Пропустить

Секреты конструирования и моделирования - 2

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • nadegd1982 Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: янв 22, 2009 10:25
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 520 раз
добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какую модель женской шапочки с козырьком можно пошить из ткани (ткань ангора тонкая, трикотаж).и как мне сделать выкройку?
  • Аватара пользователя
  • nadegd1982 Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: янв 22, 2009 10:25
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 520 раз
вот такая модеь нравится, только из ткани
http://keep4u.ru/full/081004/e43aa1069e189f3ea2/jpg
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Да-да, именно не прибавки, а величины, определяющие ширину переднего и локтевого перекатов.В книге про это написано:"Ширина локтевого переката в зависимости от формы рукава может быть от 1 до 6см" По переднему перекату откладывают 3-4 см.
Я так понимаю, что будет широкой верхняя половинка при узкой нижней и наоборот Когда какие величины выбирать предпочтительнее?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote=""]Да-да, именно не прибавки, а величины, определяющие ширину переднего и локтевого перекатов.В книге про это написано:"Ширина локтевого переката в зависимости от формы рукава может быть от 1 до 6см" По переднему перекату откладывают 3-4 см.
Я так понимаю, что будет широкой верхняя половинка при узкой нижней и наоборот Когда какие величины выбирать предпочтительнее?[/quote]twins63, вы правы, в двухшовном рукаве с нижней пол-кой, верхняя будет обязательно шире нижней. Сравнив ваш чертеж со своим, вижу, что построение низка рукава и некоторые т-ки по линии локтя и низа рукава отличаются друг от друга, а может быть я плохо их различаю из за очень маленького формата вашего чертежа.
Поэтому, чтобы не запутать вас с обозначениями точек, даю лишь такой совет по выбору величины ширины обоих перекатов:
возьмите ширину переднего переката = 3,0см,
локтевого переката - в верхней части = 4,0см,
по линии низа = 2,0см.
Далее делайте построение рукава в соответствии с вашим учебником. :)
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Большое спасибо, Наталья Вадимовна!Вы не поверите, я такие цифры и взяла.
После исправлений расчетов и переделки рукава , окат получился длиннее проймы на 3,7 см.
Предполагаемая посадка 42,6х0,1 = 4,3 или 42,6 х 0,09 = 3,8
Я думаю, это приемлемо?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]Большое спасибо, Наталья Вадимовна!Вы не поверите, я такие цифры и взяла.
После исправлений расчетов и переделки рукава , окат получился длиннее проймы на 3,7 см.
Предполагаемая посадка 42,6х0,1 = 4,3 или 42,6 х 0,09 = 3,8
Я думаю, это приемлемо?[/quote]Да это хорошая величина посадки, ее будет легко распределить по окату рукава без лишних сборок и мучений. Величина 4,3, больше годиться для мягких хорошо сутюживающихся тканей, а 3,7 для тонких тканей, то что надо. Рада, что у вас все получилось с построением рукава. Хотелось бы увидеть потом окончательный результат вашей работы. :)
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Наталья Вадимовна, дорогая, если можно, еще один вопрос.
В книге сетка рукава зауживаетя на 1,5 - 2 см, и уже на основе этого зауживания строится двухшовный рукав. В итоге мой рукав получился 30 см окружностью по запястью. И буду я, как героиня русских народных сказок: тряхнула правым рукавом - озеро с лебедями, тряхнула левым ..... Мне бы что попроще :D
Как я должна заузить? Моя ОЗап = 16.Спасибо заранее
[img]http://i080.radikal.ru/0910/fb/36248ce06feet.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]Наталья Вадимовна, дорогая, если можно, еще один вопрос.
В книге сетка рукава зауживаетя на 1,5 - 2 см, и уже на основе этого зауживания строится двухшовный рукав. Как я должна заузить? Моя ОЗап = 16.Спасибо заранее[/quote] Ну все верно, раз сетка рукава вверху и внизу = 16,5см, то заужая рукав на 1,5-2,0см, вы получаете его ширину внизу = 14,5-15,0см. Чтобы определиться с нужной шириной рукава внизу, советую измерить рукава в каком нибудь своем готовом изделии, которое вас устраивает, а потом отложить от т-ки М2 отрезок М2М2' не 1,5-2,0см, а 3,0-4,0см. Потом проверьте полученную ширину рукава и, если она вас устроит, то проведите линию локтя к этой т-ке. В любом случае заужать рукав нужно от т-ки М2, меняя отрезок М2М2'. Хотя и есть стандартные величины ширины рукавов внизу по размерам, но в индивидуальном пошиве, как правило, ширина рукава внизу для жакета выбирается по модели и зависит от желания клиента. :)
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
А у меня вопрос по рукаву рубашечного типа.
Шью комбинезоны для мышек на новый год.
Сегодня заказчик "обрадовал": мыши в этих комбезах, оказывается, будут танцевать, с элементами акробатики.
при подъёме обеих рук вверх возникает сильное натяжение по косой - от линии банта (от мотни, в общем :oops: ) до проймы. Ребёнок при этом жалуется, что комбез врезается в промежность.
Выкройка получена путём совмещения основы широкой рубашки (Пг = 8 см)и брюк. Высота оката = средняя высота оката минус 3.5 см
Ширина сетки = Ор+Пор. Пор = 8 см.
Прибавку взяла самую большую, но просится рукав пошире.
Мне кажется, что дело в рукаве, надо его сделать с более низким окатом и линию банта удлиннить и углубить.
Я правильно мыслю, подскажите, пожалуйста
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Укусильда"]А у меня вопрос по рукаву рубашечного типа.
Шью комбинезоны для мышек на новый год.
при подъёме обеих рук вверх возникает сильное натяжение по косой - от линии банта (от мотни, в общем :oops: ) до проймы. Ребёнок при этом жалуется, что комбез врезается в промежность.
Мне кажется, что дело в рукаве, надо его сделать с более низким окатом и линию банта удлиннить и углубить.
Я правильно мыслю, подскажите, пожалуйста[/quote]Дело не столько в рукавах, а сколько в дополнительном припуске к длине спинки, который нужно обязательно давать при соединении лифа с брюками, тогда при движении фигуры брюки не будут врезаться в промежность. Для определения этого припуска к длине спинки, нужно измерить длину спины при наклонном положении корпуса с опущенными вниз головой и руками, и затем сравнить полученное измерение с меркой Дтсп, измеренное по середине спинки. Разница в измерении и будет являться необходимым дополнительным припуском к длине спинки. Советую добавить не менее 3,0см. Добавление к длине спинки делается на уровне середины спинки, а к линии середины пол-ки эта линии сводится на нет. Таким образом, также добавляется и длина боковых швов.
Еще обратите внимание на глубину проймы, если она слишком глубокая, что часто встречается в рубашечном рукаве, то это тоже может быть причиной затруднения движения руками вверх. :)
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
НатВад, спасибо Вам.
А есть ли ещё какие-то особенности в конструировании костюмов для танцев?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Укусильда"]НатВад, спасибо Вам.
А есть ли ещё какие-то особенности в конструировании костюмов для танцев?[/quote]Каждая модель и ее назначение требует своего подхода и особенностей в конструировании одежды для танцев. Поэтому лучше рассматривать каждую конкретную модель для конкретного танца. Здесь на осинке есть тема " Сценический костюм", где можно тоже получить советы по пошиву и раскрою модели для каждого вида танцев. Но если будет что то не ясно, обращайтесь ко мне тоже, но с конкретными вопросами. :)
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
НатВад, я имела в виду комбинезон для очень подвижного танца с подъёмом рук и ног. Ноги поднимаются достаточно высоко.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Укусильда"]НатВад, я имела в виду комбинезон для очень подвижного танца с подъёмом рук и ног. Ноги поднимаются достаточно высоко.[/quote]Пожалуй по конструированию комбинезона я отметила все нюансы, но для танцевальных костюмов не менее важен выбор ткани. При больших амплитудах движения ногами и руками, нужно использовать ткани с эластаном или стрейчевые ткани, которые не сковывают движений тела и в тоже время хорошо облегают фигуру, не создавая лишний объем из за дополнительных прибавок на движения. :)
  • En5006 Не в сети
  • Сообщения: 172
  • Зарегистрирован: июн 20, 2008 11:54
  • Благодарил (а): 342 раза
    Поблагодарили: 5 раз
Если выкройка блузки дается на эластичную ткань (атлас -шелк, не трикотаж) , а у меня ткань обычная - что лучше сделать - прибавки побольше или уже размер другой взять?
Особенности - по спинке убираю длину, по верху рукавов добавляю немного ширины.
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»