Технология различных видов батика
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Tiamat

Девочки, возник вопрос. Что за техника пуанти применительно к батику? Кто работал, какие у нее особенности? Спасибо 😃

Наташа эта техника применима для горячего батика, так как она основана на рисовании точками (или мазками) и расчитана на оптическое смешивание цветовых точек в глазу зрителя. А оно даёт бОльшую яркость и выразительность чем при механическом смешивании красок. Я пробовала немного в точечной технике, но только с цветами одной гаммы, но всё равно показательно (эта картинка уже была)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Наташа, а ты как точки делала, загущенной краской? Ты молодчина!!! Конечно всё имеет право быть на что мы способны!!! 🎯

Надюша, спасибо за ответ! Краска самая обычная Явана, а вот шелк пропитала очень крепким солевым раствором. Получила невероятное удовольствие от рисования точками, мечтаю теперь применить в холодном батике. Жаль, что горячим пока не владею.

Что-то у меня рисунки не открылись на предыдущей странице 🙁
А вот Tiamat, ваши ландыши просмотрела! Супер, я тоже попробую!

Еще немного поэкспериментировала, для сравнения, см. верхние листья:
на фотохостинг →
Елена, спасибо! Пробуйте, кайф невероятный 😃

Так это просто загущенная краска? с чем с крахмалом?

Нет, это просто пропитанный солью шелк. Краску наносить по сухому. 😃

Tiamat-молодец,что экспериментируешь!Тебе и горячий батик не нужен-похоже получ-ся,я сначала подумала,что это гор.батик! 😏

Tiamat, нет слов какое чудо, 🎩 это первый опыт у Вас в этой технике ? Вопрос , Вы сначала всю ткань обрабатываете солевым раствором а затем резервом обозначили(например листики), или сначала рисунок резервом а потом солевым раствором?
Хочется освоить и эту красоту.

Tiamat, как интересненько получаются Ваши точки! Скорее отвечайте на вопросы, которые Вам задают 😽 ! У меня есть тоже вопрос:
1) ткань, пропитанная солью и затем разрисованная идет только на панно, или эту технику также можно использовать на тонкие шарфы.
2) Как ведет себя соль на ткани во время закрепления готового рисунка утюгом?
3) Ткань остается жесткой?
4) Соль после стирки уходит?
Может быть вопросы глуповаты, но я ни разу не пробовала рисовать по ткани, загрунтованной солью. А попробовать хочется, только надо знать будет ли это панно, либо очередной шарфик.
Миль пардон, написала не в тему 😳 , надо было в "Технологию..." писать 😽

хи-хи, Shmyga мы как раз в Технологиях и сидим!
Я панно солью делала, если много сыпешь, ткань разьедает, стала такая шероховатая. Грунтовать пробовала, немного другой эффект, но я делала несильный раствор, может поэтому краска всеравно растекалась...

Salam, спасибо 😃 Всё никак не дают мне сесть за работу, а так хочется скорее начать!
злата, сначала пропитываю солевым раствором ткань, потом жду, пока высохнет, потом наношу резерв (у меня самоваренный), потом точки.
Shmyga
1) соль состиралась, так что можно и на шарфы
2) никак не ведет, всё как обычно
3) нет
4) уходит
Я и сама не пробовала, сегодня закрепила и постирала черновичок, всё на месте.
Elka-art, может, еще от ткани зависит? Даже не знаю. У меня для образца взят кусочек китайского шелка (плотность не знаю, достаточно тонкий) Знаете, самое приятное, что по загрунтованному шелку можно рисовать полусухой кистью прямые тонкие линии - это тоже дает немного дополнительной свободы 😃

Девоньки, обожаю одуванчики. Хочу их на картинке. А как к ним подступиться - не знаю. Как делается пушистое облачко? Какие приемы необходимы. Кто-нибудь может подсказать? 😳

Shmyga, у нас самые крупные специалисты по одуванчикам Надюша и Алла.
Пролистай их сообщения по профилям - найдешь показанные ими работы.
Надюша мне рассказывала про секреты одуванчиков. Она торцом кисти рисовала шапочку одуванчика. Удачи!

Shmyga

Девоньки, обожаю одуванчики. Хочу их на картинке. А как к ним подступиться - не знаю. Как делается пушистое облачко? Какие приемы необходимы. Кто-нибудь может подсказать? 😳

Ира, рисовала двумя способами одуванчики:
1. давным-давно на панно поверх изображения, как ВерНик написала, белыми укрывными красками, торцеванием круглой щетинной кисточкой
на фотохостинг → потом кое-где ещё точечки подрисовывала.
2. Недавно рисовала шарф, там делала одуванчики батик-штифтом, но, если его нет, то, думаю, что и кисточкой горячим воском тоже так можно сделать
на фотохостинг →

Здравствуйте посетители форума Осинка Во первых большое спасибо за ответ
по поводу Томпсона его способ закрывания резерва пока не пробовала но я делала по своему Батиком занимаюсь 3 года безумно люблю рисовать и учиться новым способам и техникам ээСейчас начинаю учиться дистанционно у художницы Маргариты Чернышевой может кто-нибудь учился у нее

Мне очень нравится что все помогают друг другу это великолепно Все свое свободное время рисую или смотрю сайты о батике а теперь подсела на ваш форум и стараюсь всегда почитать что-то новенькое хотела прислать свои работы но сын занят а я не знаю как\поэтому если кому-то ин6тересног посмотреть у меня есть свой сайт посмотрите
мне очень интересно ваше мнение

www.klavdiya-garmash.co.cc


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания