Жаккарды. Интарсия.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Здравствуйте, мастерицы!
Обращаюсь с большой просьбой помочь.

Надо переделать ПК ОФЖ в ДФЖ. Я это умею, делала, но рисунок состоит из нескольких фрагментов, между ними 2 ряда основной нитью. Делать разложение по тому же алгоритму? Или здесь есть какие-то нюансы?

И еще вопрос - а как потом вязать эти ряды? Когда вязала ОФЖ, то просто вынимала дополнительную нитку из нитевода и вязала основной. А как это делать при вязании ДФЖ? Менять каждые 2 ряда нити в нитеводе все равно или наоборот, оставлять как есть - 2 ряда нитью фона, 2 ряда нитью рисунка?

И еще прошу учесть, что фрагменты разной длины по рядам, есть четные и нечетные.

Вот рисунок, только он дополнен еще одним зигзагом и повторяется зеркально относительно большой снежинки.

Делать большую ПК с ДФЖ, а потом выбросить, т.к. сделала неправильно, очень не хочется.

Спасибо.

На такой вопрос должны отвечать наши корифеи, а я бы делала раскладку, как положено, не обращая внимания, сколько цветов в ряду используется, один или 2. Т.е. из трёх рядов цвета фона на карте сделала бы 6 рядов. Тогда вид этих рядов не будет отличаться от остального вязания.

Милая луна , спасибо.
Корифеи наверно уже все на электронных машинах вяжут 🙁
Я сделала пробную ПК на сайте http://perfo.12rus.ru, ее преобразовала в ДФЖ, набила ПК, завтра буду пробовать.
Но уже сейчас посмотрела раскладку по цветам - неправильная, т.е. нужны фрагменты, имеющие четное количество рядов.
Буду пробовать.
Хотя хотелось бы услышать рекомендации опытных мастериц.

у Вас есть ДК 8? Я могу прислать файл с раскладкой Вашего рисунка для ДФЖ. Если нет, то завтра сделаю распечатку-скрин и выложу Вам в сообщении 😃
А Ваша ссылка не открывается. Посмотреть файл не удается.

ленюша, Дек 26, 2017

ленюша , есть у меня ДК8, правда я с ней на ВЫ, но открыть узор смогу.
Спасибо большое.

Нашла на форуме Любо Дело:
Однотонный фон с четным и нечетным количеством рядов
Обычно, чтобы были равные промежутки между полосками жаккарда берут рисунки или с четным количеством рядов, или с нечетным. Тогда однотонная полоска будет так же состоять из четного или нечетного количества рядов.

Вот на фото и котенок и веточка - нечетное количество рядов. Полоски между фрагментами - так же нечетное (3) количество рядов.
Это обусловлено тем, что мы должны менять нитку с одной стороны игольницы.
Если у вас чередуются жаккардовые фрагменты с четным и нечетным количеством рядов - придется отказаться от равных однотонных полосок между ними. (После фрагмента с четным кол-вом рядов - четное количество рядов полоски, после нечетного - нечетное)
Если брать одинаковое количество рядов полоски, придется менять нитки с разных сторон игольницы, а это очень неудобно. Нужно будет тогда вязать от разных концов нити и очень внимательно следить за рисунком. Запутаться в этом случае очень просто.
Такие варианты можно вязать на машинах с двухсторонними сменниками нити - типа Бразер СК 35.

Теперь стало понятно, что надо переделывать фрагменты рисунка или однотонные ряды между ними.

Фили-пончик, не могу вставить файл. Разбираться некогда. Куда переслать файл. Там два варианта: четное кол-во рядов и нечетное.

нечетные промежутки - нечет. Смотрите порядок перфокарт по рядам.

второй вариант: между фрагментами четное количество рядов (по 2 ряда).

Обязательным условием при создании ДФЖ - это ОБЩЕЕ кол-во рядов должно быть ЧЕТНЫМ , а внутри рапорта можно делать и нечетные фрагменты. 😃
Оригинал рисунка, созданный в KS, сделан так из-за нечетного количества рядов в первом фрагменте. Для того чтобы вернуть фоновую нить после КГ ко второй нити и вязать следующий фрагмент, добавлен ряд КГ. Но в любом случае общий рапорт должен быть четным!

ленюша, Дек 26, 2017

ленюша , спасибо огромное!!!
Как прочитала про однотонный фон с четным и нечетным количеством рядов, поняла свою ошибку.
Я вчера весь день экспериментировала, сначала в http://perfo.12rus.ru/index.php?key=1 нарисовала весь рисунок, но пропустила строчку, а после проверки не смогла ее вставить(((
Потом нарисовала в Экселе и, как описано в журнале Любо дело 2014 № 4 в МК Т. Деминой, вставила пустые строчки и заполнила их в соответствии с рисунком.
Сделала еще одну экспериментальную ПК, сейчас буду по ней вязать.
А ваши ПК тщательно изучу, если у моей пробной будет ошибка, сделаю ПК по вашей.

ленюша, Дек 26, 2017

УРА!!!! 🐠
Я все правильно сделала!!!!:pbda:
Теперь можно делать большую ПК и образец.

Еще раз огромное спасибо за помощь 😘 , пусть я ей и не воспользовалась, смогла сама разобраться, но рада, что получила ее на сайте.
С наступающим Новым Годом!!!! 🎄

Перфокарта получилась длиной 86 см (168 рядов).
Первый раз когда я пожалела, что у меня не электронная машина, а перфокарточная.

Вот какой образец связала жаккардовой кареткой:

Добрый день, рукодельницы. Вопрос от начинающей. Как сделать петельную пробу при вязании жаккарда. Плотность, по сравнению с основным полотном ( кулиркой ), я понимаю, должна быть меньше? Делается 2 ПП ( жаккард и кулирка), для одного изделия? Если в изделии небольшая часть вяжется жаккардом. Помогите разобраться. Спасибо.

KsenyaTs, Дек 28, 2017

KsenyaTs Вам нужно подобрать плотность для кулира и жаккарда так, чтобы два образца при одинаковом количестве петель имели одинаковую ширину. На моей машине разница плотностей - 1 ( для жаккарда цифра больше на 1). Ну и по высоте рассчитайте, особенно если полоса ОФЖ не 2-3 см.

irchosha, Дек 28, 2017

Спасибо большое.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания