Пропустить

ПЛАНКИ,края, подгибы, петли под пуговицы

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Abakuz2013"]
Всем доброго дня!Хочу попросить совета.Вяжу кардиган из лайки колор сити вот этим узором и что то меня смущает что все тянется в разные стороны.Планка сначала фалдила я стала вязать укороченными рядами теперь перекосило по моему.Боюсь готовое изделие еще больше растянется.Может кто вязал из этих ниток или виноват узор. Помогите пожалуйста![/quote] Нужно учитывать, что разные узоры имеют разную плотность. Чтобы голова не болела, бейку проще вязать отдельно - и ровнее будет и форму изделие держать будет дольше после сшивания. Платочная, в принципе, держит форму плохо.
Сделайте ВТО с блокировкой, если после сушки будет смотреться хорошо, продолжайте вязать.
  • Abakuz2013 Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: мар 10, 2013 11:16
  • Откуда: Семилуки
  • Благодарил (а): 16 раз
Спасибо большое за советы!попробую связать планку отдельно.Как вариант обвяжу крючком может будет лучше форму держать
  • Silver Butterfly Не в сети
  • Сообщения: 72
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 13:31
  • Откуда: Хабаровск
  • Благодарил (а): 41 раз
    Поблагодарили: 315 раз

По просьбам я наконец сделала видео про петельку на планке полой резинкой.

https://youtu.be/lZBQI6aS-48
  • Аватара пользователя
  • Naivette Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: июл 10, 2017 07:34
Ток-РА

Скажите пожалуйста а что это за книжка такая, с которой вы информация взяли?
  • Аватара пользователя
  • mammy3 Не в сети
  • Сообщения: 548
  • Зарегистрирован: сен 28, 2009 07:34
  • Откуда: Брест, Зоя
  • Благодарил (а): 1768 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Прошу помощи-совета.
Вяжу пальто крючком. Осталось связать планку, переходящую в английский воротник. Не могу придумать для нее узор. :(
Требования к узору:
1) одинаковые лицевая и изнаночная стороны ( т.к. будет отворот воротника)
2) плотный, мелкий, не тянущийся узор. Основной акцент - на узор полотна.
3) чтобы не закручивался на уголках.
4) красивый ровный край, чтобы не нужно было дополнительно обвязывать.

Пробовала столбиками без накида, не нравится. Узор дает ненужную "рельефность-полосатость" полотна и неровность края, да и уголки будут закручиваться, знаем, плавали.
Тунисские узоры хороши, но они односторонние.
  • Аватара пользователя
  • Yuliya28 Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: окт 15, 2017 20:08
  • Благодарил (а): 3 раза
Девочки, помогите пожалуйста.. Как так обработать разрезы и горловину:

1. Это разрез в разложенном виде [img]238302[/img]

2. А это горловина по такому же принципу [img]238304[/img]

Не знаю куда правильнее писать, направьте если не туда написала. Два дня ищу что-то похожее, не знаю даже как в поисковике вбить правильно..
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Yuliya28 Понятие обработка" подразумевает - дополнительная отделка после основного действия. Здесь же прибавки и убавки в процессе основного действия, т.е. вязания. В первом случае прибавки по краю бейки на расчётную величину бокового разреза. Во втором случае это убавки по краю бейки на расчётную величину выреза горловины.
  • Аватара пользователя
  • ira_fd Не в сети
  • Сообщения: 1157
  • Зарегистрирован: фев 15, 2006 11:40
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 514 раз
Yuliya28, попробую объяснить то же самое человеческим языком.
Начнём с линии низа. Рассчитываете ширину детали, набираете меньше на 20 п. (для примера). После первого ряда надеваете маркеры после первых 10 п. и перед последними 10 п. Вяжете и прибавляете по одной петле справа после маркера и слева перед маркером. Прибавления делаете обратным накидом или воздушной петлёй или любым способом без образования дырочки. Так прибавляете в каждом втором ряду (только с лицевой стороны или только с изнаночной стороны) пока получится нужная ширина детали.

Теперь горловина. Тут противоположный процесс с убавлениями. Разделяете полотно пополам в центре. На определённом расстоянии справа и слева от центра (например, по 5 п.) надеваете маркеры. Делаете убавления перед и после маркера, провязывая по 2 п. вместе пока будут убавлены петли соответственно ширине горловины.

Такие прибавления и убавления на некотором расстоянии от края полотна и образуют такой вид планок.
  • Аватара пользователя
  • Yuliya28 Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: окт 15, 2017 20:08
  • Благодарил (а): 3 раза
Девочки! Спасибо огромное!!!
Кажется я все поняла! Вы уж простите за такие элементарные вопросы)) Я только учусь..
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Yuliya28" author=467407 post=19933406]Девочки! Спасибо огромное!!!
Кажется я все поняла! Вы уж простите за такие элементарные вопросы)) Я только учусь..[/quote]Да, только я не девочка.
  • Аватара пользователя
  • Yuliya28 Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: окт 15, 2017 20:08
  • Благодарил (а): 3 раза
semen Простите пожалуйста... :oops: Обрадовалась описанию, и потеряла внимательность))
  • Аватара пользователя
  • Idril_ Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 14, 2017 19:29
  • Благодарил (а): 87 раз
подскажите,как надо провязать ряд,чтобы образовался подгиб.хочу горловину связать резинкой 2/2,двойной планкой с подгибом.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Idril_" author=460778 post=20105336]подскажите,как надо провязать ряд,чтобы образовался подгиб.хочу горловину связать резинкой 2/2,двойной планкой с подгибом.[/quote]Существует несколько способов, Например, по изнанке вместо изнаночных петель провязываете лицевые, а по лицу далее опять лицевые, как и раньше. Другой способ. По лицевому ряду лицевые петли провязываете две вместе и накид. В следующем лицевом ряду всё вяжете как обычно 2х2. Резинка на подвороте будет смотреться толстовато, поэтому можно подворот связать лицевой гладью.
  • Аватара пользователя
  • Idril_ Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 14, 2017 19:29
  • Благодарил (а): 87 раз
semen спасибо!Семён,вы мужчина и вяжете :shock: у вас очень красивые работы,повезло вашим женщинам :D
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Idril_" author=460778 post=20107049]semen спасибо!Семён,вы мужчина и вяжете :shock: у вас очень красивые работы,повезло вашим женщинам :D[/quote]Может Вы удивитесь, но на Осинке регулярно появляются вяжущих мужчин 5 или даже 6.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»