Пропустить

Секреты конструирования и моделирования - 2

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • ima Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 16:12
  • Откуда: Germany
Огромное спасибо вамНатВад!
Подскажите ешё как мне сделать из основ платье в стиле"узбечки".Перед и спинка на кокетке сверху.а от кокетки чтобы было касклешоно,учитывая,пригибистую фигуру бабушки. Зарание Вам благодарна!
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="ima"]Огромное спасибо вамНатВад!
Подскажите ешё как мне сделать из основ платье в стиле"узбечки".Перед и спинка на кокетке сверху.а от кокетки чтобы было касклешоно,учитывая,пригибистую фигуру бабушки. Зарание Вам благодарна![/quote]Фигуру вашей бабушки правильно и профессионально было бы назвать сильно сутулой. :) Смогу дать схему такого моделирования только вечером. В таком фасоне, среднего шва по спинке можно будет избежать. Так что вам немного придется подождать до вечера. :)
  • ima Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 16:12
  • Откуда: Germany
Спасибо,буду ждать :D
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
ima, выполняю свое обещание по моделированию платья для бабушки. :)
На схеме справа показана линия отреза кокетки спинки. Линия отреза проходит на уровне конца плечевой выт-ки, которую нужно будет закрыть на кокетке. Кокетка кроится со сгибом по центральной линии. Заштрихованные уч-ки указывают на величины и контуры изменения основы для моделирования спинки.
Слева на схеме показано как от контура основы, указанной красным цветом, добавить на сборку по линии пришива кокетки и на расширение по линии низа и бока.
Если вам захочется увеличить кол-во сборки по линии пришива кокетки, то тогда среднюю линию основы спинки нужно приложить к линии сгиба ткани без указанного отвода по линии низа (7,0-8,0см). Тогда отвод в верхней части спинки увеличится и сборка по линии притачивания кокетки будет гуще.[img]http://s41.radikal.ru/i093/0907/c2/95cdd6a5479dt.jpg[/img]Главное, проверьте после моделирования, чтобы длина по средней линии спинки + кокетка спинки была равна снятой мерке по длине спины.
На пол-ке нужно будет сделать такой же отрез по линии кокетки пол-ки, а раствор нагрудной выт-ки из плечевого шва даст величину присбаривания по линии кокетки пол-ки. :)
  • ima Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 16:12
  • Откуда: Germany
Спасибо,спасибо за помощь! :D :D
  • Аватара пользователя
  • Дина SS Не в сети
  • Сообщения: 230
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 14:42
  • Откуда: Курск
  • Благодарил (а): 917 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Здравствуйте, уважаемая НатВад! Подскажите, пожалуйста, такой момент. Я построила основу брюк, хочу ее сразу опробовать в изделии - это шорты, самые классические, на поясе, пояс на линии талии. Нужно ли как-то смоделировать мою основу с учетом наличия пояса, т.е. нужно ли опустить линию талии пониже на 3-4 см-ширину будущего пояса? Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Дина SS"]Здравствуйте, уважаемая НатВад! Подскажите, пожалуйста, такой момент. Я построила основу брюк, хочу ее сразу опробовать в изделии - это шорты, самые классические, на поясе, пояс на линии талии. Нужно ли как-то смоделировать мою основу с учетом наличия пояса, т.е. нужно ли опустить линию талии пониже на 3-4 см-ширину будущего пояса? Спасибо![/quote]Здравствуйте, Дина. :)
Если вы хотите сшить шорты с поясом на естественной линии талии, то тогда занижение линии талии делать не нужно и пояс кроится по прямой.
Если вы захотите сшить шорты со слегка заниженной линией талии, тогда линию талии на лекалах шорт нужно занизить на необходимую величину, но тогда пояс нужно кроить не прямоугольный, а слегка вогнутым, в виде сабли. Такой пояс лучше ложится вокруг заниженной линии талии. :)
  • Аватара пользователя
  • unoduetre Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: июл 14, 2009 06:22
  • Откуда: The world
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте, дорогие осинки.
Я долго сидела в кустах, но много раз пользовалась разными советами.
Спасибо вам за это. Теперь хочу с вами "взаимодействовать", так сказать.
И, конечно, у меня вопрос. Надо сшить брюки танцору, именно такие брюки:
[img]http://s59.radikal.ru/i166/0907/73/b8fe5d68d54at.jpg[/img].
Я знаю, что есть специальная тема по костюмам, но мне нужен совет, скорее, по моделированию этих брюк из готовой выкройки. Есть два варианта:
1. на основе мужской модели № 6002 http://www.latelye.ru/lek/cdpm.html?l=0
2. на основе женской №5452 http://www.latelye.ru/lek/cdpw_03_1.html

Как вы думаете, какую лучше использовать? И что нужно изменить? Или , может, предложите что-то координально другое?
Вблагодарность, да и просто так, могу поделиться выкройками с дисков Леко.
  • Аватара пользователя
  • Дина SS Не в сети
  • Сообщения: 230
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 14:42
  • Откуда: Курск
  • Благодарил (а): 917 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Спасибочки, НатВад :TY: ("листик сказать спасибо" чё-то не фурычит)
  • Наташа 36 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: май 2, 2009 12:41
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 2 раза
НатВад,я чуточку задержалась со снятием мерок,т.к клиентка была в отъезде.А теперь мне надо успеть все сделать до конца месяца.Вот мерки которые я сняла Сш-47,Сг1-137,Сг2-169,Сг3-164,От-143,Об-164,Шсп-55,Шг-52,Впкос-54,Дтс1-48,Дтс2-50,5,Вг-44,Дтп2-63,Шпл-16,Оп-46,Др-63.С нетерпением буду ждать помощи! :ala: :ala: :ala:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Наташа 36"]НатВад,я чуточку задержалась со снятием мерок,т.к клиентка была в отъезде.А теперь мне надо успеть все сделать до конца месяца.Вот мерки которые я сняла Сш-47,Сг1-137,Сг2-169,Сг3-164,От-143,Об-164,Шсп-55,Шг-52,Впкос-54,Дтс1-48,Дтс2-50,5,Вг-44,Дтп2-63,Шпл-16,Оп-46,Др-63.С нетерпением буду ждать помощи! :ala: :ala: :ala:[/quote]Наташа, я проверила мерки, снятые вами и хочу сказать, что все мерки объемов фигуры сняты правильно, и контрольные проверки мерок объемов данной фигуры у меня получились в пределах допуска, но меня смущают снятые вами мерки длин. Мерка Впкос слишком велика по отношению к мерке Дтс2. Обычно разница между меркой Впкос и Дтс2 бывает не более 1,5-2,0см, а у вас аж 3,5см, но может быть у фигуры очень высокие плечи или не точно определена конечная точка плеча?
Далее, а как вы снимали мерку Вг? Если по моему описанию, то она тоже слишком большая, даже при таком большом размере и грудных железах. Те же вопросы по мерке Дтп2. Пожалуйста, проверьте еще раз все мерки длин, и напишите как вы их снимали. Возможно вы не поняли как снимают эти мерки длин? Тогда я могу дать вам рисунок, на котором будут указаны места снятия этих мерок.
  • Наташа 36 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: май 2, 2009 12:41
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 2 раза
НатВад перемерила клиентку и вот что получилось Впкос-51,Дтс2-51,Вг-45,Дтп2-63.Насчет мерки Вг,я думаю все точно,лифчик только такой формы.Если что то вас смущает,пришлите пожалуйста сразу рисунок,как правильно снимать.Мне надо уложиться до 29 июля.Заранее огромное спасибо. :mersi:
  • ima Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 16:12
  • Откуда: Germany
Помогите пожалуйста с выкройкой таких брюк
[img]http://i058.radikal.ru/0907/46/9a734b431e4ct.jpg[/img]
Заранее спасибо!
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Наташа 36"]НатВад перемерила клиентку и вот что получилось Впкос-51,Дтс2-51,Вг-45,Дтп2-63.Насчет мерки Вг,я думаю все точно,лифчик только такой формы.Если что то вас смущает,пришлите пожалуйста сразу рисунок,как правильно снимать.Мне надо уложиться до 29 июля.Заранее огромное спасибо. :mersi:[/quote]Мерки немного изменились, но лучше мерку Дтс2 оставить = 50,5см. последние мерки Впкос и Дтп2 пусть остаются. Возможно это методика при которой мерки Вг и Дтп2 снимают от 7 го шейного позвонка? :)
Меня смутили снятые мерки Вг и Дтп2 потому, что по методике с которой я работаю, эти мерки снимают не от 7го шейного позвонка (см. мой пост выше, где я подробно дала описание снятия мерок по методике ЦОТШЛ). Вот схема снятия мерок по методике ЦОТШЛ. [img]http://i055.radikal.ru/0907/a2/9f2fd4819c7dt.jpg[/img]Этот метод построения дан в разделе "Выкройки", в начале темы "Секреты конструирования и моделирования" и когда у вас появится время и захотите освоить этот метод, то советую посмотреть эту тему. Метод последовательного и одновременного снятия всех трех мерок Дтс2, Вг и Дтп2 дает более точный баланс посадки изделия на фигуре.
Понимаю, что у вас сейчас нет времени на изучение новой для вас методики, поэтому
если вы снимали эти две мерки от 7го шейного позвонка, то такие измерения возможны, и если это та методика построения, при которой мерки Вг и Дтп2 снимают от 7 го шейного позвонка вам хорошо знакома, то начинайте смело строить чертеж, т.к все остальные измерения я проверила и они правильно сняты.
Будут вопросы, обращайтесь, помогу. :)
  • Наташа 36 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: май 2, 2009 12:41
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 2 раза
НатВад Вг и Дтп2 я снимала как вы и сказали от точки у основания шеи.Когда я училась нас то же учили снимать эти мерки как и вы пишите.Почему же вас они смущают?А вы пообещали помочь построить чертеж? :cqt:
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»