Мастер-классы по батику
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Наташа, спасибо! Я поняла, что шибори на стаканчиках очень красиво получется и идет для шарфиков, а еще, что шибори хорошо подходит для первого слоя горячего батика. Я обычно с первым слоем всегда мучаюсь, потому что ровно залить не получается, а разводы раздражают. А шибори - то что надо!

Наташа! И от меня слова благодарности, все так доступно и понятно. Надо обязательно попробовать сделать что-то подобное ( имею в виду технику).

Вот недавно прочитала в блоге Натальи Лось:

ТЕХНИКА ЗАЛИВКИ ФОНА
Я закрашиваю вначале фон водичкой. Если это акриловые краски типа Явана - молоком или сливками. Тогда фон получается идеально ровный, без затёков. Но иногда хочется ввести дополнительные цвета и они приятно соединяются на ткани, если есть подложка из молока или воды. Всё познаётся в практике.

Недолюбливаю акриловые краски именно из-за невозможности залить фон ровно, нужно попробовать грунтовать молоком 😏

Девочки, добрый день!
Сделала для наглядности несколько фото своего процесса окрашивания с помощью снега.
Перепробовала этот метод по разному и с разными красителями. Мой вывод такой: самый лучший результат получился с проционовыми красителями. У "Гаммы" и у Давыдова неплохой результат дали только некоторые цвета.
Вот процесс:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Шаги по порядку:
1. Развести раствор кальцинированной соды из расчёта 1 чашка на 1 л воды и замочить ткань на 10-20 мин в этом растворе.
2. Отжать ткань, разложить на решётку или сетку, сминая её произвольно. Я даже пробовала узелков мелких навязать предварительно (это уже своя выдумка).
3. На смятую ткань наложить поверх слой снега (советуют около 8-10 см, но я сделала эксперимент и с 3-5 см снега. Результат одинаков).
4. Полить концентрированным красителем, оставить при комнатной температуре
5. Ожидать процесс полного таяния снега (на это уйдёт около 4-5 часов).
6. Далее зависит от вида применённого красителя.
Если парозакрепляемые, то можно быстро развернуть (нужен обязательно помощник, чтобы в четыре руки быстро натянуть на раму с крючками) и высушить феном или оставить высыхать на решётке, тогда при высыхании будут проявляться тёмные "узоры" (разводы) на верхней части ткани, где начнёт по мере высыхания концентрироваться краситель.
Если красители проционовые, то после таяния снега решётку с мокрой тканью поместить в п/э пакет и оставить на сутки. Через сутки прополоскать в холодной, затем в горячей воде и высушить.
В теме "Шибори" выложу несколько фото с обычным "мрамором".
Мне кажется, что при желании можно и без снега сделать подобные, красивые эффекты.

Я-Luchik, Надюша, спасибо за МК по окрашиванию со снегом, У тебя получилось много прекрасных шарфов!!!

Я-Luchik, спасибо за мастер-класс. Со снегом так интересно,и как будто так просто... только в наших местах это великая роскошь 😂 снег редко бывает.

ЖозиЛ, очень приятно, что на вас МК произвёл впечатление! 🌸
Хочу сказать, что и в безснежных местах есть выход из положения. Можно готовить в холодильнике кубики льда, затем их дробить молотком в крошку или на мелкие кусочки и так же складывать поверх смятой ткани. Сама не пробовала, но обязательно это сделаю, когда закончится снег.

Кирмаша, Света,спасибо за ссылку на блог интересного мастера Лось Натальи Владимировны, девочки, я бы посоветовала почитать у нее еще статьи про пятна, свободную роспись, соль. В них очень дельные советы!!!

Узелковый (шитый) батик "Пионы".
В основе этого способа лежат приемы, которым меня научила Морылева Людмила Михайловна, моя учительница по батику.
1. Наметить контуры цветов.
2. Центральную часть цветка прошить мелкими хаотичными стежками швом "вперед иголку" (сметочный, пунктирный) - для создания эффекта мелких лепестков, тесно прижатых друг к другу. Крайние крупные лепестки получаются в результате прошивки крупными стежками в 2-3 круга.
на фотохостинг →
3. Стянуть прошитые фрагменты, завязать узелки.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
4. Окрасить светлым тоном каждый узелок для получения основного цвета цветка.
5. Для получения прожилок и складок более темным тоном, почти сухой кистью покрасить выступающие части узелка.
на фотохостинг →
6. Покрасить фон.
на фотохостинг →
7. Для получения контрастных "засушин" важно высушить краску быстро, чтобы она не успела растечься и смешаться с основным фоном. Можно подсушить в духовке, микроволновке, феном, на солнце.
на фотохостинг →
8. С подсушенных узелков снять нитки, расправить, прогладить.
на фотохостинг →
9. на фотохостинг →
При минимальной доработке (ввести контрасты на границах лепестков и фона) получается вполне реалистичное изображение цветов.

Спасибо огромное, Сесса!
Примерно так и представляла 😃. Буду пробовать.

cecca, Валентина, спасибо за наглядность процесса шибори с прошивкой!!!

cecca,огромное спасибо за мастер-класс.Прошивку нитками видела на японских роликах,но для получения геометрических узоров.Я так поняла,что это акриловыми красками,да? Я всегда боялась,что дырочки от ниток потом будут портить вид работы,а у тебя их не видно.Прямо сейчас оторвусь от компа и пойду учиться рисовать пионы.

Fantaserka

cecca,огромное спасибо за мастер-класс.Прошивку нитками видела на японских роликах,но для получения геометрических узоров.Я так поняла,что это акриловыми красками,да? Я всегда боялась,что дырочки от ниток потом будут портить вид работы,а у тебя их не видно.Прямо сейчас оторвусь от компа и пойду учиться рисовать пионы.

вот я тоже про дырочки от ниток подумала.... у меня на фуляре бывает, что от крючков ( сделаны из булавок) от натяжки тоже дырочки остаются, но это край работы, потом на подворот идет.
Сесса, а какую вы ткань прошиваете?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания