Готовим разнообразно, а главное вкусно и быстро!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Необходимость создания данной темы возникла по желанию девочек из "Темы дня".
Я просто обожаю готовить, но не люблю долго возиться на кухне - поэтому хочу предложить вам несколько рецептов, которые не потребуют от вас долгого пребывания на кухне но порадуют ваших близких разнообразием и вкусом.
Пожалуйста, если у Вас тоже найдутся такие рецепты - кидайте их сюда, только пожалуйста, те, что Вы неоднократно опробовали, а не просто списаные откуда то.
И ещё, я сознательно не даю в своих рецептах пропрорции, потому что сама всё делаю "на вкус" и с долей фантазии (любой ингридиент в последний момент могу заменить, если его не оказалось под рукой) 😃

Все картинки темы

Куриная запеканка

Ингредиенты:
Куриное мясо - 600 гр.
Лук - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Хлеб - 2 кусочка
Молоко - 150 мл.
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Куриная печень - 300 гр.
Яйцо куриное сырое - 1 шт.
Способ приготовления:
1. Печень вымыть, очистить от плёнок и нарезать кусочками.
2. Из мяса приготовить фарш.
3. Добавить лук, чеснок, замоченный в молоке хлеб, яйцо. Посолить и поперчить.
4. Добавить печень. Хорошо перемешать.
5. Форму застелить фольгой, смазать маслом. Выложить подготовленную смесь.
6. Запекаем в духовке первый час при температуре 200 градусов, затем открыть фольгу и оставить ещё на 15-20 минут при температуре 180 градусов.
7. Куриную запеканку подавать в холодном виде, нарезав на кусочки.

Рецепт очень удачный, получается реально вкусно, так что рекомендую 🙃

Я люблю готовить блюда, которые не требуют много времени и недорого обходятся. Мое любимое - рис со свининой, по типу плова.
Ингредиенты:
1 луковица
1 морковь
1-2 перца паприка
1 упаковка свиного гуляша Слово мясника
1-1,5 стакана риса (хотя я всегда добавляю на глаз. Так, чтобы полностью покрыл овощи и мясо)
Специи на ваш вкус.
Подготавливаем свинину. Обычно я покупаю гуляш Слово мясника. Мясо недорогое и для этого блюда отлично подходит. Свинину моем, обсушиваем. Мелко режем лук, обжариваем на сковороде. Натираем морковь на крупной тёрке, обжариваем с луком. Добавляем перец - паприку, затем мясо. Обжариваем все минут 10. Затем сюда же, в сковороду, добавляем рис, заливаем водой. Вода должна покрывать все блюдо полностью. Время от времени помешиваем, если необходимо, добавляем воду. В конце специи на ваш вкус. У меня специи специально для плова и соль.

Девочки, по поводу просто и вкусно, есть у меня рецепт куриных рубленых котлеток. Очень выручает, когда пришлось отказаться от говядины и свинины. (Дочь поступила в медицинский и теперь категорически от мяса отказывается. Едим курицу и индейку)
Ингредиенты:
0,5 кг куриной грудки
1 яйцо
2 ст ложки майонеза
2 ст ложки картофельного крахмала
соль, перец, зелень по вкусу
растительное масло для жарки
Рецепт:
Кусочки куриной грудки тщательно промываем, удаляем пленочки и нарезаем, как можно мельче.

Добавляем яйцо, майонез, крахмал. Соль и перец - по вкусу Можно использовать смесь перцев "4 перца". Зелень лучше взять свежую, измельчить и добавить в фарш. Я люблю добавить чеснок, свежий или гранулированный. Знаю, что есть любители, которые заменяют его на репчатый лук. Это тоже на Ваш вкус. А, вот, заменять крахмал на муку и увеличивать количество яиц не рекомендую. Мука сделает котлетки более плотными и тяжелыми, а дополнительно введенные в рецептуру яйца потребуют добавить ее в еще больших количествах, потому что фарш будет получаться жидким. А он должен иметь такую же консистенцию, как тесто на оладушки. Итак, все тщательно перемешиваем, накрываем плотной крышкой или пищевой пленкой и убираем в холодильник на часок.

Затем достаем фарш и жарим в небольшом количестве растительного масла. Выкладываем смесь ложкой в сковороду с хорошо разогретым маслом, аккуратно формируя котлетки. Они должны быть чуть толще обычных оладушков.

Подавать с любым гарниром на Ваш вкус или с овощами. Эти котлетки можно также употреблять в холодном виде. Для этого постарайтесь при жарке уменьшить количество масла.
Как видите, рецепт очень простой, а вкус у этих котлеток очень приятный. Продукты в составе рецепта подобраны весьма доступные. Думаю, у Вас не возникнет затруднений с приготовлением этого блюда. Желаю Вам удачи.
Приятного аппетита!
На моем канале можно посмотркть этот рецепт с фото

Довга (азербайджанский суп)

Не случайно довгу называют жемчужиной азербайджанской кухни. Казалось бы, готовится довга 20 минут, но неповторимый вкус этого знаменитого супа не оставляет равнодушными даже самых требовательных гурманов.

Продукты (на 6 порций)

Катык (или простокваша, или кефир, или мацони) - 1 л
Рис отварной - 4 ст. ложки
Лук зеленый - 50 г
Зелень укропа - 25 г
Зелень петрушки - 15-25 г
Зелень кинзы - 50 г
Щавель - 25 г
Мята свежая - 10 г
Базилик свежий - 10 г
Яйцо - 1 шт.
Вода холодная - 1/2 л
Мука - 1 ст. л.
Соль - по вкусу

Приготовление:
Всю зелень измельчить. Катык (простоквашу, мацони или кефир) вылить в кастрюлю, добавить куриное яйцо, муку и хорошо перемешать.

Добавить холодную воду, соль по вкусу и вновь перемешать. Включить плиту на средний режим и, постоянно помешивая, довести до кипения, но не кипятить.

С появлением первых пузырьков добавить отварной рис.
Добавить измельченную зелень. Перемешать и как только зелень поменяет цвет, станет более светлой, снять с плиты. Кисломолочный суп с рисом и зеленью хорошо остудить.

Довга готова. Приятного аппетита!

Источник сайт: кулинарные рецепты

Очень люблю супы с томленым мясом, но времени на готовку не всегда много. Поэтому я часто готовлю с готовым. Но тут есть пару очень важных правил: покупайте продукцию только проверенных производителей и лучше выбрать для супов говядину. Мне больше всего приглянулось «мясо в банке», потому что с ним суп становится наваристым, хорошо и пахнет и на вкус отлично, потому что действительно одно мясо.

Всем привет. Очень хочу предложить Вам интересный рецепт быстрого приготовления закуски. Это http://оладьи из говядины. Очень просто, легко и вкусно. https://vse-o-ede-online.ru/blyuda-iz-myasa/oladi-iz-goviadiny.html

esmeralda1981, Ноя 24, 2022

esmeralda1981, на тему мясных оладий))) Я делаю такие из куриной грудки. Грудку прокручиваю в измельчителе (можно через мясорубку), тру на мелкой терке сырую картофелину, добавляю три-четыре ложки муки (вкуснее с кукурузной, но если ее нет, то обычная вполне подходит), одно яйцо, соль, перец, чесночок. Вымешиваю и доливаю молочка, что бы масса получилась, как тесто на оладьи. Если, вдруг, в холодильнике завалялся малюсенький кусочек копченой колбаски - можно меленько порезать и добавить в "тесто" - вкус будет острее.
На сквородку наливаю маслице, и ложкой выкладываю эту массу, как оладушки. Единственное, масло должно хорошо прогреться. Обжариваю с двух сторон. Мои домашние едят и в горячем, и в холодном виде. Муж вообще любит положить этот "оладушек" на кусочек хлеба и с чаем)))
Как-то экспериментировала - вместо картошки добавляла сырую капусту или кабачок. Капусту прокручивала в измельчителе, а кабачок терла на мелкой терке. Тоже неплохо получилось. С кабачком понравилось больше.

А еще, на тему быстро и вкусно, готовлю такое мясо. На 1 кг мяса (любого, но я люблю свинину) - две большие луковицы, небольшое яблоко гольден, помидоры (зависит от вашего вкуса, я беру примерно 0,5 кг), соль, перец, чеснок, зелень, 1 ст. л. муки. Мясо порезать, как для бефстроганов, обжарить. Лук мелко порезать, обжарить и соеденить с мясом, все выложить в сотейник. Можно, конечно, обжарить все вместе, но по отдельности получится вкуснее. На мелкой терке натереть яблоко и добавить в мясо. Помидоры прокрутить в измельчителе и положить туда же. Чуть добавить водички - если помидоры не очень сочные.Закрыть сотейник крышкой и тушить минут 30. Подсыпать муку. Я не разбавляю водой, а просто подсыпаю ее в мясо через ситечко и сразу все перемешиваю - комочков не образуется. По готовности добавить чеснок и зелень.

Обычно я так готовлю 2-3 кг мяса. Оно остывает, я перекладываю его в пакеты с застежкой( на три порции) и кладу в морозильник. Очень удобно - разморозить такой пакетик дело недолгое, пока варится гарнир я его выкладываю на горячую сковородку, накрываю крышкой и прогреваю. А то и просто мяско из пакетика на сковородку, разогрела, сверху два яйца и отличная яичница получается.
Что касается помидор - летом, в сезон, я перекручиваю помидоры через мясорубку, заливаю эту массу в пакеты с застежкой и кладу в морозильник. Они прекрасно хранятся, очень удобно и вкусно))) Можно добавлять в мясо, борщ, а можно и аджичку сварганить - очень вкусно и ароматно. Если такого варианта нет, то можно использовать помидоры консервированные в собственном соку. Мне нравится "Краснодарочка", единственное, нужно шкурку с помидорок снять.
К слову - можно вместо мяса взять фарш. Тоже получается вкусненько, особенно с макаронами.

Хочу еще поделится вкусняшкой - мои называют это дело "Зимнее варенье" 😃
Варить его много нет смысла, т.к. сухофрукты есть в продаже круглый год. Научила меня турчанка. Правда она еще добавляет в такое варенье корицу и совсем немного имбиря. Ну, тут уже кому как нравится.
Нужно взять 500г кураги и 500г изюма, 300г грецких орехов ( или любых других, какие нравятся), один средний лимон, стакан сахара, 1,5 - 2 стакана воды. Воды можно взять чуть больше или чуть меньше - зависит от того, насколько густое варенье любите.
Курагу и изюм замачиваю в воде, что бы размякли. Обычно на 3-4 часа, может получится больше или меньше - зависит от степени "усушенности". Орехи обжариваю, или можно подсушить их в духовке.
Когда сухофрукты размякли - пропускаю их , вместе с лимоном, через мясорубку. Лимон очищать от кожуры не нужно. Единственное, бывают лимоны с косточками - их лучше убрать))) Всю эту массу складываю в сотейник или кастрюльку, засыпаю сахар, добавляю орехи, доливаю воду, перемешиваю и ставлю на медленный огонь. Воду лучше всю сразу не лить - по ходу дела посмотрите какая густота вам походит. Когда вся эта красота закипела - снимаю пену и варю, постоянно помешивая, еще минут 10-15. Раскладываю в стерилизованные баночки и закрываю крышкой. Когда остынет ставлю в холодильник. Получается очень вкусно)))
Моя подруга добавляет еще чернослив - мне, честно говоря, не очень нравится. Чернослив перебивает весь вкус - ну, на вкус и цвет, как говорится...

*Sonechka*, Ноя 25, 2022

*Sonechka*,
Выглядит заманчиво, да и яблоки есть. Обязательно попробую.
Благодарю за рецепт.

Брыська, Дек 01, 2022

Брыська, не за что)))) Готовьте с удовольствием! 😃

Шоколадные конфеты из сгущенки с бельгийским какао

- сгущенное молоко с сахаром - 150 мл
- какао-порошок - 70г.

Какао лучше брать хороший,бельгийский, я беру марку Cacao Barry тут или на вб, но там дороже. Если брать наш российский какао-порошок, вкус очень отличается.

1.Для начала поставим сгущенное молоко с сахаром в микроволновую печь на 10 секунд. Если микроволновка отсутствует, тогда подогрейте сгущенку на паровой бане, доведя до жидкого состояния.
2.Добавим 30г какао в глубокую емкость с подогретым сгущенным молоком, предварительно просеяв его. Тщательно перемешиваем какао со сгущенкой.
3.К какао-массе добавим еще 30г просеянного какао-порошка. Или чуть меньше, по желанию. Еще раз тщательно перемешаем. Теперь сделать это не так просто, но стоит постараться, чтобы получить вкусные шоколадные конфеты к чаю.
4.Переложим густую массу на пергамент или пищевую пленку. Лучше использовать пленку, потому что ее позднее проще отделить.
5.Завернем в плотный конвертик и уберем в морозильную камеру минимум на 2 часа. Если замешать шоколадные конфеты вечером, то утром они уже будут готовы.
6.Извлечем из морозилки конверт с шоколадной массой для конфет из какао. Разрежем н порционные кусочки. Придадим им любую понравившуюся форму. Обваляем в оставшемся какао-порошке. Причем, для того, чтобы масса не прилипала к рукам, тоже используйте какао-порошок.

*Sonechka*, Ноя 26, 2022

*Sonechka*, я делаю так же только не варю а смешиваю с мёдом Курага,чернослив,изюм,орехи,лимон и мёд Стоит в холодильнике Но я по стакану всего смешиваю.Полезная 😋 вкусняшка

Lybofff, Ноя 28, 2023

Lybofff, попробую, спасибо)))) 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания