Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Гость, Июл 23, 2020
PenDubovii
Lomaster
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вообще то далеко не шутка с укусами пчел и других насекомых - зависит от личного восприятия организма этого яда.

Да это так и есть.
У меня от укуса пчелы остается небольшое покраснение, чуть больше чем от укуса комара.
А вот то осы... жесть, разносит так ...
Причем пчелы то и не кусают меня, даже если она сидит на теле, в отличии от осы.
А эта гадина, из всей компании выберет именно меня и ужалит. Тварь полосатая.👹🥺

Ledushka, Июл 23, 2020

Ledushka, Я вырос в частном секторе,лесок рядом был,ульев осиных море было,разоряли их конечно пацанами ,весь можно сказать в укусах осиных с детства,пчелы тоже кусали,шмели тоже наверно не помню почему то,а вот шершней боялись ,ну его нафиг.

Гость, Июл 23, 2020

PenDubovii, У нас на даче на бане под крышей шершни поселились. Наблюдали за полетом этих мессершмидтов. Страшно большие. В жару натопили баню, так они гудели и охлаждали гнездо так, что аж соседи через дорогу слышали двое суток. Жаль, что надо было уезжать домой. Хотели же дождаться холодов и уничножить гнездо. Пробовали поливать там в щёлочку дихлофосом, но только разозлили товарищей, а лезть летом к ним не посмели. Это же самоубийство. Под крышами у всех домов и сараев гнездились осы, но шершни были только у нас. Осы везде селятся. А как избавляться? На чердак не залезешь, сразу агрессивничают, даже если лестницу только подставить к дому, как чувствуют.

В Германии в этом году нитки Amann Seraflex покоряют сердца хобби-швей.
Интересно, в России продаются уже или ещё нет, и по какой цене.
https://youtu.be/gQ-LnX2QpyI

NatalieK, Июл 24, 2020

NatalieK, Похоже AMANN Group изобрели текстуру наконец-то,правда у них есть оверлочная нить Seraflock текстурированная,но она все меньше тянется чем на видео,интересно было бы ее в плоскошевке попробовать.

NatalieK, Июл 24, 2020

NatalieK, У нас таких я не встречала. Если это новинка, то нескоро до нас дойдет.
Не люблю мелкую намотку. Платим кучу денег за пластик катушечный.
Вроде немцы - народ рачительный и ЭКО озабоченный, а в основном именно мелкую намотку выпускают. Не очень - то и правильно это.

шатл, Июл 24, 2020

Seraflex кручёная вообще-то, а не текстурированная.

Давно известная Seraflock — очень хорошая тянущаяся нить, но если в петлителях нет вопросов, для них она и предназначена, то иглы для неё рекомендуются на оф. сайте от №80 до №90, а в официальной же брошюре аж от №90 до №100; по моему опыту в оверлоке №90 нормально, для швейки, может, и мало, не пробовал. Всё-таки челнок довольно много нити через иглу и материал протягивает, и чем тоньше игла, тем больше износ нити.

Для этой же Seraflex иглы рекомендуются от №70 до №80, что несколько расширяет возможности её применения в качестве игольной, а применение её в петлителях производителем не рекомендуется вообще, что в общем-то и по её грубому виду понятно. Она для игл и шпулек в челночных швейных машинах, насколько можно судить по описанию, причём рекомендуется именно ставить её и туда, и туда одновременно, и обеспечить при этом минимальное натяжение при шитье и при намотке шпульки, т. е. заморочек хватает.

Но обычно в оверлоке или распошивалке нет никакой особой необходимости в специальных нитях для игл, вполне можно использовать обычные кручёные, только не стоит нитками 40/2 шить лёгкий трикотаж, толстые они очень, а распошивалка может и сама по себе не оценить, если капризная.

По основному назначению Seraflock и Seraflex, получается, не пересекаются.

Обычные китайские текстурированные в сравнении с Seraflock не тянутся вообще, да и качество у них такое себе, а с Seraflex они тоже по применению не пересекаются.

Тут ещё вопрос в износостойкости новых нитей. По заявленной прочности на разрыв они незначительно превосходят Seraflock, которые так просто не рвутся, но как она будет изменяться в процессе носки и стирки — непонятно.

Эти эластичные нитки ничего общего с текстурой не имеют, есть нейлоновая текстура, которая заметно эластичнее других, но и она не сравнима с Seraflex. Такие эластичные нитки существуют уже очень долго, если я ничего не путаю, уточню при следующей встрече с представителями, были разработаны по заказу известного производителя спортивной одежды и в силу соглашения, не поступали в свободную продажу, разработаны специально для прямострочек, так что тестовую пробную фазу они давно прошли. Я пользуюсь такими нитками тоже давно, но достать получилось только чёрные и белые, большие промышленные бабины. Теперь они доступны каждому желающему, маленькая намотка обусловлена целевой группой - хобби-швеи, если есть желание применять нитки в производственных масштабах - нужно заказывать у производителя, и намотка и цена будут другие.
Нитки произведены из PTT- политриметилентрефталата, эластичность 65%, в наличии 36 цветов, толщина 120, то есть они тонкие, как оверлочные.
Нитки прочные и мягкие, пластичные, мягче Gütermann 100, растягиваются при применении определённого усилия, а не как нитка-резинка сразу, идеально гладкие, никакого очёса. Шить ими производитель рекомендует на минимально возможном натяжении, минимальной длиной стежка, использовать как игольную, так и как шпульную нить одновременно, никаких особенных заморочек я тут не вижу, делаю тестовую строчку. Возможно, кому-то нужно будет ослабить пружину натяжения нити при наматывании на шпульку, чтобы нитка наматывалась без растяжения, я ничего не крутила.
Что мне не очень понравилось, так это то, что производственные нитки, что у меня есть, потолще.

P.S. Посмотрела, нашла всё-же маркировку - Gütermann Maraflex 80, похожие, но потолще. Я уже как-то писала про них на Осинке. У производителя на сайте есть 30, 50, 80, 120, 150, они из Полибутилентрефталата - PBT. В розницу в продаже пока не видела, но по слухам, в этом году должна появится намотка 2000м по более бюджетной цене в сравнении с Seraflex.

NatalieK, Июл 24, 2020

NatalieK,
Годные нитки. Надо брать. Пару-тройку ходовых цветов точно куплю.

Lomaster, Июл 24, 2020

Lomaster, А где купите-то? В России уже есть что ли?
Хорошое нитки. Не лохматые. Люблю такие шелковистые.

matrona, Июл 24, 2020

matrona, обязательно появятся в продаже, не одни, так другие. Чем чаще их будут спрашивать в магазинах, тем быстрее появятся.

NatalieK, Июл 24, 2020

NatalieK, у нас не привозят так-А вот я хочу! и сразу все побежали доставать мне аленькый цветочек. Это надо знать у кого в интернете есть. Иначе никак. Где бы оптовиков найти или тех, кто будет заниматься поставками ниток. Чтоб сразу взять несколько цветов в нормальной намотке.


Открыла новую пачку В27, иголочки для промовера, открываю первую упаковку из 10... и что это такое..., их что, по две в одно отверстие засовывать?... 😈 😈 😈
Одна упаковка из 10 такая..., остальные норм.

NatalieK, Июл 29, 2020

NatalieK, А у меня такие упаковки игл-это с Советских времен. 80 годы. Индия. Для бытовых машин. Очень хорошие по тем временам иголочки(лучшие). До сих пор храню. И когда покупала Подолку, в тумбе тоже такие лежали №90

matrona, Июл 29, 2020

matrona, индийские у меня тоже есть, внукам показывать буду 😃 , просто эти должны быть с круглой колбой, а не с двух сторон с лысками...на весь мир известный производитель, первый раз в жизни вижу вот такой брак.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания