Вяжем от угла, КОСОЕ/диагональное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: http://club.osinka.ru/topic-41291

В этой теме разбираем нюансы вязания от угла, вязания "по косой" - когда ряды узора ложатся в полотне не горизонтально, а под различными углами (углом).

Перечень рассмотренных в теме вопросов смотрим тут.Примеры узоров: диагональных тут

МК по вязанию от угла от Varan см.тут

| Вяжем от угла, КОСОЕ/диагональное вязание

Низ детали углом
Девочки может кто подскажет как вяжется полочка или спинка если снизу хочется сделать буквой V 😂 .Принцип начинания вязать с 2-3 петель я знаю и есть в домашнем журнале 🙃 .А вот когда набирается,например,50 петель и чтоб получилась V надо посередине или убовлять или скрещивать? Когда то вязала и не помню 😈 да и журнал кто то не вернул :x .Подскажите пожалуйсто,а может есть где ссылка.
Большое спасибо

Низ детали углом
По центру в каждом лицевом ряду три средние петли провязываются вместе так, чтобы средняя петля оказалась сверху. По бокам в этих же рядах делаются прибавки по одной петле. Изнаночные ряды без изменения.

Низ детали углом
я в принципе, поступаю так же, но с этими тремя петлями в центре поступаю так: (речь идет о двойной протяжке, см. тут) одеваю просто левую и правую петли на среднюю сверху, так смотриться аккуратнее и никакого смещения не происходит.

Низ детали углом
Если средняя петля будет сверху, то по центру будет проходить четкая линия; если же делать так, как Ринако, то линии середины практически не будет видно.
Вспомнила еще один простой и красивый способ для средних петель - вязание "из 5 петель 3". Для этого провязать 5 петель (2+средняя+2) вытащить 1 петлю лицевой (5 петель со спицы не скидывать), сделать накид и еще одну лицевую из 5. Петли с левой спицы скинуть. Получается что-то типа шишечки.
При вязании "из 3-3" можно сделать очень симпатичную резинку. Вяжем 3 лиц, 2 изн, 3 лиц и т.д. В каждом 4 ряду лицевые провязываем из 3- 3. В итоге получается имитация кос, но вяжется намного быстрее, т.к. не надо перекрещивать петли.

| По косой

Девочки!!

Кто нибудь вязал пальто или что-нибудь по косой. Я увидела шикарное платье, связанное по диагонали. Ни не знаю, как будет в оригинале??

Вика

Я сама никогда по диагонали не вязала. Мне в детстве мама связала платье с юбкой солнце-клеш. Я его обожала и носила очень долго. Еще она мне недавно связала широкий шарф такой же вязкой. Выглядел очень оригинально. Никаких проблем с ним вроде бы не было. Но это шарф, а не платье. Я предполагаю, что, во-первых, если платье прямое, оно может потом начать перекручиваться, в во-вторых, для такой вязки подойдут не всякие нитки. Но это предположение. А где вы платье видели? Есть изображение или ссылка?

| косая!!

Спасибо, Лидочка!!

Я видела это платье в книге по машинному вязанию. Его там приводили в пример со всеми вытекающими рассчетами.ю Вот и хочу знат ь, как будет носиться. Только я хочу не платье, а пальто состряпать. Оно все равно "запрограммировано" со швом по середине переда. Я какие вы думаете лучше нитки попробовать??

Я вязала шарф и свитер. Нитки должны быть не крученые, и неэластичные. А вязка должна быть ровная и плотная (про ажур я не говорю). Очень здорово получилось из так называемой отечественной "5-рублевой" шерсти, которой раньше любили на машинах вязать.

Виктория, извините, что сразу не отвечаю, на самом деле не было возможности выйти в интернет. Я в затруднении, как же сформулировать, какие должны быть нитки. У меня опасения были только на счет того, не станут ли швы "уезжать" в сторону. Правильно ли я поняла, "по-косой" - это когда ряды направлены как бы по диагонали изделия (т.е. в случае пальто под углом к швам)? Если так, то и тянуться готовое будет больше в направлении вязания (как если при шитье долевая направлена по-косой). Может быть, поэтому и шов задуман посередине переда, наверное, ряды должны сходиться "елочкой"? Вот исходя из этого я бы выбирала нитки. И связанный образец надо обязательно выстирать и получше испытать на прочность, потянуть. Я, к сожалению, на спицах и на машине вязальщица не самая опытная, вяжу почти только крючком. Наверное, книге можно довериться, я не знаю.

я вязала безрукавку, вдохновилась от рекламы в ж-ле "Она". Получилось красиво, но... перекручивается, зараза.

| вязание по косой

Девочки,миленькие,подскажите,пожалуйста способы вязания по диагонали.Видела еще в прошлом году свитерок на девушке-очччень понравилось....В том свитерке даже бейка на горловине была связана по косой и смотрелось ...потрясно. По крйней мере мне понравилось настолько,что спустя полтора года ,мне хочется узнать секреты этого способа.Заранее вам благодарна.

| принцип вязания по косой

принцип вязания по косой
ну, я сама по косой не вязало, но принцип там такой, начинать вязать надо из угла изделия, в каждом ряду, или черезе ряд, в зависимости от пряжи, ширины изделия и мерок надо прибавлять петли с обоих сторон, а потом, когда нужная ширина будет достигнута, с одной стороны надо петли закрывать постоянно, т.е. получается так. с одной стороны постоянно прибавляете, с другой постоянно закрываете, ну и соответственно выкройке проймы. Закрыли для пройм сколько нужно петель, а потом опять прибавлять с одной стороны и убавлять с другой. Это конечно в общих чертах, но мне кажется, ечсли связать образец и сделать выкройку, то можно спокойно все рассчитать 😃

| вязание по косой

Осиночки! Хочу связать кофту по косой крючком, но не знаю как? Помогите! 😽

Я думаю так: строите выкройку и вяжете, из какого Вам надо угла. накладывая вязание на выкройку в каждом ряду и по месту глядя где прибавлять, а где убавлять. Я бы так делала. Но я не профессионал...хотя любительский стаж у меня лет 20... 😳

| вязание диагонали - небольшая неясность

Девочки, перевожу описание из журнала.

Дано описание, как вязать перед. Про спинку написано так:

Back: work in reverse to front.

To есть, так же, как и перед, только наоборот. Что значит "вязать наоборот", когда речь о вязании диагонали? Девы, ну, не доходит до меня. Инженерное мышление отсутствует напрочь.
Вот фотка модели.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания