компании продолжали совершенствовать ее технические характеристики, и к середине 80-х годов на рынке появились первые образцы поларфлисов с высокой степенью антипиллинга. Многие производители тканей во всем мире сразу же по достоинству оценили богатые перспективы нового рынка и приступили к разработке своих видов поларфлисов (полартек, polartec)." (с)

Так что флис - это действительно правильный средний слой. Вопрос в том - будет ли он фирменным со всеми плюсами антипиллинга, влагоотведения, стойкости к истиранию и т.п :
- Polartec американской фирмы Malden Mills;
- Windstopper американской фирмы W.L.Gore & Associates;
- Technopile итальянской фирмы Pontetorto

или дешевым аналогом (Китай, Тайвань и т.п.) с теме же характеристиками, но более хуже выраженными.

Кстати, флис действительно замечательно впитывает влагу. Полартековские флисы при этом выводят ее наружу. Но главное - все флисы даже в намокшем состоянии сохраняет теплоизолирующие свойства. При этом флис быстро сохнет.
К том уже у флиса малый удельный вес, он эластичен, не требует специального ухода, вполне себе прочен и износостоек, не подвержен биологическому разрушению и не вызывает аллергию.

В общем, флис был бы идеальным материалом для прохладных и холодных условий, если бы не одно но - легко воспламеняем.
  • Аватара пользователя
  • Swetlanka77 Не в сети
  • Сообщения: 1104
  • Зарегистрирован: сен 30, 2009 16:53
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 5257 раз
    Поблагодарили: 1318 раз
AlenaNikol :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: Ни каких мышей не хватит!!!!!!!!!! Супер!!!
Лик@ классные пошивалки!!!!! Особенно платье понравилось!!!
  • Аватара пользователя
  • Simone Не в сети
  • Сообщения: 224
  • Зарегистрирован: апр 17, 2006 19:32
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 2344 раза
    Поблагодарили: 292 раза
AlenaNikol, BeLka-оля , потрясающие вещи, как всегда!
Спасибо что делитесь :)

Девушки, вопрос не по теме. Случайно на лицевой стороне ткани пару раз мазнула фломастером по ткани самоисчезающим через 24 часа, а он, зараза, не исчез! Ткань пике. Не знаете чем убрать?
  • Аватара пользователя
  • taiga lokhid Не в сети
  • Сообщения: 339
  • Зарегистрирован: авг 31, 2008 16:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 606 раз
    Поблагодарили: 942 раза
[quote="Simone"]Девушки, вопрос не по теме. Случайно на лицевой стороне ткани пару раз мазнула фломастером по ткани самоисчезающим через 24 часа, а он, зараза, не исчез! Ткань пике. Не знаете чем убрать?[/quote]
У меня такое было. Один раз пришлось подождать неделю - исчез. Второй раз (ткань была небелённый лён) капнула Доместосом - на глазах обесцветился. Но для цветных тканей это чревато :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Simone Не в сети
  • Сообщения: 224
  • Зарегистрирован: апр 17, 2006 19:32
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 2344 раза
    Поблагодарили: 292 раза
[quote="taiga lokhid"][quote="Simone"]Девушки, вопрос не по теме. Случайно на лицевой стороне ткани пару раз мазнула фломастером по ткани самоисчезающим через 24 часа, а он, зараза, не исчез! Ткань пике. Не знаете чем убрать?[/quote]
У меня такое было. Один раз пришлось подождать неделю - исчез. Второй раз (ткань была небелённый лён) капнула Доместосом - на глазах обесцветился. Но для цветных тканей это чревато :mrgreen:[/quote]
Спасибо большое. У меня голубая ткань :(
Ответить
Вернуться в «Обсуждение закупок»