Пропустить

Эвтаназия для животных

Моя семья и другие животные! Говорим о животных домашних и диких, птицах, рыбах и всякой живности.

  • Аватара пользователя
  • Jelena Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2004 12:12
  • Откуда: Estonia
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Мы сегодня похоронили нашего котика,16 лет прожил с нами,пришлось сделать укол,так Вася плакал молча,у него опухоль была,очень страдал ,врач нам говорил что совсем мало осталось.Хоть и готовились,а все равно неожиданно и больно.Решили не продлевать его страдания.Невыносимо было видеть капельки на глазах и страдания...
У нас соседи усыпили своего курцхаара. Пес давно мучился от болей, рак это тяжело. У меня два близких родственника недавно умерли от этого, страшно сказать, мечтали о смерти. В таких случаях, малодушие смотреть на муки и ждать естественного конца. Не думаю, что для животных можно достать морфий.
  • Аватара пользователя
  • poleza Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: сен 12, 2008 04:52
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 19 раз
У моего котули отказали почки. Мы делали ВСЁ. Во время очередного приступа он приполз к моим ногам...... Я поняла что больше так нельза. Я отвезла его на укол...
Сердце разрывалось от боли.... Теперь его нет
Я не жалею о том что сделала. Жалею о том , что не уберегла.
  • Аватара пользователя
  • iddi Не в сети
  • Сообщения: 515
  • Зарегистрирован: окт 13, 2006 09:06
  • Откуда: г. Харьков
  • Благодарил (а): 4459 раз
    Поблагодарили: 729 раз
25 декабря прошлого года мы с сыном взяли себе добермана.
История его есть тут http://forum.zashitagivotnih.com/viewto ... ?f=8&t=993.
А позавчера его не стало...
Последнее время мы лечились - сначала был демодекоз, затем он начал прихрамывать и ему поставили диагноз "артрит". Мы следовали всем назначениям - я колола ему уколы, ухаживала. Стала замечать, что с ним что-то не так. Сделали почти 3 недели назад анализы (биохимический и клинический) и они показали, что с Джоем почти все в порядке, за исключением небольших отклонений в работе поджелудочной железы. Мы все это время были под наблюдением врачей в ветклинике. Но он резко начал терять вес, потом начал есть меньше, а когда стал вообще отказываться от пищи и началась рвота: в первый день обычная, на второй - с желчью (сказали гепатит), а на третий уже с кровью. Сделали УЗИ - почки увеличены, на одной из них то ли киста, то ли опухоль (расположение не позволило точно сказать, хоть об этом я узнала только тогда, когда ему делали укол)... Ему снова назначили капельницы и анализы (тянули деньги), хоть уже пошел запах ацетона (начали отказывать внутренние органы), но я решилась на усыпление.
Все эти дни просто не могла найти себе места, но в последний день его жизни, поняла, что если собака самостоятельно не ест и не пьет, если он практически не встает, то я могу только помочь уйти ему без боли. И даже, когда уже ждала врача и не могла сдерживать слезы, мой Джоечка из последних сил встал на лапы, подошел ко мне и лег у ног...

Когда он засыпал, я сказала врачу, что уверена, что анализы были сделаны (если сделаны) неправильно, с чем она согласилась. Мне не хочется обвинять врача - она за него тоже переживала очень, но тем не менее, она видела, что у него нет шансов, но все же тянула деньги, осознавая, что это бесполезно.

Пишу, и снова рыдаю. Он слишком мало прожил с нами, но остался в сердце навсегда. Ни одну собаку до этого я так сильно не любила и не могу представить, что смогу решиться через какое-то время взять другую. Больно!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

iddi, так тяжело читать, я даже не смогла днём ответить - трудно слова подобрать. Тут только время поможет, сгладит эту боль. Какой он у вас был красивый и умный, и - самое главное - любимый! Очень сочувствую вам. Держитесь.
  • drakon76 Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: мар 9, 2009 08:38
  • Откуда: Подольск
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Очень тяжёлая тема! Мою собаку пришлось усыпить, когда ей было 10 лет. Ей поставили страшный диагноз - рак кости... Она не ела, не пила, не могла ходить, только скулила, иногда выла.Врачи отказались от неё, посоветовали усыпить. Я на это долго не могла решиться, ревела. Плюс ещё выяснилось, что я беремена, нельзя переживать. Но тогда о беременности я думала меньше всего. Изучала специальную литературу по болезням, пробовала всякие лекарства - не помогало. Но пришлось принять мучительное решение, так как собака очень страдала... Прошло уже больше 10 лет, но вспоминать об этом все-равно очень тяжело. И собаку я больше не заводила, так как тяжело терять любимое существо. Но подрастают дети и просят купить щенка :Hm:
Всем, кто преживает такую трагедию, желаю МУЖЕСТВА. КРЕПИТЕСЬ!
  • Аватара пользователя
  • Шняжка Не в сети
  • Сообщения: 857
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 06:37
  • Откуда: Приморский край
  • Благодарил (а): 4971 раз
    Поблагодарили: 751 раз
наревелась сегодня и сейчас плачу. муж утром пошел на работу и увидел кота бездомного, которого иногда подкармливал, говорит вынеси ему поесть чего-нибудь, у него лапа передняя висит культей. я вышла, вынесла поесть, посмотрела как смогла - передняя лапка переломана, как оторвана или отгрызана, кожи нет, обрубок кости. позвонила в ветлечебку, спросила возьмут ли кота, грязного, бездомного посмотреть лапу, подлечить. сказали - везите, там посмотрим. вышла, его нет возле дома, пошла искать, нашла, завернула в простынку, отвезли в больницу. врач осмотрел - на передней гангрена, говорю оперируйте, я все оплачу, если есть стационар - его тоже. она говорит куда без лапы, я - маме отвезу. она дальше осматривает - на задней лапе с той же стороны тоже гангрена, состояние ужасное. говорит шансов выжить нет, спросила если переднюю ампутировать, можно заднюю вылечить - нет, только ампутация, т.к. раздроблена лапка и гангрена до бедра. говорит без 2 лапок не виживет, есть не может. лучший выход усыпить, потому что животное мучается от боли и шансов выжить нет, не сможет просто ходить, и в туалет. короче усыпили котика. жалко слов нет. реву сижу, кошмар. муж говорит, если бы не усыпили, умер бы в страшных мучениях
Ваш муж прав,Вы поступили гуманно.
  • Аватара пользователя
  • Nataaaaa Не в сети
  • Сообщения: 114
  • Зарегистрирован: июл 19, 2010 12:42
  • Благодарил (а): 674 раза
    Поблагодарили: 267 раз
[quote="Станиславовна"]У нас соседи усыпили своего курцхаара. Пес давно мучился от болей, рак это тяжело. У меня два близких родственника недавно умерли от этого, страшно сказать, мечтали о смерти. В таких случаях, малодушие смотреть на муки и ждать естественного конца. Не думаю, что для животных можно достать морфий.[/quote]
я для своей собаки доставала морфий
но уже не помогало
похудела с 36 до 18 кг
текло со всех сторон
рвота моча
пустые жуткие глаза
не могла ходить
усыпили
просили у знакомых машину
никто не захотел везти
положили в огромный рюкзак
сели на мотоцикл
собака у меня в руках
усыпили
2 недели я её мучила
надеясь что она вызлоровеет
а ей было всё хуже
маразм горе и отчаяние
мне казалось что моя собака должна жить вечно
и я отказывалась усыплять
когда уже было необходимо!
рак
  • Аватара пользователя
  • Rjirf-cfvf Не в сети
  • Сообщения: 4222
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 08:50
  • Благодарил (а): 6265 раз
    Поблагодарили: 12031 раз
Мы сегодня усыпили подружкиного кота.
Во-первых, сказать, что она мне подружка - это ничего не сказать. Она моя самая первая и самая близкая подруга. Мы всю жизнь с ней дружим, 45 лет живем в шаговой доступности, даже при переездах так получается, что оказываемся рядом, от нее до меня 5 минут ходьбы. Когда они уезжали в отпуск, ее кот всегда оставался на моем попечении и становился моим котом. Помню, когда я прибегала к ней в ее отсутствие, чтобы покормить его, вычистить его лоток и т.д., он ходил за мной не переставая, он даже отказывался идти есть, боялся, что я уйду и оставлю его одного. Мне приходилось ходить туда не на пару минут, а хотя бы на пару часов, чтоб пообщаться с ним, чтобы у него не было ощущения, что его бросили.
Он прожил с ними 19 полных лет. Хороший возраст для кота. И жизнь у него тоже была хорошая - его любили и нежили. Он отвечал тем же.

Он уже долго болел, а последняя неделя была просто невыносимой. Он кричал, плакал, а потом просто стонал. Все вокруг было забрызгано его кровью. Мы сначала не хотели брать на душу такой грех - усыплять его, но сегодня все-таки не выдержали такого издевательства над несчастным животным...
Знаете, я первый раз решилась согласиться с усыплением животного. Потому что в данном случае это было последним проявлением любви к нему. Как бы ни было тяжело его хозяевам сделать это. Но мучить животное дальше "лечением" было бы просто бесчеловечно. Мне кажется, что убить смертельно больное, мучающееся в агонии животное - это более гуманно по отношению к нему, чем просто стоять и смотреть, как оно умирает в невыносимых муках.
Но это очень тяжело. Вдвойне тяжело. Мало того, что умирает твой друг. Ты еще и убиваешь его, своими руками. Но ты должен это сделать. Потому что любишь его. :(


Я почитала тему, с первой страницы. Почитала о письмах в личку по поводу больных детей.
Не понимаю, как можно сравнивать. Любое горе горькое. А осуждать других людей за их горе и выставлять в качестве примера "настоящего горя" свое собственное - это всего лишь гордыня. imho
Наверное, лучше все-таки просто тихо помогать тому, кому ты можешь помочь и сам считаешь нужным это делать. Без лишнего пафоса и шума...
:Hm:
  • сикварули Не в сети
  • Сообщения: 2222
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2009 17:41
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3976 раз
    Поблагодарили: 467 раз
Нам восемь лет назад пришлось усыпить нашу любимую собаку,рак в последней стадии,печени уже не было-разложилась.я тогда подумала,а что она нам сделала плохого,чтобы так страдать? А тяжело до сих пор.Не могу.Плачу.Инточка,девочка моя.
  • SharfikN Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: дек 8, 2010 08:56
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 49 раз
девочки....я плачу.... вспомнила просто!У меня была кошка Анфиса, лучше кошки на свете быть просто не может..ее какие-то уроды машиной раздовили..... :cry:

а про тему: если питомцу плохо, и это видно-нужно подумать о нем, а не о себе!!!!
  • Аватара пользователя
  • MsVasilisa Не в сети
  • Сообщения: 375
  • Зарегистрирован: дек 24, 2010 21:14
  • Откуда: мадрид
  • Благодарил (а): 2091 раз
    Поблагодарили: 475 раз
Дорогие осинки, я тоже 1,5 года назад похоронила свою любимую собаку бордосскую догиню Дусю. Ей было 8 лет у нее обнаружили рак сердца. Бывает и такое. Я была готова заплатить любые деньги, чтобы спасти ее, но врач сказал, что это единственный орган, который он не может оперировать. Сказал, что не может разрезать сердце, удалить опухоль и снова его зашить. Она похудела с 60кг до 40!! Я ползала перед ней на коленях, уговаривая съесть кусочек.Она ела только из любви ко мне...И в конце концов мы с мужем решились на укол. Вернее врачу нужно было именно мое согласие, Я легла с ней на полу в клинике,обняла. говорила какие то слова и......все кончилось. Сейчас пишу в состоянии полной истерики. плачу....И мы решили с мужем, раз не смогли спасти Дусю, то надо спасти другую жизнь. Я нашла один муниципальный центр на юге страны, который закрывали на ремонт и должны были усыпить всех 16 июля,и 14 мне привезли оттуда собаку, тощую и страшную. Теперь она толстая и красивая, ее зовут Barbie, и она оправдывает свое имя.И я хочу сказать, да это очень больно, до сих болит рана и разрывается мое сердце, но давайте подумаем и о них. Когда ситуация бежнадежная и нет другого выхода... Тяжелее всем тем, кто остается, а им уже легко там. Мы все равно и после этого продолжаем их любить навсегда. Подумайте над этим.
  • Аватара пользователя
  • Кузя 63 Не в сети
  • Сообщения: 2630
  • Зарегистрирован: авг 25, 2007 14:03
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 7967 раз
    Поблагодарили: 1106 раз
Набрела на эту грустную тему. Никогда не говори "никогда". Разве я думала, что сама отвезу свою собаку усыплять и буду нервно ждать своей очереди, чтобы укол сделали быстрее так ей было плохо. И оставалось то ей хорошо если дня два. Зачем мучить? Жалею только, что не держала ее в этот момент на руках. Вет сказал выйти из машины, я как зомби послушалась, надо было держать за лапу. Думаю простит меня моя добрая собака. Смотрела мне в глаза, прощалась и потом я все же успела ее обнять, чтобы не было ей страшно. Плачу опять. :(
  • karale Не в сети
  • Сообщения: 693
  • Зарегистрирован: дек 22, 2010 08:28
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 573 раза
    Поблагодарили: 179 раз
девочки, почитала я здесь всё ,что вы написали и кричать хочется!! Выть хочется !!! До чего же много эгоистов на свете !! Людей ,которые только о себе думают, понимают только то ,что они чувствуют.... Вы хоть представляете как мучяются от рака или любой другой болезнью связанной с болью? Вам жалко расставаться с кошечкоу или собачкой? Столько лет вместе!!! А мне бы хотелось, чтоб вы побыли на месте этой кошечки хотя бы 1 день .Мой муж умирал от рака долго ,но в конце было так плохо, что он просил дать ему яд. Морфин не снимает всю боль . Кошечка не может сказать, а вы вместо того, чтобы ей помочь, страдаете и ей продлеваете страдания . Мне хочется спросить- у вас есть хоть какое -то сострадание к животному, которое мучается у вас на глазах ,а вы вместо того, чтобы облегчить эти страшные мучения , облеваетесь соплями и слезами ??Плачьте потом, сколько хотите ,но сначала помогите своему несчастному животному.. я думаю, что я больше даже не хочу заходить в эту тему. Так тяжело читать
Ответить
Вернуться в «Меньшие братья »