Автолюбительницы - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Серьёзно.
И я пишу это не для того, чтоб испугать или ...(придумайте сами), сама сейчас езжу много и часто далеко и вижу как меняется поведение водителей, причём, вне зависимости от пола. Тенденция прошлого года- обгон плотноидущего попутного потока перед самым носом встречного потока- это что касается загородных трасс, в городе же- увеличившееся количество "шашистов". Поэтому приходится ездить очень внимательно- никогда не знаешь откуда ждать "пулю", с другой стороны, мне лично радость от вождения, ничего не заменит.
Так что учитесь, сдавайте, ездите, набирая опыт и мастерство. Кстати, зимние курсанты получают лучший опыт и навык. Я вот сейчас подумываю о курсах экстремального вождения, но в нашем городе этому не учат, а в соседний город за этим кататься пока нет возможности.
По поводу переключения передачи: я раньше больше ориентировалась на тахометр, при достижении двигателем 2- 3 тысяч оборотов- переключалась на повышенную передачу, потом стала ориентироваться больше на звук движка. И ещё: то, что аккумулятор на последнем издыхании, то не есть косяк курсанта, такой инструктор или политика автошколы.

Как тема ожила 😈 , а мы выехали в Питер в середине декабря, всю дорогу( почти три тысячи километров) фуры, фуры, фуры 😡 , обратно выехали 2 января, на дорогах никого 😈 , такая красотааа.

В том-то и дело, что я за 18 лет стажа в виде пассажира с нашими почти ежедневными грузоперевозками на трассах - насмотрелась ТАКОГО, что всякую охоту (коя была-таки по молодости) садиться за руль отшибло начисто.
Но жизнь штука непредсказуемая... Вот пришлось осваивать. Не думала.
Честно? Боюсь. Не за себя, наплевать мне на себя. За окружающих. Никто не хочет ДТП. Все хотят ехать хорошо - плохо само получается 🙁

Олла, Янв 09, 2017
Олла

. Вот пришлось осваивать. Не думала.
Честно? Боюсь. (

не боги горшки обжигают, освоите. В конце- концов, можно в любой автошколе нанять инструктора для дополнительных занятий и после сдачи экзаменов и получения прав, ничего особенного в этом нет.
Бояться не надо, надо быть внимательной.

А ситуация была с аккумулятором такая: была команда "найти место для разворота". Я заехала на прилегающую территорию (двор) и при включении задней передачи начала глохнуть. Сцепление точно резко не бросала, отпускала как обычно, и не успевала даже путем отпустить, как вырубалась.
Машину вытащили тросом, покатали. Завелась.
И вот мы подъезжаем к магазину запчастей. Инструктор побежал посмотреть аккумулятор. А меня в это время начали брать "в коробочку".
Красивая "Тойота", вся такая черно-лакированная, подъезжает слева от меня (справа тротуар). Спереди мордой ко мне подлетает Газель. Сзади уже кто-то имелся до меня. На мой только что подкованный теорией взгляд, правила парковки Газель с Тойотой безбожно нарушают.
Я кручу пальцем у виска и показываю им, что вполне способна ошкурить лакировочку у представительской Тойоты. Я ж чайник. И прав у меня нету. Нефиг испытывать мои суперские навыки.
Прониклись. Передислоцировались 🙃

Рося

По поводу переключения передачи: я раньше больше ориентировалась на тахометр, при достижении двигателем 2- 3 тысяч оборотов- переключалась на повышенную передачу, потом стала ориентироваться больше на звук движка. .

Да, можно ориентироваться на звук двигателя, НО у практически не ездеющего человека, нет еще навыка определения звука двигателя, поэтому определения переключения скоростей хорошо использовать визуально.

Олла

Сцепление точно резко не бросала, отпускала как обычно, и не успевала даже путем отпустить, как вырубалась.🙃

На таких машинах (учебных) не только аккумуляторы старые, но, и сцепление далеко не новое. Только представьте сколько человек до Вас на этой машине обучалось. И у всех все сразу получилось? Не думаю. Все также как и Вы учились и по неволе бросали сцепление. Я когда первую машину купила, (брала новую) так мне ход педали казался бесконечным...и можно ехать в пробке не газуя. А на учебных чуть приотпустишь и уже надо газовать... Если средства позволяют, возьмите еще инструктора, на другой машине, почувствуйте разницу.

Олла, Янв 09, 2017
Олла

В том-то и дело, что я за 18 лет стажа в виде пассажира с нашими почти ежедневными грузоперевозками на трассах - насмотрелась ТАКОГО, что всякую охоту (коя была-таки по молодости) садиться за руль отшибло начисто.
Но жизнь штука непредсказуемая... Вот пришлось осваивать. Не думала.
Честно? Боюсь. Не за себя, наплевать мне на себя. За окружающих. Никто не хочет ДТП. Все хотят ехать хорошо - плохо само получается 🙁

Умение водить автомобиль - это дополнительная степень свободы.
Бояться точно не надо. (Хотя на всю жизнь запомнила, как инструктор автошколы на первом занятии "поприветствовал" нас фразой: С получением прав на управление автомобилем ваши шансы стать убийцей или жертвой убийцы резко возрастают").
Но быть за рулем предельно внимательным самому и чтить правило "трех Д" - "дай дорогу дураку" - это обязательно.

А кстати. Я так поняла, что до сих пор многие учатся водить на механике. Почему? На механике же и ездить планируется?
Я сама и училась на механике (тогда только на ней и можно было), и много лет на ней ездила - начинала еще на Жигулях-"копейке". Думала на автомат ни за что не пересяду.
Но со временем пришлось. И сейчас я уже не представляю, как это - на механике и по пробкам, мазохизм какой-то.
А вот дочь уже училась на автомате, правда в правах у нее оговорено, что водить она имеет право только автомобиль с автоматом.

cherryta, Янв 10, 2017
cherryta

инструктор автошколы на первом занятии "поприветствовал" нас фразой: С получением прав на управление автомобилем ваши шансы стать убийцей или жертвой убийцы резко возрастают").

Наш инструктор нас спрашивал: "Вы видите на нашей машине букву "У", как считаете, что это значит? "Учебная"? нееет, ошибаетесь! "Убийцы"!
Позитивненько, да 😃

cherryta, Янв 10, 2017

cherryta, При сдаче на права на автомате в правах это будет отмечено и, теоретически, на механику, садиться с этими правами нельзя. Мой инструктор на вопрос: " А почему так?", дал исчерпывающий ответ:"Потому что мы в России".

А я, пока учусь на механике, на автомат и близко не сяду. Чтобы рефлексы не сбивать и жизнь себе раньше времени не облегчать.
ИМХО, к хорошему быстро привыкнешь, а т.к. мы в России, с ее-то климатом и дорогами, то всё же полезней научиться на механике. А потом ездить на чем Бог пошлет ( пусть это будет внедорожник с АККП 😃 )
Вспомнила, недавно в инете встретила рассказ одного мужчины. Он живет в Штатах, у него российские права. Иностранцу надо подтверждать их в какие-то там сроки.
Вот приходит он к инструктору и спрашивает: "А на механике можно?" Инструктор копался в бумагах, удивленно поднял голову: "А вы - профи?"

Добрый вечер! Девы требуются отзывы владельцев Фольтсваген ПОЛО, Рио КИЯ и хундай Солярис, кто что знает, плюсы-минусы от реальных владельцев.
Суть проблемы такова - надо пока работаем и получаем пенсию поменять машину. Последние 10 лет проездили на Оке (покупали новую), до Оки был Опель (тоже новый), но когда начали стройку Опелька продали и пересели на Оку.
На перечисленных выше машинах никогда муж не ездил, в воскресенье покатавшись по салонам вроде остановились на ПОЛО, сын тоже за эту машину. Дочь с зятем отговаривают на Солярис или еще что-то посмотреть... Рио дороже всех и цена начинается от 700. В общем голова кругом. Да, хундай сейчас на дорогах через машину, но на солярисе точно знаю слабое место - блок, если что трындец, он не ремонтнопригодный..
ПОдскажите, кто что знает, пожалуйста!
Если что за рулем ездить будет муж - я в качестве пассажира...

lamamama, Янв 12, 2017
lamamama

cherryta, При сдаче на права на автомате в правах это будет отмечено и, теоретически, на механику, садиться с этими правами нельзя. Мой инструктор на вопрос: " А почему так?", дал исчерпывающий ответ:"Потому что мы в России".

Совершенно верно: отучившись и сдав экзамены на автомате, можно получить право управлением автомобиля только на автомате. И не потому, что мы в России, а потому, что есть некоторые особенности управления механикой.
Например, троганье в горку.
Но сейчас можно прожить всю жизнь без необходимости управлять механикой.

cherryta, Янв 13, 2017
cherryta

Но сейчас можно прожить всю жизнь без необходимости управлять механикой.

Да, но как получится ее прожить... Кто знает? Вот люди с Опеля на Оку пересели - это было то, о чем мечтали?
Кризисы еще...

Олла, Янв 14, 2017
Олла
cherryta
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, но как получится ее прожить... Кто знает? Вот люди с Опеля на Оку пересели - это было то, о чем мечтали?
Кризисы еще...

Пересадка была вынужденной и необходимой на тот момент, по комфорту не сравнить, поэтому и хочу обратно в комфорт!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания