О швейном оборудовании: челноки, иглы и прочее...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Эта тема чисто информационная, то есть она не предназначена для вопросов, обсуждений, просьб о помощи и т.п. - для этого других тем на форуме вполне достаточно.

С другой стороны, информационно полезные сообщения общего характера, освещающие любые аспекты устройства, работы или обслуживания швейного оборудования только приветствуются. 😃

Lomaster

Отличная немецкая библиотека инструкций к куче фирм и моделей.
Увы, все на языках Шекспира, Шиллера и Андерсена, но... Есть!
Это тут:
https://www.libble.eu/sewing-machine/c1859/

Все картинки темы

Ledushka, Апр 27, 2021

Ledushka, Возвращаясь к исходной ситуации: действие по инструкции часто более хлопотно и дорого, чем на свой страх и риск. Но более предсказуемо и безопасно. Поэтому все официальные лица будут призывать действовать только по инструкции. А если советуете другому человеку что-то в обход инструкции, на свой страх и риск - готовы ли вы учитывать всю разницу в опыте, восприятии и т.д., готовы ли потом получать претензии: "я сделал(а) как вы советовали, а получилось хреново, техника сломалась"? Я тоже хотела сначала написать, что использую шпульки от джаноме-вертикалки 2001 г. в джуки 600 и ничего, но не написала. Потому, что это мой личный опыт и подойдёт ли он другому человеку, тем более малоопытному в этих делах - неизвестно.
Кто-то и пильный круг на болгарку ставит - и, типа, "всё нормально, я отвечаю". А у поверивших потом разделочный цех и похороны.

Обсуждение получилось очень полезное. Пользователи могут сами решить, что делать. Но именно сами.

i_avi, Апр 27, 2021

i_avi, Ирин, а тот кто только начинает шить и у кого небольшой опыт в шитье, о советских шпулях знает всего ничего, или совсем ничего не знает, и спрашивать он о них не будет, потому как есть современные в свободной продаже.
А тот кто спрашивает знаком с ними не по наслышке, а из личного опыта. Времени после развала Союза прошло более 20 лет, и начинающие швеи такой экзотики, как пластиковые советские шпули в большинстве своем не имеют.
И да, моя ошибка что сразу не написала уточнение
"использовать на свой страх и риск".😁

Ledushka, Апр 27, 2021
Ledushka

Буквально год назад, манагер из Крунга пыталась мне доказать, что для ДА 281 подойдёт для средне-легких только родной комплект рейка-пластина и только родные шпульки и лапки. Потому как на Али комплект стоит копейки, а родной в пределах 5т.р.

Есть "некоторая разница" между советами манагера и официальной инструкцией.
У того же ДА281 не сказано, что низзя использовать сторонние лапки, но можно "только своё".
Насколько я помню - там только фразы про "что для чего нужно", т.е. типоразмеры, стандарты и тд.
.
А про манагеров - тут уже от жадности и компетентности конкретного индивидуума зависит.
Мне в книтизме, например, сразу сказали, что прекрасно работает и не только с родными.
.
Так что одни манагеры делают план, впаривая родную рейку за 5тр, но один раз, тогда как другие делают план, не заморачиваясь на мелочи, зато клиент потом приходит к ним снова за чем-то крупным, да и на каждом углу хвалит.
.
Но возможно, тому манагеру до месячного плана не хватало как раз 5тр, вот он и торопился ))

SudarS, Апр 27, 2021

SudarS, Сереж, но инструкцию ты изучишь только после того как купил машинку, а на стадии покупки манагеры катаются по ушам без зазрения совести, и редко где соблюдают интересы покупателя.
И шпульки, если это не увеличенный челнок, многие ставят в машинки алишные и шьют не заморачиваясь на фирменные.
И если пластиковая шпуля аналогичная по размеру, но без пресловутой маркировки J, и стоить она будет 3 рубля а не 30, то я ее поставлю не задумываясь.
Но если человеку греет душу то , что у него везде стоит фирмА, и престиж для него важнее, то Бога ради, это его право.

Ledushka, Апр 27, 2021
Ledushka

Сереж, но инструкцию ты изучишь только после того как купил машинку, а на стадии покупки манагеры катаются по ушам без зазрения совести, и редко где соблюдают интересы покупателя.

так ведь крайне редко когда "манагер покупателю друг и брат".
Потому крайне полезно читать инструкцию и даташиты _до_ покупки, и даже ещё _до_ сделанного выбора в пользу той или иной модели.

SudarS, Апр 27, 2021
SudarS
Ledushka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

так ведь крайне редко когда "манагер покупателю друг и брат".
Потому крайне полезно читать инструкцию и даташиты _до_ покупки, и даже ещё _до_ сделанного выбора в пользу той или иной модели.

Вот только это делают единицы, такие как ты, а в основном...., многие надеются, что выбор за них сделает форум, подружка, дядя, или вобще берут потому что понравилась визуально.😁
А я по машинке всю инфу собрала, пересмотрела все видео, перечитала все отзывы с дотошным "разбором полетов", отсеяла "зерна от плевел " и даже тебя достала.😁
Поэтому мне манагер и не смогла впарить комплект рейки за 5к.😁

Ledushka, Апр 27, 2021
Ledushka

MaraMart, если я правильно понимаю ситуацию

Неправильно понимаете. Я поделилась своим опытом. Именно на основе своего личного практического опыта я смогла идентифицировать причину проблемы с обмотанной верхней нитью шпульки и пути её устранения, т.к. в своё время тоже через это прошла. Аналогично и с артикулами шпулек: я озвучила те, под которыми их приобретала.

Когда я пишу о чьём-то опыте, то так и указываю. Если я озвучиваю какие-либо свои предположения, то тоже, так и пишу: «предполагаю», «возможно», «это нужно проверить». Для возможности принятия взвешенных самостоятельных решений читающими мои комментарии, я, по возможности, привожу источники, которыми пользуюсь сама. Инструкция, — один из важных базовых документов в освоении любой техники. Лично я, всегда читаю инструкции, в т.ч. до принятия решения о конкретной покупке.

Повторю: опыт работы со шпульками и 15 и 15J, у меня более чем достаточный, что бы знать о чём я написала. У вас, опыта работы ни со шпульками 15J, ни с подшпульниками для таких шпулек нет.

Не знаю, есть ли у вас опыт работы с одноразовыми шпульками с фабрично намотанной на них челночной нитью. У меня есть и такой опыт. Бывают в нескольких вариантах исполнения, в т.ч.:
а) с бумажными боковинками и немагнитным сердечником;
б) без боковинок с немагнитным сердечником;
в) без боковинок с магнитным сердечником;
г) без боковинок и без сердечника.
При использовании одноразовых шпулек с картонными боковинками, верхнюю боковинку нужно удалить, что бы она не мешала использовать всю нитку. Т.к. при небольшом количестве нитки верхняя боковинка падает вниз мешая разматываться оставшейся челночной нити.
Выпускаются в нескольких типоразмерах.

Наиболее распространённые «Стиль L» и «Стиль A» (отличиются высотой шпульки). Последние соответствуют классу 15. В России, в основном, продают намотку типоразмера «Стиль L», т.к. несмотря на меньшую высоту, их возможно использовать и в машинах рассчитанных на более высокие шпульки того же диаметра.

Напомню, изначальный вопрос был и о старых шпульках, и о металлических, и о пластиковых.

MaraMart, Апр 27, 2021
MaraMart

... У вас, опыта работы ни со шпульками 15J, ни с подшпульниками для таких шпулек нет...

[/quote]

Вы свои умозаключения приберегите и держите их при себе.
С таким же успехом и я могу сказать, что опыта работы в шитье у вас ноль, поэтому вы везде опираетесь на цитаты из инструкций.

...Напомню, изначальный вопрос был и о старых шпульках, и о металлических, и о пластиковых.

Для непонятливых повторяю еще раз - я не писала о металлических шпулях, я сравнивала советские и 15J из наличия у меня, а так же опыта работы с ними.
Дальше можете изгаляться как угодно в своих умозаключения, отвечать вам не буду.
Вы все равно слышите только себя, и заключения делаете на основе того, что вы себе надумали о другом человеке.

Ledushka, Апр 27, 2021
Ledushka

я сравнивала советские и 15J из наличия у меня, а так же опыта работы с ними.

Все шпульки на обеих ваших фотографиях — класс 15 (прямые плоские боковушки), и ни одной шпульки не сфотографировано класса 15J (чуть покатые боковушки). Таков ваш однобокий опыт. Это — факт.
😂

Ledushka, Апр 27, 2021
Ledushka

многие надеются, что выбор за них сделает форум, подружка, дядя, или вобще берут потому что понравилась визуально.

это называется ССЗБ ))

MaraMart, Апр 27, 2021
MaraMart
Ledushka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все шпульки на обеих ваших фотографиях — класс 15 (прямые плоские боковушки), и ни одной шпульки не сфотографировано класса 15J (чуть покатые боковушки). Таков ваш однобокий опыт. Это — факт.
😂

Да неужели?
А маркировка на шпульке вам ни о чем не говорит?
Похоже вы не только в шитье не дока, но и во всем остальном не лучше.


Набор шпулек шедший в комплекте с комповой Джаноме, от фирмы Джаноме.
Вы и с этим будете спорить?

Ledushka, Апр 27, 2021

Ledushka, маркировка J на шпульке обозначает «Жаном», а не тип шпульки. К сожалению, тип шпульки на многоразовых шпульках не принято указывать. На одноразовых бумажных, бывает, указывают тип шпульки и состав намотанной нити.

MaraMart, Апр 27, 2021
MaraMart

Ledushka, маркировка J на шпульке обозначает «Жаном», а не тип шпульки. К сожалению, тип шпульки на многоразовых шпульках не принято указывать. На одноразовых бумажных, бывает, указывают тип шпульки и состав намотанной нити.

Мдя...
Однако выше вы писали обратное.
Сделать скрин, или сами найдёте?
Не хочу больше с вами общаться, скользкая вы.
Что бы вы не потерялись в своих сообщениях

MaraMart
Bohdan
Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Обычно, такая проблема

Irina969
Нажмите, чтобы читать дальше ▸
вызвана использованием шпулек предназначенных для вертикального челнока (с ровными плоскими боковушками). У шпулек для горизонтального челнока боковушки имеют некоторую степень покатости.

Обычно, в инструкции указывается тип или артикул шпулек.
Фрагмент Инструкции по эксплуатации Janome Memory Craft 500e, С. 8, Источник

Лучше уточнять по англоязычной инструкции.
Справочно:
Шпульки «класс 15J» — модификация шпулек «класс 15» придуманная компанией Janome для горизонтального челнока (отсюда и литера J в названии). Чуть покатая форма боковушек предотвращает застревание нити поперёк шпульки и её последующее наматывание делающее невозможным шитьё. На жаномовских шпульках «класса 15J» литера J присутствует...

Ledushka, Апр 28, 2021

Ledushka, там приведён фрагмент Инструкции к вышивальной машине Janome Memory Craft 500e. Согласно перечню деталей, запчастей и аксессуаров к этой машине, у Жанома партномер этих шпулек 102261103. Эти же шпульки используются и в вышивальной машине Janome Memory Craft 550e.

Я неоднократно писала и повторю вновь: характерная особенность шпулек класса 15J — наличие чуть покатых боковинок, в отличие от шпулек класса 15 имеющих прямые плоские боковинки.
Чтобы это понять, достаточно изучить материал по типам шпулек от Зингера, ссылку на который я приводила ранее или почитать справку по наиболее массовым типам шпулек там (на англ. языке). Либо сравнить шпульки обоих типов, что наглядно показано в видео о Singer Quantum Stylist 9960.

Литера J в названии типа шпульки и литера J в маркировке нанесённой на шпульку, в данном случае, отсылают к одному и тому же Жаному, но несут разную смысловую нагрузку.
Маркировка нанесённая на шпульку показывает, что эта шпулька отлита на заводе Жаном, либо по его заказу в его прессформах. А литера в названии типа шпульки присвоена в честь Жаном придумавшую такую модификацию шпульки.
Шпульки отлитые другими производителями не по заказу Жанома, того же класса 15J, никаких литер J на себе не несут и нести не будут.

MaraMart, Апр 28, 2021
MaraMart

Ledushka, там приведён фрагмент Инструкции к вышивальной машине Janome Memory Craft 500e. Согласно перечню деталей, запчастей и аксессуаров к этой машине, у Жанома партномер этих шпулек 102261103. Эти же шпульки используются и в вышивальной машине Janome Memory Craft 550e.

Я неоднократно писала и повторю вновь: отличие шпулек класса 15J от класса 15 — наличие чуть покатых боковинок.
Чтобы это понять, достаточно изучить материал по типам шпулек от Зингера, ссылку на который я приводила ранее. Либо сравнить шпульки обоих типов, что наглядно показано в видео о Singer Quantum Stylist 9960.

Литера J в названии типа шпульки и литера J в маркировке нанесённой на шпульку, в данном случае, отсылают к одному и тому же Жаному, но несут разную смысловую нагрузку.
Маркировка нанесённая на шпульку показывает, что эта шпулька отлита на заводе Жаном, либо по его заказу в его прессформах. А литера в названии типа шпульки присвоена в честь Жаном придумавшую такую модификацию шпульки.
Шпульки отлитые другими производителями не по заказу Жанома, того же класса 15J, никаких литер J на себе не несут и нести не будут.

Вот теперь становится понятно, что вы на основе знаний о вышивальной Джаноме 500, гребете под одну "гребенку" все комповые машинки не имеющие функций вышивального блока .
Однобокий опыт как раз у вас.
Еще раз повторюсь, скользкая вы, пытаетесь свои же слова произнесенные с таким апломбом, по другому интерпретировать. Не нужно, прыгать выше головы и казаться белой и пушистой.
На этом все.
Всего вам хорошего.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания