"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Ток-РА! Спасибо! 🌸 Пошла перевязывать 😈 😼

Ну вот. Оказывается и я вяжу строго бабушкиным способом.
И чтобы не заморачиваться на переучивание вывязывания изнаночной, вяжу теперь преимущественно лицевыми... по кругу... салфетки, скатерти))))

MarinaSeva так при вязании по кругу именно "бабушкин" способ предпочтителен 😊 См.тут в п.2 "советы"

Исправлено: - "бабушкин" способ предпочтителен при вязании лицевой глади поворотными рядами. При вязании по кругу вяжут за верхнюю дольку лицевой петли, т.е. "классическими петлями".

Ток-РА

MarinaSeva так при вязании по кругу именно "бабушкин" способ предпочтителен 😊 См.тут в п.2 "советы"

Валя, пожалуйста, не вводи девушек в заблуждение! При вязании по кругу чулочной вязки, ажуров и др. узоров на их основе лицевые петли вяжутся только за верхнюю дольку, такие лицевые называются классическими.

Ира - спасибо за такт и вежливость! 😈

ira_fd

Валя, пожалуйста, не вводи девушек в заблуждение!

Я вот тоже думаю: Ток-РА, как Вам удаётся столько лет и постов вводить девушек в заблуждение?!
А мы ("девушки") всё спрашиваем и благодарим, спрашиваем и благодарим...

Всем добрый день. Вот я недавно на свою голову посмотрела видеоМК азов вязания, хотя зачем? 😈 Вяжу 30 лет, и не возникало вопросов! А теперь возникли 🙄 Способ, которому я научилась после бабушкиного, и считала всю жизнь классическим, оказывается, не то...Здесь его называют восточный вариант, перевернутый вариант континентального, и еще пишут: зачем так мудрить? А на мой взгляд, ничего тут не мудрили, кто так вяжет.Способ крайне логичен и прост. Намудрено, по-моему, как раз с классическим способом, т.к. он, по сути, гибрид бабушкиного и восточного метода.

Nata1337, Мар 19, 2013
Nata1337

...Здесь его называют восточный вариант, перевернутый вариант континентального, и еще пишут: зачем так мудрить? А на мой взгляд, ничего тут не мудрили, кто так вяжет.Способ крайне логичен и прост. Намудрено, по-моему, как раз с классическим способом, т.к. он, по сути, гибрид бабушкиного и восточного метода.

Ну, какой метод и чей гибрид - вопрос, конечно, интересный. Но! Как вы думаете, почему такая огромная масса народу на земном шарике вяжет петли классическим способом, что подтверждается массой книжных изданий и журналов, а вот с "бабушкиным" способом вязания петель изданий маловато? И те, кто вяжут "бабушкиным" способом, просто современные схемы переиначивают под свой способ провязывания автоматически (т.к.умеют это делать практически "с лёту")?
Вяжите на здоровье, как этому научились: никто не призывает переучиваться 😃 Просто при провязывании в некоторых узорах некоторые сложные приёмы описывают словесно либо прилагают картинку: куда, как, откуда, с какой стороны и каким движением вводить спицу, за какую дольку петли на спице и т.д., и т.пр. с расчетом на классический способ провязывания петель Вот и всё 😃

В том-то и дело, что я вяжу все узоры, ничего не переиначивая, все схемы подходят под этот способ. 😃 Вы не поняли, наверное. Я не бабушкиным вяжу. Способ провязывания противоположен бабушкиному - нить вытягивается из петли захватом снизу, а не сверху. Как лицевая, так и изнаночная. А в классическом - изнаночная: так как я вяжу (снизу), а лицевая - опять же, бабушкиным способом, захватом нити сверху. При этом создается дополнительное напряжение в полотне, т.к. нить подвергается искусственному подкруту ( не скрещиванию). Косящая лицевая гладь - прямое тому доказательство, мне кажется. Независимо от ниток и их крутки, у меня никогда так не получалось.
Просто...есть еще один вопрос, раз уж я "впилилась" в эту тему, который мне не очень ясен - почему считается способом то, за какую стенку ты провязываешь петлю? Способ провязывания - это как ты захватываешь нить при провязывании, по-моему. Это всего 2 варианта: либо сверху, либо снизу. А провязать за переднюю стенку или за заднюю можно и тем, и другим способом.

| картинки к классическому способу вязания

видео "вязание лицевой и классической изнаночной петли", изн.петля с 6мин.45 сек, с помощью левого пальца - с 10 мин.01 сек
1. Из "Knit Basik"
на фотохостинг →
2.Japanes DIY
на фотохостинг → на фотохостинг →
3. Mezgimo menas:
на фотохостинг →
4. М.К.Андрукович, М.Максимова, Э.Циммерман, "Бурда"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
5. Клэр Кромптон
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
6. Катя Бусс
на фотохостинг →
7. Монти Стэнли
на фотохостинг →
8.Ускоренный курс
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И это я практически не затронула "наши" издательства. Все описывают или рисуют классический способ провязывания лицевой и изнаночной петли как основной способ, не зависимо от того, в какой руке рабочая нить:
лицевая - ввод правой спицы внутрь петли на левой спице за переднюю дольку движением слева направо, рабочая нить сзади полотна; захват нити: правая спица на рабочей нити, движение к себе, см. тут
изнаночная - ввод правой спицы внутрь петли на левой спице движением справа налево, рабочая нить - спереди полотна, см.тут

Придумано не мной. 😏 Вам ваш способ "крайне логичен и прост", но только в массовых изданиях его нет 📌
.

| Прошу помощи, замучилась!!!

(прочитала все собщения, но ничего не поняла, поэтому убедительно прошу не давать мне ссылки на картинки)
Хочу связать мужу шапку, начиная резинкой 2на2 на круговых спицах.
Набираю петли, первый ряд провязывая начиная с 2хлицевых и заканчиваю 2мя изнаночными, при этом вяжу лицевые в первом ряду за заднюю стенку, а изнаночные за переднюю (увидела что так вяжут в каком-то американском видео), второй ряд лицевые за переднюю, изнаночные тоже за переднюю. Получается бог знает что, дырка между двумя лицевыми, резинка рыхлая...
Столько времени уходит на эти попытки: полчаса петли набираю, потом полчаса первый ряд вяжу, потом еще ряд и распускать 🙁((
Может кто-нибудь мне четко сказать, как эту резинку 2на 2 на круговых спицах вязать, чтобы хорошо получилось?

п.с. я бу судовольствием связала всю резинку бабушкиными петлями, как я это делаю про вязании на двух спицах поворотными рядами, но везде встречаю сообщения, что это не получится, из-за того, что петли будут лежать лицевые классически, полупетлей вперед.

| Re: Прошу помощи, замучилась!!!
Kleopatra9

Может кто-нибудь мне четко сказать, как эту резинку 2на 2 на круговых спицах вязать, чтобы хорошо получилось?

Kleopatra9

...п.с. я бу судовольствием связала всю резинку бабушкиными петлями, как я это делаю про вязании на двух спицах поворотными рядами, но везде встречаю сообщения, что это не получится, из-за того, что петли будут лежать лицевые классически, полупетлей вперед.

Вот это существенное добавление, которое помогает Вам ответить. (а то я уже хотела сказать, что сначала надо определить, каким способом Вы провязываете петли).
Тут Вы правы, лицевые при круговом вязании будут лежать правой долькой вперед. Поэтому при провязывании лицевой петли надо захватывать верхнюю дольку петли -т.е. вводить спицу слева направо.
При провязывании изнаночной петли (если Вы вяжете бабушкиным способом), надо захватывать нижнюю правую дольку петли - т.е. вводить спицу снизу на себя.

Надеюсь, что понятно объяснила.

| Re: Прошу помощи, замучилась!!! InnaMarg, Мар 21, 2013
InnaMarg
Kleopatra9
Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Kleopatra9
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот это существенное добавление, которое помогает Вам ответить. (а то я уже хотела сказать, что сначала надо определить, каким способом Вы провязываете петли).
Тут Вы правы, лицевые при круговом вязании будут лежать правой долькой вперед. Поэтому при провязывании лицевой петли надо захватывать верхнюю дольку петли -т.е. вводить спицу слева направо.
При провязывании изнаночной петли (если Вы вяжете бабушкиным способом), надо захватывать нижнюю правую дольку петли - т.е. вводить спицу снизу на себя.

Надеюсь, что понятно объяснила.

Я могу вязать так, как надо, чтобы получилось красиво. Главное понять, как правильно. А то даже на видео уроках показывают,как оказалось на деле, не совсем правильный и красивый смпособ той самой резинки.
То есть, если я правильно поняла ваши слова, то круговую резинку надо вязать целиком классическим методом???
А если изнаночная петля лежит неудобно, то есть верхней долей вперед? изворачиваться и снова провязывать ее за заднюю дольку?

| классический способ

Kleopatra9 - у резинок при вязани по кругу: лицевые петли, изнаночные петли - вяжут классическим способом. т.е. за верхнюю дольку Пример или вот
на фотохостинг →

| Re: Прошу помощи, замучилась!!!
Kleopatra9

Я могу вязать так, как надо, чтобы получилось красиво...

То есть, если я правильно поняла ваши слова, то круговую резинку надо вязать целиком классическим методом???

Если Вы умеете вязать классическим способом, то по кругу лучше так и вязать. Тогда и лицевая и изнаночная вяжется за верхнюю дольку (собственно петли так и ложаться - правой долькой вверх).

Kleopatra9

А если изнаночная петля лежит неудобно, то есть верхней долей вперед? изворачиваться и снова провязывать ее за заднюю дольку?

Вязать изнаночную петлю за нижнюю дольку я написала только для того случая, если Вы вяжете бабушкиным способом. А если петля лежит правой долькой вперед - то не надо изворачиваться, а вязать ее изнаночной классической, как я и написала выше.

Все-таки, думаю, Вам стоит посмотреть одну ссылку бабушкин и классический способ

А вообще-то, Kleopatra9, Вы попробовали вязать после моего ответа? Или продолжаете все в теории? Мой Вам совет - возьмите спицы в руки и попробуйте вязать, как я Вам описала в предыдущем посте. Думаю, тогда должно стать понятнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания