Реставрация старой вышивки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Л.Ф.- я думаю, конечно, можно создать схему.Но тоже в программах "не ах!"
Но если схемы подушек в ПМ, то меня это вполне устраивает (пользоваться-то я могу, и сама разрабатывать когда-то немного пробовала, но не довела дело до конца), если вам не сложно, можно в личку. Была бы вам безмерно благодарна. А что есть такой сайт со старыми вышивками - я даже не слышала, а как бы было здорово посмотреть, что там за богатства!

Л.Ф.- я увидела у вас маки с васильками на чёрном фоне.Мне кажется, на нашей семейной вышивке значительно больше оттенков использовано (цветы правильные, а листья -тоже очень искажены). Сделать бы схему по ней, если не найти готовую.
А вот ещё покажу Вам "Герду"(из Снежной королевы) (её часто называют девочка с оленем). Обратите внимания-часть лица вышита нитками из РАСПУЩЕНЫХ ЧУЛОК!!! Представляете, в какой ситуации были тогдашние девочки-рукодельницы! А ведь тоже очень хотелось вышить "видочки"(как называла их моя мама), и чтобы было красиво и радовало!
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Эдит!

Да, Ваша вышивка и ярче, и интереснее. Она лучше прорисована, использовано больше цветов ниток. Я думаю, что у мамы просто не было ниток. Мы жили в далеком - далеком сибирском поселке и я вообще не представляю, где покупали нитки. Хотя у меня есть вышивка, где использованы были китайские нитки - мулине, очень похожие на шелк. Вышивка тоже требует реставрации - на белой ткани разводы и желтые пятна.

Л.Ф.

Я думаю, что у мамы просто не было ниток.

Конечно! Раз вышивали даже распущеными чулками! Это же подвиг.
Думаю, я вряд ли на это способна. Скорее всего, раз нет подходящей палитры- я за работу не берусь.
А вот наш "накомодник". Видите, часть ниток не сохранилась-это было вышито штапельным китайским мулине, очень красивым, но очень непрочным. А остальное вышито нашим, Кировским- и результат, как говорится- "на лице". А китайское мулине было довольно легко тогда "достать"-была "дружба" с Китаем и их товаров было очень много (термосы, шёлковые покрывала,полотенца и т.д.)
P.S.-я у вас скопировала схемы старинных подушечек (и несколько бискорню, уж простите меня, не смогла удержаться от искушения!)
на фотохостинг →

Эдит

P.S.-я у вас скопировала схемы старинных подушечек (и несколько бискорню, уж простите меня, не смогла удержаться от искушения!)

Да конечно же пользуйтесь! Я ведь это тоже не сама придумала, а собирала в интернете на разных форумах.
А схем бискрню у других девочек в альбомах бывает и по 300 - 400 - так что всю жизнь можно вышивать только бискорнюшки.

Эдит

на фотохостинг →

У меня у бабушки был такой накомодник. И цвета такие же. Точно такой же узор был на пододеяльнике с одной стороны:вышивкой к лицу, чтобы не перепутать одеяло. (бабушка говорила: "За ночь одеяло тысячу раз перевернется, а ты укрываешься той стороной, которая вчера ноги укрывала") 😂

katyona

Такой же узор был у бабушки на пододеяльнике с одной стороны
на фотохостинг →

У нас тоже были пододеяльники и наволочки с этим рисунком, но они не сохранились, а накомодник долежал в сундучке до наших дней! Хотите, покажу этот легендарный сундук!?
Вот он - во всей красе, набитый рукодельными сокровищами
на фотохостинг →

Л.Ф.

на фотохостинг →
Эдит, а у Вас не сохранилась схема, по которой Вы делали вышивку? У меня тоже есть эта вышивка , лежит с 50-х годов - состояние ужасное - а нравится. Я бы ее вышила..

Л.Ф.- можно сделать так- я сфотаю крупным планом свои маки с васильками по фрагментам (очень чётко и крупно), и вышивать как по цветной схеме? Я чёрную подушечку так одной девочке выслала-говорит, что вышивается очень легко.

Девочки, какие же вы все умнички, что так бережно храните работы своих мам и бабушек.
А я сегодня смогла сфоторгафировать то, из-за чего, собственно говоря и рискнула открыть темку. Выставляю на всеобщее обозрение, только не пугайтесь, пожалуйста, так как работа, как оказалось, в ещё более плачевном состоянии, чем я предполагала:
на фотохостинг →
🙁
да и с обратной стороны отвороты оборваны в некоторых местах на нет, если вынуть из рамы, боюсь после стирки не вставлю обратно, разве что заказать размером поменьше.
Осиночки, дорогие, подскажите, научите что мне нужно делать и получится ли из моей затеи что-нибудь хорошее. Так хотелось бы успеть к Пасхе. Заранее всем спасибо.

lyutava

из-за чего, собственно говоря и рискнула открыть темку.
на фотохостинг →
.

lyutava- работа и в самом деле бесподобно интересная! Я такой дизайн нигде не встречала. Серединка маков меня просто очаровала, а голубые и фиолетовые цветы- прелесть!
Но советовать по "реанимации" очень сложно и рискованно, тем более что работа бабушки Вам так дорога. Я бы перешила этот дизайн, а подлинник просто берегла как зеницу ока, чтобы не навредить.
P.S.-lyutava- у меня к Вам просьба. Мы собираем раритеты-вышивки наших мам и бабушек в специальный альбом, рассказываем о них, рассматриваем. Можно показать работу Вашей бабушки? Была бы Вам очень благодарна.

Эдит, конечно можно! А этот альбом где-то можно будет посмотреть?

Спасибо большое! Если бы Вы написали мне имя Вашей бабушки (или ещё небольшой комментарий), было бы вообще замечательно.

Эдит, вышивала картину бабушка моего мужа ( я писала в сообщении от 28 марта), завтра может-быть выясню у свекрови некоторые подробности об этой работе, тогда Вам напишу.

Да, и посмотрела Ваш альбом-я в восторге! Чтобы все по женской линии и такие рукодельницы!? Можете смело открывать музей своей семьи (или темку на Осинке). 😏

Очень бы хотелось узнать судьбу Вашего ЧУДА

Авторы
Теги
Упоминания