Пропустить

Секреты конструирования и моделирования - 2

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="olhga"]Дорогая НатВад! Хочу просить Вашего совета по пошиву зимнего детского пальтишка. У меня раскроена шерстяная пальтовая ткань, утеплять буду ватином. Подскажите, пожалуйста, раскраивать ватин и подклад надо на 1,5 см шире основного материала и пришивать ватин к подкладу, а затем всё это к основной ткани: так же, как Вы мне советовали шить утепленные детские брюки? Или здесь другие правила?
Заранее спасибо, если у Вас найдется время на быстрый совет![/quote]Здесь ватин и подкладка кроится немного по другому. Добавлять к ширине и длине ватина и подкладки по 1,5см нужно перед их раскроем и соединением друг с другом, а после их соединения друг с другом, ватин с подкладкой нужно раскраивать по след. схеме: http://club.osinka.ru/topic-15389?p=2152828#2152828
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[img]http://i050.radikal.ru/0911/f1/a7e07d16a397t.jpg[/img]
НатВад, мой третий вопрос и частично первый применительно к этому виду рельефа.
И можно ли талиевые вытачки, преобразуемые в рельеф, строить слегка наклонно, чтобы рельефы книзу изделия немного
сходились?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"][img]http://i050.radikal.ru/0911/f1/a7e07d16a397t.jpg[/img]
НатВад, мой третий вопрос и частично первый применительно к этому виду рельефа.
И можно ли талиевые вытачки, преобразуемые в рельеф, строить слегка наклонно, чтобы рельефы книзу изделия немного
сходились?[/quote] Если в итоге это получается красиво и не влияет на посадку изделия, то можно.
  • Аватара пользователя
  • Vkusnaya Galushka Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: апр 18, 2008 13:22
  • Откуда: Иркутск
  • Поблагодарили: 3 раза
Доброго времени суток, дорогие осинки! Заказали пошив и трикотажного бархата блузу на 50 размер.Прошу совета по порядку:
1 Как кроить трикотаж бархат и нужен ли припуск на облегание?
2 Круглая горловина типа качельки с воротником-обтачкой из шелкового платка (как нарисовать не знаю)Я понимаю что кроить нужно по косой, но какой формы выкройка обтачки должна быть :ala:
3 на чем лучше обработать трикотажный бархат

Не кидайте тапками:oops:
  • Аватара пользователя
  • Vkusnaya Galushka Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: апр 18, 2008 13:22
  • Откуда: Иркутск
  • Поблагодарили: 3 раза
вот фотку подходящююю нашла[img]http://s11.radikal.ru/i184/0911/5b/4484b66c3b17t.jpg[/img]воротник только по полочке, на горловине спинки предполагается обтачка
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Vkusnaya Galushka"]Доброго времени суток, дорогие осинки! Заказали пошив и трикотажного бархата блузу на 50 размер.Прошу совета по порядку:
1 Как кроить трикотаж бархат и нужен ли припуск на облегание?
2 Круглая горловина типа качельки с воротником-обтачкой из шелкового платка (как нарисовать не знаю)Я понимаю что кроить нужно по косой, но какой формы выкройка обтачки должна быть :ala:
3 на чем лучше обработать трикотажный бархат

Не кидайте тапками:oops:[/quote]Отвечаю по порядку:
1) трикотажный бархат кроят так же как обычный бархат, раскладывая лекала так, чтобы ворс бархата шел от низа детали вверх, т.е выкройка кладется против направления ворса.
Припуск на свободное облегание, при построении выкройки по своим меркам, закладывается минимальный, как для трикотажных изделий, или нужно брать готовую выкройку для трикотажных изделий.
2)на фото я не увидела горловину "типа качельки". На фото обычный круглый, не отстающий от шеи вырез горловины, к которому притачан воротник-хомут. Вырез "качели" обязательно отстает от шеи и к нему, как правило не притачивают никаких воротников. Поэтому определитесь точнее какой вортник вы хотите видеть?
Это будет вырез "качели", который отстает от шеи по центру пол-ки или обычный круглый вырез, с притаченным к нему воротником-хомутом?
Обработку горловины обтачкой нужно отличать от обработки горловины косой бейкой.
Косую бейку выкраивают под углом 45 градусов к долевой, а обтачка горловины это не прямая полоска ткани, а выкроеннная по форме выреза горловины. Ширина косой бейки = 2,5-3,0см
Обтачка горловины -это деталь, которая точно повторяет форму выреза горловины пол-ки и спинку. Ее выкраивают после того, как будет найдена точная форма и глубина горловины на примерке. Ширина обтачки в крое 4,5см. Обтачку обязательно нужно продублировать трикотажным дублерином для формоустойчивости. Вы пишите, что воротник-хомут будет вшит только по горловине пол-ки, тогда напишите куда вы предполагаете девать поперечные концы воротника? Их можно вшить в плечевые швы, а можно оставить свободнолежащими. Но во втором случае воротник-хомут будет более плоско ложиться по горловине пол-ки.
3)швы натрикотажном бархате лучше всего стачивать на оверлоке или, если его нет, узкой зигзагообразной трикотажной строчкой.
  • Аватара пользователя
  • Vkusnaya Galushka Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: апр 18, 2008 13:22
  • Откуда: Иркутск
  • Поблагодарили: 3 раза
НатВад, спасибо за отзыв! :th: Про воротник, просто не знала как описать. Это будет круглая горловина, с воротником-хомутом из отделочной ткани. Концы хомута планирую вшить в плечевые швы. Вот горловину спинки лучше чем обработать, косой бейкой сложенной вдвое или обтачкой? И хотелось чтобы воротник немного отстоял от горловины. Как его выкроить в этом случае. Спасибо :th:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Vkusnaya Galushka"]НатВад, спасибо за отзыв! :th: Про воротник, просто не знала как описать. Это будет круглая горловина, с воротником-хомутом из отделочной ткани. Концы хомута планирую вшить в плечевые швы. Вот горловину спинки лучше чем обработать, косой бейкой сложенной вдвое или обтачкой? И хотелось чтобы воротник немного отстоял от горловины. Как его выкроить в этом случае. Спасибо :th:[/quote]Горловину спинки лучше обработать обтачкой, а не косой бейкой. Получится аккуратнее и чище обработка. Воротник кроите по косой, как я написала выше. А чтобы воротник отставал от шеи нужно по его концам заложить мягкие складочки, а потом вшить концы воротника в таком виде в плечевые швы. На примерке посмотрите понравится ли вам такой вариант.
  • Аватара пользователя
  • Vkusnaya Galushka Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: апр 18, 2008 13:22
  • Откуда: Иркутск
  • Поблагодарили: 3 раза
НатВад, спасибо еще раз.
Еще вопросик если можно: дама у меня 50 размера, бархат трикотажный, но плотноватый. Растяжимость 30% (с 10 до 13 см). Обязательно делать вытачку или нет ?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Vkusnaya Galushka"]НатВад, спасибо еще раз.
Еще вопросик если можно: дама у меня 50 размера, бархат трикотажный, но плотноватый. Растяжимость 30% (с 10 до 13 см). Обязательно делать вытачку или нет ?[/quote]Учитывая, что растяжимость трикотажного бархата не высокая, я бы советовала сделать нагрудную выт-ку, чтобы потом вам не пришлось выслушивать от клиентки, что под проймой что то косит и морщинит. :)
  • Аватара пользователя
  • Ninelinna Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: дек 21, 2008 15:14
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 44 раза
    Поблагодарили: 23 раза
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Ninelinna"]Ув. НатВад, посмотрите мою основу, построила пометодике с первых страниц темы Спасибо![/quote]В целом макет получился не плохо, но корректировка нужна. Советы будут такие:
1)забрать по 0,7см в концах плечевых швов, одинаково на спинке и на пол-ке, если не будет подплечиков.
2) по спинке нужно заколоть горизонтальную складку чуть выше линии талии, чтобы в нее убрать лишнюю длину спинки. У вас фигура перегибистая, поэтому нужна такая корректировка спинки. Более подробно можно прочитать и посмотреть схемы исправления этого дефекта, набрав в строке поиска - перегибистая фигура в темах Выкройки или Шитье. Если не найдете, то напишите мне, я помогу.
3)после корректировки спинки, нужно вновь сметать боковые швы и посмотреть на линию низа спинки и пол-ки, потому что сейчас она по спинке длиннее, а на пол-ке немного вздернута. Лучше линию низа изделия корректировать после изменения спинки.
После внесения всех изменений макет нужно приметить с рукавами, потому что без рукавов нельзя судить о хорошей основе окончательно.
  • Аватара пользователя
  • Ninelinna Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: дек 21, 2008 15:14
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 44 раза
    Поблагодарили: 23 раза
Спасибо! Буду исправлять!
  • AlayaBusinka Не в сети
  • Сообщения: 228
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:34
  • Откуда: Королев
  • Благодарил (а): 234 раза
    Поблагодарили: 271 раз
Давно хочу сшить такую вот тунику (тут правда на 1 картинке платье, думаю сделать его покороче до туники)
[img][img]http://s43.radikal.ru/i101/0911/12/0584f5c0e8b8t.jpg[/img]
[/img][img]http://s08.radikal.ru/i181/0911/26/3c14e4dcf2f5t.jpg[/img]
Подскажите, пожалуйта, как правильно сконструировать такую модель.Опыт шитья у меня небольшой. Я понимаю, что тут цельнокроеный рукав без ластовицы. Но как прибавки взять правильно и смоделировать с базовой основы я не знаю.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="AlayaBusinka"]Давно хочу сшить такую вот тунику (тут правда на 1 картинке платье, думаю сделать его покороче до туники)
Подскажите, пожалуйта, как правильно сконструировать такую модель.Опыт шитья у меня небольшой. Я понимаю, что тут цельнокроеный рукав без ластовицы. Но как прибавки взять правильно и смоделировать с базовой основы я не знаю.[/quote]Какой размер одежды вы носите? Это важно, чтобы определиться с нагрудной выт-кой. Если у вас размер больше 96, то нужно будет решать в какой срез ее лучше смоделировать. Напишите из какого среза у вас в основе выходит нагрудная выт-ка, а еще лучше покажите фото выкройки вашей основы. Тогда я смогу дать вам совет по построению цельнокройного рукава от основы с втачным рукавом.
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»