Технология различных видов батика
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

В нашей местности в свободной продаже только ДЕКОЛА акриловые для ткани, поэтому я кой-чего про них уже знаю и могу поделиться своим скромным опытом. действительно, ткань после деколы становится жёсткой. Но, это зависит не только от красок , но и от ткани. Однажды ради пробы расписала дочке футболку методом холодного батика - нанесла резерв и краски развела довольно сильно. Футболка после сушки осталась абсолютно мягкой как была. история умалчивает, но я сильно подозреваю , что в её составе большой процент синтетики. После такого положительного опыта, взялась росписать 100% хлопок футболку, а рисунок на спине был довольно крупный (Маша и медведь из мультика), так вот медведь , он был почти во всю спину(коричневая краска) стал колом. А красная краска ведёт себя очень "мягко"(Машин сарафан). Сделала вывод: расписывать футболки деколой можно, но не допуская сплошного закрашивания больших площадей. декола очень хорошо подходит для свободной росписи, в которой не важно, как изменится ткань. В моём профиле можете посмотреть панно с конями, я рисовала его деколой акрилом.

Lobelia

декола очень хорошо подходит для свободной росписи, в которой не важно, как изменится ткань. .

Аня, свободной росписью считается роспись без нанесения резервных контуров рисунка. Так что, твой совет можно отнести к росписи картин и панно.
Спасибо за твой опыт!

Не, ну понятно, что просто краски по ткани лучше подходят для свободной росписи, чем для батика с резервированием. Но жесткая ткань в любом случае это неприятный эффект. Я в первую очередь одежду делаю (ну собираюсь), картины это уж так. Жесткая одежда совсем не желательно. Жаль, что так у всех происходит, видимо краски наши такие. Разбогатею, буду иностранные пробовать 😃
А как закрепляете рисунок, все-таки? Я долго гладила утюгом, положенные 5 минут свой образец, так синтетика чуть не расплавилась. Шарф еще не прогладила, подумать страшно

Деколу закрепляла утюгом после хорошей просушки. По 5 минут точно на одном месте не держала, меньше намного. Футболка выдержала стирку.
Пробовала ещё германские краски Текстиль Арт на шифоне - разводила их пожиже и рисовала. Потом шарфик закрепила утюгом. Остался таким же мягким. У меня этой краски всего 3 флакона: розовая, синяя и голубая. Просто нарисовала широкие полосы, чередуя цвета и разложила соль - хотела получить красивый солевой эффект, совсем ничего не вышло. Так что просто разноцветный шарф и всё. Но стирается, гладится замечательно, ничего с ним не происходит плохого - краска не исчезает и ткань не дубеет.
Из наших есть жидкие краски: батик акрил (поправте меня , если он не жидкий) и декола Силк - это термозакрепляемые и Хобби батик - парозакрепляемая.
Извините что так сумбурно пишу, всё в кучу и наверное, не совсем по сути вопроса.

Да по теме, спасибо. Я и подозревала, что лучше дорогие иностранные краски. Но пока я не очень умею, буду отечественные брать, что будут то будет.
Я вот думаю, как с контурами объемными быть. Расплющились они от утюга, и смазались частично. Но с ними-то красивей всяко

Я как-то дочке в прошлом году разрисовывала джинсовую куртку бабочками, обводила золотым контуром Декола уже зафиксированную утюгом краску. Потом только стирать надо руками. А я по ошибке выстирала в машине - весь контур отпал. Потом снова его нанесла, стирала руками - он остался на месте. Так что мой вывод-объёмный контур наносят для декоративности уже на готовую работу. И потом обращаться с изделием ооооочень аккуратно. 😃 Рада буду выслушать другие мнения и другой опыт по этому поводу.

Жаль , да , а то я себе этих контуров накупила. Главное, в инструкции-то к ним написано, что тоже утюгом должны закрепляться. А получилось наоборот.
Стирать, допустим, раскрашенное вручную можно, это ладно еще

попробовала.контур утюгом с изнанки прогладила - не плющится. Может Вы просто плохо просушили?
Конечно, хотелось бы выслушать мнение профессионалов. А то мы тут два новичка малюсеньким опытом обмениваемся 😃

Девочки, контур Декола нужно выдержать 3 дня перед стиркой 😃
Я стирала руками, терла, держится нормально. Только от Деколы ткань волнится.
А вообще посмотрите мое сообщение по контурам внизу страницы:
http://club.osinka.ru/topic-52915?p=5814957&highlight=#5814957

vikysilk

Я стирала руками, терла, держится нормально. Только от Деколы ткань волнится.
А вообще посмотрите мое сообщение по контурам внизу страницы:
http://club.osinka.ru/topic-52915?p=5814957&highlight=#5814957

3 дня должно пройти между закреплением и стиркой, или между рисованием и закреплением? По ссылке, я поняла второе.. У меня-то на этапе закрепления все попортилось.
Батик не терпит суеты 😎

Мне все не дает покоя техника Елены Тенер. Но как я поняла из комментариев Елены из вот этой статьи <ссылка на закрытое сообщество, требующее регистрации. Нарушение Правил п.4.5> , ее работы хоть и на шелке, но это не батик.
Вот отрывок из статьи:
"Цветы у Елены получаются восхитительные! Настолько нежные и притягательные, что хочется прикоснуться. Кажется, что физически ощутишь мохнатый стебель мака, а на пальцах останется жёлтая пыльца одуванчиков...

Мягкий блеск шелка при разном освещении и угле зрения придает произведениям то приглушенность тонов, то, напротив, заставляет их ярко светиться. В некоторых случаях используется разноцветная фольга. Таким образом, соединяются, казалось бы, такие несоединимые противоположности, как шелк и металл."

А это ответы Елены Тенер на задаваемые ей вопросы по технике:
"Это авторская техника,не батик. Резерв я не использую.Весь эффект заключается в определенном материале и сочетании разных красках по ткани."
"Это авторская техника. Всех секретов я пока не раскрываю. Если Вы рисуете,могу сказать одно - пробуйте разные материалы,благо их сейчас предостаточно, и Вы откроете для себя много интересного.В этом и заключается творчество! "
"Размер картин часто большой,например 95х115 см.,и цветок соответственно получается 70-80 см в диаметре.Серединку цветка, самое сокровенное место, порой не разглядеть не вооруженным глазом.Пестики,тычинки,пыльца должны быть хорошо прорисованы,поэтому приходится вооружаться камерой,делать макроснимки.Технически фото помогает в работе."

У меня вопрос по-поводу фольги ❓ Может кто-то подскажет, как ее использовать? Может есть какие-то мастер-классы, статьи? Я сама пока ничего не нашла.

Знаю в магазинах художника продаются фольга и клей для фольги, я использовала его как декор для тканевых новогодних мешочков, НО блеск этой фольги не благородный и может смотреться на картине дешевым.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Есть еще вариант . Паталь-тонкая легкая как перышко фольга, имитация суссального золота, она бывает разных цветов: золотая, серебрянная и различные варианты окисленного золота-серебра (бронза, золото, зеленое золото, голубая...). Наносится на любые твердые поверхности , наверное можно попробовать и на туго натянутый шелк, с помощью специально клея - мордана. Мордан- похож по цвету и консистенции на ПВА, только очень липучий и липкость не сохнет. Когда вы накладывате на него паталь, то она приклеивается к нему намертво, причем если фольга о которой я говорила выше создает объемную поверхность, как буд-то выпуклая капелька, то паталь как бы впечатывается в структуру ткани, даже сквозь нее будет видно переплетение нитей.

не уверена, что Тенер использует именно эти материалы, возможно есть фольга только для батика, но я о такой не слышала. Я знаю, что многие используют краски для мармарирования, хотя они для шелка не предназначены, тем более Тенер создает картины, а не носибельные вещи, значит они не будут подвергаться стирке, поэтому вполне возможно использовать разные структурные пасты, стразы, декор и т.д

[quote="Onyx"]
vikysilk

3 дня должно пройти между закреплением и стиркой, или между рисованием и закреплением? По ссылке, я поняла второе.. У меня-то на этапе закрепления все попортилось.

Я выдерживала 3 дня перед стиркой.
Было 2 образца: один закреплялся утюгом сразу, второй - паром через 3 дня после нанесения. А стирала оба через 3 дня (тот что паром - сразу после запаривания), несколько стирок подряд, терла руками почти как носки 😃

Selena_vd

Мне все не дает покоя техника Елены Тенер.
А это ответы Елены Тенер на задаваемые ей вопросы по технике:
"Это авторская техника,не батик. Резерв я не использую.Весь эффект заключается в определенном материале и сочетании разных красках по ткани."

Вот у меня от ее работ тоже ощущение, что это роспись по сырому, может аэрография, а потом прорисовка текстильными густыми красками. 🙄 ❓

Кирмаша Света, спасибо за информацию. Возможно Елена Тенер и использует паталь. Нужно будет поэкспериментировать в этом направлении.
Классные мешочки получились. Это декупаж?
vikysilk, Виктория, мне тоже кажется, что это аэрография и прорисовка густыми, возможно не только текстильными красками. И еще в статье о её творчестве речь идет о каких-то прозрачных красках.
Вот отрывок.
"Ее призванием стала изысканная живопись на шелке прозрачными красками - изображения цветов, природы.
На первый взгляд - все ее работы - это батики, к которым она шла от составления живых букетов, осибаны (флористики). Но, приглядевшись к ним внимательнее, можно увидеть, что Елена Тенер в росписях по шелку использует не традиционную манеру исполнения, известную всем художникам, работающим в этой технике, а своеобразные стереоэффекты.
Работы Елены Тенер напоминают порой китайскую и японскую классическую живопись по шелку, где тоже царили цветы, деревья, птицы, и перед которыми преклонялись, как перед символами вечной красоты и молодости."

Жаль, что Елена Тенер не дает мастер-классов (эта информация с сайта Елены http://elenatener.com/), я бы обязательно его посетила, всё-таки живём в одном городе.

Авторы
Теги
Упоминания