Пропустить

А у кого в питомцах черепаха?

Моя семья и другие животные! Говорим о животных домашних и диких, птицах, рыбах и всякой живности.

  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
Девочки, сын просит черепаху - кто-нибудь держал? Что за зверь? А то у меня уже и собаки и кошки и крысы с о свинками жили, а черепаха - нет. Как она в доме?
  • Аватара пользователя
  • svlb Не в сети
  • Сообщения: 954
  • Зарегистрирован: окт 18, 2008 18:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 261 раз
У нас дома живет 3 черепахи. Ну, они для нас полноценные члены семьи. Два больших самца живут уже 7 лет, прошлой осенью взяли малюсенькую девочку, от нее отказались хозяева.
Черепахи-умные животные. Вот только нужно, чтобы совпал Ваш темперамент и их. Растут они медленно, им нужен специальный уход, подкормки, лампы ультрафиолетовые и обязательно садок с лампой нагрева для зимы. Без садка и ламп лучше вообще не брать черепашку, верная погибель животному будет. Летом максимум солнца! И, конечно, общение. Они узнают хозяев, реагируют на голос, прикосновения.
На любые Ваши вопросы ответим.
  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
Говорите, садок с лампой... задумалась - хорошо, что вы ответили. Я в раздумьях по поводу черепахи - они ведь живут долго, а брать на смерть - поиграться не хочется. Они не пахнут? А то я еще от морской свинки отойти не могу. Вот думаю, может ему ахалину предложить? Этих улиток у нас полно предлагают. По темпераменту сыну и те и другие подойдут. у него жук вон живет уже сколько, возится с ним, но черепаха же - не жук. Это ж надолго. Вот и думаю.
  • Аватара пользователя
  • svlb Не в сети
  • Сообщения: 954
  • Зарегистрирован: окт 18, 2008 18:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 261 раз
Улитки эти оставляют очень неприятную слизь, тошнотворно убирать будет. Они разъедают фрукты и потом такие остатки...Черепахи не пахнут. Но если, конечно, за ними правильно ухаживать, и раз в неделю устраивать им ванночки из ромашки. Иначе, низ панциря тоже может цеплять все. Да и любят они принимать тепленькие ванночки. Подумайте, оцените ситуацию и принимайте решение. Если будете брать черепаху у людей, которые отказываются от нее, проверяйте панцирь, чтобы был без горбика, иначе возьмете больную рахитом черепашку. И еще раз повторюсь: обязательна ультраф лампа и лампа обогрева. Сын может брать черепашек, общаться, изучать, но потом к лампе возвращать... А летом хороший открытый садок и на воздух: балкон, дача, просто выносить садок на улицу.
  • Аватара пользователя
  • Lu Не в сети
  • Сообщения: 2924
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 13:22
  • Благодарил (а): 13571 раз
    Поблагодарили: 3031 раз
у наших знакомых черепах живет.. в аквариуме с водой.. так он так подпрыгивает, что из этого аквариума чуть ли не выпрыгивает бррр, мне лично страшно было мимо ходить.. а еще если держать карандаш над водой, он тоже выпрыгивал и хватался за него зубищами и так висел.. монстр какой-то.. хотя мож не кормили его..
  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
эх, ну почему у меня сынок хомячка какого не просит? или еще киску?
Аквариум с рыбками есть, но он не водную хочет, а сухопутную. В общем, думаю. Про лампы почитала - купить-то и сделать можно. Вот возраст черепах - единственное, что меня смущает. Крыску-свинку это все равно не надолго, даже если детям надоест - я могу додержать, а черепаха - серьезный зверь. По возрасту. С рук тут поискала - не нашла.
Да, а вольера им большая нужна? террариум? Вот по сравнению с размером черепахи - на сколько больше? Я тут видела их сантиметров по 6-8. Много им места надо будет?
  • Аватара пользователя
  • Lu Не в сети
  • Сообщения: 2924
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 13:22
  • Благодарил (а): 13571 раз
    Поблагодарили: 3031 раз
[quote="сканер"]Крыску-свинку это все равно не надолго, даже если детям надоест - я могу додержать, а черепаха - серьезный зверь. [/quote]
по моим скромным познаниям содержать черепаху проще в том плане, что не надо особо за ней следить (не успеет куда-нить залезть, ет те не кошка))), а сколько-то месяцев вообще спит.. помню у подруги была черепаха, так они ее на пару-тройку зимних месяцев задвигали под диван чтоб не мешалась, там она и дрыхла))
  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
По скромным-то и моим познаниям проще, но по здравому размышлению и почитавши инет, я и задумалась... Крыс-то жалко, а уж как я их не люблю! А черепахи мне чисто внешне симпатичны.
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
У моей знакомой черепаха живет с ее детства, то бишь уже лет 30 как минимум. Чего-то я у них специальных ламп и садков в доме не наблюдала :wink: Но купают ее, это она рассказывала...Но я абсолютно здесь не специалист, так что не обращайте внимания :D
А мой деть в гостях увидел черепашку - так верещал от ужаса, кричал, чтобы папа ее из рук выпустил :shock: во как бывает!...
  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
Мой сыночек так же от собак верещит, особенно мелких - прямо что делать уже и не знаю
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
Ооо, с собаками - это песня!
Мой дико их боялся, визжал как резанный, особенно маленьких и шустреньких (кстати, и кошек также, если они подходили его понюхать-поластиться). Вот скажите, откуда в семье, где всегда были кошки-собаки, рождается такой ребенок? :shock: Но я верно и планомерно проводила политику "собачка хорошая, давай ее погладим, смотри какие глазки-ушки и т.д. и т.п.".... Теперь к нашим двум годам лезет ко всем собакам :shock: (правда, спокойно стоящим...), а щенка, который носился по детской площадке и с котором все дети хохоча игрались, тоже вот недавно испугался... Но я думаю, что мы и это решим со временем :lol:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

У нас жила черепаха, Тортилла(естественно),сухопутная, примерно 25см. в длину. Никаких сложностей, ни запаха, ни корма особого. Только лужицы оставляла в разных местах,не приучаются они к туалету(или наша только). Иногда купали, не думаю, что ей эта процедура нравилась, но не возражала. Прожила в семье 40 лет (сначала у свекрови, потом нам досталась). Зимой, да, совсем вялая была и спала в основном. Ни садка, ни ламп, ничего такого у нас не было, по квартире свободно бродила.Огурцы свежие очень любила, шла на запах сразу, где бы ни была. Но в плане общения - никакого удовольствия, на руках не подержишь, по шерстке мягкой не погладишь... На любителя, в общем, животное.
  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
да, но моему-то :shock: 10!
  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
Дусенька, вот интересно, вы говорите - 40 лет прожила, огурцы ела. А я тут прочитала, что огурцы нежелательны, мол немного только можно. Наверно если б нельзя было - не прожила бы столько?
Дусенька и еще - а много лужиц? :oops:
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
[quote="сканер"]да, но моему-то :shock: 10![/quote]
Тут только долгие и регулярные объяснения и практика со спокойными собаками. Этот природный стах иначе не победишь (если не было, конечно, печального опыта с "испугала-покусала-набросилась"..). Объяснять и показывать - что собака хочет, что сейчас сделает, как себя поведет (сначала на расстоянии, чтобы не возникало страха). Когда он начнет понимать психологию животного, то и страх понемногу начнет уходить (зачастую пугает именно неизвестное и неуправляемое..)
Мне всегда жалко детей, панически боящихся животных (а уж собак-то...) :(
Ответить
Вернуться в «Меньшие братья »