Пэчворк - лоскутная тема - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Классное видео, я посмотрела первое, очень здорово.
Я еще расскажу потом как я брала класс по машинной стежке и что у меня получилось.
Веночек очень симпатичный, я бы сделала машинную стежку, тк он чисто декоративный.
Надо подумать насчет бордерс.

Gypsy Needle, расскажите, пожалуйста , о своем опыте.
Мне интересно, все ролики просмотрела.
Для себя что-то новое узнала.

Gypsy Needle

Я еще расскажу потом как я брала класс по машинной стежке и что у меня получилось.

Да-да, мы ждём рассказа! Интересно!

Кто знает, посоветуйте, пожалуйста, где можно купить кожаный и силиконовый (или резиновый) напёрстки.

Gypsy Needle, спасибо. У меня при ручной стёжке на топе ровные аккуратные стежки получаются,про бэк молчу, всё криво там получается, но это опять же с практикой придёт, как я понимаю. Вывод, надо больше стегать.

Ухтышка, красивый венок. Что это за техника? Расскажи как шить или ссылочку дай пожалуйста. Очень понравилось, такой же хочу.
А по бокам мне кажется надо добавить, просится.

Ну да, я ж говорю, это был полуфабрикат, теперь подбираю цвета для окантовки.
А техники особо никакой, я посмотрела на веночки Жаннет и Ивашиной на предыдущих страничках, за что еще раз спасибо, и решила сделать побольше размером (у меня получилось 18х18 квадратов). Затем порылась в своих остатках тканей и выбрала цветастые. Затем разрезала на квадратики 5Х5 см, розочки приходилось вырезать каждую отдельно, а вторую цветастую ткань и белую-фон просто резала колёсиком в несколько слоёв. Затем на глаз выкладывала сначала розочки, образуя круг, потом заполняла близлежащее пространство подходящими по цвету квадратиками. Более интенсивные цвета решила расположить ближе к наружному краю, затем зелёные веточки на белом фоне изнутри и по краям. Всё остальное заполнялось белым. Затем сшивала сначала в полосы, потом их между собой.
Здесь всё зависит от расцветок, каждый будет выглядеть совершенно оригинально!
Интересно будет посмотреть на разнообразие! Дерзайте! Может потом галерею веночков сделаем? 🙃

Ухтышка, скруглить можно немножко, вообще в процессе работы рекомендуют панно вешать (а лучше предварительно собирать) на вертикальной поверхности и почаще смотреть издалека, особенно в такой работе, как ваша, где идет подбор "на глазок", есть возможность лоскуты поменять местами. Как планируете завершить работу, какая будет кайма?
Девочки, не кидайте в меня тапками, по поводу панно с цветами , вот ссылка на лоскутное шитье по основе http://lerusisik.narod.ru/paperpiecing.htm , сама так не объясню, а там все с рисунками.

Решила оставить как есть, не округляя бока, т.к. не хочу нарушать пропорцию, иначе будет уже не квадратное панно, а прямоугольное, если добавлю еще две полосы по краям.
А кайма уже пристрачивается....
Жанетт, про вертикальную поверхность я знала, так и делала.
Кстати, можно это добавить в советы для всех, что лоскуты в работе хорошо держатся на подвешенной вертикально фланели, что я и делала, кстати, тогда они не просто держатся, а еще и можно ими манипулировать в вертикальном положении!
А еще, для того, чтобы лучше представить себе результат после сшивания лоскутов и, соответственно, уменьшенный размер, рекомендуется пользоваться уменьшительной линзой (не знаю правильно ли это по-русски звучит, по-англ. это reducing lens). Я вот сама об этом поздно вспомнила, поэтому огрехи заметила уже на фотке. Но зато потом, когда подбирала цвета для каймы, я отыскала бинокль, с обратной стороны как раз такие линзы, и пробовала разные варианты, пока не остановилась на оптимальном.

Ухтышка, классный веночек! Срочно его захомячила и поставила в очередь ближайших - срочных хочушек.

За силиконовым или кожаным наперстком я бы пошла в магазин специализирующийся в квилтинге, в квилт шоп. Посмотрите по желтым страницам в вашем городе. В Джоанс тоже кожаные я видела.
Насчет машинного стегания. Я записалась на курсы на одну субботу месяц назад, приготовила по инструкции пару "сендвичей" состоящих из двух слоев муслина и прослойки синтапона для практики и купила книгу, которую надо было купить всем, кто пришел на курс. Эту книгу написала сама руководительница этих курсов, я с ней потом познакомилась поближе и даже купила у нее одну из ее швейных машин, Пфафф. Сейчас она мне пишет сводки с фронта с этого фестиваля в Хьюстоне, куда она ездит каждый год, ведет классы и тусуется.
Занятие длилось 4 часа, и этого хватило всем, что бы освоить основы машинной стежки и теперь дело практики.
Самое основное с чего начинается свободная стежка - надо опустить зубцы подачи ткани под лапкой. Следующее - надо установить спец лапку в виде колечка. Такие лапки уже есть в наборе у всех модных машин как Жаноме, Бернина, и тд. Заправить никь, ослабить чуть натяжение верхней нити и вперед. То чему нас учили очень похоже на видео из последних постов, такие же листики и перышки. Сначала получалось страшно криво, а потом я так разошлась, что смогла выстрочить свое имя и фамилию без отрыва. Короче, машинная стежка - это не сложно, надо только набить руку и выработать свой почерк, постоянно тренируясь.
Потом я пришла домой и решила простегать свою неоконченную тогда звезду и вот что получилось.
Как вiдно на фотке, рука еще дрожала, но уже хоть было не страшно начинать и получилось вполне неплохо для первого раза.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Хоть я и буду в будущем использовать машинную стежку, но в душе я остаюсь приверженцем ручного стегания, даже если это и дольше по времени. Эффект совсем другой. Вот снимок квилта на стене и деталь, где видно еще неровности линий.

Ой, а этот 4-й сверху квилт не Татьяны Каваками из Японии? Она тут на осинке появлялась. Вот это да.

Да это же просто шедевры!
Посмотрела и теперь сижу в шоковом состоянии. Как говорится - куда со свиным рылом в калашный ряд?! Даже стыдно теперь своё барахло демонстрировать. Всё, сижу и не жужжу....

Ухтышка
Я думала у меня одной такая реакция. одостыла я как-то... 😈 самой странно.

Хьюстонские фотки конечно это что-то. Мне больше всего понравились работы японок, особенно в категории "ручная работа", все так идеально, и цвета и рисунок, все очень изысканно, настоящее искусство. Первый квилт, занявший первое место, вообще не понравился - не люблю такие агрессивные как постеры квилты, больше на плакат похоже. Хотя может на фото и не видно всей красоты.
Спасибо за ссылку, я и не знала, что на русском есть сайт. Так кто такая Аяко Каваками, занявшая 3-е место?? Мне кажется, это одна из форумчанок, Татьяна. Надеюсь она появится на форуме и примет поздравления.

Девочки, не расстраивайтесь вы так, творите для своей души. Творчество продлевает жизнь! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания