Все о декупаже - научите, плиз! - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт
Все картинки темы

Shu, милая баночка
РыбачкаСоня, чудесный подарок
Niv-Niv, прелестный комодик
Sveсhk@, мне очень понравилась Ваша работа. Очень аккуратно, со вкусом, да и просто красиво

Jazz

Обычную фотку никак нельзя истончить? А если распечатывать, то на какой бумаге?

Обычную фотографию истончить можно. Но с первого раза мало у кого получается, надо немного набить рук. Фото замачивается в воде минут на 10. Затем надо бумагу с обратной стороны аккуратно скатать, оставив лишь тонкую пленочку с изображением. Проще конечно, если есть такая возможность, распечатать фото на простой, тонкой бумаге, на лазернике или струйнике пигментными чернилами. Её называют ещё бумагой для записей, она в канцелярских товарах самая дешевая. Затем наждачкой истончить края распечатки до полупрозрачного состояния (выше я выкладывала МК, как это делается). Есть ещё один способ распечатать на обычной офисной бумаге на лазерном принтере или на струйнике пигментными чернилами. На распечатку нанести несколько слоёв акрилового лака, лучше из балончика. Когда всё хорошо высохнет, замочить на 10 мин. и аккуратно скатать нижний слой бумаги. Ну и последний способ, самый трудоемкий. Распечатываете на офисной бумаге, клеите, покрываете несколькими слоями лака, шкурите, снова несколько слоев лака -шкурка и так до тех пор, пока не исчезнет граница между распечаткой и фоном.
Кстати, так работают со всеми декупажными картами.

Ну я тоже покажу свои комодики, правда это из самого раннего декупажа
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну как же мне эти комодики нравятся! Тоже стоит один, ждет своего часа, никак не определюсь что бы с ним сотворить. Говорят,в Икее их перстали выпускать, а жаль.
Девочки, очень красиво

Табличка на дверь в квартиру.
на фотохостинг →
Салфетка,акриловые краски.
Тон не очень точно подобрала.

Smile У меня очередные карты вышли, формат А4:

Наташа, птички хороши и замочек в розах тоже

Спасибочки! Это я о ключницах думала.))
А кстати какой размер изображения для ключниц для вас самый ходовой? А5?..
Confused И ещё есть ко всем вопросик - мне очень нравится чайная тема, а какого размера изображения вы, девчата, клеите на крышки чайных домиков или шкатулок для чайных пакетиков? Производитель просит сделать дизайн для крышки коробки размером 16х16см. А ещё какие размеры крышек делаете? Помогите, пожалуйста... (А то, к сожалению, я практически невыездная из дома, почти не знаю рынок заготовок для декупажа "живьём".)

Померяла сейчас свою ключницу, она из Икее с дверцей. Не очень. кстати, удобная, но какая есть. Я ее хотела задекупажить, но подходящий мотив не подберу. Птичка с ключиком отличная идея. Размер дверцы 15х23, а если вычесть филенку по периметру двери получится 10х18

nextgem - Людмила, а что это за фацетный лак? он уже сразу серебристый или его с чем-то смешивать надо? И орнамент как делала? сначала на самоклейке печатала?

timka 2, КЛорен, спасибо большое, очень приятно For you! For you! For you!

Starlight

nextgem - Людмила, а что это за фацетный лак? он уже сразу серебристый или его с чем-то смешивать надо? И орнамент как делала? сначала на самоклейке печатала?

Фацетный лак бывает разных цветов, обычно это металлики или цветной с металлическим блеском. Довольно густой, как сметана наносится мастихином, после высыхания растрескивается, образуя кракелюрную сетку. Чем толще слой, тем крупнее трещины. У меня на работе слой где-то 1-1,5мм. Если его наносить на глянцевые поверхности (стекло, металл, лакировку и.т.д,) необходим ещё специальный грунт для фацетного лака . Для нанесения рисунка использовала итальянские трафареты Stamperia.

nextgem, Людмила, а я ещё забыла спросить, а контуры Вы какие используете? (название), а то я купила контур по стеклу, обезжирила, нанесла, подождала несколько дней, решила кракелюр ещё сделать, стала протирать свободное место спиртом, и нечаянно задела контур, так он прям за ваткой тянется и при этом такой пластилиновый стал. Я оставила, он вроде высох, получше стало, но я переживаю: так как это будущая вазочка, то вода попадать всё равно будет (ну никуда не денешься), мож его (контур) запечь в духовке, или покрыть чем-нить? Rolling Eyes Кракелюр пока отложила - думаю чё с контуром делать. Я уж даже подумала его смыть, сделать кракелюр, а потом контур нанести. И лак какой мне нужен? Чё-то я слышала про акрилуретановый.

Starlight, контуры самые хорошие (это не только из моего опыта) Деколла по стеклу и Пебео. Я в основном пользуюсь ими. Не плохие Идеа, но только для линий, точки получаются с носиками и Таир, но с насадкой, т.к довольно жидкие. Ещё мне нравятся Гамма перламутр, но тоже лучше с насадкой, у них толстые наконечники. Если пользоваться этими контурами, проблем быть не должно. Я несколько раз пыталась смыть контур с тарелок, которые мне не понравились, бесполезно, только скоблить надо.

у меня контуры Луч, контуры по стеклу, и витраж краски тоже Луч. А лаком каким стекло покрыть можно?

Насколько я знаю, в ассортименте Луча есть съемные контуры. Может Вы купили такие. Они конечно со стекла не падают, но если их подцепить снимаются легко. А зачем Вам стекло покрывать лаком. Если это просто роспись по стеклу, витражными красками или красками для стекла, их ничем покрывать не надо. Они и так держатся прекрасно (если конечно это не краски и контуры для съемного витража) и имеют хороший блеск. Если же на стекло нанесена акриловая краска или сделан декупаж, то покрывать надо обычным акриловым лаком. Причем можно и на водной основе, и на смолах.
Кстати, запекать эти контуры нельзя, как и все остальные обычные контуры. Для запекания есть специальные контуры. Акрилоуретановый лак очень хороший, но марку Вам сказать не могу, т.к у нас его продают на розлив и каждый раз разных фирм.
Вообще если есть финансовая возможность купите лак Делюкс. Он довольно дорогой, но того стоит.

nextgem - как всегда - красота!!!!
А я подарки по-тихоньку делаю к празднику. Салфетки, контуры.
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания