Пропустить

Технология различных видов батика

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Fraufeinheit Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: фев 3, 2013 06:01
Милые осинки,
поделитесь, пожалуйста, технолгией вытравки с помощью отбеливателя Ас.
Почитала книгу но до конца не поняла.

Заранее спасибо.
  • Vichcka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 4, 2020 10:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему свободной росписью по ткани рекомендуется заниматься только опытным мастерам?
На мой взгляд это самый простой и интересный способ окрашивания ткани (не одежды и готовых изделий, а, допустим, скатертей, занавесок, полотен каких то)
В чем может заключаться сложность помимо того, что краска может растечься и смешатся во внеобразимые тона?
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
Vichcka, Как я поняла, Вы называете свободной росписью акварельную роспись, которая по сути своей является только одной из разновидностей свободной росписи.
Свободная роспись это в основном роспись по загрунтованной ткани. в качестве грунта может быть крепкий солевый раствор, желатин, спец. средства-загустители типа VERDICKER от фирмы MARABU и другие. После грунтовки ткань становится плотной, какбы накрахмаленной, типа бумаги и по ней расписывают кистью жидкими красителями. Предварительно перед грунтовкой можно применить роспись ткани способом мокрого или сухого пятна (нанести фон). Но и фон желательно нанести уверенной рукой так. чтобы линии и пятна послужили началом для задуманного сюжета.
Потому и считается, что выполнять батик в свободной росписи нелегко новичку. Залогом выполнения красивой, качественной работы считается хороший навык художника: умение создать грамотный эскиз, уверенный и точный мазок.
С уважением.
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»