Пропустить

Курсы кройки и шитья в Воронеже

  • Аватара пользователя
  • lipielka Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: май 6, 2010 13:21
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Я закончила курсы в учебном центре "Дизайн", находятся возле строительного института. Впечатления двойственные и хочу с вами поделиться.
О плюсах.
Находятся в центре города. Можно подобрать удобное для себя время занятий, одно занятие 3 часа, 2 занятия в неделю, 8 в месяц. Оплата помесячная.Учат правильно снимать мерки, шить, кроить и моделировать. В классе есть швейные машинки. Обучение проходит так: вы сначала записываете теоретический материал, затем на кусочках ткани тренируетесь выполнять сложные элементы (карманы, воротники...), затем строите выкройку, моделируете и шьете. все можно делать в классе, так же можно часть работы делать дома.Занимаетесь вы хоть и в группе, но по индивидуальному графику.
Программа обучения охватывает огромный материал! От трусов до пальто и головных уборов. На каждом этапе вы отшиваете по нескольку вещей, юбок например не меньше трех.

Как заявляют преподаватели обучение длится примерно 10-12 месяцев. Но лично я училась 2 года. Есть люди которые пришли учиться до меня и учились еще когда я уже закончила. Тут надо сказать что скорость освоения программы у всех разная, кто-то шьет три простенькие юбочки за два занятия, а кто-то десять штук и самых невероятных и конечно времени уйдет на это больше.
[hide]Когда я училась цена была 3000 рублей в месяц. [/hide]После нехитрых подсчетов ясно что Любакс не так уж и дорого.

О минусах.
Не справедливая система оплаты учебного времени и непрозрачный учет посещения занятий. Платить нужно вперед за 8 занятий (за месяц вроде как). Если вы пропустили какое-то количество занятий, то деньги вам не вернут, а следующую оплату внести все равно нужно вовремя. Если вы даже и вовсе не ходили весь месяц то его все равно нужно оплатить.

Группы набираются человек по шесть - семь, иногда больше. Помещение небольшое - тесновато. За столом получается по двое и кто-то на уголке. Кто-то пьет чай, кто-то обсуждает новости, в такой обстановке бывает невозможно сосредоточиться и, например, построить чертеж, а занятие проходит впустую.

Машинки старые, ручные, есть одна электрическая чайка и оверлок. Бывает что на всех не хватает, и приходится подолгу ждать.

О теоретическом материале.Это вообще что-то невероятное! Нет никакого нормального методического обеспечения. Вместо курса лекций на дисках, обучающих фильмов или хотя бы пары хороших учебников (за что деньги то берут?!) вам придется вручную переписывать чьи-то старые лекции с ошибками и чужими мерками с потертых тетрадей, отдельных листочков и ксерокопий.

Так как нет никакой четкой программы обучения, то некоторые моменты могут просто пройти мимо. Если вы, например, решите шить куртку на молнии то вам все покажут, а если нет то вы так и не узнаете как это делать.

Где-то с середины пройденного материала у вас появляется навык кройки и моделирования,проходит эйфория от первых успехов и вы начинаете замечать ошибки не только свои, но и преподавателя. Часто учитель не может помочь вам правильно смоделировать именно то что вы хотите получить, особенно если ваша модель не совсем классическая.

К концу возникает разочарование из-за несоответствия цены и качества. Вам становится ясно что заплатить придется значительно больше чем ожидали, а получите вы значительно меньше чем ожидали.

Хочу сказать что я все же научилась шить, и притом не плохо. Для меня не сложно построить любую выкройку на любой размер, смоделировать практически любое платье и потом правильно его сшить. Спасибо моим преподавателям.
  • VeraVX Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: авг 3, 2015 17:37
В северном районе есть курсы кройки и шитья "Престиж", отзывчивый педагог, просторный учебный класс, современные машинки. Учат как кройке и шитью, так и вязанию. Модели от простых до сложных, от классических до креативных, юбки, брюки, блузки, платья. Есть группа вконтакте с примерами работ учеников. Тел.: 8-920-46-701-45, 8-920-46-944-16
  • krasa13031977 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: дек 13, 2015 13:13
самые лучшие курсы в Воронеже -это "ДИЗАЙН",который находится по ул 20 лет октября 103 телефон 89081390350 ил 2944889 ,Большой и просторный кабинет,импортные швейные машины,оверлок ,раскройный и утюжильный стол .Великолепное месторасположение и самые лучшие преподаватели .Оплата в месяц 3500. А также там есть курсы по вязанию спицами и крючком , пошиву и дизайну штор , изготовлению цветов из ткани .Приходите не пожалеете!
Хочу поделиться впечатлениями. В ноябре этого года я окончила курс "Дизайн сценического и исторического костюма" на базе школы Любакс-Воронеж под руководством Н.В.Тупикиной. Это не первое моё знакомство с данной школой, ранее я окончила курс моделирования и конструирования одежды методом Любакс в этой же школе. Получив приятные впечатления от обучения моделированию, ястала обдумывать пройти курс дизайна. Длительность курса 8 месяцев, стоимость на момент поступления (2014г) составляла 60.000 рублей. Для города Воронежа, хочу сказать, это не маленькая цифра. Школа предоставила услугу "оплата в рассрочку на 10 месяце", что было немаловажно для принятия решения. Начались занятия. Один раз в неделю (суббота) с 10.00 до 14-14.30. Строились они следующим образом: 10.00-12.00 урок рисования, небольшой перерыв и далее непосредственно блок дизайна. Сначала о рисовании. Если бы это были уроки для начинающих в художественной школе - притензий не было бы никаких. Даны в сжатой форме основы академического рисунка, рассмотрены темы :композиция, графическое рисование, акварельная живопись, натюрморт, пропорции человеческого тела, портрет, даже делали зарисовки на улице. НО!Этим общим понятиям было отведено 7 месяцев из 8! Мы рисовали друг друга и преподавателя, в разных позах разными материалами. А именно fashion-рисунков не делали вовсе! Как рисовать складки на одежде, как передать текстуру ткани, объёмность одежды - было отдано на самообучение. Товарищи, самообучаться по роликам на ютубе я могу и бесплатно, я пришла изучить именно фэшн-рисунок. И где? В курсе после нас это уже учли и преподается именно fashion-рисунок. А нам....ну просто не повезло, видимо, проба пера....
Далее сам курс дизайна. Сразу неприятно удивило, что видео, настоятельно рекомендованное к просмотру договором, нужно приобретать за дополнительную плату 3000р ( о чем в договоре ни слова). Тема по сложному моделированию методом винтового кроя Шинго Сато была освещена 3 роликами из ютуба, причем сам преподаватель не показывал нам ничего наглядно, другое видео на эту тему было рекомендовано посмотреть на просторах интернета, а полную авторскую версию желающие так же могли купить отдельно, у преподавателя, за 500 р. И ещё немного про доп.расходы - было у нас три занятия по батику. Краски на группу надо было купить отдельно, материал, на котором рисовать, принести с собой, ничего из этого в стоимость курса не входило. Неприятный осадок, однако.
Не раз на занятиях Надежда Валерьевна озвучивала мысль, что основная работа по обучению должна производится дома, так называемое само обучение, а преподаватель лишь проводник в этом море информации. Тогда зачем вы сделали именно курс? Кто хочет проводника - купил диск и что непонятно оплачивает, например, консультацию. Но если человек пришёл к вам, отдал 60.000 р он имеет право все делать на занятиях, воочию видя как сам преподаватель показывает как правильно.
Что ещё не понравилось. Крайний субъективизм преподавателя в оценке работ. Лично я не раз и не два переделывала задания, так как они не нравились преподавателю. Не потому, что они не отвечали каким-то заявленым критериям оценки, а именно не нравились. Сама Надежда Валерьевна говорила, что "по результату удовлетворяющему МЕНЯ " оценивается работа и принимается решение о зачете. Для меня это не понятно. Прелесть дизайна в том, чтобы развить СВОЕ видение, а не подгонять работы под чьи-то стандарты красоты и стиля; создавать модели, которые нравятся мне, а не лепить абы что, лишь бы сдать.
Итог: в данном курсе и в технике подачи материала данным преподавателем я разочарована. Никого не отговариваю от обучения, пусть каждый решает сам, но рекомендовать своим друзьям и близким эту школу дизайна я не буду.
  • krasa13031977 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: дек 13, 2015 13:13
krasa13031977, Я сейчас учусь на курсах в УЦ"ДИЗАЙН" всё здорово и прекрасно столько нового узнала и всему научилась . Не умела даже иголку держать уже шью платья, блузки .юбки . всё сидит идеально. Но сначало я попала в "ПРЕСТИЖ"- это что-то .Преподаватель хабалка невоспитанная постоянно орёт на всех даже иногда матом . Если что не понял -спрашиваешь .то за ответ надо заплатить 100 рублей ,за воду 78 рублей бардак полный . Если пропустил .то деньги тебе никто не компенсирует. в общем бред полный. И все кто хвалят "Престиж"-я в шоке .Девочки вы что с ума сошли? Или за свои деньги вы любите чтобы васунижали
  • Аватара пользователя
  • радуга3 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июл 18, 2013 11:34
  • Откуда: Воронеж, курсы шитья и кроя
  • Благодарил (а): 14 раз
В Воронеже открылись новые курсы по шитью и крою "Швейный советник". Новое оборудование, преподаватели-профессионалы, простой способ построения выкроек и профессиональные технологии сборки изделий позволяют освоить на необходимом уровне искусство шитья. Вся дополнительная информация находится в группе вконтакте.
  • Аватара пользователя
  • радуга3 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июл 18, 2013 11:34
  • Откуда: Воронеж, курсы шитья и кроя
  • Благодарил (а): 14 раз
:!:

Курсы шитья и кроя "Швейный советник" - новая программа обучения.

Как научиться шить?

Длительность программы "базовая" и программы "премиум" 5 месяцев, "шитье по готовым лекалам" - 2 месяца.

Программы рассчитаны на разные уровни начальной подготовки. В зависимости от времени, которое вы готовы потратить на овладение навыками шитья и вашей конкретной цели(чему именно вы хотите научиться), можно выбрать программу базовую, программу премиум или программу шитье по готовым лекалам. Для совсем новичков рекомендуем начать с шитья по готовым лекалам- это позволит вам в кратчайшие сроки овладеть основными приемами работы с выкройками и шить простые изделия до 3 уровня сложности. :?: Что относится к этим изделиям? Топы, туники, пижамы, простые брючки, все основные виды платьев без сложного моделирования, блузки, кардиганы, многие виды трикотажных изделий. Внушительный список, не правда ли? И это еще не все :!:
Базовая и Премиум рассчитаны на желающих освоить не только технологию изготовления основных узлов изделий, но и конструирование и моделирование одежды.Это более высокий и более сложный уровень, на освоение придется потратить гораздо больше времени. Обязательны к выполнению домашние задания и интенсивная работа в классе. Но и результат будет выше - вы сможете сами проектировать и создавать изделия по собственным дизайнам, прорабатывать технологию их сборки и корректировать возможные нарушения посадки. Все подробности вы сможете найти в группе "Швейный советник" Вконтакте.
  • Аватара пользователя
  • Vintageli Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 6, 2017 15:47
Говорить чтото плохое про какие то курсы не буду тк каждому свое.Надо самому смотреть и пробывать.Я советую курсы "Престиж",мне понравилось преподавание,тобой занимаются и по серьезному,а не халатно. Класс достаточно оборудован,у каждого свое место,график удобный,по деньгам приемлимый в городе. Незнаю как у других,те кто хотят учиться те учатся :!: а кому то и стул не тот. Поэтому советую пробывать доступное не значит плохо.
  • olya111111 Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: фев 24, 2017 09:50
не плохой вариант подзаработать
сама проверила доход небольшой
но стабильно и не выходя издома
копируем ссылку и в поиск
http://newlink.site/p/dt5qb
  • Slavyanna Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 17, 2017 17:49
К выбору курсов по кройке и шитью я подошла основательно. У меня еще со школы это было небольшое хобби, шила себе некоторые вещи из журналов, занималась рукоделием и вязанием. После окончания института получила техническую специальность, по которой понимала работать не буду. У меня несколько лет зрел план по поводу превращения моего хобби в постоянный заработок, но могла только раскроить, сшить и, как говориться, носить. Считала себя практически профессионалом! Обращалась во многие курсы, которые в 2009 году были у нас в Воронеже и Любакс я посмотрела, и в Доме офицеров тоже была. Отзывов как-то в интернете на тот момент было мало, да и реклама везде полноценная только по Любаксу. А я искала настоящих мастеров, которые как мне казалось, будут моей ровней).
Зашла как-то я в магазин Бал (тот который напротив Солнечного рая) и долго блуждала, не могла выбрать себе подходящую по цене и качеству ткань для нового платья. Начала приставать к администратору, в обязанности, которой входит консультация посетителей, но ее не очень заботили мои проблемы. И тут ко мне повернулась рядом стоящая женщина, которая практически ликбез провела по нужной мне теме. Была поражена))
Я поинтересовалась, что она заканчивала, какой опыт имеет, как может так легко консультировать не только по выбору ткани, но еще и по подбору моего цветотипа и даже по модели подсказала некоторые тонкости.
Но поразилась потом еще больше, так как это оказался мой будущий преподаватель Гирчева Валентина Петровна. Вот так бывает – кто ищет, тот всегда найдет!
Я закончила ее курсы в учебном центре Дизайн. Освоила все – кройку и шитье, моделирование и дизайн одежды, пока училась успела поучаствовать в некоторых конкурсах, пошли клиенты!
Сейчас это моя полноценная профессия и я благодарна судьбе за этот путь : душевная атмосфера, сложился коллектив по интересам, новые знакомства.
Сейчас со всеми только связь по интернету, но так не хватает той рабочей атмосферы, как по студенческим годам бывают светлые воспоминания)))
Поэтому рекомендую превосходного мастера Гирчеву Валентину Петровну и учебный центр Дизайн.
  • Nataliavoronina2017 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 25, 2017 18:10
Я хочу рассказать о студии Дизайна Натальи Ворониной .Проводит набор всех желающих на курсы : 1.Моделирование,раскрой и пошив одежды(6- 10 месяцев),2. Дизайн и пошив штор (3 месяца).3.Изготовлене цветов из ткани(2 месяца). Шитьём занимаемся 2 раза в неделю по 3 часа (утренние, дневные ,вечерние группы и выходной день).Стоимость -3500 в месяц .Есть абонемент, занятия не сгорают . Все лекции в отпечатанном или электронном виде. Всё подробно и доступно. Дизайн и пошив штор - 1 раз неделю по 3 часа Стоимость-3000 в месяц .По окончании выдаётся свидетельство и содействие в трудоустройстве . Изготовление цветов из ткани -1 раз в неделю по 2 часа .Стоимость -3000 в месяц . У нас: просторный кабинет, новое оборудование. удобное месторасположение ,к каждому человеку индивидуальный подход. Наш адрес:.ул. 20 лет Октября 103, офис 202 Наш телефон 89081390350 Наш сайт - http://voronina-vrn.ru/ . Наша группа в вк https://vk.com/nataliyavoroninia . Наша группа в одноклассниках https://ok.ru/group52925150789699
  • Аватара пользователя
  • lipielka Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: май 6, 2010 13:21
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Открылся учебный центр в магазине Швеймаркет, на ул. Фр.Энгельса.
Группы небольшие, 4-5 человек, оборудование самое лучшее. Реализуется несколько направлений: пэчворк, шитье женской и детской одежды.
Более подробную информацию можно узнать по тел. 258-55-44
  • Аватара пользователя
  • oksigal15 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: июн 25, 2017 18:11
Я закончила курсы кройки и шитья в студии дизайна Natalia Voronina. Преподаватель Наталья помогла мне мне научиться самостоятельно строить выкройки по своим меркам. Но самое главное для меня было это моделирование одежды. Я раньше только по Бурде шила, и даже не верила, что смогу сама что-то там придумать и это воплотить. Но после курсов я могу сшить практически любую вещь, которая мне нравится, и не зависеть от того, что предлагают журналы выкроек. После курсов я сразу начала брать заказы на инд. пошив. И еще сейчас несколько моих клиенток тоже там учатся, т.к. тоже сами шить захотели себе. Так что всем очень советую! 8-908-139-03-50
  • Nata5555 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: июн 27, 2017 12:19
Давно хотела написать отзыв про курсы в Воронеже, начну с престижа который находиться в северном, руководитель там Вита, как бы мягко выразиться, это больная женщина на всю голову, постоянно орет, боишься вопрос спросить, ругается матом, за опоздания берет деньги, если ты забыл мел или иглы, то не разрешает брать у других, заставляет ехать покупать в магазин. И как профессионал она может шить только себе, но не учить, шить то что ты хочешь не разрешит, придётся шить только то что скажет она, а это бабские балахоны, образования у неё специального нет, она не закончила курсы Дизайн, вот мы перешли к ним. Дальше я пошла на курсы Дизайн к Натальи, по началу это было лучше чем у Виты, но дальше стало все хуже и хуже, НИ ОДНА выкройка не садиться по их методу, ни у кого, приходиться подгонять по фигуре до двух занятий, огромные пробелы в знаниях, не повышала квалификацию после окончания училища, уже есть новые методики и технологии, у них осталось все на советском уровне, не знает как сшить многие вещи, когда мы шили брюки все удивлялись почему ни у кого они не садятся, когда начала искать в интернете, то просто была в шоке основное вто мы ни когда не делали, хотя везде пишут говорят, что это 80% посадки брюк, уходит говорить по телефону на час, постоянно болтает не по теме и Ее не возможно перебить и задать вопрос! Вся техника старая, я потратила кучу денег и не научилась чему хотела! Курсы любакс на любителя, не оправданно дорогие, платишь за интерьер или за что?! Что бы там научили надо отходить все их ступени, примерно 3 года! Все будут тянуть и быстро учить не будут им это не выгодно, такая проблема везде! Однажды я пошла в ателье с подругой и разговорилась со швеёй, она взяла меня к себе в ученики, и вот именно у неё я научилась за 6 мес всему! Больше к сожелению она не учит, но мой вам совет всем кто хочет научиться ищите портниху которая вас научит, не курсы, там все поставленно на поток, за три месяца вы сошьёте на курсах трусы, юбку и все!!! А у портнихи пройдёте половину!
  • Аватара пользователя
  • Симпапулька Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: дек 7, 2010 22:05
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 8 раз
В прошлом году закончила курсы у Аколеловой Людмилы Петровны. ( те ,что от бывшего Дома Офицеров). Замечательные курсы, отличный преподаватель. Я пришла с нулевыми знаниями. До курсов в лучшем случае могла постельное прострочить по прямой. За 10 месяцев научилась строить выкройки, моделировать, прошли все основные узлы, есть все образцы, конспекты отличные, открываешь и на любой вопрос есть ответ. Помимо того, что отшитые на курсах вещи с удовольствием носятся и мной и моими домашними (2 мужские рубашки мужу и сыну,брюки мужу, джинсовые бриджи сыну, себе юбка, платье, жилет на подкладке, халат + детское платье, которое было подарено племяннице) уже после курсов я не остановилась и продолжаю шить. Даже с капризным бархатным трикотажем справилась, не побоялась.
И совершенно неважно есть в классе техника или нет. Главное,чтобы преподаватель был хороший и с душой относился к обучению. А ещё нужно желание шить, аккуратность и желательно не пропускать занятия, тогда всё дается достаточно легко. Я на каждое занятие шла с огромным удовольствием, настолько приятным было общение с Людмилой Петровной и с девочками.
Причем цена за обучение по сравнению с другими курсами была минимальной.

Что касается Престижа упомянутого, то мне хватило просмотра фотографий с отшитыми вещами учениц. Я поняла,что так шить я не хочу. :D
Ответить
Вернуться в «Курсы»