Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ирина и К, Май 06, 2015

Ирина и К, Добрый день! Я совсем запуталась с этой перфокартой. Сохраняла себе, там 7 перфокарт, а здесь 5... Где правильно? У меня Бразер, и я собиралась набить эту перфокарту сегодня.

Девочки, впервые пытаюсь переписать схему ручного ажура для машины. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рисую ? По моему расчету последний ряд деккеровки третий. Можно ли сделать четвертый холостой и этим ограничиться? Я пока ставлю по 3 холостых ряда, чтобы ажурная каретка оказывалась слева. Но если одного достаточно, то будет проще. Заранее большое спасибо !

tanja-0963, Мар 10, 2018

tanja-0963, О какой перфокарте речь?

Мастерицы, подскажите пожалуйста в чем проблема. Вяжу жаккард. В двух местах вижу что виноваты иглы ( хотя внешне они вполне себе прекрасны, язычки тоже хороши), ну а в остальном почему такие провисы нити, и хаотичный непровяз? Не понимаю... 😈

Аленка13, Мар 10, 2018

Аленка13, а планка прижимная в каком состоянии?
Можно еще попробовать стойку нитенатяжителя на 180 градусов развернуть. У машины стойку можно поставить в 2х вариантах. Один для вязания на 2х фонтурной машине и второй при вязании на однофонтурной, которая просто лежит на столе, закрепленная струбцинами. Возможно у вас положение стойки как для однофонтурной машины и поэтому чуть другой угол наклона. Это влияет на вязание узоров по п\карте.

Frola, Мар 11, 2018

Frola, Татьяна Витальевна спасибо за ответ.
Планка вполне себе ничего. Тем более когда пошёл непровяз на образце, я достала «старую» планку ( я периодически их меняю, дабы они отдохнули) и была уверена, что вторая планка покажет какие иглы виноваты. Но ситуация не изменилась:( . Единственное на что я ещё обратила внимание, это то что непровязы были в диапазоне 10-0-80. А левая часть полотна всего с одной ошибкой.
А про поворот стойки натяжителя, это и для Сильвера применительно? И если да, то возможно ли тогда использовать этот поворот при использовании стойки от четырехцветника.
Заранее признательна. 🌸

Ирина и К, Май 06, 2015
Аленка13, Мар 11, 2018

Аленка13, поворот стандартной стойки ( на 2 уса) предусмотрен и у Бразера, и у Сильвера. Что касаемо стойки для 4х цветника - у Бразеровской стойки только одно положение. У Сильвера можно попробовать перевернуть стойку, но проще выбрать правильное гнездо для установки в "голове" с нитенатяжителями четырехцветника. Если внимательно посмотрите , то верх Сильверовского четырехцветника имеет 2 паза для вставления стойки. Выбирайте то гнездо, с которым будет машина вязать без брака. Я уже писала раньше что Сильвер очень чувствителен к углу входа нити в челнок. Нитка должна входить в отверстие челнока практически под прямым углом. Если угол острый - машина может вязать с браком. Именно поэтому меняют угол у стойки нитенатяжителя, переворачивая саму стоку. Ну а с четырехцветником просто смотрите как входит нитка в челнок, ну и как вяжет машина.
Кстати имеет значение и в какой паз на машине вы вставляете стойку. Попробуйте и один, и другой паз.

Уважаемые мастерицы, я все бьюсь над раскладкой ажура на основе схемы для ручного вязания. У меня проблема с третьей строкой (с 1 по 4 ряд). Там идёт две вместе с наклоном вправо-накид почти на весь ряд. На двух иглах такой фортель легко проходит - у меня с левой стороны рисунка кромка такая идёт по всей длине узора и все прекрасно, но когда на целый ряд, то ажурная каретка частично сбрасывает петли при проходе справа налево во втором ряду. Так нельзя программировать , придумать что-нибудь другое? Или это механическая проблема - иглы, оттяжка, итп.?

tanja-0963, Мар 11, 2018

tanja-0963, Не могу сейчас посмотреть сам файл, но в моем альбоме перфокарта этого рисунка под №177 сб-1 для Бразера имеет 5 листов.

Cherpaxa, Мар 11, 2018

Cherpaxa, вот абзац из инструкции к 940му Бразеру с правилами программирования ажура. Обратите внимание на момент, что нельзя перекидывать 2 петли, расположенные по диагонали.
на фотохостинг →

Frola, Мар 11, 2018

Frola, спасибо огромное, пошла переделывать. У меня брошюрка старая, затертая, про 2 соседних петли картинку видно, а про диагональ нет 😈

Cherpaxa, Мар 11, 2018

Cherpaxa, у вас неправильная схема раскладки. Выложите схему для ручной деккеровки полностью, пожалуйста.

Frola, Мар 11, 2018

Frola, Татьяна Витальевна в очередной раз спасибо за те ценные знания, которыми Вы так щедро с нами делитесь.
У меня возник очередной вопрос ( надеюсь не проблема) который не знаю куда написать. Если пишу не в тему, пусть меня поправят.
А вопрос в чем. Мне в личку посоветовали прогнать каретку без моста, дабы посмотреть отбор игл. И что получилось у меня: работа игл потнаправлению справа налево шла без претензий, в соответствии с перфокартой. А вот при движении каретки справа налево как только каретка достигает перфокарточное устройство иглы меняют траекторию движения, стремясь в верхней точки движения «встретиться». При движении игл идёт слабый треск, напоминающий «треск» игл при работе ажурной каретки. Иглы при движении по заданной траектории как бы притормаживают а потом соскакивают в нужном направлении. Написала хаотично, но надеюсь что понятно.😃
При осмотре каретки с внутренней стороны обнаружился клин, который не хочет работать в паре в полную силу. При нажатии на правый клин, левый уходит синхронно. А при нажатии левого клина, правый уходит не так резво и не доходит до конца. Фотки приложила. Каретка при нажатии клиньев стоит на режиме жаккарда.
Вот теперь ломаю голову, моим непровязам виной этот клин? Если да, то как его вылечить.
Заранее признательна всем кто подскажет пути решения моей проблемы.

Liberty09, Мар 11, 2018
Liberty09

Cherpaxa, у вас неправильная схема раскладки. Выложите схему для ручной деккеровки полностью, пожалуйста.

В принципе, я уже несколько образцов отвязала - все получается . Ну кроме первого и последнего ряда, где с диагональю разобрались уже. И даже вертикальные дорожки по правому и левому краю получаются, несмотря на диагональ. Да, мне так было удобнее раскладывать, но получилось, что завожу я схему в машину справа налево, а не как обычно.
Но если вы считаете, что я накосячила или можно сделать лучше (первый и последний ряды я сейчас переделываю), то с удовольствием выслушаю критику, советы, комментарии. 😊 вот схема для ручного вязания. Спасибо большое !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания