Пропустить

Секреты конструирования и моделирования - 2

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • Федоровна Не в сети
  • Сообщения: 178
  • Зарегистрирован: май 4, 2008 05:28
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 222 раза
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
Фёдоровна.
А рукав какой хотите: реглан или прямой?
Мне кажется, что цельнокройный капюшон с регланом не получится, придётся к рукаву пришивать
  • Аватара пользователя
  • Федоровна Не в сети
  • Сообщения: 178
  • Зарегистрирован: май 4, 2008 05:28
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 222 раза
Укусильда
Рукав - реглан. Я тут ещё за сегодняшний день вот до чего додумалась: сделала на полочке подрезной бочок, чтобы можно было сделать в шве карман, туда и перенесла вытачку (от середины шва притачивания передней части рукава). Капюшон вырезала цельнокроенным только с полочкой , причем с большим запасом. А там рассчитываю подогнать его уже на ком-нибудь из подруг...
В общем, рискнула.
Но так и не уяснила для себя, а очень хочется: можно ли было обойтись вообще без вытачки?
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
[quote="Федоровна"]
Но так и не уяснила для себя, а очень хочется: можно ли было обойтись вообще без вытачки?[/quote]
Можно в изделиях прямого силуэта как у куртки с капюшоном.
Или в изделиях прилегающего, полуприлегающего силуэтов, но тогда оно должно быть отрезным по талии.
Много разных вариантов.
Думаю, к моим словам ещё другие добавят.
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
http://keep4u.ru/full/070821/2565ad8cae35b758e0/jpg
НатВад, а что делать с дополнительной вытaчкой по горловине? Закрываем ее на бумаге и переносим в нагрудную или куда ещё? или застрачиваем на ткани?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]http://keep4u.ru/full/070821/2565ad8cae35b758e0/jpg
НатВад, а что делать с дополнительной вытaчкой по горловине? Закрываем ее на бумаге и переносим в нагрудную или куда ещё? или застрачиваем на ткани?[/quote]Дополнительную нагрудную выт-ку нужно закрыть на лекале пол-ки и на лекале воротника по намеченным линиям. Таким образом, эта дополнит. выт-ка переводится в раствор нагрудной выт-ки пол-ки, которая идет от линии талии, а выт-ка закрытая на воротнике помогает сохранить линию втачивания воротника идентичной по форме и длине линии горловины пол-ки. :)
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Спасибо,НатВад!
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
На первой примерке юбки выяснилось, что переднее полотнище надо ушить в боках по 1.5 см с каждой стороны, а заднее в порядке. строила ББ2 = (Сб+Пб)/2-1 - ширина заднего полотнища.
Правда, у клиентки живот совсем плоский, а бёдра 102.
С чем это может быть связано?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Укусильда"]На первой примерке юбки выяснилось, что переднее полотнище надо ушить в боках по 1.5 см с каждой стороны, а заднее в порядке. строила ББ2 = (Сб+Пб)/2-1 - ширина заднего полотнища.
Правда, у клиентки живот совсем плоский, а бёдра 102.
С чем это может быть связано?[/quote]Вы не написали формулу расчета ширины объема юбки по бедрам, какая у вас была прибавка Пб? Похоже вы просто забрали лишний объем юбки по форме фигуры, и у вас получились одинаковые по ширине переднее и заднее полотнища юбки, что тоже является правильным и возможным вариантом конструирования прямой юбки. Не стоит считать догмой один единственный вариант формулы расчета ширин передних и задних полотен юбки. Каждая фигура на примерке может дать свой вариант положения бокового шва и, если изделие сидит хорошо, то значит так требует данная фигура клиентки. :)
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
Пб = 2 см
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Укусильда"]Пб = 2 см[/quote]Это очень большая прибавка для построения чертежа половины прямой юбки при таком объеме бедер = 102см, поэтому вам и пришлось забирать лишнюю ширину. Если бы прибавка была = 0,5-1,0см, то можно было бы не убирать лишнюю ткань по бедрам, даже при том положении бокового шва, который вы сделали при построении лекал юбки.
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
Спасибо, НатВад
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
НатВад, я опять с вопросом к Вам. Построила я основу по ЦОТШЛ ,она села как влитая. Но хочу шить с рельефами от проймы. Этот пробник уже не так хорош.
Есть ли какие-то негласные правила, которые следует соблюдать при построении рельефов ?
1. Насколько близко к боковому шву можно приблизить рельеф, я не люблю крутизу у рельефов, проходящих через ЦГ?
2. И наоборот. Насколько можно сблизить талиевые вытачки, чтобы рельеф шел от верха проймы через эти вытачки и средняя деталь получилась бы в форме буквы V
3. Если рельеф с вытачкой к ЦГ, то должна ли она доходить до ЦГ, и вообще какой длины должна быть вытачка?
4. На каком уровне рельефы должны начинаться? И почему задний нельзя делать выше?
5. Если спинку строить без плечевой вытачки, то сколько давать на посадку?
Спасибо
  • Аватара пользователя
  • olhga Не в сети
  • Сообщения: 521
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 06:20
  • Благодарил (а): 484 раза
    Поблагодарили: 156 раз
Дорогая НатВад! Хочу просить Вашего совета по пошиву зимнего детского пальтишка. У меня раскроена шерстяная пальтовая ткань, утеплять буду ватином. Подскажите, пожалуйста, раскраивать ватин и подклад надо на 1,5 см шире основного материала и пришивать ватин к подкладу, а затем всё это к основной ткани: так же, как Вы мне советовали шить утепленные детские брюки? Или здесь другие правила?
Заранее спасибо, если у Вас найдется время на быстрый совет!
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]НатВад, я опять с вопросом к Вам. Построила я основу по ЦОТШЛ ,она села как влитая. Но хочу шить с рельефами от проймы. Этот пробник уже не так хорош.
Есть ли какие-то негласные правила, которые следует соблюдать при построении рельефов ?
1. Насколько близко к боковому шву можно приблизить рельеф, я не люблю крутизу у рельефов, проходящих через ЦГ?
2. И наоборот. Насколько можно сблизить талиевые вытачки, чтобы рельеф шел от верха проймы через эти вытачки и средняя деталь получилась бы в форме буквы V
3. Если рельеф с вытачкой к ЦГ, то должна ли она доходить до ЦГ, и вообще какой длины должна быть вытачка?
4. На каком уровне рельефы должны начинаться? И почему задний нельзя делать выше?
5. Если спинку строить без плечевой вытачки, то сколько давать на посадку?
Спасибо[/quote]Отвечаю по порядку на все вопросы:
1) рельеф, выходящий из проймы, может быть смещен относительно центра груди в сторону бокового шва не более чем на 1,0-1,5см (чем меньше грудь, тем меньше смещение).
2)вертикальные линии тальевых вытачек всегда связаны с линией рельефа, идущего от плечевого шва или от линии проймы, а также от центра груди (или от слегка смещенного центра груди). Поэтому здесь нужно помнить следующее правило моделирования: форму и красоту вертикального рельефа всегда диктует та сторона рельефа, которая относится ближе к центру средней детали пол-ки или спинки. Вот какой вы ее нарисуете, такой и получится у вас окончательный вид рельефа в готовом виде, поэтому очень важно красиво провести правую сторону рельефа пол-ки или левую сторону рельефа спинки.
Что касается V-образной формы средней части пол-ки, то более предметно нужно говорить, видя эскиз модели, т.к. очень важно знать, где именно, находится конечная точка рельефа этой формы. Она может находиться и на уровне талии, и пупка, и даже еще ниже.
3)при нанесении линий рельефа всегда важно, чтобы был соблюден уровень центра груди, а про смещение в сторону бокового шва я написала выше.
Не поняла о какой длине выт-ки вы спрашиваете в вопросе №3, т.к. мы говорим о рельефах, но если говорить только о нагрудной выт-ке, не переходящей в рельеф, то, главное, чтобы был правильно сделан расчет ее глубины, а ее длина может быть любой, при условии если она не стачивается до конца.
4) Если вы спрашиваете о положении высоты рельефа на пройме пол-ки и спинки, то его выбирают всегда по желанию или по модели. Не понимаю, почему нельзя делать задний рельеф относительно переднего выше, где это написано? Главное сделать так, чтобы было красиво и сидело отлично на фигуре. Всегда нужно смотреть на красоту линии и их гармонию в целом.
5)Все зависит от свойства ткани к сутюживанию, но лучше не делать посадку более 1,0см. Например, я стараюсь в легком платье не делать посадку плечевого шва спинки, даже если нет плечевой выт-ки. Нужно смотреть на профиль фигуры и правильно оценивать ее осанку, выбирать что лучше - построить выт-ку или рельеф или для данной фигуры или все таки лучше сделать выт-ку, а может быть подложить подплечики, чтобы была хорошая посадка изделия.
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»