вопрос по крою/шитью по косой
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Крой по-косой

Нужен совет. Я выкроила плащ из вельвета по-косой. Теперь думаю - как шить - материал, ведь, вытянется. Вопрос такой: достаточно ли будет, если я приклею к каждой детали флизелин и нашью сверху шва декоративную нетянущуюся тесьму-отделку? Не будет ли у меня вытягиваться середина материала и висеть мешком?
P.S. О том, что это была не очень практичная идея, не надо - сама знаю.

Татьяна, почему вы так думаете?
Вельвет достаточно стабильная ткань и из него шьют по косой.
Если вы всё же сомневаетесь можно укрепить швы перед сшиванием полоской флизелина, продают готовую или можно самой нарезать.
Единственное с чем могут возникнуть проблемы: с низом, нужно дать изделию отвисется на манекене или плечиках, а потом кто- нибудь должен будет вам помочь выровнять подол.
Желаю удачи 😋

А подкладка к плащу планируется? Она возьмет на себя натяжение в "проблемных" местах. Насчет укрепления швов и отвешивания перед подгибкой низа солидарна с Marina C.

| Крой по косой

Да. Подкладка у плаща (даже скорее это будет легкое пальто) будет. Я уже купила и приклеила дублерин на тканевой основе и сегодня уже прошила вертикальные швы на пальто. Получило просто супер (по крайней мере пока). Что будет в процессе носки - не известно, но я согласна с Мариной - вельвет весьма стабильная ткань.

Я сегодня как раз видела на прохожей плащик из вельвета а-ля 70-е из крупного вельвета, скроенный по косой. Отрезной по талии, по спинке - шов с отстрочкой. Очень эффектно смотрятся совмещенные "ёлочкой" полоски. Посмотрела сзади - на попе не вытянут. 📌 😃
Татьяна, удачи Вам!

| вопрос по крою/шитью по косой

прочитала подробно о том, как надо отвешивать ткань при крое/шитье по косой и задумалась....Во-1, никогда в Burda (даже в современных выпусках, не говоря уже о 80-90х) ничего подобного не было - просто взял ткать, раскроил по косой и сшил. Во-2, тут недавно кто-то попросил посоветовать фасон юбки, которую можно за выходные сшить, и посоветовали "по косой", а как же тогода отвешивание на несколько денй? И в-3, ведь сейчас довольно много "китайско-турецких" платьев и юбок, скроенных из подвижных тканей по косой и при этом они ХОРОШО сидят и носятся - но неужели эти китайцы тоже соблюдают все эти отвешивания по месяцу? Объясните, плз! Конечно же, я не о китайцах волнуюсь, а сама хочу платье по косой из чего-н. типа креп-жоржета сшить - так надо ли пускаться во все тяжкие или можно обойтись?
Спасибо!

sveta_koshka, когда я училась, мы на юбку скроенные по косой привешивали по всей длине грузики и отвешивали несколько дней. Потом грузики снимали, одевали юбки на человека, которому шили и при помощи линейки (от пола) выравнивали низ юбки.

| Re: вопрос по крою/шитью по косой
sveta_koshka

прочитала подробно о том, как надо отвешивать ткань при крое/шитье по косой ...

А не могли бы Вы дать ссылочку - я тоже хочу про это подробно почитать... Боюсь, что мне это предстоит в ближайшее время...
А вообще, мне - чайнику! - кажется, что если вешь не очень сильно клешеная, то, может, и ну его - нормально будет и без отвешивания... А вот если солнце, или даже полусолнце - тогда, наверное, никуда не денешься, надо отвешивать. Иначе оно само потом в носке "отвесится" и будет подол разной длины. 😡
Профи, ау - я права?.. 🙄

Солнце и полусолнце отвешивать надо 100%.

В бурде тоже об отвешивании говорится, только не всегда. Не знаю как китайцы, их там пять миллиардов, у них hand-made в почете, сидят втихаря и оттягивают вручную, мы ж не знаем. Шила себе и на заказ тонкие ткани по косой (платье-юбки), собирала низ на нитку и привешивала тяжелое. Потом ровняла. Процедура отвратительная. Для юбки опробован один вариант, который НЕ требует оттягивания и уравнивания, не знаю почему. Рецепт из БМ 11.03 "Прямоугольное полотнище размером "окружность бедер+5см*желаемая длинна" выкраивают на ткани под углом 45 градусов. Меряли все, включая пышных, всем идет, абсолютно не полнит. Никаких ровнялок, грузиков, у меня таких аж две в альбоме висит. Сходите посмотрите. Адрес в профиле

| крой по косой

девочки,я шью более 40 лет.и всегда юбкам по косой дают отвиснуть хотя бы несколько
часов без всяких грузиков.я шью полностью юбку.потом меряю на клиенте .отмеряю желаемую длину.через несколько часов отмеряю эту длину от пояса до низа по всей юбке .юбку я закрепляю на плечиках защепками для белья за верх-за пояс.вешаю повыше ,чтоб удобно было отмерять на весу.длина получается ровная.

Любому изделию по-косой просто необходимо дать отвисеться.Грузы для убыстрения процесса. Несколько дней только лишний раз гарантируют великолепный результат, заодно раскроите еще одну вещицу... Прямая ли юбка, годе, колокол, солнце, полусолнце все равно. Если вам нет надобности достичь кривизны в модели (ну мало ли!), то подвешивайте на несколько дней без грузов, с грузами менее и результат будет хорошим -точно.

| Re: вопрос по крою/шитью по косой
Бобик
sveta_koshka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А не могли бы Вы дать ссылочку - я тоже хочу про это подробно почитать...

почитайте здесь

Ataner, спасибо, что опередили меня. Именно там и читала.

| Тонкая ткань, крой по косой - личный опыт?

Дамы,

Поделитесь, пожалуйста своим опытом шитья изделий из тонких тканей (шифон, шелк, креп-жоржет и т.п.), скроенных по косой. Как вам удается добиться ровных швов и струящегося силуэта?

Из вчерашне-сегодняшних своих страданий вынесла следующее:
1. кроить нажелатиненную ткань (она становится упругой и шершавой, не скользит, детали не меняют форму прямо на глазах);
2. наметывать тщательно и "жестко", фиксируя длину швов;
3. строчить строго по наметке, миллиметр вправо-влево - расстрел;
4. утюжить сухим утюгом, по долевой, стараясь не растягивать ткань;
5. использовать только тонкие-претонкие нити и для стачивания, и для наметки.

К сожалению, в результате всего перечисленного боковые швы моего топа все равно оставляют желать лучшего... Может, есть еще какие-то хитрости? В покупных вещах ведь не бывает почему-то бугристых швов... 😿


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания