Пропустить

Секреты конструирования и моделирования - 2

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="тырю идеи"][Купила и трикотаж и прочный хлопок для моделирования, практиковаться. Конечно, бросаться сразу крутые :mrgreen: модели моделировать не буду, но потренироваться на простеньких и посложнее очень интересно.
(таки решилась на вожделенное :) платье из вязаного трикотажа на корсете с костями, пряжу заказала под него, но до него еще учиться и учиться, ниче время есть до конца года)[/quote]Удачи в освоении нового материала. :) Будут вопросы, обращайся.
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
[quote="НатВад"] Будут вопросы, обращайся.[/quote]
Теперь не страшно замахиваться на то, на что не долго не решалась, у меня есть ТЫ :kiss: :Fr: :mega:
  • Наташа 36 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: май 2, 2009 12:41
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Ну очень полюбились мне советы от НатВад! :mersi: Подскажите пожалуйста как построить рукав кимоно.Наверное я что то неправильно делаю,т.к он у меня некрасиво морщит.И ещё просьба,как построить это самое кимоно на оооооооооооочень крупную фигуру.ОГ 165,ОТ 140, ОБ 165,в принципе "стандарт" :rzh: Меня смущает нагрудная вытачка.Заранее спасибо :ahh:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Наташа 36"]Подскажите пожалуйста как построить рукав кимоно.Наверное я что то неправильно делаю,т.к он у меня некрасиво морщит.И ещё просьба,как построить это самое кимоно на оооооооооооочень крупную фигуру.ОГ 165,ОТ 140, ОБ 165,в принципе "стандарт" :rzh: Меня смущает нагрудная вытачка.Заранее спасибо :ahh:[/quote]С удовольствием покажу как строить этот рукав от основы втачного рукава, но хочу уточнить детали. Есть ли отработанная основа платья или блузы? Какого силуэта будет изделие, отрезное по талии или нет, какая длина рукава, в каком срезе по модели будет находиться нагрудная выт-ка? В каком месте морщит ваш цельнокройный рукав? Хорошо бы увидить фото. :)
  • Наташа 36 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: май 2, 2009 12:41
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 2 раза
[img]http://s59.radikal.ru/i164/0907/a3/2f620d9f4d45.jpg[/img]
НатВад, здравствуйте! Вот такой фасон хочет клиентка. Ткань трикотаж, уместен ли здесь запах на груди?В рукаве разрез и на уровне плеча собирается на кулиску
[img]http://s42.radikal.ru/i097/0907/4f/91692e10f475.jpg[/img]Вот в этой области всегда возникают проблемы, почему? Впечатление, что не хватает рукава, как устранить?
[img]http://s59.radikal.ru/i164/0907/f6/b0d939d84279.jpg[/img]
[img]http://s52.radikal.ru/i137/0907/fd/117a9858e720.jpg[/img]Нарисовала схематично, на основе чего хочу строить, это выкройка из Бурды 60 размер(ОГ-146), а у нас ОГ -165, откуда плясать?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Наташа 36"][НатВад, здравствуйте! Вот такой фасон хочет клиентка. Ткань трикотаж, уместен ли здесь запах на груди?В рукаве разрез и на уровне плеча собирается на кулиску.
Вот в этой области всегда возникают проблемы, почему? Впечатление, что не хватает рукава, как устранить?
Нарисовала схематично, на основе чего хочу строить, это выкройка из Бурды 60 размер(ОГ-146), а у нас ОГ -165, откуда плясать?[/quote] Плясать советую от построения основы на данную фигуру. У вашей заказчицы истинно богатырский 86 размер. Таких готовых лекал нигде не сыщите, а отталкиваться от 60 размера из Бурды не советую, только запутаетесь в измерениях и изменениях и все равно ничего хорошего не получится. Так что снимайте мерки с фигуры заказчицы, а я вам помогу сделать проверку снятых мерок, сделать нужные расчеты и построить на нее выройку.
Мерки понадобятся следующие: Сш, Сг1, Сг2, Сг3, От, Об, Шсп, Шг, Впкос, Дтсп1, (Дтсп2, Вг, Дтп2 - эти три мерки лучше снимать одну за другой, не сдвигая сантиметр у высшей т-ки плечевого шва), Шпл, Оп, Дл рук от высшей т-ки горловины до желаемой длины.
Потом от основы нужно будет сделать моделирование короткого цельнокройного рукава по следующей схеме, но с удлинением рукава по плечевому шву и боковому швам:[img]http://s41.radikal.ru/i093/0907/db/a7ec9c3ff99et.jpg[/img]
Нагрудную выт-ку советую перенести по боковому шву ниже, к линии талии, тогда легче будет сделать поворот этого шва под проймой.
Обычно этот шов мощит из за слишком крутого поворота в этом месте бокового шва, возможна и еще одна причина того, что этот шов морщит: его ширине не должна быть больше 0,7-1,0см в этом месте.
Потом нужно будет сделать лекало пол-ки вразворот, а не вполовине, чтобы на нем нанести линию запаха пол-ки.
Главное, постройте основу, если вас не пугает это мое предложение, а с моделированием всех линий фасона я помогу потом. Если будет что то непонятно, спрашивайте. :)
  • Наташа 36 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: май 2, 2009 12:41
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 2 раза
НатВад вы поистине Фея клуба :TY: Предложение не пугает,завтра займусь снятием мерок!
Ещё один вопросик.Я правильно припоминаю что Сг1-это мерка по наиболее выступающим точкам,Сг2-мерка над грудью,Впкос-от центра талии до крайней точки плеча?Если неправильно то исправьте.А вот мерку Сг3,Дтс2,Дтп2 я не знаю.Подскажите пожалуйста! :ala:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Наташа 36"]
Ещё один вопросик.Я правильно припоминаю что Сг1-это мерка по наиболее выступающим точкам,Сг2-мерка над грудью,Впкос-от центра талии до крайней точки плеча?Если неправильно то исправьте.А вот мерку Сг3,Дтс2,Дтп2 я не знаю.Подскажите пожалуйста! :ala:[/quote]Нет, Сг1 - это мерка, которую снимают располагая сантиметровую ленту горизонтально по спине, через самые выступающие точки лопаток, касаясь верхним краем ленты задних углов подмышечных впадин, затем лента смыкается над самыми выступающими точками груди справа.
Мерку Сг2 снимают не сдвигая ленту по спине сразу после снятия мерки Сг1, потом лента проходит так же по подмышечным впадинам и смыкается спереди на самых выступающих точках груди, справа.
Мерка Сг3 является меркой, определяющий размер фигуры. Ее снимают, измеряя полный обхват груди, лента проходит строго горизонтально вокруг туловища, через выступающие точки груди и смыкается справа.
Снятие мерок Сг3 и Сг2 отличается друг от друга тем, что при снятии мерки Сг3, сантиметровая лента проходит по спине немного ниже, чем при снятии мерки Сг2. Положение сантиметровой ленты мерки Сг3 на спине должно находиться на уровне самых выступающих точек груди, а они у каждой фигуры находятся на разном уровне.
Мерка Дтсп2 снимается по спине, пар-но позвоночнику, от шнурка, повязанного на линии талиии, вверх до высшей точки плечевого шва, которая находится у основания шеи. Ее снимают, стоя сбоку от фигуры, фиксируя большим пальцем точку измерения этой мерки на уровне предполагаемого плечевого шва у основания шеи, затем нужно продолжить снятие мерки Вг, продолжая фиксировать пальцем ленту у основания шеи и продолжая снимать мерку Дтп2 до шнурка по линии талии спереди.
Такой способ, одновременного сняти всех трех мерок Дтсп2, Вг и Дтп2 подряд, позволяют более точно определить правильный баланс и посадку изделия на фигуре.
Мерка Дтс1 снимается от шнурка по линии талии на спине, вверх до 7 го шейного позвонка - это самый выступающий позвонок в области шеи сзади, который хорошо определяется при наклоне головы перед.
Мерку Впкос - высота плеча косая, снимают так же стоя от фигуры сбоку, располагая начало сантиметровой ленты от пересечения линии талии с позвоночником, вверх до конечной плечевой точки. Сантиметровая лента при этом должна быть натянута по самому кратчайшему расстоянию от одной точки до другой.
Мерку Впкос снимают следом за меркой Дтс1, не отнимая сантиметровую ленту от точки по линии талии спины.
Прежде чем вы приступите к снятию мерок, хочу сказать, что все измерения фигуры нужно делать по белью, повязав по линии талии тонкую бельевую резинку или шнурок. При снятии мерок с очень полной фигуры нужно отмечать все жировые отложения фигуры и сантимеровую ленту прокладывать с их учетом, поэтому измерения лучше снимать по белью, чтобы видеть все особенности телосложения фигуры.
Для более точного определения положения плечевого шва можно снимать мерки по тонкой трикотажной футболке, в которой положение плечевого шва не уходит сильно назад или вперед. На это нужно обратить внимание и внести корректировку при снятии мерок, если будет такая необходимость.
Все снятые мерки покажите мне обязательно.
Если что то не ясно, спрашивайте. :)
  • Аватара пользователя
  • nadegd1982 Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: янв 22, 2009 10:25
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 520 раз
Добрый вечер, НатВад, подскажите,пожалуйста, как построить летний комбинезон?Какие подводные камни меня ожидают и на что обратить внимание (комбинезон я никогда еще не шила).спасибо...
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="nadegd1982"]Добрый вечер, НатВад, подскажите,пожалуйста, как построить летний комбинезон?Какие подводные камни меня ожидают и на что обратить внимание (комбинезон я никогда еще не шила).спасибо...[/quote]Добрый вечер! :) Нельзя ли увидеть фото комбинезона, который вы хотите сшить. Мне нужно знать будет ли он отрезным по талии или цельнокройным, ну и другие возможные особенности его фасона. Тогда, завтра к вечеру, я смогу дать вам схему моделирования этого комбинезона и свои рекомендации.
  • Аватара пользователя
  • nadegd1982 Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: янв 22, 2009 10:25
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 520 раз
доброе утро, фотографии нет, клиентка пришла со свои старым, но он ей мал, надо точно такой же, только большего размера: комбинезон отрезной. Я не знаю как построить основу (брюки отдельно и верх я моделирую сама) надо ли добавлять несколько см по л.талии для удобства? спасибо Вам
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="nadegd1982"]доброе утро, фотографии нет, клиентка пришла со свои старым, но он ей мал, надо точно такой же, только большего размера: комбинезон отрезной. Я не знаю как построить основу (брюки отдельно и верх я моделирую сама) надо ли добавлять несколько см по л.талии для удобства? спасибо Вам[/quote]Вам нужно построить основу лифа и брюк отдельно, проследив, чтобы линия талии и брюк совпадали по длине пришива лифа к брюкам в области талии. При отрезном по талии комбинезоне нужно внести дополнительное удлинение по средней линии спинки, добавив 3,0-4,0см вниз от линии талии по центру, а к боковым швам эту линию нужно свести на нет, как на схеме.[img]http://s50.radikal.ru/i128/0907/f8/80845f7cc80ct.jpg[/img] По линии талии пол-ки никаких добавлений к длине делать не нужно, но при раскрое дайте, на всякий случай, по линиии талии лифа дополнительный припуск по больше. Он может пригодиться, если во время примерки заказчице будет неудобно в комбинезоне при приседании. :)
  • Аватара пользователя
  • nadegd1982 Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: янв 22, 2009 10:25
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 520 раз
[quote="НатВад"][quote="nadegd1982"]доброе утро, фотографии нет, клиентка пришла со свои старым, но он ей мал, надо точно такой же, только большего размера: комбинезон отрезной. Я не знаю как построить основу (брюки отдельно и верх я моделирую сама) надо ли добавлять несколько см по л.талии для удобства? спасибо Вам[/quote]Вам нужно построить основу лифа и брюк отдельно, проследив, чтобы линия талии и брюк совпадали по длине пришива лифа к брюкам в области талии. При отрезном по талии комбинезоне нужно внести дополнительное удлинение по средней линии спинки, добавив 3,0-4,0см вниз от линии талии по центру, а к боковым швам эту линию нужно свести на нет, как на схеме.[img]http://s50.radikal.ru/i128/0907/f8/80845f7cc80ct.jpg[/img] По линии талии пол-ки никаких добавлений к длине делать не нужно, но при раскрое дайте, на всякий случай, по линиии талии лифа дополнительный припуск по больше. Он может пригодиться, если во время примерки заказчице будет неудобно в комбинезоне при приседании. :)[/quote]
огромное Вам спасибо...будем пробовать...
  • ima Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 16:12
  • Откуда: Germany
Милые Осиночки!Помогите ,бабушка попросила сшить ей платье,но она очень наклоняется вперёд.Так что спинка всегда задрана, а перед висит.Спереди ДИ=84 до пола,ДИ спинки до пола=97.Как правильно сделать? где добалять по талии или по низу?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="ima"]Милые Осиночки!Помогите ,бабушка попросила сшить ей платье,но она очень наклоняется вперёд.Так что спинка всегда задрана, а перед висит.Спереди ДИ=84 до пола,ДИ спинки до пола=97.Как правильно сделать? где добалять по талии или по низу?[/quote]Вам нужно на лекале основы спинки сделать разрезы в нескольких местах, как на схеме. А потом каждый разрез развести на величину, которая в сумме разведения всех разрезов составит разницу между длиной спинки и пол-ки по средним линиям. Длина бокового шва при этом не меняется. При раскрое нужно соблюдать долевую нить, как указано на лекале, спинка получится со средним швом. Обратите внимание на то место спины бабушки, где она больше всего согнута, в этом месте и рядом с ним можно сделать разведение разреза побольше, чем в остальных.[img]http://s42.radikal.ru/i095/0907/08/5ef80beda9b2t.jpg[/img][img]http://s48.radikal.ru/i121/0907/e1/ed4c54e30fbct.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»