Пропустить

кто вылечил энкопрез или каломазание у ребёнка? КАК?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Gevurztraminer Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 26, 2021 21:02
Ienaiva, прежде чем я поняла что нам нужно двигаться в направлении хирургов, год мы лечились у невролога в частной клинике, проверяли ребёнка на эпилепсию, вплоть до мрт позвоночника. Делали иглоукалывание по всему телу и массаж. Пили таблетки для головы. И весь этот год я теряла время и лечила его не правильно. Конечно если у Вас с кишечником все в норме, наверное нужно к психотерапевту обратиться. И ещё обычное узи органов нам не показало нашу проблему, только рентген с барием. По поводу грязных штанишек - не ругайте, т к проблема уже давно ребёнок скорее всего не слышит запаха, просто уже привык, не заставляйте стирать за сабой. постоянно сами проверяйте и отводите мыться.
  • Ienaiva Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 7, 2021 18:48
Gevurztraminer, да , нам тоже рентген с барием делали. И мы тоже стоим на учёте у невролога. Одно время я выполняла все его назначения, но потом перестала. Глушить ребенка то стимуляторами, то нейролептиками ( серьезными наркотическими препаратами, продающимися строго по рецепту) я считаю лишним. Может быть, не права. Ругать -давно не ругаю. Проблема в том,что у ребенка нет общения от слова совсем.Сверстники дразнят и избегают его. Я понимаю, что дети не при чём. Но сына мне жаль, очень. Десять ему скоро. Ни походов, ни поездок на экскурсии, ни летнего лагеря, ничего этого нет в его жизни. Нет общения со сверстниками. И помочь ничем не могу. Остаётся просто ждать, сложив руки. Это меня удручает. Бездействие.
  • MSP Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 4, 2017 11:54
  • Благодарил (а): 9 раз
Добрый день!
Моему сыну 13 лет и, к сожалению, проблема так и не ушла. Бывают периоды получше, а бывает, что каждый день.
За этот год сильно вырос и опять пошло ухудшение.
Не понимаю почему нет его мотивации в решении проблемы, он вообще избегает ее обсуждения. Если придет в испачканном белье из школы, будет так и ходить до конца дня. Если я начинаю об этом говорить - ничего не меняется, только злость и раздражение в мой адрес.
Сын индивидуально занимается с психологом, я сама много лет прохожу индивидуальную психотерапию, пытается помочь остеопат, но симптом не сдвигается.
Я много читала и думаю постоянно в чем причина и как найти решение. Сейчас мне кажется, что это завязанные в один узел проблемы с запорами, вызванные особой конфигурацией толстого кишечника (долихосигма или загибы, неравномерное развитие кишечника и роста,...), эмоциональность (острая реакция на стресс, синдром раздраженного кишечника), поведенческие особенности, которые закрепились с раннего возраста (страхи, избегание, особенности в мотивации и волевой сфере), коммуникации в семье (тк симптом возникает очень рано, проявляется ежедневно, динамики почти нет, вызывает много разных эмоций у родителей), коммуникации с другими людьми (в школьном коллективе, с друзьями).
Развязать этот узел очень сложно. Хотелось бы побольше откликов от родителей у кого прошел симптом в подростковом возрасте, что помогло.
У сына есть еще особенность, что он не ходит в туалет по большому в общественных местах, в школе ни за что не пойдет.
В последнее время обострилась проблема со страхом перед уколами. Ни кровь сдать, ни вылечить зубы не можем. Проблема была и раньше, при сдаче крови я удерживала его руку, сейчас этот путь не возможен, а сам он не может преодолеть страх боли. Возможно, все эти особенности как-то связаны с энкопрезом, то есть имеют схожие причины.
Написала подробно, тк думаю, что общими усилиями можно как-то попытаться найти решение, привлечь внимание специалистов к этой проблеме.
  • Ienaiva Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 7, 2021 18:48
MSP, если у вас долихосигма, нам хирург говорил о возможности решить эту проблему хирургическим путём ( установка колец или сеток, боюсь ошибиться) с 12 лет, потому как именно в этом возрасте ,,дорастает,, кишечник. Не обращались?
  • MSP Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 4, 2017 11:54
  • Благодарил (а): 9 раз
Ienaiva,
делали рентгены 2 раза, мнения разных хирургов по поводу снимков диаметрально противоположные, поэтому я хирургический путь пока не рассматриваю.
Скорее надеюсь на развитие головного мозга и взросление...
  • Ienaiva Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 7, 2021 18:48
MSP, я тоже, но Ваши слова подточили мои надежды (( есть мнение, что взросление связано с половым созреванием. Одна женщина, мусульманка, рассказывала мне, что с такой же проблемой они распрощались после того, как муж в 13 сводил сына "к женщине". У них так принято, не мне судить. У меня есть друг, из-за родовой травмы у него был ночной энурез, тот тоже сказал, что с началом половой жизни "как отрезало".. Не знаю, насколько это связано. Боюсь только одного, что что-то помешает мне дождаться того момента, когда мой сын сможет жить самостоятельно.. Скажите, а Ваш ребенок не зависим от гаджетов? Не заигрывается? Наш психолог уверен, что в этом все дело.
  • MSP Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 4, 2017 11:54
  • Благодарил (а): 9 раз
Ienaiva, Не стоит себя накручивать... Нужно искать возможности оказать помощь и поддержку сейчас.
Про зависимость от гаджетов. Я долго ограничивала использование гаджетов, но сейчас в школе на уроках приветствуют их применение, поэтому ограничивать в последний год получается плохо.
К сожалению, сейчас почти все дети зависимы от них. А дети с дефицитом волевых качеств особенно.
Я не думаю, что в зависимости от гаджетов причина энкопреза.
Психолог должен работать с семьей. Нам помощь психолога помогла в решении проблем с коммуникацией со сверстниками.
Мне помогает найти веру в то, что со временем проблема решится, когда я вижу взросление, изменение характера. Есть динамика, поэтому и эта ситуация может поддаться изменениям.
Терпения нам всем!
  • Gevurztraminer Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 26, 2021 21:02
Добрый день! Вчера были на приёме у самого нашего лучшего детского хирурга проктолога. Он дам нам положительный прогноз. Прописал лечение на год с последующим обследованием. Сейчас исключили все дюфалаки и тд. Послабили диету, стул стабильный, все работает как часики. В общем это наследственная особенность кишечника. Только правильное питание в нашем случае нам поможет. Всем желаю успехов в лечении Ваших деток. Мы смогли это победить. Главное не расслабляться и следить за питанием и активным образом жизни.
  • MSP Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 4, 2017 11:54
  • Благодарил (а): 9 раз
Gevurztraminer,
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, подробнее о лечении. И порекомендуйте своего врача!
  • Gevurztraminer Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 26, 2021 21:02
MSP, выше я описывала подробно. Но можете написать
Ваш эл адрес. Скину фото диагноза и схему лечения
  • MSP Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 4, 2017 11:54
  • Благодарил (а): 9 раз
Gevurztraminer, отправила в личку адрес
  • IRINABELKA1986 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 10, 2021 06:49
Здравствуйте! Специально зарегистрировалась на форуме, прочитала тему у многих деток проблемы с энкопрезом. У моей дочи после года начались запоры, какала большими комками плакала и зажималась, сейчас ей 2.10, и сейчас я себя корю что не приняла сразу серьезные меры, лечили конечно свечками, клизмами, дюфалаком.... спустя время уже наверно год как стала мазать трусы, причем по 5-6 раз в день, сил нет больше, врачи толком ничего не говорят, мы только не сделали рентген желудка с барием. Даже сейчас у нее по сути перестали запоры, стул мягкий но она все равно зажимает ноги прям сильно скручивает аж до судорог и не какает полностью, все мажет и мажет. Если поставить клизму микролакс она может покакать полноценно (полностью освободить желудок) тогда может не мазать дня 2. Сейчас нас зовут в садик, мне даже стыдно отдавать дочу, детки другие будут над ней смеяться, няня врядли будет рада каждый раз ее мыть.... это такое бессилие
Читаю у многих деток это идет до самой школы, не представляю как с этим жить :(
  • Aklenka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 12, 2021 17:13
здравствуйте! напишу сначала: ребенок родился естественным путем, развивался нормально(вроде), сел в 6 месяцев, потом пополз, в 9-10 месяцев самостоятельно пошел. лепетал рано, глядя на потолок или на холодильник, до года какал по 2-3 раза в день, потом были запоры(бабушка и дедушка сладкое давали, несмотря на мои недовольства). потом запоры победили, какал каждый день, а то и по 2 раза до 2,5-3 лет где то. потом бывало раз в 2 дня . на горшок по большому долгое время не ходил, по маленькому с двух с половиной лет примерно ходит на унитаз. по большому всегда в штаны до сих пор, как будто не чувствует что подходит какашка. сейчас 4.5 года и проблема стоит остро: с весны мажет трусики ежедневно по 5-8 раз за день, ест немного, кал как пластилин. на горшок усаживаю, когда вижу, что зажимается, но выпадает то, что уже вылезло в трусики и все. дюфалак не помогает, свечи глицериновые через раз. хорошо помогает гутталакс на ночь, утром после пробуждения начинает требовать горшок , садится и какает и так несколько раз за день. но его нельзя часто давать, да и от него живот ооочень сильно болит перед туалетом, я пробовала сама. но выходит все быстро и много у него. каждый день пьет воду, компот, супы ест тоже каждый день, фрукты. есть проблемы с развитием, подозреваю зпр или что-то подобное, скоро комиссию в сад проходить, поэтому узнаем. но до сада хотелось бы решить эту проблему, хотя бы какать раз хорошо в штаны, но не мазать целый день. не знаю как. пантогам выписывали нам в год, но мы не пили. можно ли сейчас попить не дожидаясь приема невролога? магне б 6 пили, были незначительные улучшения. вообще прошлой осенью ребенок начал сам бежать на горшок, когда хочется по большому, потом прятался снова, сейчас вообще может в грязных трусиках ходить и хоть бы что, пока не подойдет и запах не почувствуешь. разговариваю, уговариваю, обещаю игрушку-киндер-прогулку в парк, ничего не помогает. больно-не больно не говорит, типа все норм, просто не хочу сам на горшок. что делать? проблема еще в том, что у нас специалистов нет, кроме невролога, психиатра(платного) мрт, ээг и подобные нужные процедуры нужно ехать искать где сделать в большой город км 500
  • Аватара пользователя
  • manyasha-83 Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: окт 27, 2010 18:05
  • Откуда: Кемеровская область-Новокузнецк
  • Поблагодарили: 43 раза
Aklenka,
Здравствуйте, у моей так же было, от запоров давала Нормазе, незнаю, как у всех... но нам помогло, а к горшку начала приучать с тех пор, как уверенно сидеть начала, у нас в 9 месяцев.... В штанишках "закаканных " ходили так до 1,5 лет, сходит и типа не чувствует... И уговаривала, и хвалила за то,что сходила вовремя на горшок. Незнаю, может это осознанно пришло, понимать лучше стала, но в 2,5 года мы "победили" И стал стул нормальным и на горшок сама просилась, мимо никогда не было, сейчас 1 класс уже закончили))))))
  • Aklenka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 12, 2021 17:13
manyasha-83,
Завидую вам и всем родителям "обычных" деток белой завистью. У нас до года все ок было со стулом, потом начал расстраиваться, сейчас вообще треш. Да и в целом мой мальчик отличается от других детей. Сегодня начали пить пантогам, решили варить только супы на воде (щи, суп с чечевицей и бурым рисом), но скоро в сад и там не знаю согласятся ли лекарство давать по графику и питание будет другое.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»