Корректируем выкройки, модели "под себя"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

Рассматриваем в данной теме вопросы о "посадке" модели на конкретную фигуру.

ссылки на уже рассмотренные вопросы в теме см.тут
Тему "Строим свою выкройку" см.тут
и ТУТ с трафаретами расчетов

Прежде, чем задавать вопрос или отвечать на него, убедитесь в отсутствии требуемого материала в теме! Не дублируйте вопросы и ответы! Попробуйте почитать и разобраться в собранном и выставленном материале

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что при вывязывании горизонтальной вытачки длина переда до проймы будет больше, чем длина спинки как раз на высоту этой вытачки? Т. е. при сшивании деталей нужно припосаживать немного перед. Или детали все же должны быть равны по длине?

Melllek

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что при вывязывании горизонтальной вытачки длина переда до проймы будет больше, чем длина спинки как раз на высоту этой вытачки? Т. е. при сшивании деталей нужно припосаживать немного перед. Или детали все же должны быть равны по длине?

Неправильно. Вытачка это часть полотна которую Вы отбрасываете ( не вывязываете) чтобы создать форму. Поэтому длина изделия в боковом шве спинки до проймы должна быть равна сумме длин переда ( в боковом шве) до вытачки и после вытачки. При этом центральная часть переда ( другой край полочки) будет конечно длиннее бокового шва на высоту вытачки.
Припосаживание - это приём который заменяет вытачку при желании.

semen, Мар 04, 2017

semen, я , наверное, тогда неправильно вывязала вытачку. Получается, я добавила эту вытачку, а не отбросила. Если теперь правильно поняла, укороченными рядами надо вязать не саму вытачку, а петли до выточки, постепенно уменьшая количество вывязанных петель к середине изделия? Извините за глупые вопросы, я не сильна в этом, как вы поняли уже)))

Доброго времени суток🙏 нужен совет... хочу связать вот такой свитер
, на отечественный 44-46 размер, подскажите пожалуйста он прямой или всё же расклешенный?и нужна ли вытачка для груди или препосадки будет достаточно?

Дописано 16.03.2017:
Всем спасибо за внимание, выкройка нашлась, свитер расклешеный, а вытачек там аж 2 👻


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания