Пропустить

вопрос по крою/шитью по косой

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Мария Думченко Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: апр 2, 2015 16:17
  • Откуда: Россия, Красноярский край.
Доброго времени суток. Шью юбку с запахом, в основе полукруг, ткань джинс стрейч. Хочу обработать нижний край юбки искусственной кожей стрейч. Скроила по косой бейку (обтачку), но когда подворачиваю край и прошиваю на машинке, то почему то кожа идет волнами-пузырями. Когда шью кожу, заклеиваю лапку и машинку скотчем, так что кожа скользит нормально, ее не тянет. Как правильно скроить бейку (обтачку), чтоб не было волн и пузырей? По долевой?
  • Юлеся Не в сети
  • Сообщения: 530
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 22:16
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 72 раза
Подскажите пожалуйста,если я сделаю крои полки по косои ,а спинки по долевои,как это будет выглядеть? Может кто(то делал подобное? :roll: Туника ,шелк плотный (нематовый) 100% ,полка с водопадам,поэтому надо делать по косои .
  • Olga+L Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2013 18:34
  • Откуда: Бавария
  • Благодарил (а): 405 раз
Дорогие девушки, сижу и размышляю уже сил моих нет! Хочу юбку-четырехклинку из шерсти. Но по косой, рисунок лучше так смотрится. Чтобы застежка сзади. Так как эти клинья разложить на ткани технически правильно? :bln: Чтобы диагональная линия ткани проходила по середине каждого клина? Или диагональ ткани располагать как в случае прямой юбки по косой, т. е. в центре середины и спины? Помогите, чем можете!! :pr!:
  • Аватара пользователя
  • FruitFantazy Не в сети
  • Сообщения: 132
  • Зарегистрирован: янв 4, 2013 20:03
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 545 раз
Здравствуйте,осиночки. Обращаюсь к вашей помощи. Дайте, пожалуйста, совет. Хочу дочке на выписку из роддома сшить платье из ниагары. Представляю крой по косой от горловины ( без рукавов, как майка), расклешенное по максимуму. Как имеет смысл кроить- середина полочек долевая или косая? :?:
  • Аватара пользователя
  • kseniya Не в сети
  • Сообщения: 1809
  • Зарегистрирован: май 17, 2005 04:57
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 1139 раз
    Поблагодарили: 151 раз
Девочки,помогите пожалуйста. Я новичок в пошиве одежды....Хочу вот такое платье [img]http://ipic.su/img/img7/tn/91a707d3530e16f75044f1e86f0cfcb0.1530030363.jpg[/img] ,а как шьются вот эти всевозможные рюши,ярус за ярусом? В смысле ,рюши понятно как шить,а вот многоярусность...Там что ,подъюбники или просто внахлест? Белый-подъюбник-однозначно.... :Hm: Как это все держится ,а?Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • sveklana Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: янв 27, 2011 07:46
  • Откуда: Германия,Эмден.
  • Поблагодарили: 76 раз
Здравствуйте!
Смотрю, ветка неактивная, но попробую, а вдруг. Я не швея, шью только для себя, и увы, мне не хватает знаний. Вопрос о крое по косой. Дочка попросила длинное платье из вискозы. На фото из интернета я вижу, что оно скроено по косой, но там рост модели не более 1,50 см, а у моей дочери - почти 1,80, и длина платья нам нужна 150 см. Разложила выкройку на ткани, и вижу, что не "прохожу" - ширины ткани (140 см) мне не хватает. Я перерыла весь интернет, но не нашла ответа, как правильно сделать? Все пишут, что для раскроя по косой требуется больше ткани, чем по долевой, но это-то понятно, и ткани у меня достаточно, но... что-то не так. Или тут однозначно - ничего не выйдет? :(
[img]1690248[/img] [img]1690249[/img]
  • Аватара пользователя
  • Стрижа Не в сети
  • Сообщения: 2999
  • Зарегистрирован: фев 12, 2007 13:40
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17295 раз
    Поблагодарили: 1013 раз
sveklana, вы что-то путаете. Если ширина ткани 140 - это условный катет, то крой по косой - гипотенуза - никак не может быть меньше 150.
  • Аватара пользователя
  • sveklana Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: янв 27, 2011 07:46
  • Откуда: Германия,Эмден.
  • Поблагодарили: 76 раз
Стрижа
Не, не путаю. :) Гипотенуза проходит по линии середины спинки от горловины до низа, но от этой середины выкройка расстилается ещё влево и вправо, и вот тут уже не хватает (как на фото). Я уже голову "сломала". :Hm:
  • flymammy Не в сети
  • Сообщения: 3605
  • Зарегистрирован: май 24, 2010 12:13
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1876 раз
    Поблагодарили: 279 раз
sveklana, вариантов несколько.
1. Сделать поуже низ, на сколько хватает ширины полотна;
2. Доставить недостающий угол, обыграв его в дизайне (мережка, кружево, вышивка);
3. Взять более широкое полотно.
4. Из достаточно пластичного мягкого полотна можно кроить по долевой.
  • Аватара пользователя
  • sveklana Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: янв 27, 2011 07:46
  • Откуда: Германия,Эмден.
  • Поблагодарили: 76 раз
flymammy
Спасибо! Сделать поуже низ не получается - при узких плечах и груди дочь имеет довольно крутые бёдра, поэтому если я щас начну от самого верха заужать, то она не "пройдёт" в бёдрах, а если от линии бёдер, то некрасиво получится. Но всё равно - спасибо за советы, для меня это очень важно. Буду кроить по долевой.
  • Аватара пользователя
  • mtg Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: июл 4, 2007 11:15
  • Откуда: Украина, Кривой Рог
  • Благодарил (а): 1204 раза
    Поблагодарили: 8 раз
sveklana, можно сделать шов по середине, тогда полдетали хорошо клешится.
  • Аватара пользователя
  • sveklana Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: янв 27, 2011 07:46
  • Откуда: Германия,Эмден.
  • Поблагодарили: 76 раз
mtg,
Да, спасибо, об этом тоже думала, но дочь не хочет. ?‍♀️ Как по мне - выглядело бы хорошо, но …
Я очень благодарна за советы. ?
  • flymammy Не в сети
  • Сообщения: 3605
  • Зарегистрирован: май 24, 2010 12:13
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1876 раз
    Поблагодарили: 279 раз
sveklana, шов по косой никогда не выглядит хорошо, тем более по центру полочки или спинки. Это только при раскладке по долевой хорошо смотрится.
  • Аватара пользователя
  • sveklana Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: янв 27, 2011 07:46
  • Откуда: Германия,Эмден.
  • Поблагодарили: 76 раз
flymammy,
О как! Значит, так тому и быть - крою по долевой. Спасибо большое за подсказку!
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»