Шибори
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

kimola51, вау, какой шарфик! Результат просто отпадный! 👻

Извиняюь, что несколько дней пропустила, делаю ремонт в ванной комнате, хочу стены мозаикой покрыть, работы на несколько месяцев а муж, чтбы "не мешать" удрал к сыну в Германию

Не надо соленой водой и солеными красками.
Можно краски капать на сухую ткань (тогда надо немного во время крашения водой брызнуть пульверизатором), но можно и на влажную. Я обычно фон крашу последним, кисточкой светлую краску туда, где осталось не крашено, а иногда и оставляю белый фон.
Соль сыплю сухим для еффекта (мне нравится еффект с мелкой солью)
Иногда тоже после дополняю рисунок на раме.
Ошибка - мало краски и немного ткань сухая, но очеь удачно поправила 👻 ✌️

ВерНик какая там обида, я рада, хоть кто-то мои ошибки исправляет 😜

Hiline, Я-Luchik, спасибо за разъяснения! 🤗
В общем, я поняла - надо краски не жалеть. Я вообще-то тоже солью присыпала, но к этому моменту, видимо, краска уже подсохла и эффектов не получилось.
Tiamat, Hiline, ваши мыши в отпаде очень поддерживают! 😳 Будем дальше пробовать!

Я тоже присоединилась к эксперименту по методу Hiline 😃 Взяла по возможности те же цвета, что у kimola51, простите за плагиат! У меня рюмки из пластика вместо стаканчиков. Красок не жалела, было прокрашено всё полностью. Сушила в подогретой и выключенной духовке. Во время сушки краска почему-то обнажила белые пятна. Это второй опыт шибори, первый совсем неудачный, замочен в отбеливателе 😃
140*45см, шифон, Javana, Marabu.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Ткань сильно смялась, утюг с паром не помог. Наверно надо постирать и сразу проутюжить?

Daria1, Вера вверху страницы давала ссылку, посмотрите : http://members.tripod.com/~shubina_gallery/library/batik/batik6.htm
Здесь много о воске и парафине.

Мои девочки нашли очень хороший урок как делать на стаканчиках
Part1
Part2
Part3
Part4

Делала перевод страницы зарубежного сайта ( никак не могу найти ссылку на него)
там было несколько Мастер-классов по узелковому батику.
Загрузила сюда http://dump.ru/file/1523235 РАЗНОВИДНОСТИ ШИБОРИ.

Наконец-то смогла загрузить фото через кип и радикал.

Мой отчет о пробе узелковой росписи на косынке

1.Крепдешин намочила в воде,отжала. Разложила на клеенке. Закручивала по спирали ( внизу крышки от молочных бутылок. Фиксировала иголками ( портновскими булавками).Краска Джакард, разведенная соленой водой, наносила кисточкой.
Брызгала водой,спиртом. Посыпала крупной морской солью. на фотохостинг →
2.Немного подсохло, минут 20. Распустила узелки. Подложила газеты для принятия влаги. Косынку разложила складками ( она была больше рабочей поверхности)
на фотохостинг →
3.После просушки получилось не так ярко.
Размышление по результату – не получилось улитки, т.к. не плотно были закручены слои и краска наносилась мазками, а не наливалась большим объемом ( по сравнению с примером на видео-ролике). Еще, соль дала точечки.

на фотохостинг → на фотохостинг →

ВерНик, Верочка, платочек в готовом виде очень красивый получился 🌟 , летний, цветочный, молодец 🤗 ! Наверное, такой кайф получила от работы! Я так поняла, что ты вершинки закручивала и прижимала, как на видео? Я так не решилась подумала, что развернутся, и перевязываю шпагатом. Будут ли они хорошо держаться, наверное, зависит от вида ткани. 💞

Я-Luchik, я закручивала как на видео, немного сжала ткань, но не очень плотно.
А чтобы не раскручивалось, я иголкой фиксировала, на 1 фото видно головки.
На этой косынке я уже аэрографом поупражнялась и постирала немного раньше суток, так что зелененький цвет слинял. Есть теперь повод для дальнейших экспериментов.

ВерНик-с почином Вас! 😃 Сделали всё-таки!Я тоже собиралась,собиралась и сделала 🙁 -такая ерунда получилась!!!Выставляю только что б другие не портили шёлк зазря...

на фотохостинг →

ВерНик-у Вас цвета норм-ые получились,а у меня грязь,всё-таки в узелк.батике надо тщат-но подбирать цвета,т.к.краски смешиваются между собой.Узелки тоже просто закручивала,краски было много..шарфик прямо плавал в краске 😃

Salam, молодец, что попробовала! Личный опыт дорогого стоит!!!
Мне твои "узелки" астры напоминают. Мне кажется, что можно проработать лепестки и очень интересная работа получится. Мне и тона твои нравятся!!!!
Желаю удачного продолжения!!! 😏

Salam полностью согласна с ВерНик будет очень нежная работа с астрами!!! а у астр возможны всяко-разные цвета!!!

Salam-может быть стоит контурами отделать,или расписать краской с загусткой?должно получиться ....интересно... 😂

у меня грязь,всё-таки в узелк.батике надо тщат-но подбирать цвета,т.к.краски смешиваются между


Это верно, в узелковом батике особенно надо учитывать цвета. Надо помнить:

  • -что лучше использовать не более 2 основных цветов(желтый, красный, синий) и 1 тонового(оттенка),а иначе получится грязь,
  • -смешивать лучше близкие по тону цвета, тогда переходы будут особенно нежные, например, 3 оттенка сиреневого,
  • -дополнительные цвета(в цветовом круге располагаются напротив) всегда дают грязь при смешивании

Здесь есть о цветоведении.
http://color.iatp.by/colorobl.html

Elka-art,Лена, спасибо большое за науку! 😃 Я вот помню, что красный и зеленый нельзя мешать, прям нельзя и всё тут! 😃 😈
Salam, кстати, не так уж и плохо, прокрасилось всё очень даже хорошо 😃 Это что за краски?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания