Пропустить

Реставрация старой вышивки

Все виды вышивки - крестик, гладь и другие. Делимся опытом, демонстрируем свои работы, даем советы.
  • Аватара пользователя
  • Эдит Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: янв 1, 2009 22:15
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 123 раза
lyutava -спасибо Вам большое за такой тёплый отзыв, мне очень приятно. А хочется показать именно работы прежних лет, чтобы сохранить память и донести людям, которым это интересно. Я уже писала, что конечно вышиваю тоже по готовым схемам и наборам ( и очень люблю это, и качество мне нравится), но ведь нельзя сравнивать что было и что сейчас. Пусть их работы где-то и не так совершенны, где-то и наивны даже, но я в восторге от них-как они отражают то время! И кто знает, имей мы их возможности, чтобы вышили ( я несколько раз пыталась-и всегда оставалась недовольна результатом). Да и беря в руки вышивки мамы и бабушки, испытываю душевный трепет, как наверно и Вы, пытаясь спасти "родные маки"
  • Аватара пользователя
  • Alena_08_11 Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: апр 25, 2007 14:08
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2426 раз
    Поблагодарили: 1440 раз
Эдит альбомы просто супперские!!!!!!!.Браво!
Есть крахмал синтетический))))Его можно при стирке добавлять....И при полосканиии тоже....Или так,или так....он не выполаскивается....
А вообще,такие вещи-под стекло-только для интерьера....
  • Аватара пользователя
  • Эдит Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: янв 1, 2009 22:15
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 123 раза
Alena_08_11- спасибо за такой высокий отзыв о наших работах. Я нашла единомышленников, и так рада общению с вами! Вот бы узнали мои "старые рукодельницы", никогда бы они не подумали даже, что девочки такие разные, из разных мест увидят их вышивки и кружева. Но я рада за них, верю, знаю, что им бы было очень приятно! Спасибо вам за тёплые слова!
  • Аватара пользователя
  • Эдит Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: янв 1, 2009 22:15
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 123 раза
Девочки, а вот первоапрельская вышивальная шутка (правда немного с опозданием, но как говорится-лучше поздно, чем никогда!). Мама вышивала этот "видочек" (как она называла) и ОН висел в большой комнате (гостиной) как украшение- с веточкой цветов из поролона. Трудно представить, но это так! Вряд ли я бы стала вышивать ТАКОЙ сюжет как украшение для гостиной! Понять, конечно, это трудно, так хоть улыбнёмся!?
[img]http://s58.radikal.ru/i162/0904/6f/b5bf5abf31b5t.jpg[/img][img]http://i004.radikal.ru/0904/06/96b6e4cb385bt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Alena_08_11 Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: апр 25, 2007 14:08
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2426 раз
    Поблагодарили: 1440 раз
меня этот "видок" особенно умилил! Я и сама не стала бы такой вышивать, но... времена ведь другие были...... Правда и сейчас я увидела в продаже портрет Путина... набор для вышивки.... так что времена возвращаются....... :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Эдит Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: янв 1, 2009 22:15
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 123 раза
Alena_08_11- правильно говорят:"Всё новое-это хорошо забытое старое". Я тоже видела схему с портретом В.В.П.- и просто захлебнулась от избытка чувств и эмоций, и по аналогии про наш семейный портрет Ленина вспомнила! Мы часто над мамой за него посмеивались, да она и сама этому улыбалась, не обижаясь. Но обьяснить, что её на эту вышивку сподвигло-не могла!
А обратите внимание (на первом фото лучше видно)-ткань она сама продёргивала (своего рода "Аида" 1960х годов)
  • Лёлишна Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: фев 19, 2009 18:42
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1171 раз
    Поблагодарили: 48 раз
Ой, мне тоже интересно что в музее сказали. У меня есть рушник, который еще моя прабабушка ткала, вышивала, и кружевом ручным украшала. И этим рушником повязывали на свадьбе всех молодоженов в моей семье, и вот достали на мою свадьбу и увидели, что уже ткань разрушается. Даже лишний раз стирать-крахмалить не хочется- страшно. Расскажите, что посоветовали в музее, уж очень хочется и своей дочери передать когда-нибудь (правда пока и дочки нет) :)
  • Аватара пользователя
  • Татьяна@ Не в сети
  • Сообщения: 2379
  • Зарегистрирован: мар 8, 2007 22:03
  • Откуда: Минск,Беларусь
  • Благодарил (а): 75443 раза
    Поблагодарили: 921 раз
А посмотрите на Пушкина 50-х годов...он брат Ленина????
Вышивала тетя моего мужа.
[img]http://s48.radikal.ru/i121/0909/68/3f63225d2524.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • an_nette Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: сен 25, 2009 06:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 189 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Уважаемые осинки,

Есть у меня старая вышивка, вот такая. Думаю, ей уже около 100 лет :Op:
[img]http://i069.radikal.ru/0910/f9/1a35495879dct.jpg[/img]

Сама вышивка сохранилась очень хорошо, а вот ткань расползается. Я хочу вставить ее в рамку (рамка уже готова, сделана на заказ).

Вопрос - как обработать края и саму ткань? Может посадить ее на дублерин? (обсуждалось в теме "оформление готовых работ").
Что скажете?
  • Grafinia21 Не в сети
  • Сообщения: 9174
  • Зарегистрирован: мар 19, 2008 12:11
  • Благодарил (а): 5500 раз
    Поблагодарили: 12612 раз
Я как преподаватель химизации категорически против дублерина! Первое - клей непременно пожелтеет через какое-то время, испортив вещь окончательно, второе - стойкость клеевого покрытия весьма ограничена, произойдёт отслоение, это будет ужасно - пузыри. К тому же после проклеивания вы не сможете стирать ее, опять же из-за отслаивания клея в процессе.
Используйте тогда уж клейстер, знаю, что реставраторы книг его часто используют. Только муку надо с высоким уровнем клейковины брать, я думаю. Хотя сама никогда так не делала.
  • Аватара пользователя
  • Gk Не в сети
  • Сообщения: 732
  • Зарегистрирован: мар 16, 2007 11:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 63 раза
    Поблагодарили: 54 раза
Эдит, а где можно увидеть ваш альбом, о котором здесь упоминалось?
  • Аватара пользователя
  • an_nette Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: сен 25, 2009 06:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 189 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Спасибо за ответ. Значит, дублерин отпадает.

Стирать ее я больше не собираюсь - она будет в рамке под стеклом.
Мне нужно как-то обработать края и натянуть ее. Пришить на другую ткань?
  • Grafinia21 Не в сети
  • Сообщения: 9174
  • Зарегистрирован: мар 19, 2008 12:11
  • Благодарил (а): 5500 раз
    Поблагодарили: 12612 раз
an_nette, я вам честно напишу, что бы сделала я, а вы уж сами решайте.

Я бы никак не стала обрабатывать края, это подчёркивает "старинность" вышивки, так сказать "аромат времени", Тщательно и аккуратно накрахмалила и в подсохшем состоянии проутюжила через проутюжильник, натягивая ткань. Потом наложила бы на какую-нибудь бумагу "под старину" или бархатную основу, прижала стеклом и оформила в какую-нибудь ретро-рамку. То есть основная цель - подчеркнуть, что вышивке мно-о-о-ого лет
  • Cоседка #36147 Не в сети
  • Сообщения: 630
  • Зарегистрирован: окт 27, 2007 13:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4043 раза
    Поблагодарили: 336 раз
Grafinia21, с огромным удовольствием прочитала Ваш совет.
У меня тоже есть такая старенькая вышивка, очень хотела сохранить.
Неприменно воспользуюсь.
Ответить
Вернуться в «Вышивка»