Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Милые рукодельницы, здравствуйте. Я у вас здесь новенькая. У меня небольшой опыт вязания на машине Сильвер 280, всего 1 год. Но за это время, путем проб и ошибок я уже навязала достаточно вещей. Решила продвигаться дальше и перейти на ажур. До этого я его вручную делала. Купила ажурную каретку... И все... Стопор. Прочитала почти весь форум, многое взяла для себя, но на свои тупенькие проблемы ответа пока не нашла. Может не там ищу. Помогите, пожалуйста, либо советом, либо координатами данной темы. А проблема состоит в постоянном сбрасывании петель при вязании даже простого ажура ажурной кареткой, хотя вроде, бы делаю все по инструкции.Психую, меняю пряжу, плотность, но...

Igrulya, Апр 15, 2018

Igrulya, проблемы ажурки разбирались уже многократно и здесь, и на других форумах.
Для ее нормальной работы нужно соблюдать несколько правил.
-Ажурку надо обязательно смазать маслом. Конечно без фанатизма, но вся рабочая поверхность должна быть всегда в масляной пленке. На сухую, без смазки, каретка работать не будет
- Иглы на машине должны быть в идеальном состоянии. Кривые иглы, иглы с плохо работающими язычками, с деформированной головкой ( крючком) как правило дают сбросы петель. Таки иглы нужно заменить на новые.
- Перед началом вязания ажуром надо провязать не менее 10-15 см бросовой нити. Именно сантиметров, а не рядов.
- Полотно должно лежать строго в одной плоскости. Для этого нужна оттяжка по низу полотна в виде оттяжной гербенки, которая обеспечит выравнивание полотна и необходимую оттяжку.
- Нитка должна быть эластичной и не толстой. Значение плотности для новой каретки не менее 5-6 единиц.
- Вести ажурку по игольнице надо раза в 2-3 медленнее чем основную каретку, причем без рывков, очень плавно.

Igrulya Загляните пожалуйста еще в личную почту.

Igrulya, Апр 15, 2018

Igrulya, Вязание ажуров ещё зависит от состояния отбойных зубьёв (колков). Если они деформированы, то ажур будет хронически сбрасываться. Колки продаются в Швейном Мире. Можно заменить выборочно, можно купить всю линейку с колками в сборе.

Igrulya, Апр 15, 2018

Igrulya, советуют еще перебрасывать полотно поверх передней игольницы, предварительно накрыв ее например пленкой.

inkristt, Апр 27, 2017
inkristt

ирин@/2 у меня другая книжка,я попробую через фотхостинг передать,у меня исчезла опция передать картину сразу на форум,от телефона ,вернее закрыта..[URL=http://www.radikal.ru] [/URL

Ищу такой каталог! Пожалуйста, может ли кто-нибудь поделиться????

vip-ikv, Апр 22, 2018
Ирина и К, Апр 23, 2018
Ирина и К, Апр 17, 2015

Уважаемые мастерицы, подскажите пожалуйста, возможно ли использовать эту перфокарту от Сильвера на Брайзере?

Voyz, Апр 28, 2018

Voyz,
Это простой Сильверовский ажур . Для Бразера не пойдёт или переделывать её надо .

Renaz, Апр 28, 2018

Renaz, Рената, спасибо! Обидно... 🙁 А я посмотрела, что отсчет рядов идет с 8 ряда и обрадовалась 😏

А можно еще немного поприставать? 😃 Я решила немножко поиграться на всем известном сайте с перфокартами. Забила и сохранила (#7036) эту сильверовскую ПК и попробовала автоматически перевести в брайзеровскую... Что-то особых различий не вижу, за исключением изменения нумерации рядов...Мне интересно, кто-нибудь пробовал использовать такой метод изменения ажурных ПК или я, изобретая велосипед, зря потратила время? 😂

Voyz, Апр 28, 2018

Voyz, Галина , я не знаю , что у Вас там получилось , но на бразеровской перфокарте после рядов с дырочками ( вязание ажурной кареткой ) должно обязательно быть два ряда без дырочек для вязания основной кареткой . В принципе Вы можете как бы растянуть сильверовскую перфокарту добавить пустых рядов , но очень часто при этом способе узор теряется , получается не совсем такой как он получается на Сильвере . Сильверовские перфокарты со сложными узорами вполне можно использовать на Бразере , просто начало с другого ряда

Renaz, Апр 28, 2018

Renaz, Большое спасибо!!! 😘 Было интересно разобраться в этой "перфокарточной алхимии" и кое-что начинает проясняться! 😏

Voyz, Апр 29, 2018

Voyz, Тут всё дело в разности работы ажурных кареток Сильвера и Бразера . У Сильвера ажурка ( в простых узорах ) в одном ряду и перекидывает нужную петельку на соседнюю иглу ( деккерует ) и сразу же на освободившуюся иглу делает накид . А ажурка бразера только деккерует , накиды делает ОК . В сложных ажурах - одинаковый принцип работы . Сначала несколько рядов деккеровки , затем провязывание двух рядов кулира

Авторы
Теги
Упоминания