Пропустить

Выкройки

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Аленкка Не в сети
  • Сообщения: 4572
  • Зарегистрирован: окт 28, 2006 00:52
  • Откуда: тихий омут
  • Благодарил (а): 5034 раза
    Поблагодарили: 2331 раз
Зачем всё так усложнять :Hm: Сейчас большинство каталожных и не только моделей,делают с минимумом швов.Но если для Вас так удобнее-дерзайте :)
А про рукав я вообще ничего не поняла :Op: Видно многолетний опыт в вязании не позволяет мне дойти до таких тонкостей :lol:
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Vivochka, я понимаю, что Вы взяли за основу выкройку из журнала. Только зачем выкладывать журнальный лист на форум, да еще с надписью издания?... Может, просто потрудиться и перевести, например, контур выкройки на кальку, просто на лист бумаги. Да хоть на оконном стекле, как в детстве... Переводили, наверное, рисунки :wink:
Для себя дома - пожалуйста, но на форум... надо думать, что публикуете.
Почитайте про Авторское право!

Дамы, давайте запомним, это совсем несложно! Всё, что публикуется в печатном варианте или на CD дисках, продается за денежки, и имеет автора/издателя, в открытом доступе выкладывать нельзя!!!
Не надо ссылаться на Васю Пупкина, который это выложил до вас на просторах инета, а вы только донесли это до своих виртуальных подруг... Пусть несанкционированное копирование останется на совести Васи Пупкина. Мы общаемся на рукодельном форум, и вести себя должны в рамках правил данного форума!
Если не будет порядка, будет хаос и бардак! Давайте поддерживать порядок и не мусорить в нашем теплом виртуальном уютном доме!
Спасибо за понимание!
  • Аватара пользователя
  • Vivochka Не в сети
  • Сообщения: 3023
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 09:43
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Благодарил (а): 5555 раз
    Поблагодарили: 508 раз
KoNa
Наталья, здравствуйте. Никакого авторского права я не нарушала, т.к. основа взята из, действительно, открытого источника и никакой Вася Пупкин это не публиковал для всеобщей нашей радости :) Основа - она и есть основа, будь то в книжке, журнале или интернете, одинакова, одна на всех. Нет в ней никаких ни дизайнерских, ни конструкторских идей. Дорисовка конструктива - моя, но это же не запрещено?
Опять же, спорить с модератором - себе дороже :lol: . Значит, буду иметь ввиду, что даже такого рода информация - запрещена.
Извините.
Аленкка
На самом деле модель не сложная, всё делается за считанные минуты по основе (я больше пишу и поясняю).
Рукав. Невнятно написала. Имела ввиду - удлинить его, раздвинув по линии локтя.
Также, действительно опыт шитья и конструирования у меня гораздо больше (училище, институт и стаж работы), чем вязания :lol: . Поэтому, конструктив дан для пошива из тонкого трикотажного полотна. Опять же, так как вижу и пошила бы эту модель я.

О боковых швах. Есть или нет? Даже если шить из готового полотна-трубы, то при крое можно обойтись без боковых швов, но плечевые всё-равно будут (а в вязании - открытые петли?). Если дама стандартных размеров при которых разница между обхватом бедёр и талии - 30 см, то, простите, куда их девать, если нет боковых швов? Когда обхват талии и бедёр почти одинаков - можно использовать и трубу/круговое полотно.
В магазинах продаются тонкие трикотажные, футболочки, маечки, топики с приталенным силуэтом и.. с боковыми швами.

Только не подумайте, что я спорю, вопросы чисто риторические,от моего однобокого взгляда на суть проблемы :lol: , но всё же хочется услышать Ваше мнение и мнение других. Только я уже не знаю, это выходит за рамки этого топика и надо ли переходить в категорию обсуждения выкроек? :Hm: :oops:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Девушки, я связала эту модель. Использовала выкройку El Lena, с небольшими изменениями.
Пряжа мохер, плотность 10, в ширину поместилась, Очень интересная кофточка получилась, сфотографирую - покажу.
El Lena большое спасибо за выкройку и советы!!!
Vivochka тоже спасибо за советы, все прочитала, но пошла по простому пути - без бок.швов одной деталью
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Vivochka"]...Никакого авторского права я не нарушала, т.к. основа взята из, действительно, открытого источника...[/quote]
Знаете, это напоминает слова ребенка: "Это не я, это он первый начал..."
Не все, что опубликовано в открытых источниках, помещено туда законным образом. Поэтому, оттуда взять и сюда принести, вовсе не означает, что нарушил кто-то раньше, а не Вы сейчас...
Выкройка - не основа. Это технический чертеж к конкретной модели, у которой есть автор...

С неделю назад у нас на форуме произошел вопиющий по своей глупости случай. Одна дама купила диск по основам вязания на машине, у (задумайтесь :!: ) фирмы, по заказу которой был снят МК конкретным человеком. Дама (форумчанка) оказалась настолько щедра, что выложила диск/ролик у нас в Подфоруме. Замечательно, правда?! Выложила неудачно, у кого-то открывались ролики, у кого-то нет... Другая добрая фея перезалила их и выложила повторно. Все это бурно обсуждалось пару дней со "спасибо и поклонами..."
Догадайтесь с одного раза, что из всего этого получилось? Была возмущена фирма, по заказу которой снимали диск. Была возмущена автор диска. Замечу, имеют полное право!
Две добрые дамы ничего не подозревая, изучали свои новые машины каждая в своем городе, а за стенами форума накалились страсти... Дамам было сделано замечание. Ни одна не отреагировала. Перешагнули, и пошли дальше... А, может, тоже рассуждали в личной переписке, что они ничего плохого не сделали, это модератор злой и ужасный...
Это очень по-русски! "Виноваты все, кроме меня"....

На форум приходит гораздо больше людей, чем мы думаем. Читают и смотрят темы и авторы журналов/моделей, и фирмы, торгующие журналами, дисками и т.д...

Так что, это не прихоть модератора, смею Вас огорчить. Почитайте Правила клуба, они едины для всех. Нельзя, это значит н е л ь з я.
  • Аватара пользователя
  • Благо Не в сети
  • Сообщения: 107
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 22:18
  • Откуда: Дубна
  • Благодарил (а): 3267 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Девочки поделитесь пожалуйста выкройкой мужского реглана на 44-46 размер .Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
[quote="Natio"]Девушки, я связала эту модель. [/quote]
Покажите пожалуйста :ala: :ala: :ala:
если не хотите, то в личку по секрету :Cc: очень надо :roll:
  • Аватара пользователя
  • Аленкка Не в сети
  • Сообщения: 4572
  • Зарегистрирован: окт 28, 2006 00:52
  • Откуда: тихий омут
  • Благодарил (а): 5034 раза
    Поблагодарили: 2331 раз
Natio просим на всеобщее обозрение :) плиииизз :Op:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Mmik, Аленкка покажу, только это будет не раньше понедельника, ок?. фотоаппарат и кофточка раньше ну никак не встретятся
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Будем ждать!
  • Аватара пользователя
  • El Lena Не в сети
  • Сообщения: 1055
  • Зарегистрирован: окт 7, 2007 16:57
  • Откуда: ВолжскийВолгоград
  • Благодарил (а): 5780 раз
    Поблагодарили: 1507 раз
Благо,нашелся вот такой реглан, источник не помню...
[img]http://savepic.org/961454m.jpg[/img] - там посмотрите какие цифры вам подойдут.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[img]http://savepic.org/926570m.jpg[/img]
вот мое исполнение модели, которую тут обсуждали. Связано по выкройке El Lena :TY:
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Замечательно получилось! А что за пряжа?

И не на вешалке бы глянуть хоть одним глазочком :roll:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Mmik
мохер Exalibur для машинного вязания. Связано на плотности 10.
на себе ни получилось приличных фотографий, даже не хотела выкладывать, стыдновато :oops: , ну вот что есть
[img]http://savepic.org/920429m.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Я уже заказала бобину мохера для этой кофточки :mrgreen: у той пряжи, что хотела купить мотками, цвета не понравились :Hm: как дождусь - тоже начну :lol: А ощущения в носке какие? А народ вокруг как реагирует?

Сейчас вяжу платье по выкройке El Lena - очень нравится :lol: Так что можно ее мучать насчет выкроек :roll:
Только рукава третий раз перевязываю :oops: но выкройка ни при чем :Cc: то петля падает, то с ЧВ запутываюсь :shock:
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»