Пропустить

Вивинг. Платинг

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
natalia_nest, у вас платинговая нить вылезает на лицо, или в виде протяжки ложится по изнанке?
При платинге суммарная толщина нитей должна быть в рабочем диапазоне, т.е на толще чем 400 м\100 гр. Плюс вязание платингом дает более тугие петли чем просто кулирка из этих же нитей и плотность надо ставить рыхлее. Возможно у вас просто слишком толстые нитки.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Frola, спасибо, что откликнулись! Я не знаю, какая нить считается платинговой, извините :( У меня в инструкции нет таких терминов, а есть более тонкая нить и более толстая. Более тонкая, что в основное отверстие заправляется и идет по лицу, та провязывается, а более толстая идет протяжкой, но это не все полотно, а фрагмент так получился. Плотности меньше 10 у меня нет на каретке. Тонкая нить - это мохер 2/40, а толстая - суперджилонг 1/15.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Да, после стирки образец дал на 42 иглы 12 см и на 43 ряда 8 см. Суперджилонг сильно распушается и подсаживается, но тут прямо вышло вообще очень сильно.
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
Нитка, выкладываемая по лицевым петлям называется основной, или покровной, нитка по изнаночными петлям платинговой или грунтовой.
Расщепление получается скорее всего из за свойств вашей пряжи. Попробуйте под мохер подобрать другую ниточку. И не обязательно нитки должны быть разной толщины. Вы сами по образцу выбираете лучшее сочетание по толщине.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Frola, спасибо большое! Вы меня очень выручили! :roza:
  • Аватара пользователя
  • Chajnik_vyazalnik Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: май 23, 2022 06:34
  • Откуда: Дзержинский
  • Благодарил (а): 174 раза
[quote mention="natalia_nest" author=469910 post=22337925]
После просмотра немыслимого количества мастер-классов ситуация немного прояснилась и образец связался нормальный, буду продолжать тренироваться. Отдельное спасибо Светлане Фанайловой за ее мастер-класс по платингу!
[/quote]
Знаю, поздно! :lol:
На вашем образце выше слишком толстая нитка коричневая, на мой вкус.
Я один раз пробовала платинг на моей 313ой машинке.
Не знаю, чем я руководствовалась, но, как сейчас помню, я взяла нить 730 м/100 гр сине-черную секционную и катушечную голубую. Вот платинг так платинг вышел! Не воспринимайте "более толстую" из инструкцию как прям ТОЛСТУЮ. Держите в голове бобинную пряжу тонкую :Hm:

Возьмите, например lanagold 800 (730 метров), а вторую тоньше, но не на много. и пробуйте.

Это для вивинга можно брать потолще.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Chajnik_vyazalnik, я теперь совсем тонкими нитками вяжу платинг 1500 м изнанка и лицо):-) Прямо в него влюбилась:-) Но надо тихонечко водить кареткой и следить за крайними иголками:-)
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»