Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки простите за глупый вопрос но чем отличается ОДЖ от ДФЖ и как распознать его на перфокарте

людмила388! ОФЖ - это однофонтурный жаккард: вяжется на одной фонтуре. Вязание осуществляется основной кареткой двумя цветами одновременно: нитка фона стоит в основном гнезде челнока (А), нитка рисунка - в дополнительном (В). По изнаночной стороне образуются протяжки.
ДФЖ - это 2-х фонтурный жаккард: выполняется на 2-х фонтурах. Вязание осуществляется основной кареткой каждым цветом отдельно по 2 ряда, т.е. смена нитки производится с левой стороны машины каждые 2 ряда, т.о. каждый ряд провязывается столько раз, сколько цветов в ряду. При таком вязании протяжки прячутся внутри полотна, по изнанке образуются полосы-валики (при вязании без пикейных кнопок) или "шахматка" (при вязании с пикейными кнопками).
Перфокарты отличаются - для ДФЖ ряды удваиваются: раскладывается каждый цвет отдельно. Привожу пример 2-х жаккардовых рисунков - слева перфокарта для ОФЖ, справа - для ДФЖ:

на фотохостинг →

Перфокарты для ДФЖ показаны не полностью - перфокарта получается очень длинная (в рядах).

спасибо поняла

Всех с праздником 9 мая!
Девочки, будьте добры, поделитесь перфокартой вот такого плана листиков только покрупнее...по такой (№411 из стандартного набора) получаются мелковатые для задуманной модели. Есть еще и №404, но она какая-то неправильная (не у всех листиков есть центральная веточка)
Вот такую (за качество простите, только такую нашла) имею ввиду:
на фотохостинг →
А это №404 для наглядности и сравнения...
на фотохостинг →
Есть еще спицевая схема на 12 петель, но я к сожалению не умею набивать по ним перфокарты...
на фотохостинг →
Спасибо всем откликнувшимся! 😘

Спасибо Катажина!!!
Такая карта есть. Сегодня просидела целый день, составляла перфокарту по схеме для спиц.Завтра попробую на машине навжикать...что получилось.

Красиво получилось. А это для бразера подойдет или для сильвера? А то вроде в каждом ряду дырочки есть, такие наверное, для бразера не подходят?

У меня Бразер...про Сильвер ничего сказать не могу.(там на карте берите во внимание только фиолетовые точки, циферки и кружочки под ними - это вспомогательные, я их не стала убирать...)

Для сильвера я выкладывала такую перфокарту.

Кудряшка 33, с одной стороны конечно можно, но с другой стороны желательно иметь схему ручной деккеровки. По перфокарте переносы по 1 петле в группе за 1 проход каретки, а вручную переносится вся группа петель.

Можно, но, как говорится, осторожно. Берите листочек в клеточку и рисуйте. Для этого надо учесть, где идут переносы подряд, а потом провязываются за один прием, а где последовательно провязывается каждый перенос. Возможно, проще набросать схемку по фото узора на выходе, хотя можно и задачку порешать по перфокарте. Только лучше, если понимаете принцип схем для ручной деккеровки, где в какую сторону перенос, с наклоном влево или вправо... и т.д.

Спасибо за помощь! Придётся сочинять 😊 Просто фото готового изделия, не очень хорошего качества - можно разглядеть только общий смысл.

| двухфонтурный жаккард

Девочки,всем привет! Подумываю прикупить сменщик цветов для Бразера вязать двухфонтурный жаккард, но нет инструкции.В этой темке узнала ,что есть принцип раскладки на двухфонтурный жаккард,какая-то "зебра".Кто в курсе дела, подскажите что и как?!Заранее спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания