Плед под тенью Осинок
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Краткая история темы: на сайте была опубликована история мальчика Вити, которая до глубины души взволновала осинок. Было принято решение связать пледы, чтобы поддержать Витю и поблагодарить актера К.Хабенского, который принял очень большое участие в судьбе Вити. В ходе бурных дискуссий в теме Вяжем вместе плед надежды осинки определились с дизайном и технологией изготовления пледов. Были выбраны несколько направлений работы, каждое их которых выделилась в отдельный проект. Ознакомиться со всеми направлениями\проектами можно в блоге Вяжем вместе плед надежды. Блог доступен для прочтения всем без регистрации.
Для быстрого поиска нужной информации пользуемся тегами(TAGS) и рубрикатором. Блог находится в стадии разработки

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Плед под тенью Осинок

Девочки, создала тему по вязанию пледа теневыми мотивами. Здесь нам будет удобнее общаться.
Переношу инфо из предыдущей темы:
Желающие вязать плед теневыми мотивами

Kozulechka


Итак кого я насчитала из желающих вязать "Плед под тенью Осинок" (т.е. из теневых узоров)
Kozulechka
Гала
irishkatsaritsa
Redi
tanyalissov
Tabi
Kleo
Шершик
Эльф
agata2523
Vifsla
Aalena

Этот список, конечно уже увеличился 😃 Пожалуйста, присоединяйтесь все желающие!

Обсуждение пряжи:

Kozulechka

Мое предложение микрофибра Alize Baby Soft и Magic Microfibre http://www.kudel.ru/index.php?ukey=product&productID=16538

Kozulechka

Это я "свой" хлопок проверяла...
Так уже решили, что 15х15, а не 20х20, как в "заглавном" посте?
И пряжу "утвердили"? Мне показалось 50 г/ 160 м толстовато. Но, честно говоря, никогда её не видела.

ЭльФ

Мне квадратик из чистого хлопка показался жестковатым...
Может, от кручения нити зависит?..
Да и тепла от него мало, на мой взгляд. Может, всё-таки акрил?..

Aalena

а чистый мерсеризированный хлопок подойдет?

Aalena

Может мы пряжу через коллективную закупку купим? Можно СЕАМовскую:
Клеопатра
Производитель : Германия, Длина : 180 м. Вес : 50 гр.
Состав:
100% мерсеризованный хлопок

Redi

Я думаю, что чистый хлопок будет жестко и тяжелый плед получится. Хотя все зависит от крутки.
Кто-то рекомендовал хлопок с акрилом.

Aalena

Я не против и хлопка с акрилом, но только не Alpina Ray, я вязала из нее кофту ребенку в школу, очень мягонькая и приятная на меньше, чем за месяц она вся запелинговалась, смотреть невозможно, и трудов жалко.

Vifsla
Redi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

scud уже писала об этом:

scud
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

(Выделение сделала я.)

Redi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Redi, Kozulechka, я лично против микрофибры. Не знаю, как ведет Alize Baby Soft, но из Magic я вязала много. Купилась на красивые цвета несколько лет назад. Тут где-то темка про микрофибру была уже, у всех там разное мнение. Мое - я к ней не подойду больше ни на шаг. Ее не только кипятить нельзя, но и как любую синтетику (акрил, к примеру) ни в коем случае нельзя отпаривать и утюжить. Вещь превратится в "тряпочку", да еще и скрипучую.
Мне близка идея вязать из Джинса. Хлопок/акрил - самый оптимальный состав. А девочкам из-за рубежа можно и выслать нужные моточки. Это же несложно!
:

Асюшка
agata2523
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Он и по составу для пледика очень подходит, и метраж у него - то что надо, и цвета хорошие...Наверное, это оптимальный выбор! 😃

Информация по схемам

Svetik S

Девочки, тут собрала теневые рисунки со схемами-обьяснениями http://club.osinka.ru/search.php?tg=56186&f=t&q=%F1%F5%E5%EC%FB%20%F2%E5%ED%FC

Шаршик

Девочки, для теневиков: тут , для тех, кто только по схемам.
Буду сюда складировать.
Тёмный квадратик - изнаночная петля.
Светлый квадратик - лицевая петля.
В изнаночных рядах вязать как смотрят петли.
Можно делать окантовку жемчужным узором или изнаночной гладью, что бы квадратик был необходимого размера.

Ксанта

Залила в свой альбом "теневые" квадраты (без схем) для вдохновения.

Kozulechka
Kozulechka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Плюс еще
http://home.earthlink.net/~oscarsdotter/id2.html
http://knittedkittycreations.blogspot.com
Kris Patay
Может еще потом что добавится. Ксанта говорила у нее 19Мб.
Как вариант можно обсуждать, обобщать ссылки, и показывать образцы и результаты на liveinternet, у меня там есть блог. Но не знаю будет ли это удобно. Что скажете?

Обсуждение цветов
Цвета

Kozulechka

Девушки по теневому будем определяться по цветам? Может как-нибудь все оттенки зеленого и красного (ну кроме темных конечно) или как?

Divina_alba

Kozulechka, согласна по цветам. У меня красного Джинса много осталось. Кстати, нашла алфавит русский, предлагаю: http://www.krestom.ru/img/freebies/alphabet2.gif

Шершик

Поддерживаю красно-зеленую гамму
Вот карта цветов джинс
http://www.yarnart.ru/album/displayimage.php?album=20&pos=21
красные №№21-26 и все зеленые.
Спицы №3?

| Re: Плед под тенью Осинок
Kozulechka

Итак кого я насчитала из желающих вязать "Плед под тенью Осинок" (т.е. из теневых узоров)
Kozulechka
Гала
irishkatsaritsa
Redi
tanyalissov
Tabi
Kleo
Шершик
Эльф
agata2523
Vifsla
Aalena

+1!

на фотохостинг →

Девочки, вставила карту цветов.
На мой взгляд наиболее удачны цвета
JN 13- JN 15 сине-сиреневые
JN 36- JN 44 кроме темных
JN 04 - JN 35 желтоватые

По карте цветов сочетание красного и зеленого наиболее трудно воспринимается глазом человека 😑

Девочки, а смысл в отдельной теме?
Всего три модели пледов - а многие хотят вязать и сердечки и тени. Им придется бегать и пытаться вникнуть в суть?
Вы инициативу на себя взяли - определитесь с пряжей, цветом. Выложите образцы, размеры в общей теме. Под вас остальные подстроятся.

Redi

Осинки с Украины, есть группа Осинок на Украине

типа кыш из нашего муравейника? 😂 😂 😂

Ксанта, очень неудобно выискивать нужные сообщения среди других -среди сердечек, взрослых пледов и среди новичков))). Уже есть почти 10 человек в нашей компании. Я думаю, что нам удобнее будет общаться здесь 😃
Все кто хочет вязать теневые квадраты - добро пожаловать 😃 😃

Partyzanka
Redi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

типа кыш из нашего муравейника? 😂 😂 😂

😈 😈
Да нет конечно!!! Для них так удобнее. Если Вы хотите, добро пожаловать в нашу компанию)

Девочки, нашла теневой пледик - ТУТ
на фотохостинг →

Я тоже с вами. У меня джинс №35 жёлтый. Вяжу уже этот - тут
Девчата, на квадрат 20 см шириной надо набирать около 50 п., плюс минус от вашей плотности.

ЭльФ

И всё-таки запуталась, извините.
Уже остановились на Джинс? Или?..
А каритнки "поделим"? Или буквы, а не картинки?

И ещё меня беспокоит, что вяжу я медленно, как бы не подвести, если на каждого - 20 квадратов.

Мне кажется, что все сошлись на пряже Джинс. На Украине девочки, кажется ее выбрали
Насчет дизайна надо подумать... Если делать одни буквы, то будет скучно, на мой взгляд. Мне кажется, что буквы надо перемежать с картинкамию Будет веселее 😃
Насчет медленно - не волнуйтесь. Я тоже не заяц, а черепаха. 😃

Шаршик

Девочки, нашла теневой пледик - ТУТ
на фотохостинг →

Я тоже с вами. У меня джинс №35 жёлтый. Вяжу уже этот - тут
Девчата, на квадрат 20 см шириной надо набирать около 50 п., плюс минус от вашей плотности.

- Мне кажется, надо четко определиться с плотностью вязания: в квадрате 15х15 должно быть конкретное число петель и рядов
- квадратики надо сделать разных цветов сходных по цветовой гамме.
- Какой выбрать цвет для обвязки?
- Чтобы было веселее будем вышивать глазки и делать объемные детали на некоторых квадратиках, но не на всех? Мне кажется, что так будет веселее.

А почему не на 20 х 20, так же быстрее соединить квадратики. Не забывайте, что кому то их ещё обвязывать.
Кстати, а какой размер пледа?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания