Изучаем колористику с Осинкой
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

спасибо,Osinka.
теневой рисунок, как мне показалось, выглядит таким ярким и живым! из-за контраста с фоном. может быть неправильно по данной теме соотносить ахроматическое и цветное содержание. но для неопытного глаза очевиден имеено контраст по свету.
опишите пожалуйста особенности этой работы. очень интересно ваше мнение.

Osinka, подскажите какой тип контраста используется в данной работе? контраст теплых (первый план) и холодных цветов?

на фотохостинг →

pyatochky

Osinka, подскажите какой тип контраста используется в данной работе? контраст теплых (первый план) и холодных цветов?

Здесь сразу несколько контрастов. Главные контрасты: светлого-темного и теплого-холодного. С помощью светлого-темного художник создает воздушную перспективу: мы понимаем, что фигуры к нам ближе, а дома - дальше. Контраст теплого и холодного усиливает напряженность картины.

pyatochky

спасибо,Osinka.
теневой рисунок, как мне показалось, выглядит таким ярким и живым! из-за контраста с фоном. может быть неправильно по данной теме соотносить ахроматическое и цветное содержание. но для неопытного глаза очевиден имеено контраст по свету.
опишите пожалуйста особенности этой работы. очень интересно ваше мнение.

Ну конечно черное бросается в глаза на более светлом. 😊 Просто цветной контраст по светлоте предполагает отсутствие черного. С черным слишком просто. Черный всегда темнее. 😎

На самом деле, с помощью только черного и белого художник может разделить картину на несколько планов, привлечь внимание к центру, даже создать ощущение разной освещенности в разных местах картины. И при этом обойтись без всяких полутонов - только черный и белый.
Если Вас увлекает этот контраст, посмотрите книгу Берна Хогарта "Игра света и тени". Хорошая книга, очень много рисунков и сама тема очень хорошо раскрыта.

| с благодарностью!

🌸

Разрешите и мне присоединиться к вашим урокам.
С большим интересом прочитала все, вроде бы поняла.
Мои коллажики:

Контраст по цвету
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Контраст по площади:
на фотохостинг →

Контраст по светлоте
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

теплое -холодное

на фотохостинг →
тут, конечно, главный - контраст по площади, но такие сумасшедшие оттенки красного, что не заметить не возможно:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
последний, правда, похож таки на простой контраст по цвету все же. (подумала и дописала)

Осинка, спасибо большое за материалы!! Очень-очень интересно.. Сначала кажется все просто, а на самом деле столько хитростей....

Homyak_zz

Осинка, спасибо большое за материалы!! Очень-очень интересно.. Сначала кажется все просто, а на самом деле столько хитростей....

Так всегда бывает! То, что легко и просто в теории, на практике всегда оказывается не таким уж простым. Поэтому, вооружаемся теорией, но не забываем про практику! Настоящая сила именно в ней. 😊

Я надеюсь, что летом буду посвободнее с графиком и смогу наконец завершить давно обещанные контрасты. 😳 Нас ждет масса интереснейшего материала, и я буду очень рада вашему активному участию на виртуальных уроках! 🎨

Сегодня на Осинке вышло две новых статьи по колористике, которые я с удовольствием вам анонсирую. Они отходят немного от контрастов и переходят больше в сторону имиджмейкинга, но носят такой же практический характер, как и предыдущие публикации. Смотрите на сайте. 😊

Цветотипы: увидеть разницу. Часть 1.
Здесь мы поговорим об истории вопроса и займемся практическим составлением палитр к каждому из сезонов - весна, лето, осень, зима. Посмотрим на коллажи и будем работать с журналами.

Два примера в качестве анонса:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вторая статья служит в помощь первой. Называется "Цвет. Теплые и холодные нюансы.".
Обсуждаем какие оттенки считаются теплыми, а какие холодными. И делаем практическое упражнение с красками.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо за новые статьи) Тема цветотипов настолько популярна среди осинок, что без Вашего внимания остаться не могла 😃

Для меня стали сюрпризом светлые оттенки синего с примесью зеленого. Мне они почему-то казались холодными. А в темном насыщенном синем пыталась усмотреть фиолетовый и сделать его теплым)
Буду исправляться)

Homyak_zz

Для меня стали сюрпризом светлые оттенки синего с примесью зеленого. Мне они почему-то казались холодными.

Это вполне могли оказаться оттенки зеленого с примесью синего. 😋
И тогда они, действительно, холодные.

Homyak_zz

А в темном насыщенном синем пыталась усмотреть фиолетовый и сделать его теплым)
Буду исправляться)

В насыщенном синем цвете чернильной ночи запросто можно найти фиолетовый! 🙃 Но теплым он от этого, конечно, не станет.

Осинка, а можно выложить вам на цензуру коллажик с нарезкой из журналов по теплоте-холодности? А то я, по-моему, там напутала немного 😳

внучка энче

Осинка, а можно выложить вам на цензуру коллажик с нарезкой из журналов по теплоте-холодности? А то я, по-моему, там напутала немного 😳

Конечно! С интересом посмотрю! 😊

внучка энче, прежде всего, Вы - большая умница! Браво! 💟
Общий подход к делению оттенков уловлен абсолютно правильно. Отдельные картинки действительно немного не на месте. Правда, с равной вероятностью это может быть из-за искажений сканера/монитора. Поскольку живьем я их не вижу, то пишу "как есть". 😎

На первой картинке под вопросом весь желтый сектор, за исключением 6, 15, 28, 32, 38, 39. Номера 19 и 20 - это желтый, в котором много зеленцы (лимонный), поэтому это холодный цвет. В зеленой группе 9 - холодный. В нем больше синего, чем желтого. Розовый 25 - тоже холодный.

Вторая картинка у меня не открывается, к сожалению. На мелком варианте бросается в глаза внизу фиолетовая фуксия. Она явно просится на следующий лист. Под вопросом розовые цвета из правого нижнего края и голубые с верхнего левого.

Третий лист. Цвет 121 - это уже скорее голубой, чем зеленый, верно? Значит, это теплый оттенок для сине-голубой гаммы. В зеленых оттенках 100, 106, 122 есть теплые нотки. В желтой гамме все правильно. В красном секторе оттенок 113, 2 нижних в 109 и средний в 115 теплее, чем остальные, у которых синий пигмент ярко выражен.

Четвертый лист. Голубой 134 - в теплые. 137, 152 - под вопросом. Фиолетовый 158 - скорее теплый. Если бы не блеск от лайкры, точно был бы теплым. 😃

Теперь Ваша очередь. Какие цвета вызвали сомнения? 😊

спасибо большое!!! 🌸 🌸 🌸
на 1 листе. а почему №7 не теплый? такой персик... 🙄 особенно если сравнить с туфлей (27). и пиво? не теплое? 😃
на 3 листе. не поняла про 121 (ушла изучать http://www.osinka.ru/Moda/Colour/10_02/ ) и сомневалась насчет граната. ягодки теплые, нет?
на 4 листе. не знала насчет туфлей (145 и 147) и 151-го. 134, 137, 152 трудно мне еще самой определить.
вообще, на самом деле, трудное это дело, определять теплоту оттенка ⁉

внучка энче

спасибо большое!!! 🌸 🌸 🌸
на 1 листе. а почему №7 не теплый? такой персик... 🙄 особенно если сравнить с туфлей (27). и пиво? не теплое? 😃

Там самые хорошие и теплые оттенки диван и сумка 28 и 39. Пиво, когда в бокале, всегда теплое по цвету. 😂 Но на данной фотке выглядит холодным. Это могут быть особенности цветопередачи. Сама вырезка из журнала может иметь другой оттенок. Поэтому на холодности пива не настаиваю. 😃

Пузырек №7 - тепловатый, согласна. Я его к персиковым тонам отнесла, а не к желтым. Поэтому в прошлом ответе он не имелся в виду. Прошу прощения за дезориентацию. На самом деле, там настолько мягкие размытые оттенки, плюс прохладный розоватый тон в верхней части фона, что картинка в целом не является в чистом виде теплой или холодной. Она смешанная.

На 4-м листе синие туфли можно считать холодными. Чтобы синий стал теплым, в нем должна проявиться бирюза. Хоть немного.

внучка энче

вообще, на самом деле, трудное это дело, определять теплоту оттенка ⁉

Это точно! Даже люди с большим опытом и подготовкой, бывает, спорят, сомневаются... 😊
внучка энче, несмотря не мелкие ошибочки, Вы, на самом деле, отлично справились с задачей! Все расположение оттенков в коллажах говорит о том, что у Вас достаточно развит художественный вкус и чувство цвета. Так что, смело приступайте в делению оттенков на сезоны! У Вас получится. 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания