Пропустить

Секреты конструирования и моделирования - 2

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
Заранее прошу прощения, хочу влезть не по теме, просто не знаю где спросить.
Часто (почти всегда), если клиент ещё не купил ткань (особенно дорогую), он показывает эскиз будущего изделия и спрашивает:"Сколько ткани брать, так, чтоб лишнего не было"
:Cc: Вчера меня одна дама попросила, чтоб вообще никаких(!!!) обрезков не было и добавила: "Я матеметик с высшим образованием, что там ткань считать" :twisted:
Никакие уговоры, что сначала надо смоделировать выкройку, знать ширину ткани и т. д. не действуют. Скажи, Катя, и всё.
Так вот, собственно мой вопрос:
Есть ли какие-то нормы ткани на типовое изделие. На курсах нам говорили, например, что на прямую юбку до 48 р-ра надо брать одну длину, при ширине 150 см, на жакет - длину изделия + длину рукава.
А про остальные изделия?..
Вот как со вчерашним комбинезоном... :?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]Я так поняла, что Впкп2 На чертеже соответствуетГ7П5? :D
А для Впрз дала два значения, т.к. мерилась неск раз и она получалась разная, какая из них верная, не знаю.
Все расчеты я дала, но 0,5 отвода по талии по линии груди не добавляла.До этого рассчитала и начертила с учетом отвода, но про добавку0,5ГГ1 я догадалась сама, а в записях не нашла, затем запуталась и убрала ее, перечертила заново.
А расчеты я дала выше[/quote]Да, правильно Впкп равна отрезку Г7П5. Для точного определения мерки Впрз нужно положить строго горизонтально деревянную линейку под мышку и измерить орасстояние от высшей т-ки проектируемого плечевого шва до верзнего края этой линейки.
Теперь об определении глубины проймы. Вы привели три разных способа определения глубины проймы. Каждый из них имеет право на применение, но есть ньюансы.
В вашей формуле расчета глубины проймы - отрезок АоГ, вы привели пример определения ГПР = 1 способ - 18 + 3 + 0,5 =21,5, где прибавка к глубине проймы = 3,0см, чаще применяется для пальто, а не для жакета. Но дополнительное углубление, не более, чем на 1,0см, тоже допустимо.

Далее, ваш 2 способ - П2Г= 13,5 + 0,4 *11,7 = 18,2 - приведенный вами, применяется для расчета глубины проймы платьев, а не жакета, поэтому вас и не устраивает эта мелкая глубина проймы.
Кстати,обращаю ваше внимание на то, что при 1 способе расчета, глубина проймы откладывается от т-ки А или Ао, а во 2 способе глубину проймы откладывают от т-ки П2, а значит не корректно просто сравнивать полученные величины расчетов. Потому что если сравнить уровни глубины проймы на чертеже, отложенной обоими способами, то они окажутся на одном уровне. Я это проверила на практике по вашим меркам.

Далее, ваш пример 3 способ - 40(ДТС от 7 ш.п.):3 + 46 *0,2= 22,2 - очень глубоко для тонкого жакета
Этот способ определения глубины проймы старинный, он применим тоже для верхней одежды, поэтому и глубина проймы получается очень глубокая для тонкого жакета.
Далее:
Ваш пример:4 способ -Выс Бока -2 = 23,5 - 2 = 21,5 Этот способ по душе!
Да этот способ тоже можно применить для определения глубины проймы, и если отложить его результат = 21,05см, то глубина проймы получится приблизительно на том же уровне, что при 1и 2 способах.
Поэтому прихожу тоже к выводу, что глубина вашей проймы = 21,5см, исходя и того, что мерка Впрз = 18,5см
Остается только более точно снять мерку Впрз, чтобы ее применить в выше приведенных формулах. :)
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Укусильда"] Так вот, собственно мой вопрос:
Есть ли какие-то нормы ткани на типовое изделие. А про остальные изделия?..
Вот как со вчерашним комбинезоном... :?[/quote]Да нормы расхода тканей на типовые изделия есть. Их рассчитывают исходя из ширины ткани и размера клиента.
Приведу пример таких расчетов для разм.44-52 и ширине ткани = 140-150см, расход ткани для изделия рассчитыают так:
Для платьев, блузок, пальто - одна длина изделия + одна длина рукава + 30,0см на воротник и карманы, припуски и подгибку.
Для юбок - одна длина юбки прямой + припуск на швы и подгибку.
Для брюк - одна длина брюк по боку + припуск на швы, подгибку и не менее 5,0см на завышение среднего шва задней пол-ки брюк.
Для комбинезона - тот же расчет для брюк + длина лифа по пол-ке + длина рукава + припуки на швы и подгибки.
Для тканей узкой ширины от 80,0-110,0см, расход ткани увеличивают вдвое.
А вообще то для "математиков с высшим образованием", которые не хотят считаться с расходом ткани, но которые хотят сьэкономить на труде закройщика и швеи, я бы шить ни за что не стала. Свой труд нужно ценить и уважать. Уверена, что на хорошую работу не скупые клиенты всегда найдутся.
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
Заглянула в "закрома Родины" :shock:
Как вы справляетесь с клиентской базой?
У меня все основы и выкройки сложены в файлы, подписаны и подшиты в папки. Вдруг понадобится...
Журналы и книги само-собой
Клочки и обрезки - вот они меня и погубят. Выбрасывать жалко - можно сделать аппликацию.
Надо как-то организоваться, а как это делаете вы???
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
:oops: Ой, забыла поблагодарить Нат Вад за ответ.
Спасибо большое.
Сама уже пожалела, что связалась с такими клиентами. Это учреждение дополнительного образования готовится к Новому году.
Костюмов им надо около 40 (32 из них одинаковые). Они думали, что при массовом пошиве удастся из одной шкурки семь шапок сшить, разложить покомпактней...
Но деток мне жалко, они ж не виноваты, праздник заслужили. Да и клиентов этих мне знакомая подкинула, очень за них просила :roll:
Вот моё сердце и не выдержало, хотя для себя решила: всё, в последний раз с такими "дружу".
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Спасибо, НатВад!
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Уважаемая НатВад.Мне нужна помощь в построении двухшовного рукава.
Мои расчеты -
Шир сетки рукава=(ОП+Поп):2=(28+5):2=17,5
ВысОката=15(взята из проймы)
Ппос = 42,6(длина проймы)х 0.1 = 4,3 см - предполагаемая посадка
к.т. проймы полочки = 5,5
к.т. проймы спинки = 5,7
Проблема появилась при построении развертки рукава. В книге написано, что РпР5 = РпР1 = 3-4 см, а РлР4 = РлР2 = 1 -6 см.
Я взяла 3см и 3 см.Окат получился длиннее проймы на 7,3 см, тогда как нужно 4,3 см. А если взять максилальные значения- 4 и 6 см, то к какой пройме подойдет такой рукав?
И вообще написано "ширина локтевого переката в зависимости от формы рукава может быть от 1 до 6см" Так вот у меня и возник вопрос: какая прибавка для какого рукава берется и какую взять мне для обычного рукава без сборок по окату?
Спасибо заранее
Автор книги Екшурская, метод.ЦОТШЛ 1992 год
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Еще раз посмотрела на чертеж и поняла, что изменение прибавок ни в сторону увеличения. ни наоборот не влияет на длину оката, это влияет на ширину верхней и нижней деталей рукава - верхняя будет шире, нижняя Уже. И наоборот. Тогда где моя ошибка? Почему такой длинный окат?
[img]http://s08.radikal.ru/i181/0910/a9/d5d230766ee1t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]Еще раз посмотрела на чертеж и поняла, что изменение прибавок ни в сторону увеличения. ни наоборот не влияет на длину оката, это влияет на ширину верхней и нижней деталей рукава - верхняя будет шире, нижняя Уже. И наоборот. Тогда где моя ошибка? Почему такой длинный окат?
[/quote]Изменение ширины рукава, как и высоты оката обязательно влияет на длину оката рукава. Ширина нижней пол-ки зависит от выбранных отрезков РпР1 и РлР2, тоже касается и выбранной ширины рукава по линиии локтя и низа рукава.
К.Т. по пройме спинки у вас находится слишком низко, эта величина должна быть больше, для вашего размера, где то от 8,0-9,0см.
Прибавку к рукаву на свободное облегание - Поп советую взять для вашего легкого жакета из тонкой ткани не более 5,0-6,0см, а вот высоту оката рукава можно немного уменьшить, но не более 0,5-0,8см.
twins63, пожалуйста, проверьте еще раз свои расчеты и построение, мне кажется, что где то вкралась ошибка, т.к. при предполагаемой и вполне приемлемой величине посадки рукава Ппос = 4,3см, получилась такая большая разница в длине проймы и оката рукава? Разница должна быть тоже =4,3см.
Более предметно смогу вам ответить поздно вечером, т.к. сейчас уезжаю на весь день. :)
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Spasibo
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
twins63, можно я Вам отвечу:
Шир сетки рукава
(28+5):2 = 16.5 :!:
И я бы взяла Поп = 4
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Вы правы, НатВад, к.т. проймы спинки 7,7
Поп я вяла 5.
Еще вопрос про прибавки при построении переднего и локтевого перекатов.
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Вау! Вот ведь я математик!Спасибо Укусильда
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Наталья спасибо большое за ответ,буду пробовать так как Вы предложили.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]Вы правы, НатВад, к.т. проймы спинки 7,7
Поп я вяла 5.
Еще вопрос про прибавки при построении переднего и локтевого перекатов.[/quote]Так с величиной контрольной т-ки разобрались, с расчетом ширины оката рукава тоже - вот где была неточность расчета, которая увеличила длину оката рукава!
С прибавкой Поп = 5,0см. я согласна, для тонкого жакета будет нормально, а 4,0см. - это маловато будет. :)
Не поняла вопроса про прибавки построения переднего и локтевого переката, ведь там прибавок нет. Есть прибавка только к мерке Оп, и к ширине низка рукава, но может быть вы имеете в виду величину, которая определяет ширину переднего и локтевого перекатов? Если вы не можете определиться в их выборе, то напишите что вас смущает в рекомендациях величин этого построения, которое дано в книге? :)
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»