Эвтаназия для животных
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Меньшие братья
Все картинки темы

| Эвтаназия для животных

Открываю новую тему. Тема тяжелая, но для меня очень актуальная. Второй месяц у меня умирает кошечка от рака. Для меня она не просто кошечка, это мой ребенок, часть моей жизни, моей семье. Мы вместе без малого 17 лет. Я не могу ее усыпить, не поднимется рука... Просила сделать ЭТО мужа, он тоже не может. Девочки, не отвечайте сразу, не осуждайте меня, а просто представьте себя на моем месте. Ведь мы не бросаемся усыплять своих близких людей, которые болеют смертельно ( простите мне это сравнение), а если животное становится, как близкий человек ? Ведь на все есть воля Божья, а Бог ее не забирает. Даже в этом состоянии у нее есть какие-то удовольствия, она греется на солнышке, она не слазит с наших колен, мурчит, заглядывает в глаза, а в них надежда на мою помощь...
Я никому не желаю того, что я переживаю сейчас. Прошу вашего совета и сочуствия.

Киянка,
держитесь. Это тяжело, я знаю, но Ваш выбор верен. Наши животинки заслужили к себе милосердного, человеческого отношения. У меня два года назад умерла кошечка Мотя. 17 лет мы прожили вместе, три месяца я боролась за ее жизнь. Ежедневные уколы, капельницы. И она понимала, что я стараюсь ей помочь. Даже в последние минуты она мурчала и лизала мне руку.. Простите, плачу

Киянка у моей подруги весной умерла кошечка в такой же ситуации. Они ее оперировали, ставили капельницы, покупали супердиетическую пищу и т.д. и т.п. Моя подруга говорит, что если бы они видели, что кошка испытывает боль, то решились бы, а так как она не испытывала видимых мучений тянули до конца. У другой за последние два года умерли 19 летняя кошка и 17 летняя собака. Обе были дряхлыми, разучились пользоваться туалетом и терпеть до улицы и проблем от них было куда больше, чем радости, но мысль освободить себя от этих проблем ей в голову даже не приходила. Мои кошки пока молоды и здоровы, но представить себе, что когда-нибудь я добровольно пойду их убивать по болезни или старости я не могу.

...Они ее оперировали, ставили капельницы, покупали супердиетическую пищу и т.д. и т.п.

И мы прошли через это. Покупали ей самую дорогую кошачью еду, махонькие коробочки, деликатесные консервы. А она не ест, не может. Сейчас почти месяц только пьет, разбавленое водой молоко. Не могла представить себе, что буду просить Бога забрать ее, облегчить ее уход.

Моя подруга говорит, что если бы они видели, что кошка испытывает боль, то решились бы, а так как она не испытывала видимых мучений тянули до конца

Наша Люся как бы тоже не страдает от болей, во всяком случае я этого не вижу, но она страдает от голода, т.к. не может есть. Стала просто скелетиком, весит всего полтора кг, а было три с половиной....

Киянка! Я писала уже Вам. Повторюсь.
По моему - эвтаназия - вопрос милосердия, а не собственных удобств. Если Ваша кошка не испытывает видимых страданий от своего состояния, если хорошо кушает, спокойно спит, не плачет от боли - так зачем ее усыплять? У меня умирали крыски - все в опухолях, наполовину парализованные и абсолютно слепые от старости, но при этом они вели активный образ жизни, ползая только на передних лапках строили гнезда, выпрашивали сладкие кусочки, ласкались. Рука не поднималась лишить их этих последних радостей. И они умерли своей смертью.
А вот кошку я усыпила. Она полтора месяца не ела, я держала ее на иньекциях глюкозы. В конце она начала кричать от боли, и только тогда я сделала ей смертельный укол. Сейчас я жалею, что не сделала этого раньше. Ведь она умерла, окончательно разочаровавшись в любимой хозяйке - вместо того, чтобы помочь ( а Вы видите, КАК они ждут нашей помощи!) я дополнительно мучала и пугала ее уколами. Она начала меня бояться, пряталась за диван, а я доставала ее и колола... Зачем? Чтобы она еще месяц мучалась? По-моему, это и есть жестокость, а не эвтаназия...
Конечно, это только Вам решать, но если Вы увидите, что дело плохо - не мучайте зверика, отпустите ее. Легче станет и ей и Вам.

Пока писала, появился Ваш пост. Мне кажется, пора... если животное не ест - дело совсем плохо. Вы же не хотите ей мучительной смерти от голода?

По моему - эвтаназия - вопрос милосердия, а не собственных удобств

Вот уж о чем я меньше всего беспокоюсь, так это о собственных удобствах. Я и тему эту открыла только потому, что не кому выплакаться. В теме о кошках не хочется портить настроение счастливым хозяйкам, а здесь, я так думаю, можно высказаться и поделиться своим горем. Я перестала пичкать свою кошу гормонами,т.к ей это не нравилось, она не хотела принимать их через шприц. Сейчас я ничего не предпринимаю, а просто даю ей уйти, самой.
pecten, поверьте, что удобнее было бы пойти и усыпить ее, я снова смогла бы есть с удовольсвтием, а так мне кусок в горло не лезет, потому Люся голодает.

Да, тема мучительна, очень. У нас 4 года назад кот, любимец всей семьи, выпал с 8-го этажа. Сначала была надежда, что обошлось сломаной лапой(под окном дерево, думали, оно смягчило удар), а потом поняли, что порваны легкие. Ветеринар пробовал спасти, но потом всей семьей решили не мучать Цезика, усыпили... Я думаю, что иногда надо идти на такое... и каждый решает сам.

Киянка 😿 очень жалко вашу кошечку,но я думаю если она терпит значит заслуживает сама уйти из жизни,я считаю что любое живое существо(и люди тоже)должны прожить свою жизнь и иметь право на собственную смерть.
У моих родителей осенью умер наш котик которому было 14 лет(он был со мной с моих 7 лет).Много у нас было котов и кошек Маркиз их всех воспитывал как мамочка,нежнее,умнее и покладистей кота у нас не было и вряд ли будет еще.Заболел он резко а потом вроде очухался но постепенно исхудал до одной кожи,кишечная непроходимость,постоянные клизмы,отнялись задние лапки-и все это он молча терпел 😿 и радовался и мурлыкал нам как бы храбрился,все же пришел его час...
ни у кого ведь не появится мысли лежачую например бабушку подвергнуть эвтаназии 😊 будте просто рядом 🙁

Усыпите ее, а? Не мучайте больше... Только в клинику не везите, если надумаете. Вета на дом вызывайте.
Вот статья о животных и боли,может, поможет принять какое-то решение.
http://www.csuanimalcancercenter.org/wbswebpage.cfm?pagetextid=Pain

Кияночка, Риммочка, солнце!
Очень жаль кошечку.
Мы свою собачку не смогли усыпить, боролись до последнего, была надежда. Только в последние дни песику было очень плохо... уже даже делая уколы его маленькое тельце практически не сопротивлялось-сил не было((( а перед тем как уйти, обошел всех родных, постояв молча со слезами на глазах, как бы прощаясь... а к утру его не стало.. Это было 15 лет назад. А до сих пор, как будто вчера...

Так что, Риммочка, решать только тебе. ❤️

Я знаю точно, что как бы не любила своего кота, но когда придет время - я лучше его усыплю, чем буду продлять мучения. Люди не всегда в состоянии, чтобы сказать о тех муках, которые доставляет им болезнь (знаю не по наслышке), а животное тем более. Когда мы принимаем их в члены семьи - заранее знаем о продолжительности их жизни, 17 лет кошечке - радуйтесь, она прожила очень долгую и счастливую жизнь с вами, пора ее отпустить... проявите милосердие по отношению к животному.

Я знаю точно, что как бы не любила своего кота, но когда придет время - я лучше его усыплю, чем буду продлять мучения.

История не терпит сослагательного наклонения ..... Такие вещи предположить невозможно - "как бы я не любила, ...но когда придет время"... Я тоже много раз задумывалась о том, как моя коша будет уходить от меня. Кому-то везет и это происходит мгновенно, а кому-то как мне выпадает вот такое тяжкое испытание.
У меня и отец и мать умирали очень тяжело, но как они боролись за жизнь до последнего вздоха! Уверена, что если бы наши животные могли говорить, они не просили бы смерти. Всякое живое существо хочет жить, какой бы ни была эта жизнь. Имеем ли право отбирать у них остатки жизни? Мне кажется что именно так мы проявляем свой эгоизм и беспокоимся о своем удобстве - пусть лучше я его добью, но не буду видеть его муки, мне так будет легче.
тырю идеи, к сожалению я не читаю по английски.
Nikol_san, спасибо , я тебя тоже люблю...
Спасибо всем девочкам, которые меня поддерживают и понимают. Не зря я затронула эту больную тему. Я утвердилась в своей правоте, Люся умрет сама....

Я поддерживаю. Я то же не смогла бы (не смогу). На операцию с большим риском могла бы пойти, потому что тогда была бы надежда, а просто сделать последний укол - разве что животное орет от боли.

У нашего соседа-собачника кобель был усыплен. Ему было ок. 14-15 лет, не помню. Пока при этом онко-диагнозе он был весел и активен, ему делали опр поддерживающую терапию (он был неоперабелен). А потом его состояние резко, буквально за пару недель, ухудшилось. И только тогда решили усыпить...
Вот как-то так. На себя подобную ситуацию даже не хочу примерять 🙄
ИМХО, если уже не ест - не мучайте животное, они чувствуют боль сильнее нас

Авторы
Теги
Упоминания