О швейном оборудовании: челноки, иглы и прочее...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Эта тема чисто информационная, то есть она не предназначена для вопросов, обсуждений, просьб о помощи и т.п. - для этого других тем на форуме вполне достаточно.

С другой стороны, информационно полезные сообщения общего характера, освещающие любые аспекты устройства, работы или обслуживания швейного оборудования только приветствуются. 😃

Lomaster

Отличная немецкая библиотека инструкций к куче фирм и моделей.
Увы, все на языках Шекспира, Шиллера и Андерсена, но... Есть!
Это тут:
https://www.libble.eu/sewing-machine/c1859/

Все картинки темы

Сибирская кошечка

какие иголки к ней подходят?

На все домашние машины иглы одинаковые, то есть одного типа. Они отличаются только качеством. В данном случае речь шла об иглах с большим ушком, куда можно заправить сразу две нити.

techsupport, Янв 12, 2016

У Schmetz 705 DE именно два ушка. И в родном описании довольно много по поводу их использования сказано:
http://www.schmetzneedles.com/learning/pdf/double-needle.pdf

Вольный перевод:

«DOUBLE EYE NEEDLE имеет два ушка. Поэтому последовательность швейных нитей, в отличие от заправки двух ниток в одно ушко, всегда определена. Это особенно интересно при использовании нитей разных цветов для декоративных строчек (см. пример ниже).

При заправке швейной машины катушки должны разматываться в разных направлениях, чтобы предотвратить спутывание нитей, т. е. одна катушка должна разматываться вправо, а другая — влево.

Нити должны быть заправлены через все направляющие, учитывая разделяющие элементы над иглой; смотрите также инструкцию к швейной машине.

Вставьте иглу до упора. Сначала попробуйте желаемую декоративную строчку с минимальной шириной <зигзага> и постепенно увеличивайте ширину. Если верхняя нить не подхватывается оптимально, игла может быть минимально опущена — менее, чем на 1 мм.
ВАЖНО: После этого осторожно поверните маховик и прошейте первые стежки вручную. Это предотвратит повреждение машины или иглы.

Если не смотря на это нет оптимального переплетения обеих игольных нитей со шпульной нитью, нужно проверить <сервисные> регулировки машины.»

Но тут как раз говорится о том, что пропусков быть не должно. И на фотографиях в PDF я их не вижу. А про типы челноков вовсе ничего не сказано. Хотя, конечно, можно их использовать и не так, как рекомендуется.

katzyn, Янв 12, 2016
katzyn

А про типы челноков вовсе ничего не сказано. Хотя, конечно, можно их использовать и не так, как рекомендуется.

Предполагаю, имеется в виду, что у машин с горизонтальными челноками зазоры несколько меньшие.

Я шила такой иглой с двойным ушком на Бернине Авроре. Машинка шьет ею только при среднем положении иглы и при смещении иглы вправо, если смещать иглу влево, верхняя нитка не подхватывается... На зигзаге, соответственно, та же картина... Ставить иглу ниже в голову не пришло - инструкции, с ними, разумеется, не было.

В общем-то, меня интересовало именно какая будет РЕАЛЬНО строчка, если заправить только верхнее ушко. Ну ладно, может когда и куплю такую иголку-так, для интереса.

Fraxine, Янв 12, 2016

Если заправить только верхнее и шить зигзагом так, чтобы через один прокол были пропуски, то получится корявая прямая строчка с вдвое более длинными стежками.

До нормальной смёточной строчки ей всё равно будет далеко, при максимальной длине стежка будет 8–12 мм, смотря что за машинка, и всё равно это слишком мало. Ну разве что потайной строчкой (на некоторых машинках её придётся отразить зеркально, а не все машинки это умеют) можно попробовать, чтобы несколько проколов подряд было с пропускающего края, а затем один с непропускающего. И дырок ещё лишних куча будет. Мне кажется, баловство это, как и встроенная в дорогие машинки с отключающимся игловодителем смёточная строчка. Или уж шить на машинке сразу, или смётывать вручную, чтобы всё тютелька в тютельку было.

katzyn, Янв 12, 2016

katzyn, нет, я ее в качестве сметки и не думала использовать, тем более зиг-заг с такой иголкой мне не нужен. Просто интересно стало, как же должна выглядеть такая хитрая строчки.

Kayart, Янв 12, 2016
Kayart

Ставить иглу ниже в голову не пришло - инструкции, с ними, разумеется, не было.

Ставить иглу ниже может оказаться себе дороже. Я, кстати, там случайно ошибся, когда отвечал Сибирская кошечка. Хотел написать с двойным ушком, а написал с большим ушком. Спасибо katzyn поправил. Впрочем, для Сибирская кошечка это значения не имеет. Тут нужно смотреть как настроена машина. Думаю, большая часть машин будет иметь проблемы с такой иглой. Могут быть и пропуски, и нить путаться и т.п.

Деревенский житель

Отрегулировать старую машину - задача не простая, у многих нет уже паспортов и инструкций.

Тут размещены рекомендации по обслуживанию и ремонту большинства машин, продававшихся на территории б.СССР.

http://www.elremont.ru/shvein/sv_index.php

и еще хороший сайт
http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/
Автор просто швейный монстр

и на металлическом форуме много инфы http://www.chipmaker.ru/files/category/72/page__sort_order__DESC__sort_key__file_submitted__num__20

| Экономия на иглах расточительна в итоге
| Жизнь- движение, => правильное движение - правильная жизнь
Walenok, Сен 05, 2011
Walenok

Установка окантовывателья для промышленных машин на джаноме.

Шаг первый. Нужен прозрачный или полупрозрачный пластик. Вырезаем из него квадратик по размерам.
на фотохостинг →

Шаг второй. Отмечаем отверстия под крепежные винты ( именно из за этого нужен прозрачный пластик). И прикручиваем пластик к платформе
на фотохостинг →
Синие черточки делатся на шаге четвертом.

Шаг третий. "Примеряем" окантовыватель чтобы он не во что не упирался и расстояние до игл было по возможности минимальным. Размечаем все маркером , выше показано.
на фотохостинг →

Шаг четвертый. Отрезаем от пластика все лишнее. Должен получится шаблон вот такого вида .
на фотохостинг →
Примеряем к нему еще раз окантовыватель. На этом этапе будет видно куда чего гнуть и на сколько и будет видны все ошибки "раскроя".
на фотохостинг →
Как то так примерно.

Шаг пятый. Из железа толщиной не менее 2 мм вырезаем по шаблону собственно само крепление. Отверстия сверлятся примерно 7мм , и сама стойка на которую мы отогнем и на которую прикручивается окантовыватель делается уже.
на фотохостинг →
К стати видно ,то что из железа ,отличается от того что из пластика. Это я внес поправки по результатам четвертого шага.

Шаг шестой. Согнули то что нужно и на сколько нужно. НЕ НА МАШИНЕ , а отдельно с помощью пасатижей и тисков. Примерили если что то не подходит , снимаем подгибаем еще. Получится вот так.
на фотохостинг →

Ставим и пробуем.
на фотохостинг →
Если что то не идет подкручиваем и двигаем. Для этого и делались широкие отверстия для винтов крепления. И часть крепления на которую прикручивается окантовываетель делается уже посадочного места , что бы был свободный ход.
на фотохостинг →

Если делать под вот такой окантовыватель.
.
То это еще проще ничего пилить и гнуть не нужно. Нужно только пластина переходник. С двумя отверстия для крепления на джаноме и двумя для крепления самого окантовывателя. Но тут проблем что он будет чуть приподнят хотя по моему там регулировки есть и сам окантовыватель можно будет чуть "нагнуть" и он встанет на место.
С помощью приспособления которое я тут смонтировал можно прошивать только большие радиусы. Типа горловин на футболках. Низ рукавов. С малыми радиусами окантовки ничего не получится.

Подскажите пожалуйста,на каком расстоянии должен быть окантовыватель от от лапки распошивалки?у меня мерилок ковер авто стич, а окантовыватель пришел с али-экспресса.надо сориентировать мужа,где отверстия сверлить)))

ольга вязальщица

Подскажите пожалуйста,на каком расстоянии должен быть окантовыватель от от лапки распошивалки?у меня мерилок ковер авто стич, а окантовыватель пришел с али-экспресса.надо сориентировать мужа,где отверстия сверлить)))

На коверлоке же есть уже отверстия, зачем сверлить? У вас какого размера окантовыватель? У меня до 15мм на выходе спокойно встаёт на штатные отверстия. А у вас по идее направо больше пространства и вообще любой окантовыватель должен встать.
К лапке должен быть впритык усиками, но не прислоняться конечно, где-то на миллиметрик отступя.

Соньчик), Мар 16, 2016

Соньчик, у меня распошивалка мерилок ковер авто стич,точно не коверлок.у меня два окантовывателя:первый(в 3 сложения) на выходе дает беечку в 1 см,а второй (4 сложения) практически 2 см.спасибо вам за ответ.попробую сейчас впритык поставить.

kuel, читайте внимательно Заглавное сообщение темы, пожалуйста:

"Эта тема чисто информационная, то есть она не предназначена для вопросов, обсуждений, просьб о помощи и т.п. - для этого других тем на форуме вполне достаточно. Все подобные сообщения будут удаляться в Штрафную.
С другой стороны, информационно полезные сообщения общего характера, освещающие любые аспекты устройства, работы или обслуживания швейного оборудования только приветствуются. Smile"


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания