Все о декупаже - научите, плиз! - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт

на фотохостинг →
Здравствуйте, девочки! с прошедшим праздником весны! мой подарок сестре.
nextgem, завораживающие работы! очень красиво!

😃 А я опять к Вам с новыми картами А4)):

Наташа, а сходите сюда гляньте на картинки. Это просто мечта для работ в стиле Прованс. Клик

😃 Спасибочки, я знаю этого автора.)) Очень узнаваемое веяние стилистики росписи по фарфору, собственно там так и написано. Но сами работы потрясающе узнаваемы, что в той сфере бывает нечасто.))
Но мне кажется, это не Прованс... У нас на Осинке есть темка про Прованс, девочка из Франции рассказывает про этот стиль.

Ну пускай не Прованс, но цветуи красивущие! аж дух захватывает, такие нежные цвета. Темку про Прованс смотрела, все мечтаю себе в этом стиле дом отделать, но дорого получается...пока не соберемся никак, то то, то се.. короче, дети-это роскошь, доступная не каждому 😃 Вот понемногу учусь, чтоб самой что-то сделать в этом стиле.

Девочки, прошу совета. Решилась на большую работу, начала делать декупаж на стеклянной прозрачной вазе. Внимательно прочитала про технологию и у нас на форуми и на Хоббипортале - там тоже про декупаж много, но, видно, что-то упустила. Короче, что сделала - помыла вазу Ферри(хотя она и новая), протерла водкой. Мотивы из салфетки - крупные маки - вырезала, сбрызнула лицевую сторону лаком для волос, потом изнанку намазала клеем карандаш и приклеила на вазу, разгладила складочки, разровняла, подождала часа два, потом промазала аккуратно ПВА - на лак сразу побоялась. Сохло после этого еще сутки. Затем затампонировала свобоюные места между мотивами перламутровой белой акриловой краской Декола. Еще сохло 2-3 часа. Потом сверху деколы чуть добавила акриловой краски золото маджестик фирма Таир. Сохло это дело еще до следующего дня. Потом уж стала накрывать лаком акриловым на водной основе на фотохостинг → Сначала покрыла салфеточные мотивы в 2-3 слоя с просушкой по 2 часа, а потом показалось что как-то резко переход смотроится от блестящего мотива к матовой поверхности. Решила покрыть лаком все изделие.
И начался мой кошмар - краска поползла вслед за лаком, начала сворачиваться в комочки. Я решила смыть водой, вода смыла ВСЮ краску, причем на горлышке где было одно золото, оно осталось, смылся только перламутр. Мотивы из салфеток держатся насмерть, хоть и мыла активно губкой для посуды. Почему так произошло, раньше этими красками стекло не красила, но на останом держится. И что теперь с вазой делать, я подчистила ножичком клей, сейчас на прозрачном фоне цветы и на краю горлышка чуть позолота. Сфотать и выложить смогу к вечеру, пока только описала процесс

РыбачкаСоня, спасибо большое 💟
Тарелочка очень интересная получилась, прекрасный подарок, вы сделале сестре ✌️
КЛорен, Деколовский перламутр, вообще очень капризная краска. Вазу, если хотели получить эффект прозрачного цветного стекла, надо было покрывать красками для стекла. Или в вашем случае, спонжиком или губкой нанести белое серебро (металлик Ладога). А ещё лучше серебряный фацетный лак, но с предварительной грунтовкой (грунтовка для фацетного лака прозрачная). Краска, не предназначенная для стекла, после нанесение на неё акрилового лака на водной основе, просто начнет сходить со стекла. Если использовать другие краски, то предварительно стекло надо прогрунтовать, но тогда ваза получится уже больше похожая на керамику. Поэтому и при обратном декупаже на тарелочках, поверх краски обязательно накладывают или грунтовку или наклеивают пару слоев салфеток.

Люда, спасибо большое! Поищу в выходной эти материалы и попробую исправить положение

Мари Я, интересный градусник получился, красиво обыграно контурами!
nextgem, тарелки выше всяких похвал, красота!
РыбачкаСоня, подарок отличный!
kochana51, хорошее зеркало!
а у меня банки для кофе, все как обычно, простой декупаж, подрисовка контурами.
на фотохостинг → на фотохостинг →

[b]alagari[/b, хорошие баночки. А чем стекло грунтовали? И лак какой сверху ?

Люсеныш, спасибо, еще одна есть, позже покажу все три. Грунтовала строительной грунтовкой.Есть строительный лак, но что-то он меня стал подводить, то ли на краску, не знаю на что, липнет ужасно, а может я не даю первому слою обсохнуть, чехол покрыла им три недели назад (может из за кожезаменителя), он все липнет.уже вчера наждаком потерла, вроде меньше липнет. А на баночках лак из баллончика акриловый, такая прелесть, высох минут через 20, раза три наносила, пахнет, но не так уж слишком.

Я приготовила три баночки, под сыпучие, вот думаю, как в процессе использования лак не облезет? Все таки на кухне протирать часто придется.

КЛорен

Девочки, прошу совета.

КЛорен в чем ваша ошибка. Советы, помыть «фери» и протереть спиртом (причем достаточно сделать одно из двух) даются для того чтобы обезжирить стеклянную поверхность для лучшего сцепления краски со стеклом. У вас же после этой процедуры стекло соприкасалось с клеящим карандашом, пва, пальцами рук, вот краска и облезла.
Я делаю так: стеклянную поверхность обрабатываю средством для мытья окон на спирту и, стараясь не касаться пальцами декорируемой поверхности, наношу белый акрил. После полного высыхания краски можно делать все что угодно.
Если мне нужно сохранить полупрозрачность. Прямо на стекло приклеиваю мотивы на пва, после высыхания покрываю лаком (аккуратно только мотив). После полного высыхания аккуратно, но тщательно обезжириваю (любым спиртовым раствором) и опять же, не касаясь пальцами, наношу краску.

P S специфики работы с Деколовским перламутр не знаю, возможно эти правела с ним не сработают.

Люсеныш

Я приготовила три баночки, под сыпучие, вот думаю, как в процессе использования лак не облезет? Все таки на кухне протирать часто придется.

если только протирать, то не слезет. А вот если мыть со спец средствами, то надо лак подобрать с повышенной стойкостью.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания