Пропустить

Книги, которые стоит прочесть - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote mention="Проект" author=10201 post=9005112]Но сюжет с переодеваниями в противоположный пол тем не менее очень популярен в литературе и кино. "Тутси" с Дастином Хофманом - милейший фильм-сказка. В обычной жизни я не представляю, как можно не увидеть на переодетой девушке щетины. :shock:

[/quote]

Ну, уважаемый Проект, ведь Майкл Дорси (Тутси) - это актер! Ему по статусу было положено сыграть женщину так, чтобы никто не догадался. Вы вспомните, как в фильме он готовился к съемкам - как тщательно сбривал все, что можно сбрить. Вот поэтому его очаровательная подруга и заметила волоски на коже только при поцелуе.
Для меня невероятным было скорее то, что документов у актрисы Дороти никаких не спросили. Вот это живут в Америке!

[quote mention="kurzik" author=28088 post=9188034]
У Владимира Солоухина книги замечательные,завмдую тем,кто только открывает этого автора для себя."Черные доски","Владимирские проселки",с какой любовью написаны книги...А " Третья охота"? Если не читали,то постарайтесь прочесть.Это только то,что в памяти навсегда осталось,но прочитано очень много было.
[/quote]

А еще у В. Солоухина - Трава. Какая же замечательная вещь! Так написано - не оторваться.
И что самое ценное для меня в этой книге - перечитываешь ее с не меньшим удовольствием, чем в первый раз. Или каждый раз - как в первый.

[quote]

Невозможно идти и отделять цветок от цветка. Они сольются для вас в общую картину, в поляну, в опушку, во многие плывущие перед вашими глазами лесные поляны. И вдруг вы остановитесь, потому что вас остановит перед собой этот лесной цветок. Я не знаю, зачем ему это надо, но он действительно остановит вас.

Сейчас, конечно, стираются грани, но этот цветок выделяется, как если бы на прежнем деревенском гулянье, нарядном и разноцветном, появилась заезжая гостья в длинном белом платье и в белых перчатках почти до плеч.

Как если бы в табуне крестьянских лошадей появилась белоснежная арабская кобылица, как если бы тонкая фарфоровая чашка среди фаянсовой и глиняной посуды… Так возникнет перед вами ночная фиалка среди остальных лесных цветов.

При всем том, вовсе нельзя сказать, например, про незабудку, что она простушка, про ромашку, что она деревенщина, про колокольчик, что он наивен. Все другие цветы исполнены своего благородства. Недаром кто-то из немецких, кажется, ботаников воскликнул про тысячелистник, совсем не бросающийся в глаза: «Достаточно вам увидеть этот цветок, как вы поймете, что находитесь в хорошем обществе».

Но если в ночной фиалке какой-то оттенок, нечто такое, что сразу выделяет ее из остальных цветов. Не хотелось бы соглашаться с Мих. Мих. Пришвиным, что это «нечто» оттенок порочности. Правда, что оттенок порочности выделяет и притягивает. Но ведь может и оттолкнуть. Нет, просто этот цветок «из другого общества».

Не мудрено было бы выделиться таким образом из всей лесной поляны нарциссу, тюльпану, гиацинту, ирису, другому садовому чуду, выведенному путем столетнего отбора и скрещивания. Условия равны. Речь идет о столь же диком, о столь же лесном цветке, как и все окружающие его соседи и соседки.

[/quote]
  • Аватара пользователя
  • Жанетт Не в сети
  • Сообщения: 701
  • Зарегистрирован: авг 29, 2006 17:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 223 раза
    Поблагодарили: 534 раза
Alamedaolga, я книгу Беляева, всю затрепанную, нашла у тети на даче, на чердаке ! :shock: :Hm: И тайком ее утащила. У меня в детстве была 1 полочка с несколькими книгами, и я безумно завидовала соседям (жили в коммуналке), которые получали приложение к "Огоньку" - многотомники Есенина и т. д. Еще одна книга из подросткового возраста Анатолий Васильевич Кузнецов, "Продолжение легенды". Эта книга о жизни молодых рабочих — строителях Иркутской ГЭС, но совсем не занудная, а с юмором, о жизни, о любви, поиске себя. Перечитывала много раз.
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
[quote mention="Alamedaolga" author=270616 post=21475352]
Один из самых запомнившихся писателей в детстве - Александр Беляев.
Беляев писал удивительно!
[/quote]
А у меня любимые романы Беляева - "Властелин мира", "Последний человек из Атлантиды" и "Ариэль".
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote mention="Жанетт" author=17911 post=21476723]
Alamedaolga. Еще одна книга из подросткового возраста Анатолий Васильевич Кузнецов, "Продолжение легенды".
[/quote]
Это не тот Кузнецов, который написал Бабий Яр?

Для тех, кто любит книги о книгах.
Александра Пистунова. Прикасаясь к книге.

Посвящена художнику Николаю Кузьмину. Написано живо, интересно, много иллюстраций к книгам, которые оформлял Кузьмин, в том числе к Евгению Онегину, к Левше, Подпоручику Киже и др.

[quote][img]http://rech-deti.ru/upload/iblock/ca6/c ... 46e0c8.jpg[/img][/quote]

В подростковом возрасте нашла в библиотеке, читала и перечитывала... не хотелось расставаться...Она захватила меня сильнее, чем иной приключенческий роман.
И вот, прошли годы... Я ее купила :super-tb: :Fly: .

[img]https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5315 ... 13a54&n=13[/img]
  • Аватара пользователя
  • Жанетт Не в сети
  • Сообщения: 701
  • Зарегистрирован: авг 29, 2006 17:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 223 раза
    Поблагодарили: 534 раза
Alamedaolga, да, Кузнецов тот, но я "Бабий яр" не читала,спасибо за наводку.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote mention="Жанетт" author=17911 post=21477274]
Alamedaolga, да, Кузнецов тот, но я "Бабий яр" не читала,спасибо за наводку.
[/quote]

Я читала в журнале Юность, с илл. Саввы Бродского. Очень выразительные.
  • Устинья Не в сети
  • Сообщения: 435
  • Зарегистрирован: янв 11, 2008 12:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4761 раз
    Поблагодарили: 700 раз
Дочитываю Стивена Кинга "Сияние".
Папа, бывший учитель и автор рассказов, пытается писать пьесу. Он склонен к алкоголизму. Мама когда-то стерпела от папы слишком большое зло - не только для неё, но и для сына. Сын - мальчик с особыми способностями. Папа потерял работу в школе и устроился на работу в отель, на зимнее время изолированный от мира. Там происходят драматические события.
Написано с несомненным мастерством, и без сильно раздражающих оплошностей.

Ещё напишу про книгу, которая меня заинтересовала намного сильнее:
М. Шифрин. «100 рассказов из истории медицины», 509 стр., 2019г.

Эта книга о тех, кто изобретал, разрабатывал, испытывал - нередко на себе. Из аннотации: "Перед вами история доказательной медицины XVI–XX вв., изложенная в форме кратких иллюстрированных рассказов". ..."В книге нет художественного вымысла: изложенные факты подкреплены тщательной проверкой в специальной литературе и периодике, воспоминаниях, интервью, лекциях, архивных материалах".

Все рассказы про разные открытия и находки, все они очень интересные - каждый по своему. Фактически это книга про роль личности в медицине - про первооткрывателей новых инструментов или методов лечения. Всего, чем мы пользуемся сейчас. Как это тяжело доставалось кому-то. С каким трудом что-то новое пробивало дорогу себе.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Две книги Кристы Вольф:

1.Кассандра. 1983.Роман-миф.

2.Нет места. Нигде\Kein Ort, nirgends, 1979 г. Небольшая повесть о Каролине фон Гюндероде.

Оба произведения читала в ИЛ, мне журнальные варианты больше нравятся.

Т.Толстая. Лимпопо.

Мой любимый рассказ у Татьяны Толстой. Хотя и модернистская вещь, у нее внятный сюжет. Но помимо этого - россыпь аллюзий, фантастика и реальность в одном и том же, все оттенки иронии, сарказма и печального юмора... Какое владение языком!
  • Устинья Не в сети
  • Сообщения: 435
  • Зарегистрирован: янв 11, 2008 12:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4761 раз
    Поблагодарили: 700 раз
Хочу написать про книгу "БЕЗ СТРЕССА" автор Митху Сторони, М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019г. - 320 стр.
Пока не читала, а только пролистала, но всё увиденное мне показалось интересным и нужным многим людям.

Подзаголовок "Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием". Там есть немного и про редкие сложные заболевания. Много полезного для людей с аутоиммунными заболеваниями и для всех, кто страдает от стрессов и усталости. Но в основном автор - по профессии врач-нейроофтальмолог - пишет для всех людей с аналогичными проблемами.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Когда мне было 3,5 года, старший брат пошел в школу. Он читает Букварь, и я за ним... Так и одолели оба одновременно. :)
А потом я сама прочла книгу :kniga: .
Называлась она Дед Макабка. Автора узнала недавно, из интернета - Борис Емельянов. Сейчас она есть с цветными картинками, а тогда у меня была книжечка тоненькая, с черно-белыми рисунками, из серии Моя первая книжка.
А вы помните свою первую книгу?

P.S.И позже я читала все книги, которые брат брал в библиотеке (таким образом, с Беляевым и Уэлсом я познакомилась в 8 лет).
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
Сказки Сутеева. Хотя я их знала наизусть: как чудесные картинки, так и все подписи к ним, так что не знаю, насколько там было именно чтения.
Еще книга Элен Нийт "Пилле-Рийн". И тоже замечательно иллюстрированная художницей Сильве Вальял.
  • Устинья Не в сети
  • Сообщения: 435
  • Зарегистрирован: янв 11, 2008 12:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4761 раз
    Поблагодарили: 700 раз
Первую книгу не помню, т.к. рано научилась читать и многое уже забыла из того возраста.
Хорошо запомнилась мне книга "Четвёртая высота" про Гулю Королёву. Автор Елена Ильина.
Я эту книгу в детстве читала и перечитывала много раз, она кажется ещё цела (но находится не у меня дома).
  • Аватара пользователя
  • busya2011 Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 3, 2012 17:53
  • Откуда: LA
  • Благодарил (а): 9084 раза
Я тоже в детстве любила книгу "Четвёртая высота".
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
Я тоже. Но она уже для школьников, посложнее будет, чем первые книжки.
Кстати, упомянутый в книге фильм 1927 года "Бабы рязанские" есть на торрентах.
[quote mention="Alamedaolga" author=270616 post=21499226]
а у меня была книжечка тоненькая, с черно-белыми рисунками, из серии Моя первая книжка.

[/quote]
Отличная была серия! Книги самые разные: от сказок до научно-популярных, все понятные и детям интересные. И рисунки, пусть черно-белые (тогдашняя полиграфическая база была слабее современной, да и издания старались сделать подешевле, подоступнее), рисунки те были замечательные. Действительно ведь заботились о развитии детей.
  • Аватара пользователя
  • popelka Не в сети
  • Сообщения: 419
  • Зарегистрирован: окт 25, 2008 18:59
  • Откуда: Пермский край
  • Благодарил (а): 5140 раз
    Поблагодарили: 1960 раз
Самые первые книжки я не помню, наверное это были сказки Колобок, Гуси-лебеди, но вот из ранних воспоминаний была книжка Сергея Михалкова "Моя улица". Я визуал, и мне нравились в ней ну-очень подробные иллюстрации: аптека со всяческими скляночками, парикмахерская с кучей аксессуаров и т.п. До сих пор ее вспоминаю.
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»