Проблемы с потайной молнией! Подскажите!!!!!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Я в своё дремучее время изучала некоторые приёмы технологии фирмы Berghaus
Жизнь заставляла 😈
Потайной замок втачивался сначала раздельно в каждый срез,потом эти срезы до замка стачивались.Так на самом деле оставался малюсенький участок шва - не стачаный.
По скольку припуски под замок были продублированны формбандом этот участок при окончательном ВТО замка выглядел прилично,- формбанд придавал упругость,и линия притачивания замка выглядела нормально.
Только сама не пользуюсь таким способом.
Закрепку на шве для потайной молнии делаю на1,5-2 см выше оплавленной закрепки замка.Потом втачиваю замок привычным способом,имеется в описаниях и мастерклассах на осинке 😃

Спасибо! Буду пробовать и так и так!

Здравствуйте, помогите с застежкой на платье. У мменя нет шва на середине спинки( если честно не подумала на счет потайной молнии, хотела углубить горловину, но ткань тяжелая, сыпучая- костюмка, я боюсь растянуть горловину при ее увеличении).
У меня есть описание как делать застежку с обтачкой, но обычный замок.
Можно по этому принципу пришить потайную молнию? И как красивее это сделать.

Елена _78

У меня есть описание как делать застежку с обтачкой, но обычный замок.
Можно по этому принципу пришить потайную молнию? И как красивее это сделать.

Нет, с обтачкой Вы сможете сделать только открытую декоративную молнию. В этом и смысл обтачки в данном случае.
Если хотите потайную - сделайте ее в боковом шве. Увеличить вырез горловины не так и сложно. Можно сделать лекало из ватмана и тп, наколоть на него платье и зафиксировать линию выреза прямой строчкой или формбандом.

Спасибо, сделала пробный вариант, очень толсто выходит (у меня на 7ш.п. имеется бугорок приличный), по- этому сделаю обтачку. Замок в шве не понадобится, платье свободное (чтоб живот не выделять). Что такое
формбанд? такой клей?

Формбанд - флизелировая лента по косой с проложенным цепным стежком посередине (она идет для пройм и горла). А что у Вас получается толсто? Вы же наверняка обтачку делаете из более тонкой (или подкладочной) ткани.

assama, я из основной делаю и дублирином тонким проклеила. Сегодня работаю над расширением горловины, замка подходящего все равно не нашлось, а формбанда у нас совсем нет в продаже. Я по книге обработаю горловину, а что бы не растянулась, срезать (- расширять) буду не сразу, только после пришитой обтачки. Спасибо за советы, я только начинаю "втягиваться " в шитье. Обучаться наверное не смогу, по близости нет подобных заведений (ПТу разные есть конечно). Но на Осинке можно и без ПТу набрать достаточный багаж.

Вы можете ее сразу обрезать, если рядом с размеченной линией нового шва проложите прямую строчку (она и будет фиксировать горловину от растягивания).
А чтобы не получался "бугорок" у застежки не срезайте припуски шва обтачки одинаково с платьем, лучше срезать припуск платья близко к шву, а срез обтачки оставить бОльшим и рассечь, припуски настрочить на обтачку со стороны обтачки (на лице шва не будет) и тогда она не будет выворачиваться наружу.

assama я точно так сделала, потому, что не борезаная горловина сильно мешала в работе. Но застежку не стала делать. Если будет время сфотографироваться, то выставлю в теме "Хочу дружить,но никого нет..."

Девочки, помогите. Сшила платье, сзади по среднему шву потайная молния. Примерно на уровне лопаток образовался бугор, шов с вшитой молнией выгнулся наружу. Каким образом можно исправить ситуацию?

у вас в районе лопаток избыточное натяжение, проще говоря, недопустимо узко, поэтому бугор и "вздулся".

andralla

... сзади по среднему шву потайная молния. Примерно на уровне лопаток образовался бугор, шов с вшитой молнией выгнулся наружу. Каким образом можно исправить ситуацию?

Возможно, нужно корректировать выкройку так:

andralla попробуйте выпороть замок и снова аккуратно не растягивая ткань приметайте замок ...намётывайте частыми стежками .... ..если всё ок ...то строчите на машинке ...

Девочки очень срочно, всё горит. Маме на юбилей шью платье, ступор "как вшить потайную?". Платье отрезное:Лиф однослойный, а юбка двухслойная,между собой соединена только вместе крепления молнии. Как вшить потайную?Что делать в том месте где стыкуются два шва юбки?

Оляна, Фев 24, 2013
Оляна

Девочки очень срочно, всё горит. Маме на юбилей шью платье, ступор "как вшить потайную?". Платье отрезное:Лиф однослойный, а юбка двухслойная,между собой соединена только вместе крепления молнии. Как вшить потайную?Что делать в том месте где стыкуются два шва юбки?

Для втачивания потайной молнии такое наслоение ткани очень плохо скажется на ее качестве, и на ее работе. Даже если вы ее втачаете, она будет заедать при пользовании. Попробуйте высечь толщину внутреннего слоя ткани из шва под молнию, а потом втачать ее. Уменьшение наслоений поможет молнии легче скользить при застегивании.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания