Жаккарды. Интарсия.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки, помогите!!! Измучилась с ДФЖ на Сильвер 840. Постоянно сбивается рисунок на 1-2 петли. Датчики протерла, все равно сбив происходит, причём в разных местах. Нет постоянной логики 🏆

| Двухфонтурный жаккард на brother, не вывязывается одиночный

Девочки , добрый день. Хочу связать одиночный мотив на двухфонтурном жаккарде, но попала в тупик... ничего не выходит. Машина brother 860/ 830 , но каретка пи от 850 с пикейными кнопками. Обычный двухфонтурный жаккард на все полотно вяжется без проблем. Возможно я не правильно настраиваю каретки ??? Мои настройки: ЗК в положении SM, 2 кнопки part нажаты. ПК 2 рычага в P*R, кнопки lili зажаты, нижний рычаг так же в положении lili. Ограничитель рисунка стоит на ЗИ. При таких настройках получаю следующую картину : пи вяжет как положено , а зи вяжет только мотив , а оставшиеся боковые иглы вне работы! Таким образом провязав 5- 6 рядов полотно собирается у игол . Надеюсь не очень запутанно описала свою проблему)). Очень надеюсь на вашу помощь

Juliakolot, Ноя 22, 2018

Juliakolot, автоматом одиночный мотив на ДФЖ можно выполнить только на электронных Бразерах.
Для получения одиночного мотива ДФЖ на п\карточной машине действия должны быть следующие -
установки такие как вы написали, но придется в тех рядах когда у вас в челнок заправлена нить фона поднимать в СРП иглы до и после мотива по ЗИ (2 ряда). Когда в челноке нить рисунка иглы на ЗИ не трогаете. И вязать в таком ритме все полотно.

Frola, Ноя 22, 2018

Frola,
Огромнейшее Вам спасибо, что откликнулись и прояснили тупиковую для меня ситуацию .Удивительно , но я уже несколько дней искала ответ на свой вопрос ( безуспешно) пока не решилась его задать на форуме..... Наверное ситуация с вывязыванием одиночного мотива по п/ф картам на двух фонтурах, на любых переплетениях идентична с жаккардом т.е в автоматическом режиме не выйдет ?

Juliakolot, Ноя 22, 2018

Juliakolot, всегда пожалуйста. Только имейте в виду цвет полотна по горизонтали до и после мотива будет отличаться от полотна сверху и снизу мотива, т.к. чуть по другому будет раскладка нитей по ПИ. и по разному будут просвечиваться нити через полотно. Именно поэтому на ДФЖ очень редко делают одиночный мотив на бытовых японских машинках.
А на каком 2х фонтурном переплетении вы еще планируете сделать одиночный мотив? Слип - так при ДФЖ на ЗК и идут установки на слип. Фанг - так одиночный мотив и на однофонтурном фанге автоматом не сделать.

Frola, Ноя 22, 2018

Frola,
Я новичок в этом затягивающем и интересном деле - вязании )) 1,5 месяца читаю , вяжу образцы , в общем налаживаю дружеские отношения с машиной. Отвязав образец 2х фонтурного пресса платингом по п/к появилась идея несложной , теплой юбки в пол , но хотелось конечно что бы рисунок был только по центру переда и зада изделия. На сколько это возможно сделать ? Жаль конечно, что с одиночным мотивом на ДФЖ не все так просто, а вернее все так сложно ))) Хотя, мимолетом залетела одна идея... бредовая наверное...??? Отвязать нужное количество игл ( рисунка на ДФЖ) отдельно от основного полотна , а потом его вшить в основное полотно соединяя его к примеру косичкой для эстетичности 😳

| ДФЖ на Сильвер Рид JulyKnits, Авг 28, 2018

Такой же вопль о помощи с ДФЖ на Сильвер Рид! Точно такая же проблема - рисунок сдвигается то в одну, то в другую сторону, причём на разных иглах. Попыталась связать элементарную чёрно-белую клетку 10х10, чтобы сразу видеть границы сдвигов. Рисунок пошёл "гулять" уже с 4-го ряда. При этом 10х10 сохраняется!, но со сдвигом по отношению к предыдущему ряду. То вправо, то влево. Может быть делаю ошибку при настройке на ДФЖ? У меня на нижней фонтуре работает жаккардовая каретка. Это значит число петель на нижней фонтуре должно быть чётным. Крайняя петля на ней слева. Теперь о верхней фонтуре. Пробовала по совету с Ютуба нечётное число петель, чтобы петли нижней как бы "охватывали" петли верхней. Рисунок сдвигается. Пробовала чётное число петель. Тогда крайняя петля на верхней фонтуре справа. То же самое. Сдвигается. Пробовала с кромочными петлями и без них, чтобы иглы точно соответствовали установленным датчикам. Сдвигается!!! Умоляю, подскажите, что неправильно? На каретку не грешу, она новая и ОФЖ вяжет без сдвига. Просто уже отчаялась, хоть что-то связать в ДФЖ. Вся надежда только на ваш профессиональный совет! 🙄

Kostrick, Ноя 22, 2018

Juliakolot, идея со швом очень неплохая. Можно при этом и вертикальные вытачки в боковые края полотен загнать. Юбка будет тогда хорошо сидеть по фигуре.

Kostrick, поробуйте связать ДФЖ без жаккардовой каретки. С ней иглы ПИ вяжут через одну и получаем перетягивание петли то вправо то влево. Из-за этого может быть небольшое смещение петель на рисунке, но не более 1 игольного шага.
Если вязать с основной кареткой с полосками по изнанке на 2 ряда - будет ровная граница цвета на узоре. ЗК - ручку выбора узора на SJ, ПК - кулирная гладь в обе стороны. Только плотность по ПИ сделайте чуть туже чем на ЗИ.
Но если сдвиги идут и на других узорах - причина скорее всего будет в прыгающих датчиках.

| ДФЖ на Сильвер Рид Frola, Ноя 22, 2018

FROLA, огромное спасибо за мгновенный ответ и профессиональную подсказку. Попробовала ту же клетку связать скипом на одной фонтуре - идеально! Так что точно дело в "нижнем этаже". Буду пробовать по Вашему совету без жаккардовой каретки, с разбором игл на ПИ (каждую 3-ю или 4-ю) хотя, честно говоря, ужас как обидно. Во-первых она стоила денег, во-вторых нарисовала себе в ДК8 всякой красоты для 3-х и 4-х цветов, а это, как известно, без жаккардовой каретки не вяжется. Если только опять же скипом на ЗИ, но эта "колбаса" пугает. Датчики я, разумеется, спиртом протёрла, но попробую поменять их на запасные. Ещё раз спасибо и всего Вам доброго за отзывчивость и поддержку! 🤗

Девочки ! А кто вязал жаккард по круговой? То есть на ПИ идут полоски , На перфокатрочной я разобралась как разложить перфокату по цветам и вяжем каждый цвет отдельно ( слипом), а вот в программе ДК 7 как сохранять , каким жаккардом ,

Natasha11, Ноя 22, 2018

Natasha11, я вязала жаккардом вкруговую варежки. Но по ПИ лучше не горизонтальные полоски делать, а вязать с пикейными кнопками. Но чтобы не выкидывались в работу по ПИ одни и те же иглы надо после каждых 2х рядов ( при смене нити) переносить кромочную петлю с левой стороны то на ЗИ, то на ПИ. Тогда по ПИ будут идти вертикальные полоски и будет лучше выглядеть место перехода полотна с ПИ на ЗИ.
В программе придется рисовать жаккард уже разложенный. Сама прога такую раскладку сделать не может.

" Natasha11, я вязала жаккардом вкруговую варежки."
Татьяна Витальевна, это как? Наружную сторону варежки вяжем на ЗИ, ладонную - на ПИ? И они не будут между собой сцеплены, как при ДФЖ?

Милая луна, Да, жаккардовый узор на ЗИ, а по ПИ полоски вертикальные. Вяжется вкруговую, без швов. Под большой палец бросовой нитью провязывается 14 петель, а потом уже надвязывается как обычно вкруговую и большой палец.
Принцип вязания такой - на ЗК слип в обе стороны, на ПК ХХ в обе стороны и правая кнопка пике выключена, левая кнопка пике включена на провязывание через иглу. При вязании надо как я уже писала выше перекидывать после каждой смены нити кромочную петлю с одной игольницы на другую. При таком варианте количество рядов по ЗИ и по ПИ будет одинаковым.
П\карта раскладывается специально под этот вариант жаккарда. Если найду - сфоткаю такую п\карту для примера. Когда-то давно я на Бройдери показывала результат и давала описание. Сейчас уже и не найду где там этот лежит.

Спасибо, Татьяна Витальевна! Немножко кажется понятно. При ходе вправо здесь всегда вяжет только ЗИ, а при ходе влево - только ПИ, так? Значит, иглы ЗИ должны выдвигаться только при ходе влево. Это, кажется, нечетные ряды перфокарты. Если, как в обычном ДФЖ, считывающий ряд делаем вправо нитью фона, тогда 1-й ряд п/карты будет весь белый и вяжем его, как обычно, нитью фона. Каретка пришла вправо, включили п/карту. На ЗИ все иглы в РП.

Далее каретка идет влево с нитью фона, на ЗИ готовим иглы для вязания узора. Т.е. на 2-м ряду карты рисуем узор.
Меняем нить и на 3-м ряду провязываем эти иглы, ничего не выдвигая на ЗИ.
4-й ряд - каретка с нитью узора идет влево и на ЗИ выдвигаем иглы для вязания фоном.

Получилось у меня, что за 4 хода каретки связали только 1 ряд рисунка. Похоже на правду, или надо начинать размышления в расчете, что каретка справа? Жду критики (или подтверждеения). Спасибо.

Милая луна, да, поскольку вяжем вкруговую один простой полный круговой ряд получаем за 2 прохода каретки, а жаккард со сменой нити на круговом - за 4 прохода. И надо обязательно менять кромочные петли - то на ЗИ переносить с ПИ, то наоборот - причем с той стороны где начинают вязать иглы по ПИ.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания