"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Ток-РА, Мар 21, 2013
Ток-РА

Kleopatra9 - у резинок при вязани по кругу: лицевые петли, изнаночные петли - вяжут классическим способом. т.е. за верхнюю дольку Пример или вот

Валя, извини, я тебя все-же поправлю.
Изнаночные по кругу можно вязать и бабушкиным способом, тогда петля ложится правой долькой назад. И провязывать ее в следующем ряду надо за нижнюю дольку, как я и отвечала Kleopatra9, вводя спицу снизу вверх.
А в классическом способе вязания изнаночной петли важно не столько за какую дольку вязать, а скорее захват нити, при котором петля разворачивается правой долькой вперед.

А кто ж спорит? 🤗 Каждый вяжет так, как считает для себя удобным. Но тем не менее, выше в моём посте продемонстрировано, что современные учебные пособия массово ориентированы на классический способ провязывания петель, а никак не на "бабушкин", что исключает смешивание способов провязывания. И не нужно вязальщице изворачиваться с тем или иным захватом дольки петли и нити.

Вот я опять вас не поняла... 🙁 Как раз в классическом способе смешаны два способа провязывания петель-разве нет, лицевая вяжется захватом нити сверху вниз, а изнаночная - наоборот, захватом из-под низу вверх. В то время, как в бабушкином - и лицевые и изнаночные вяжутся захватом сверху вниз.
Я сделала фото, как я вяжу, чтоб самой проще было со стороны взглянуть. Там все петли вяжутся захватом снизу вверх.
Вот так у меня вяжется лицевая
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Поворачиваю вязание, изнаночная предлежит вот так:
на фотохостинг →
Вяжу ее, как описано и в "классическом", способом за заднюю стенку
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Что скажете? Выходит, это противоположный бабушкиному способ, петли тоже предлежат обратным бабушкиному образом.
И вяжутся очень легко, я даже пальцами не шевелю, нить сама идет. Не умею видео делать и вставлять 😕

Ток-РА

...(Но тем не менее, выше в моём посте продемонстрировано, что современные учебные пособия массово ориентированы на классический способ провязывания петель, а никак не на "бабушкин", что исключает смешивание способов провязывания. И не нужно вязальщице изворачиваться с тем или иным захватом дольки петли и нити)

Валя, все верно, но только при поворотном вязании.
Просто в данном случае речь шла о круговом вязании. И то, что я писала выше относится только к вязанию по кругу.
А изворачиваться не надо. Если вязальщица вяжет классическим способом, то при круговом вязании вопросов не возникает. Если вяжет бабушкиным (больше это относится к изнаночной петле) - то при вязании по кругу изнаночную захватывают за нижнюю дольку, а лицевую - за верхнюю.
(Знаю, что говорю - я много лет вязала бабушкиным способом, изнаночная классическим способом у меня просто не получалась)

Пожалуй, остановлюсь на этом. Kleopatra9, которой я отвечала, пропала. А просто гонять с пустого в порожнее нет времени - в теме все есть, и не по одному разу.

Nata1337 - вот смотрите: на 1-м фото лиц.петли лежат как классические - правой долькой сверху на левой спице после провязывания изн.ряда. Вы вводите правую спицу внутрь лицевой петли на левой спице как при классическом способе - за верхнюю дольку слева направо, но тут же захватом рабочей нити снизу (2 фото) разворачиваете провязываемую лицевую петлю так, что при повороте работы на изнаночную сторону видим изнаночные петли, развёрнутые на левой спице правой долькой назад, под спицу (положение "бабушкиной" изн. петли). Итак, вы классические лицевые петли развернули, чтобы на изнанке было "бабушкино" положение изн.петли
Теперь вы захватываете дальнюю дольку изнаночной петли движением правой спицы сзади полотна на себя (6 фото) и вяжете её, захватывая нить как при классическом способе провязывания изнаночной петли (7 фото) 😃
Повернули работу на лицевую сторону и видим: все лицевые петли на левой спице лежат правой долькой на спице, как при провязывании классической лицевой петли (1 фото). Но нет, вы опять начинаете цеплять нить при провязывании лицевой петли обратным движением, вывернув при этом петлю другой долькой на спицу (как при провязывании "бабушкиным" способом, правая долька внизу). Поворачиваете, начинаете изн. вязать вводом правой спицы в изнаночную петлю на левой спице сзади полотна и слева направо, чтобы снова петлю вывернуть в классическое положение (повернув работу видим лиц.клас.петлю). Провязали изн.ряд - получили клас.лиц.петли и т.д.
А вам достаточно лишь при провязывании лицевой петли захватывать нить не снизу, а сверху, т.к. вводите правую спицу в петлю классически, при провязывании изнаночной правую спицу вводить внутрь петли на левой спице спереди полотна, движением внутрь изн.петли на левой спице справа налево, захватывать нить так же, как вы это и делаете.
Надеюсь, что изложила понятно 😃

InnaMarg, Мар 22, 2013
InnaMarg
Ток-РА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Валя, все верно, но только при поворотном вязании.
Просто в данном случае речь шла о круговом вязании. И то, что я писала выше относится только к вязанию по кругу.
А изворачиваться не надо. Если вязальщица вяжет классическим способом, то при круговом вязании вопросов не возникает. Если вяжет бабушкиным (больше это относится к изнаночной петле) - то при вязании по кругу изнаночную захватывают за нижнюю дольку, а лицевую - за верхнюю.
(Знаю, что говорю - я много лет вязала бабушкиным способом, изнаночная классическим способом у меня просто не получалась)

Пожалуй, остановлюсь на этом. Kleopatra9, которой я отвечала, пропала. А просто гонять с пустого в порожнее нет времени - в теме все есть, и не по одному разу.

Я не пропала. Я поняла что не смогу вязать так как надо, плюнула и связала резинку поворотными рядами а потом в первом ряду лицевой глади вязание соединила в круг и дальше уже вязала лицевыми классическими по кругу.

У меня назрел другой вопрос.
Осваиваю реглан. Ищу способ прибавления без дырочек. Вязать буду поворотными рядами, т.к. спереди у меня застежка. Мучаю опытный образец. Пытаюсь прибавлять петли из протяжек, ибо как делать накиды в бабушкином вязании для меня темный лес. А на видео которые я нахожу показан только классический вариант.
Прибавления с двух сторон от реглана в лицевых рядах.
Если поднимаю протяжку чтобы связать ее за заднюю стенку, а обратный ряд изнанкой, получается дырка.
Если поднимаю так чтобы связать за переднюю, (все остальные петли в ряду за заднюю), изнанку бабушкиным снова дырка.
Пока пишу понимаю, что наверное надо поднимать петлю как будто вязать за переднюю, а связать сзади... или наоборот. Поднять как за заднюю, а связать передней, т.е. и в том и в другом случае перекрутить.. В общем пошла пробовать 😃

Вывязывание петли из петли предыдущего ряда

Вывязывание петли из петли предыдущего ряда, первый способ (Для получения новой лицевой или изнаночной петли провязывают петлю нижележащего ряда лицевой или изнаночной)


Вывязывание петли из петли предыдущего ряда, второй способ (Еще один вариант этого способа - петлю предыдущего ряда надевают на левую спицу, как это показано на рисунке и провязывают лицевой за заднюю стенку).

Этими способами можно прибавлять петли как внутри вязаного полотна, так и по краю изделия, при этом отверстие в полотне не образуется и место прибавления петли не заметно.

ЭльФ, Апр 09, 2013
ЭльФ

Вывязывание петли из петли предыдущего ряда
Этими способами можно прибавлять петли как внутри вязаного полотна, так и по краю изделия, при этом отверстие в полотне не образуется и место прибавления петли не заметно.

Спасибо! Я такого конечно же не знала. Попробовала, прибавлять получается, достаточно незаметно, но у меня разрушается выраженная линия реглана, нарушается строй петелек, из-за того, что я петлю вяжу из петли реглана предыдущего ряда.. Может надо отступать как--то от реглана в прибавке такой?

Вот фото образца. Вначале вязала просто петли из протяжек - там где дырочки, потом ряда 4 прибавки перекрученными петлями из протяжек: красивее получается, если накинуть петлю из протяжки так как идет вязание, т.е. у меня как будто собираюсь вязать за заднюю, а провязать за переднюю дольку. Хотя в этом случае реглан также подвергается небольшой деформации.(тоже что ли над отступать? А дальше идет разброд и линия реглана рушится.

Я вязала (когда-то!) так: из петли под петлёй линии реглана, саму петлю реглана, вторую петлю реглана, петлю из петли того же ряда, что и первая прибавка (фактически на две петли ниже петли на правой спице!) Удалось пояснить?!

Вот не могу припомнить, простите, получаются дырочки или нет, если вывязывать из одной петли линии реглана три...

Получается либо линия реглана, связанная изнаночными петлями (ширина - одна петля), либо вязать прибавки по изнаночной стороне. 😳

девочки подскажите, пож-та, как связать скрещенную петлю. на схеме обозначение "скрещенная петля" и как связать ее с изнаночной стороны?

солнышко в руках - укажите, пожалуйста, каким способом вы вяжете петли.
Если классическим, то лиц.скрещ. и изн.скрещ вяжем так,
Если вы вяжете петли бабушкиным способом, то посмотрите вот тут в п.4. или подождите других форумчанок. 😊

солнышко в руках

девочки подскажите, пож-та, как связать скрещенную петлю. на схеме обозначение "скрещенная петля" и как связать ее с изнаночной стороны?

Дополню: во многих схемах на лиц.стороне вяжут лиц.скрещ., а на изн.стороне - обычную изнаночную, а есть схемы, где указанная петля вяжется скрещ. и на лиц., и на изн.стороне.

Здравствуйте, уважаемые мастерицы! В последнее время у меня бзик: хочу научиться вязать так, чтоб было как на этой картинке http://club.osinka.ru/picture-1523428?p=4958859 - такой рубчик вертикальный получается аккуратный! Почитав эту тему, поняла, что вяжу "восточным" способом. Может все дело в нем? Как вязать петли так, чтобы был такой рубчик? Я измучилась совсем: пробовала вязать классическим способом -все равно полотно таким не получается.

аграфена 31 - вы имеете ввиду наклон, выделенный мною на фото МалинкаМашутка? (хотела показать крупно на своём примере, да фото пропали. Можно глянуть лиц.петли тут на фоне листика))
на фотохостинг →
Если "да", то такой "рубчик" получается на скрученной нити при вязании петель классическим способом, независимо от кругового (фото выше) или поворотного (фото ниже) полотна:
на фотохостинг →

Ток-РА,ну да, этот "рубчик". А что значит на скрученной нити? (простите, я туплю последнее время)

По составу нить (пряжа) бывает разной, так же и по степени её скрученности в длину при фабричной намотке. Скрученность нити значительно влияет на внешний вид полотна и его форму.
И еще: при вязании классическим способом лицевой петли мы её "тянем" концом правой спицы вправо, вот она и ложится с таким заметным наклоном вправо. На нити мохеровой и мягкой этот эффект незаметен, на нити п\шерстяной или иной гладкой при плотном вязании - заметнее:
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания