Пропустить

Книги, которые стоит прочесть - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Аватара пользователя
  • popelka Не в сети
  • Сообщения: 419
  • Зарегистрирован: окт 25, 2008 18:59
  • Откуда: Пермский край
  • Благодарил (а): 5140 раз
    Поблагодарили: 1960 раз
Alamedaolga,

Самые первые книжки я не помню, наверное это были сказки Колобок, Гуси-лебеди, но вот из ранних воспоминаний была книжка Сергея Михалкова "Моя улица". Я визуал, и мне нравились в ней ну-очень подробные иллюстрации: аптека со всяческими скляночками, парикмахерская с кучей аксессуаров и т.п. До сих пор ее вспоминаю.
  • elta_v Не в сети
  • Сообщения: 270
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 15:17
  • Благодарил (а): 8346 раз
    Поблагодарили: 86 раз
Я первую книгу тоже не вспомню, а любимых множество, все и не перечислить. но давно пыталась вспомнить и найти книгу, помню, что очень нравилась, стиль иллюстраций и как-то связанная с космическими путешествиями. Ни автора, ни названия, и недавно таки нашла ! Сергей Садовников, "Продавец приключений."
Обрадовалась как родной.
"Четвертую высоту" тоже помню- она ж необычная, с настоящими фотографиями, о настоящем человеке , Гуля Королева погибла недалеко от нашего города, я даже в детстве этот небольшой мемориал посещала.
  • Аватара пользователя
  • Жанетт Не в сети
  • Сообщения: 701
  • Зарегистрирован: авг 29, 2006 17:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 223 раза
    Поблагодарили: 534 раза
[quote mention="busya2011" author=253518 post=21499684]
Я тоже в детстве любила книгу "Четвёртая высота".
[/quote]
Я тоже. Недавно открыла и закрыла, видимо, всему свое время. Еще книгу Н. Надеждиной "Партизанка Лара" очень любила.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote mention="Миловзора" author=1854 post=21499440]
Сказки Сутеева. Хотя я их знала наизусть: как чудесные картинки,
[/quote]

Сказки Сутеева я встретила позже, в Сборнике Круглый год за 1963 год. Одна из любимых книг была в детстве. И она была своя, не библиотечная! Это большое дело было, в любое время - бери и читай. Помню, там была сказка Сутеева про Палочку-выручалочку... Палка - она везде, а выручалка - она здесь, - сказал Ежик и показал на лоб. :lol:

[quote mention="busya2011" author=253518 post=21499684]
Я тоже в детстве любила книгу "Четвёртая высота".
[/quote]
А эту книгу читали на внеклассном чтении, помню, урок был по субботам. Мне она в то время очень понравилась, но потом не случалось перечитывать.

[quote mention="Миловзора" author=1854 post=21499729]

Отличная была серия! Книги самые разные: от сказок до научно-популярных, все понятные и детям интересные.
[/quote]

Из этой серии помню Басни Крылова - Волк и ягненок, Мартышка и очки. Мартышка замечательно была нарисована! Стояла на камне, увешанная очками...

Помню еще былины о русских богатырях, и о смерти Святогора... Очень жаль было его, и мне все казалось, что Святогор уснул не насовсем.(ну, как Чапай - а вдруг выплывет?).
  • Аватара пользователя
  • busya2011 Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 3, 2012 17:53
  • Откуда: LA
  • Благодарил (а): 9084 раза
Вспомнила свою первую книгу! Формат был большой,книга толстая. Называлась она "Фильмы-сказки" С чудесными иллюстрациями. В книге были сказки по которым сняли мультфильмы,поэтому и рисунки были те же,что и в мультфильмах. Книга была где то выпуска пятьдесят какого то года. Помню из неё сказку "Зербино". Помните мультик такой был "Исполнение желаний"
  • Вален77 Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2014 12:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 8 раз
busya2011, Татьяна! Спасибо Вам большое! Эта книга одна из моих самых любимых. Жаль, что сохранилась только в воспоминаниях...

Девочки, спасибо вам за эту тему, всегда захожу с большим удовольствием!
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[img]https://sun9-66.userapi.com/c851232/v85 ... g1dWUM.jpg[/img]

В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.

Сетки, сумки, авоськи, кульки,
шапки, галстуки, сбитые набок.
Запах водки, хвои и трески,
мандаринов, корицы и яблок.
Хаос лиц, и не видно тропы
в Вифлеем из-за снежной крупы.

И разносчики
скромных даров
в транспорт прыгают, ломятся в двери,
исчезают в провалах дворов,
даже зная, что пусто в пещере:
ни животных, ни яслей, ни Той,
над Которою – нимб золотой.

Пустота. Но при мысли о ней
видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
Знал бы Ирод, что чем он сильней,
тем верней, неизбежнее чудо.
Постоянство такого родства –
основной механизм Рождества.

То и празднуют нынче везде,
что Его приближенье, сдвигая
все столы. Не потребность в звезде
пусть еще, но уж воля благая
в человеках видна издали,
и костры пастухи разожгли.

Валит снег; не дымят, но трубят
трубы кровель. Все лица, как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет – никому непонятно:
мы не знаем примет, и сердца
могут вдруг не признать пришлеца.

Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь – звезда.

Иосиф Бродский. 24 декабря 1971 года.
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
Небольшой отчет за 2019 год:

Из прочитанного в этом году:
Дж.Апдайк. Кентавр.
Айрис Мёрдок. Колокол.
Рассказы Лескова (Интересные мужчины. Александрит).
Эффенди Капиев. Фронтовые записки.
Перечитала 1 и 2 тома "Войны и мира" Л.Н.Толсого и 2-й том из 7-томного собрания сочинений Мопассана.
Полностью прочитала журнал "Иностранная литература", № 1 за 2013 год:
https://magazines.gorky.media/inostran/2013/1
  • Аватара пользователя
  • Taurus61 Не в сети
  • Сообщения: 721
  • Зарегистрирован: авг 16, 2008 03:41
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 18018 раз
    Поблагодарили: 82 раза
А я нынче записалась в библиотеку, свои книжки все прочитаны, а покупать дорого. Прямо на стойке выдачи увидела какую-то книгу, судя по обложке - фэнтези , её и взяла ...и пропала! Это была "Карьера Поля Труммера. Книга первая. Игры с Богами" Юрия Ивановича . Потом пришла, второй в библиотеке нет, взяла этого же автора "Невменяемый колдун", прочитала, а продолжения опять нет, взяла третью книгу "Торговец эпохами . Рай и ад Земли" и пошла по Озонам, Бук 24 и иже с ними, скупая все этого автора ! Всё, что уже прочитала , подарила в библиотеку, они с радостью взяли и теперь многие серии у них полные, а я читаю и читаю взахлеб, и очень нравится!
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
[quote mention="Июнька" author=56762 post=21553661]
Дж.Апдайк. Кентавр.
[/quote]
И как? Я паруд ней назад нашла забытого "Кентавра" среди файлов в эл.книжке. Попробовала начать, и быстро надоело. Напомнило переслащенный и слишком жирный торт. "Кремовые розочки" сперва радуют глаз, но есть их килограммами не получается. :D Для грустной или философской истории слишком кокетливо изложено. Может быть не под настроение попалось, может быть обыденная жизнь американской школы слишком далека от наших реалий.
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote mention="Миловзора" author=1854 post=21554519]
[quote mention="Июнька" author=56762 post=21553661]
Дж.Апдайк. Кентавр.
[/quote]
И как? Я паруд ней назад нашла забытого "Кентавра" среди файлов в эл.книжке. Попробовала начать, и быстро надоело. Напомнило переслащенный и слишком жирный торт. "Кремовые розочки" сперва радуют глаз, но есть их килограммами не получается. :D Для грустной или философской истории слишком кокетливо изложено. Может быть не под настроение попалось, может быть обыденная жизнь американской школы слишком далека от наших реалий.
[/quote] Просто актуальность за 60 лет потерял. Книги бывают вечные, а бывают проходные. Кентавр явно проходной.
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
[quote mention="Миловзора" author=1854 post=21554519]
[quote mention="Июнька" author=56762 post=21553661]
Дж.Апдайк. Кентавр.
[/quote]
И как? Я паруд ней назад нашла забытого "Кентавра" среди файлов в эл.книжке. Попробовала начать, и быстро надоело. Напомнило переслащенный и слишком жирный торт. "Кремовые розочки" сперва радуют глаз, но есть их килограммами не получается. :D Для грустной или философской истории слишком кокетливо изложено. Может быть не под настроение попалось, может быть обыденная жизнь американской школы слишком далека от наших реалий.
[/quote]

Мне очень понравилось. Правда я не предполагала такой конец. Я понимала, что в финал будет трагическим, но не таким.
  • Фелицата Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: окт 7, 2014 11:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1494 раза
Очередная трилогия Дины Рубиной "Наполеонов обоз" - первые 2 тома прочитала, третий том - прослушала аудиокнигу в исполнении автора. Рубина, кстати очень здорово читает, не чета некоторым профессиональным актерам. Как всегда у Рубиной все понравилось - множество героев, множество эпох, но как и в настоящей жизни все это непредсказуемым образом переплетается и перекликается и за этим так интересно следить.
  • Аватара пользователя
  • Витейка Не в сети
  • Сообщения: 355
  • Зарегистрирован: июл 29, 2009 05:09
  • Откуда: Маленький Париж
  • Благодарил (а): 1275 раз
    Поблагодарили: 481 раз
А я хочу почитать книгу "Страстоцвет или Петербургские подоконники", но не могу найти ее в электронном виде.
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
Витейка, ее действительно нигде нет, даже в продаже на Литресе. Видимо, никто не заинтересовался сканить и выкладывать.
Может быть в обычной библиотеке найдется?
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»