Пропустить

Вивинг. Платинг

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="varfalameev73"]Девушки а при платинге расход основной и платировочной нити примерно одинаков или нет?[/quote]
Кать, по метражу - да. По весу - не обязательно. Т.к. одна нить может быть толще, другая - тоньше. Но и той, и другой, в итоге, поменьше, чем если бы вязала из одинаковой пряжи :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • varfalameev73 Не в сети
  • Сообщения: 8253
  • Зарегистрирован: мар 1, 2008 08:20
  • Откуда: Молдова,Кишинев
  • Благодарил (а): 7459 раз
    Поблагодарили: 22307 раз
спасибо,Наташа))

еще по другому спрошу...вот есть у меня 2 одинаковые пряжи....одна цвета слоновой кости,другая бледной пыльной розы....если их вместе сложить,то различие в цвете едва уловимое.... но одной 3 мотка,другой 2,5мотка.... я думала их или ОФЖ скомпоновать или платингом сделать....ту которой меньше лучше на платировку пустить или на основной цвет? или без разницы?
  • Аватара пользователя
  • леся S Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: окт 9, 2007 06:38
  • Откуда: Украина, Кривой Рог
  • Благодарил (а): 861 раз
    Поблагодарили: 244 раза
сколько чего пойдет-не знаю,но что будет красиво-точно. я вязала жакет из белой и топленого молока пряжи.получилось здорово.
  • Аватара пользователя
  • varfalameev73 Не в сети
  • Сообщения: 8253
  • Зарегистрирован: мар 1, 2008 08:20
  • Откуда: Молдова,Кишинев
  • Благодарил (а): 7459 раз
    Поблагодарили: 22307 раз
[quote="леся S"]сколько чего пойдет-не знаю,но что будет красиво-точно. я вязала жакет из белой и топленого молока пряжи.получилось здорово.[/quote]

Леся покажи,а?
  • Аватара пользователя
  • леся S Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: окт 9, 2007 06:38
  • Откуда: Украина, Кривой Рог
  • Благодарил (а): 861 раз
    Поблагодарили: 244 раза
это ж надо фотку выпросить,попробую.
  • Аватара пользователя
  • voprosic Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 17:48
  • Откуда: Набережные Челны
  • Благодарил (а): 183 раза
    Поблагодарили: 5 раз
Извините, я с бухты барахты, очень срочно - на Неве-5 можно вязать платинг? Какое приспособление , если что, нужно?
  • Аватара пользователя
  • varfalameev73 Не в сети
  • Сообщения: 8253
  • Зарегистрирован: мар 1, 2008 08:20
  • Откуда: Молдова,Кишинев
  • Благодарил (а): 7459 раз
    Поблагодарили: 22307 раз
[quote="voprosic"]Извините, я с бухты барахты, очень срочно - на Неве-5 можно вязать платинг? Какое приспособление , если что, нужно?[/quote]

низзя....Нева-5 не предусматривает платинг...
  • Аватара пользователя
  • марта1406 Не в сети
  • Сообщения: 944
  • Зарегистрирован: июл 7, 2010 17:35
  • Откуда: планета Земля
  • Благодарил (а): 1836 раз
    Поблагодарили: 778 раз
Девочки, я собираюсь вязать вивинг. Одна нитка у меня п/ш "Лидия". Какую подобрать к ней в компаньоны, подскажите, пожалуйста. Спасибо. Наташа.
  • Аватара пользователя
  • Vivochka Не в сети
  • Сообщения: 3023
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 09:43
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Благодарил (а): 5555 раз
    Поблагодарили: 508 раз
Путешествуя по забугорным ресурсам по машинному вязанию, натолкнулась на урок о вивинге, ну, или скажем так, о его разновидности. Мне показалось это интересным и, я решила поделиться находкой с вами.

Перевод текста мой:
«Другой способ сделать интересным ваше изделие состоит в том, чтобы ткацкий эффект из нити контрастного цвета был на лицевой стороне вязаной одежды. Чтобы получить такой эффект надо при вязании полотна на машине снять петлю на деккер, сверху на петлю проложить отделочную нить. Снятую петлю навесить обратно. Предварительно создайте схему для рисунка отделочной нитью».

Качество фоток было ужасным. Насколько смогла отредактировала в фотошопе:
[img]http://i061.radikal.ru/1010/e3/987e0a544f63t.jpg[/img]
[img]http://s40.radikal.ru/i089/1010/12/d09263265085t.jpg[/img]
[img]http://s59.radikal.ru/i163/1010/de/fd348aca74abt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Мама Ксения Не в сети
  • Сообщения: 1599
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 18:39
  • Откуда: Гомель
  • Благодарил (а): 23249 раз
    Поблагодарили: 1249 раз
Добрый вечер, девочки! Пришла к вам с вопросом!
Сын заказал мне шарфик из журнала Кладезь для мужчин. В это журнале шарф вяжется из нити 666м - 100 гр шерсть, акрил 50/50 платингом резинкой 4/3.
У меня была слонимская п/ш в 4 нити моточки, я попробовала образец связать и вот как это все выглядит. Белая нить была заправлена в челнок для платинговой нити и постоянно слоилась. Я так думаю, что в данном случае ниточка эта не подходит сюда, а что скажут мне МАСТЕРА? Так выглядит образец с обеих сторон!
[img]http://s44.radikal.ru/i105/1010/22/42cf71cd9c20t.jpg[/img][img]http://s15.radikal.ru/i188/1010/74/42cd06d918ebt.jpg[/img]
Заранее всех благодарю за консультацию!
  • Аватара пользователя
  • Lally Не в сети
  • Сообщения: 1374
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2007 07:22
  • Откуда: Хмельницкий-Одесса
  • Благодарил (а): 19173 раза
    Поблагодарили: 8344 раза
[quote="Frola"][quote="Ел&на"]Девочки, подскажите пожалуйста, Тайота вяжет платинг?[/quote]
858 не вяжет ни при каких условиях. [/quote]
Не кидайте тапками, что поспорю с таким авторитетным мастером, как Вы! Но я видела своими глазами, что вяжет. Правда, только на одной фонтуре. Преподавательница с курсов на моей 858 Тойоте показывала. По-моему, она сама до этого способа додумалась. Она с помощью петлеуловителя заправляла нитку как-то мимо нитеводителя... Вот если вспомню как, сфоткаю и покажу.
  • Аватара пользователя
  • Galya-knitti Не в сети
  • Сообщения: 2015
  • Зарегистрирован: авг 15, 2008 18:11
  • Откуда: Ukrainian west
  • Благодарил (а): 12614 раз
    Поблагодарили: 16702 раза
У меня вот тоже не вяжет машинка платинговую резинку .На одной фонтуре вяжет ,а на двух нет.Причем нитка ,заправленная в нитеводитель "В" застревает между металлическими частями самого платингового челнока и каретки на обратном ходе каретки и рвется.Может не подходит пряжа ? одна --- вул ярнартовская,а другая п/ш в 2конца.Так вот рвется вул.Плотность 7/7.Вместе эти две нитки вяжутся на резинку нормально.
Может я челнок неправильно устанавливаю,но я его несколько раз переустанавливала.
Машина у меня сильвер.Буду очень благодарна за подсказку...
  • Аватара пользователя
  • Zhestakova Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: фев 19, 2009 21:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 610 раз
    Поблагодарили: 1489 раз
[quote="Мама Ксения"]Добрый вечер, девочки! Пришла к вам с вопросом!
Сын заказал мне шарфик из журнала Кладезь для мужчин. В это журнале шарф вяжется из нити 666м - 100 гр шерсть, акрил 50/50 платингом резинкой 4/3.
[/quote]
Я начинающая, только учусь, но только что как раз связала этот шарфик для сына. Обе нити были п/ш Семеновские 32/2 в 2 сложения, т.е. в сумме получилось 4 сложения, я брала плотность 8/6 - ничего не расслаивалось. Попробуйте поиграть с плотностью. Если у Вас белая нить в 4 сложения плюс черная нить в 4 сложения итого считается в 8 сложений надо плотность намного больше брать.
  • Аватара пользователя
  • Мама Ксения Не в сети
  • Сообщения: 1599
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 18:39
  • Откуда: Гомель
  • Благодарил (а): 23249 раз
    Поблагодарили: 1249 раз
[quote="Zhestakova"]
Я начинающая, только учусь, но только что как раз связала этот шарфик для сына. Обе нити были п/ш Семеновские 32/2 в 2 сложения, т.е. в сумме получилось 4 сложения, я брала плотность 8/6 - ничего не расслаивалось. Попробуйте поиграть с плотностью. Если у Вас белая нить в 4 сложения плюс черная нить в 4 сложения итого считается в 8 сложений надо плотность намного больше брать.[/quote]

Спасибо, поменяла на Семеновскую Лидию в моточках, взяла по две ниточки той и другой, т.е. всего в 4 нити и плотность 8/6, как у вас все, почти, но всеравно, белая, именно та, которая была в отверстии для платинговой ниточки, слоилась иногда, но уже не так "бурно" :Cc: Все же, что-то, как мне кажется, цепляет в челночке! :(
  • Аватара пользователя
  • Zhestakova Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: фев 19, 2009 21:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 610 раз
    Поблагодарили: 1489 раз
Мама Ксения Попробуйте снять челнок и провести пальцем везде, пощупать так сказать что цепляет. У меня была проблема с цеплянием на двухфонтурном мосте. Такое ощущение что заусенцы мелкие были, незаметные глазу, однако пальцем чувствовались. Муж прошелся мелкой наждачкой аккуратненько, стало все гладко, перестало цеплять. Возможно у Вас такое же. Только наждачкой очень аккуратно, там достаточно мягкий металл. Мне этот способ подсказали в учебном центре Кладезь, где сейчас учусь.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»